Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильная организация отопления в квартире

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Правильная организация отопления в квартире

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень давно читаю форум, и вот у меня назрели определенные вопросы. И хотя форум посвящен частному строительству, всё же решусь спросить, авось не прогоните ))
    Есть квартира на втором этаже кирпичного дома, с индивидуальным отоплением. Стена 2,5 кирпича (64 см, по СНиПу для Астрахани положено 1,5-2 кирпича) не утепленная, большая стена кухни смотрит на юг, комнаты - на восток. Под окнами обычные биметаллические конвекторы. Пластиковые трубы для отопления подводятся по внешним стенам (на фото видно). Окна пластиковые стеклопакеты, соседи говорят, что из под откосов хорошо дует, надо переделывать (хотя может сойдет для вентиляции ). На первом этаже общий коридор под кухней и частный детский садик.
    Почитав форум понял, что лучевое отопление гораздо лучше конвективного, да и живу я в панельке сейчас, в которой зимой конвекторы так разогреты, что влажность 10-13% всего. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать отопление в квартире и вентиляцию каждой комнаты?
    По отоплению думаю делать теплый пол во всех комнатах. Также хотел пустить регистры по внешним стенам и закрыть их кирпичом, однако почитав форум понял, что так имеет смысл делать только если стена утеплена снаружи (а ктож мне разрешит фасад «портить» своим утеплителем?), либо ставить изолятор между регистрами и стеной. Можно поставить чугунные радиаторы взамен биметалла, а ещё есть идея соорудить что-то типа печки (или камина), которая будет стоять между двумя комнатами; внутри печки будет проходить металлическая труба, запитанная от котла через коллектор, но будет ли от неё большой толк? Или же толка вообще не будет, пока стены не будут утеплены? Слышал, «теплые стены», но опять же, особого смысла делать внешнюю стену теплой не вижу – будут большие потери без утепления. В общем, немного запутался. Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать???
    По поводу вентиляции – есть идея сделать дырку в стене под потолком от которой будет идти канал (или может без канала?) к вытяжке в санузле – можно ли так делать или запах от санузла будет распространяться по квартире?
    И ещё - немного про климат Астрахани: температура зимой редко когда опускается ниже -10 градусов, в феврале пару-тройку дней бывает -15--20. Однако при этом дует холодный ветер, а снега почти нет. Летом жара 35-40 градусов.
    Фото прилагаю:
    Вложения

  • #2
    Да, чуть не забыл. Думал ещё поставить радиаторы Керми 10 типа, но судя по табличке их рассчета http://kermi-opt.ru/product/fko-11-600-700/ придется ставить очень большие радиаторы, или эту табличку не стоит принимать во внимание?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
      ... зимой конвекторы так разогреты, что влажность 10-13% всего. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать отопление в квартире и вентиляцию каждой комнаты?
      низкая влажность в теплом помещении зимой - это данность, данная нам богом и от типа современной системы отопления практически не зависящая.
      .

      Комментарий


      • #4
        А я тут постоянно читаю, что конвекторы высушивают воздух потому что разогреваются до 70-90 градусов, а вот например ТП не высушивает, потому что разогрет только до 22-30 градусов

        Комментарий


        • #5
          .... поговорите с соседом сверху... он по-видимому на некоторые Ваши вопросы уже имеет ответы: лоджия застеклена (только не наглухо) и выступает как своего рода тамбур... оттуда же скорее всего и проложены вентканалы с приточными клапанами на кухню и в одну из комнат.... для второй комнаты оптимальными будут оконные приточные клапаны...
          .... в частных домах редко кто делает теплый пол на втором этаже... у Вас же снизу дет.сад... натоплено будет более чем... на мой взгляд ТП не нужен и оставил бы все как есть... лучше "разоритесь" на хорошую инженерную доску или пробковый пол...

          Комментарий


          • #6
            Был у своего товарища с восьмого этажа - полы холодные и вообще в квартире не особо тепло, надо бы конечно ещё к кому-нить сходить. А вообще у нас народ такой - особо по инженерке не заморачивается - делают ремонт как у всех

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
              Был у своего товарища с восьмого этажа - полы холодные и вообще в квартире не особо тепло, надо бы конечно ещё к кому-нить сходить. А вообще у нас народ такой - особо по инженерке не заморачивается - делают ремонт как у всех
              ... видимо плиты перекрытия являются мостиком холода... но вполне возможно, что на начальном этапе строительства какие никакие технологии соблюдались....

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                .... лоджия застеклена (только не наглухо) и выступает как своего рода тамбур... оттуда же скорее всего и проложены вентканалы с приточными клапанами на кухню и в одну из комнат.... для второй комнаты оптимальными будут оконные приточные клапаны...
                С приточными, допустим понятно, а как вытянуть отработанный воздух, вверху комнаты скапливается, а потом охлаждаясь, опускается вниз и снова конвектором разогревается?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                  С приточными, допустим понятно, а как вытянуть отработанный воздух, вверху комнаты скапливается, а потом охлаждаясь, опускается вниз и снова конвектором разогревается?
                  ..... вытяжные каналы на кухне и в с\у...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                    А я тут постоянно читаю, что конвекторы высушивают воздух потому что разогреваются до 70-90 градусов, а вот например ТП не высушивает, потому что разогрет только до 22-30 градусов
                    а можно ссылочку? Вот про то, что кондиционеры осушают воздух читал... теперь хочется прочитать как это делают конвекторы при нагреве...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      а можно ссылочку? Вот про то, что кондиционеры осушают воздух читал... теперь хочется прочитать как это делают конвекторы при нагреве...
                      Зачетная ирония)))

                      Комментарий


                      • #12
                        Водяные тёплые полы не нужны в квартире. Это отличное комплексное решение для полов по грунту: там это не только низкотемпературное излучение, но за счёт ТП засыпается меньше грунта на 10-20 см. А в квартире это будет за счёт и так не очень большой высоты потолка, и не понятно, что с высотой дверных проёмов получится (перемычки нельзя трогать).
                        У Вас почти по всему периметру наружных стен в полу подводящие трубы проложены в изоляции. При толщине изоляции 4-6 мм это практически полоса ТП - компенсатор градиента температуры у наружных стен.

                        Проблема вентиляции в таких квартирах обычно решается установкой вытяжных вентиляторов в санузлах и кухне и щелевым проветриванием. В комнатах достаточно хорошо работает щель над дверной коробкой (чтобы не бить стену под потолком), в санузлах - немного увеличенная щель под дверью. Остальное чаще всего - неоправданные излишества.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                        Был у своего товарища с восьмого этажа - полы холодные и вообще в квартире не особо тепло
                        Если дом новый, это вполне естественно (он влажный). При индивидуальном отоплении многое зависит и от соседей, может, они не въехали и не топят.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          а можно ссылочку? Вот про то, что кондиционеры осушают воздух читал... теперь хочется прочитать как это делают конвекторы при нагреве...
                          Ну, как именно сам процесс происходит, я не видел, а ссылку на утверждение могу дать: https://izba.su/forum/showthread.php...ull=1#post4840 "когда система отопления использует в качестве теплоносителя воздух, то теплоноситель по определению должен быть теплее обогреваемого сооружения. То есть этот воздух должен заключать в себе избыточное тепло, а следовательно в более тёплом воздухе меньше будет влаги (если его не увлажнить специально)."
                          Я думаю, если покопаться расширенным поиском, можно найти интересующую информацию в разделе "Отопление"

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                          ... А в квартире это будет за счёт и так не очень большой высоты потолка, и не понятно, что с высотой дверных проёмов получится (перемычки нельзя трогать).
                          У Вас почти по всему периметру наружных стен в полу подводящие трубы проложены в изоляции. При толщине изоляции 4-6 мм это практически полоса ТП - компенсатор градиента температуры у наружных стен.
                          Высота потолков без стяжки около 2,8 м. А сколько обычно уходит на теплый пол, стяжку и плитку - сантиметров 8-10? По поводу дверных проемов вы имеете ввиду, что дверь может не войти в полученный в итоге проём?

                          Проблема вентиляции в таких квартирах обычно решается установкой вытяжных вентиляторов в санузлах и кухне и щелевым проветриванием. В комнатах достаточно хорошо работает щель над дверной коробкой (чтобы не бить стену под потолком), в санузлах - немного увеличенная щель под дверью. Остальное чаще всего - неоправданные излишества.
                          Т.е. получается, что воздух выходит из комнаты через верхнюю щель, остывает, опускается и затягивается через нижнюю щель в с/у? А вентиляторы, получается должны постоянно работать?

                          Если дом новый, это вполне естественно (он влажный). При индивидуальном отоплении многое зависит и от соседей, может, они не въехали и не топят.
                          Дом сдан в начале 2011 года и вокруг моего товарища все живут. Но я ещё похожу по дому, поспрашиваю - у кого как.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                            Ну, как именно сам процесс происходит, я не видел, а ссылку на утверждение могу дать: https://izba.su/forum/showthread.php...ull=1#post4840 "когда система отопления использует в качестве теплоносителя воздух, то теплоноситель по определению должен быть теплее обогреваемого сооружения. То есть этот воздух должен заключать в себе избыточное тепло, а следовательно в более тёплом воздухе меньше будет влаги (если его не увлажнить специально)."
                            Я думаю, если покопаться расширенным поиском, можно найти интересующую информацию в разделе "Отопление"
                            Там речь о воздушном отоплении. Первичная лучевая составляющая равна нулю, поэтому воздух приходится прогревать сильнее, при этом относительная влажность воздуха будет ниже.
                            Но чтобы ниже стала абсолютная влажность, надо, чтобы пар имел возможность уходить, а уходить он может туда, где холоднее (или суше). Если вентиляция значительно больше инфильтрации через стены, средняя влажность практически не уменьшается, а может происходить лишь перераспределение влаги, поступившей в помещение, между горячим и остывшим воздухом. Наиболее сухой воздух поэтому наблюдается под потолком над радиатором, но люди обычно находятся в других местах

                            Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                            Высота потолков без стяжки около 2,8 м. А сколько обычно уходит на теплый пол, стяжку и плитку - сантиметров 8-10? По поводу дверных проемов вы имеете ввиду, что дверь может не войти в полученный в итоге проём?
                            8-10 см - это минимум без утеплителя. Надо ещё 3-5 см ЭППС подложить, чтобы нижний этаж за свой счёт не греть. Смотрите, хватит ли высоты проёма, чтобы после этого встала стандартная 2 м дверь с коробкой.

                            Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                            Т.е. получается, что воздух выходит из комнаты через верхнюю щель, остывает, опускается и затягивается через нижнюю щель в с/у? А вентиляторы, получается должны постоянно работать?
                            Не обязательно. Зимой обычно хватает естественной тяги.


                            Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                            Дом сдан в начале 2011 года и вокруг моего товарища все живут. Но я ещё похожу по дому, поспрашиваю - у кого как.
                            Тогда, возможно, просто газ экономят, держат 20*С вместо 26*С при ЦО.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от SharpT34 Посмотреть сообщение
                              Ну, как именно сам процесс происходит, я не видел, а ссылку на утверждение могу дать: https://izba.su/forum/showthread.php...ull=1#post4840 "когда система отопления использует в качестве теплоносителя воздух, то теплоноситель по определению должен быть теплее обогреваемого сооружения. То есть этот воздух должен заключать в себе избыточное тепло, а следовательно в более тёплом воздухе меньше будет влаги (если его не увлажнить специально)."
                              Я думаю, если покопаться расширенным поиском, можно найти интересующую информацию в разделе "Отопление"
                              .
                              ключевое слово: ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ. А у вас ВОДА теплоноситель. Так что эта цитата вам не подходит совсем.

                              Влажность определяется только влажностью за бортом и температурой в помещении. Относительная. И если за бортом -20 градусов и 70% влажности, то в помещении при +22 будет примерно 20% независимо от конструкции теплообменника.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация