Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что предпочесть, БКН или буферную ёмкость?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что предпочесть, БКН или буферную ёмкость?

    Здравствуйте!

    В интернете наткнулся на статью, где "счастливые" обладатели двухконтурных котлов решали проблему минимизации частых переключений котла на режим ГВСа.
    Говорилось о том, что при каждом кратковременном открывании крана котёл был вынужден переключать трёхходовик и переходить на максимальный режим работы горелки. Так как пользователи в час пик делали это очень часто, то котлу приходилось не сладко. В современных котлах эта проблема решена частично, в программе управления есть возможность введения временной задержки на переключение, но это решение не полное. Кулибиными же в этой статье было предложено применит систему Дюваля, врезать обычный эл.бойлер в подающую магистраль ГВСа непосредственно у скопления точек разбора воды и тем самым решить массу задач. Добавив же в эту систему рециркуляционный насос по своим потребительским свойствам это эконом решение приравнивалось к системе ГВС построенной на бойлере косвенного нагрева.

    Я бы особо не обратил внимание на это решение, но ряд существенных изюминок мне настолько понравились, что я не смог не поделиться ими с вами, ну и конечно услышать Ваше мнение и критику.

    В чём преимущества ГВСа построенному по такому принципу.

    1. ЦЕНА -Эл. бойлер существенно дешевле БКН.
    2 Надёжность . -если этот бойлер изготовить из хорошей нержавейки в "гараже" (ведь это обычный бак с ТЭНами для воды, змеевика нет, потому ничего сложного) , то надёжность и итоговая цена вообще вне конкуренции.
    Явно будет добротный и вечный агрегат.
    3. Энергоэффективность самодельный бойлер-бак можно утеплить экструзией под 50-100 мм. и тогда по теплопотерям ему равных не будет среди всех заводских.
    4. Компактность Форму бака бойлера можно подогнать под свои размеры, вплоть до того , что можно будет спрятать его под ванную или за фальш панелью, как у инсталяций
    5. Практичность Очень важное преимущество вот ещё какое- У БКН со временем зарастает накипью змеевик (говорят через 3-5 лет) и чистить его очень трудоёмко и малоэффективно (в бак так просто не залезешь) (Так говорят! я не настаиваю!) А вот у двухконтурного котла пластинчатый тепообменник чистится гораздо проще, хотя и ежегодно. (тут я полагаюсь на слова своего зятя, он у меня работает в этой сфере)
    6. Двухконтурные котлы самые распространённые, по цене они совсем ненамного дороже одноконтурных, хотя если мы будем комплектовать одноконтурник под бкн, то по цене они уравнятся.

    Словом вроде одни плюсы, надо бы и о минусах немного

    1. совсем не ясна какова эффективность пластинчатого теплообменника по сравнению со змеевиком БКНа. Что-то подсказывает ,что площадь поверхности теплообменников у второго намного больше но теплоотдача хуже (нет перемешивания воды вокруг змеевика), Порывшись в инете находим, что производительность одинаковая, примерно 10-12 литров в минуту.
    2. Вопрос, будет ли сохраняться комфортная температура воды при большом разборе? Надо понимать, что двухконтурный котёл, это всё таки эконом вариант и он рассчитан на одну водоразборную точку. А хотя для дома в 100кв. видимо больше и не требуется.
    3. Как себя поведёт двухконтурник, когда ему на вход ГВСа будет подаваться им же подогретая вода (вплоть до 60гр.) системой рециркуляции, пока в бойлере не подымется температура до заданной? Не ускорится ли образование накипи?

    А, что ВЫ думаете? Стоящая идея или нет?
    Последний раз редактировалось Кайл; 06-02-2017, 23:46.

  • #2
    Выступаю в качестве оппозиции)))
    Даже если не вдаваться в то, что настенный котёл менее ресурсе и надёжен, чем напольный, попытаюсь возразить конкретно по прокачке через теплообменник настенника подогретой воды.
    Не кажется ли уважаемым форумчанам, что получив на входе 60*С, высокоэффективный медный теплообменник выдаст парогазовая смесь с температурой выше 100*С?
    Подобное допущение можно расширить, приняв во внимание, что отвод тепла парогазовый смесью значительно ниже, чем водяным пограничным слоем, что чревато проблемами для котла. Может котел автоматикой и защищён от таких проблем, но на ресурс это будет влиять однозначно, особливо выделением нерастворимых осадков(((
    А БКН, наоборот, передаёт тепло с малой градацией температур и отложений там должно быть меньше.
    На счёт сварки. Для емкостей под давлением важно не получить узлы напряжений на границе свариваемых поверхностей, и нагреватель без змеевика столь же подвержен разрыву, сколь и БКН. Имею ввиду, что в контуре водоснабжения давление может быть здорово больше, чем в отоплении.

    Комментарий


    • #3
      3. Как себя поведёт двухконтурник, когда ему на вход ГВСа будет подаваться им же подогретая вода (вплоть до 60гр.) системой рециркуляции, пока в бойлере не подымется температура до заданной? Не ускорится ли образование накипи?
      Такие котелки - их контуры нагрева воды рассчитаны на температуру входящей воды ХОЛОДНОЙ то есть от 5 до 20 С если грубо говорить, они - современные котлы могут модулировать подачу газа в опредёленных пределах, но пределы эти опять же рассчитаны на холодную входящую воду и выходящую горячую (нагретую) до 40-60 С. Потому если подать на вход контуру горячую воду некооректно - хз как есбя поведут разные котлы, у одних горелка мож не включится вовсе - потому вода уже и так горячая, у других может включится и вскипит и котёл уйдёт в аварию - разные конструкции котлов и разные алгоритмы работы автоматики вшиты...

      Потому тема мертворожденная - тока от незнания этих котлов можно такие посты писать.

      2. Вопрос, будет ли сохраняться комфортная температура воды при большом разборе? Надо понимать, что двухконтурный котёл, это всё таки эконом вариант и он рассчитан на одну водоразборную точку. А хотя для дома в 100кв. видимо больше и не требуется.
      При разборе воды бОльшем чем одна точка температура воды будет падать... на нагрев одной струю воды грубо уходит 15-20 кВт мощности... В доме 100 м запросто могут работать 3 точки водоразбора, на кухне, и пару человек моются в санузлах (2 санузла нормально для дома 100м2). Потому и используються накопительные системы (бойлеры косвенного нагрева) которые в пике прокормят и 6 точек водоразбора.
      Яркий пример когда днём дома никого нет, а вечером пару тройку часов все возвращаются и жизнь бъюёт ключом... или вахтовики рабочие приходят со смены и все одновременно хотят принять душ, или охотники приходят вечером с рыбалки... ;-)
      Последний раз редактировалось izba; 07-02-2017, 13:10.

      Комментарий


      • #4
        https://www.youtube.com/watch?v=rwr_gB3WTFo

        Комментарий


        • #5
          Тов Кайл мне лично ленно из всякой ютюб-херни самоделкиных косяки выгребать персонально для вас... потому вы постите тут хрень, если всю херню из ютюба начать обсуждать то не хватит жизни, если не обсуждать то вы закидаете форум хернёй до верху... вот скажите как правильно поступить в такой ситуации? Просто снести ваш пост, или потратить час на коммент этой херни разобрав в чём там косяк и как сделать по человечьи? Если на херню не реагировать то она ЛЕГИТИМИЗИРУЕТСЯ, и другие будут смотреть её как уже не херню, а как полезное видео... чего допустить никак нельзя... скока в ютюбе еще гомна? Ждем от вас дальше...
          Последний раз редактировалось izba; 07-02-2017, 22:40.

          Комментарий


          • #6
            извините,
            вот моя последняя мысль,
            по поводу рециркуляции
            тут я согласен, у каждого котла свои нюансы, и надо смотреть конкретно, что имеем.
            вот только, что-то мне подсказывает, что для котла не столь важно, какая температура у него на входе теплообменника 5 или 60 градусов, ему важно какая дельта t для него допустимая между теплоносителем первичного контура и проточной водой во вторичном. . разница в 15-20 градусов, это достаточно серьёзный теплосъём, чтобы не закипеть . надо ведь не забывать, что вода то прокачивается и там, и там. и в первичном контуре теплообменника и во вторичном.
            меня вот что огорчило, так это то, что для рециркуляции не теплоносителя а горячей воды потребуется уже не простой насос, из недорогого чугуния, а из латуни или нержавейки, дабы не корродировало (совет с форума) а оно дороговато.

            если вы не согласны, ещё раз пардон, сносите всё к едрённой фене , я не обижусь, бывает...

            Комментарий


            • #7
              Двухконтурные настенники это вообще котлы НЕ ДЛЯ ДОМОВ а для квартир, которые газифицированы и не имеют центрального отопления, и ГВС. За бугром таких квартир полно, и у нас раньше в городских домах имеющих центральное отопление зачастую не было горячего водоснабжения и там стояли колонки типа Нева и т.п. И задача там была пропитать две точки водоразбора которые находились практически рядом - кухню и ванную где был один смеситель с изливом либо в раковину либо в ванну. Потому не было никаких проблем с тем чтобы дожидаться горячей воды в кране, (кран был рядом). И что температура падала - в душе холодно - орёшь чтобы родственники-сцуки воду на кухне не открывали пока ты не помылся - и всего делов...

              Потому не нужно такое решение привинчивать к большому дому, где нужна рециркуляция ГВ и много удалённых точек водоразбора и прочее... оно к тому не заточено. Нужно делать нормальные схемы с бойлером косвенного нагрева и не устраивать танцы с бубнами для реанимации дохлой лошади - настенного котелка предназначенного для малометражной квартиры.
              Последний раз редактировалось izba; 08-02-2017, 05:57.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация