Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплые полы водяные.

    Коллеги, давайте про ТП в отдельной теме побьемся?:beer:

  • #2
    Ответ: Теплые полы водяные.

    Точно, отдельная тема не помешает.
    Для начала закину свой вопрос.
    Хочу организовать ТП на первом этаже прямо на плиты безо всякой теплоизоляции, ниже находится не отапливаемый цоколь, потолок которого хочу теплоизолировать ЭППС, такой вариант ТП имеет право на жизнь?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Теплые полы водяные.

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Точно, отдельная тема не помешает.
      Для начала закину свой вопрос.
      Хочу организовать ТП на первом этаже прямо на плиты безо всякой теплоизоляции, ниже находится не отапливаемый цоколь, потолок которого хочу теплоизолировать ЭППС, такой вариант ТП имеет право на жизнь?
      Имеет право на жизнь любое решение, важно какая жизнь у него будетops:
      Если утеплять перекрытие, то проще (и антикризиснее:wink это сделать со стороны пола, чем потолка.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Теплые полы водяные.

        Про тёплые полы тут много раз тему подымали... нада бы собрать посты в кучу... или тов Улисс зачните Вы сами - как вы считаете нада в коттедже тёплые полы делать, и из каких соображений что нада делать.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Теплые полы водяные.

          Лучше собрать в кучу... интересная ветка получится, а не баян...
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Теплые полы водяные.

            Вот мучает меня один вопрос.
            Как к теплым полам относятся домашние животные? То что собакам положено у будке жить я знаю, но у меня они все больше на диване время проводят. Я так полагаю, что от жары у них крыша съедет?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Теплые полы водяные.

              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              Если утеплять перекрытие, то проще (и антикризиснее:wink это сделать со стороны пола, чем потолка.
              Проще, но лучше ли? И точно не дешевле.
              Совсем не хочется отсекать такую теплоемкую конструкцию, как ЖБ перекрытие, именно из-за теплоемкости хочу сделать именно так.
              Какие реальные минусы?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Теплые полы водяные.

                Если утеплять перекрытие, то проще (и антикризиснее:wink это сделать со стороны пола, чем потолка.
                Не проще и не лучше...
                Тут ведь в чём дело - разрывать стяку ТП с основанием - правильно тока в том случае если сонование плохое - ну там подвижки всякие, стяжка по грунту... там просел грунт, или треснул... незнаю... в наших каменных домах основание пола или плиты ЖБ или монолит - оно надёжно, а если уж оно подвинется то ТП нам будет уже неважен.
                А потому расцеплять стяку ТП от основания нам НЕХОРОШО!!! Ну просто НЕЗАЧЕМ - расширений у стяжки при разнице в 20С никаких реальних НЕТУ так что все песни типа мы должны расцепить стяжку с ТП от плиты основания - это всё дилетантские разговорчики - типа ну как же - ведь стяжка у нас будет нагревацца! А значит будет расширяцца!!! Будет... если она будет нагревацца на сотню-другую град тов цельсия... а так у нас на солнце летом стяжка нагреваецца сильнее чем ТП. То есть при нагревании на 20С она будет расширятся на десятые доли мм на неск метров.
                Так что подстилки под стяжку для компенсации якобы расширения НЕ НУЖНЫ! Потому как нет расширения реально.
                Подстилки для теплоизоляции из вспененного полиэтилена тоже с точки зрения теплоизоляции (если она нужна) практически ничего не дают так во первых мал слой материала, и во вторых (мы писали) он сжимается до толщины обычного полиэтилена. Потому если нужна РЕАЛЬНАЯ теплоизоляция нужен РЕЛЬНЫЙ слой утеплителя - неск см например ЭППС... но он плохо держит температуры, а ведь температура самой трубки не 30С как будет на поверхности пола, а выше - и 40 и 50С может составлять в толще стяжки - а все пенополистеролы при этой температуре хереют... так что укладывать даже ЭППС под трубки с точки зрения утепления не очень правильно...

                То есть вариант если хотите утплить пол из плит первого этажа от холодного подпола - со стороны снизу перекрытия - по потолку подпола - ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ!

                Не забываем что любое расцепление по адгезии стяжки от основания требует её упрочения - армировани сеткой, снизу... сверху... добавлением фиброволокна... и пр потому как тонкая стяжка (а стяжку для ТП лучше делать от 6 до 8см) вещ хрупкая и положенная на пружинящую подложку - утеплитель или плёнку она может трескаться... а потому тогда её придётся армировать дополнительно.
                То есть сами себе находим работу.
                Тем более мы писали что полезны не только тёплые полы, но и тёплые потолки - если ТП делаются между жилыми этажами своего дома.
                Совсем не хочется отсекать такую теплоемкую конструкцию, как ЖБ перекрытие, именно из-за теплоемкости хочу сделать именно так.
                Какие реальные минусы?
                Совершенно верно! И минусов никаких - одни ПЛЮСЫ.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Теплые полы водяные.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Совершенно верно! И минусов никаких - одни ПЛЮСЫ.
                  Еще один вопрос.
                  Если стяжку толщиной 6-8 см сразу на ЖБ перекрытие, надо ли стяжку армировать или пластификаторы какие нибудь добавлять? Думаю по плитам кинуть сетку и к ней же крепить трубы (удобно при монтаже), но правильно ли?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Теплые полы водяные.

                    Сетку киньте... трубы крепите клипсами или к сетке пластиковыми удавками стяжку делайте из чистого речного (или мытого) песка и пластификатор С3 или фейри... по вкусу - тут ГенаС давал рекомендации правильные.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Теплые полы водяные.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Не проще и не лучше...
                      ... Потому если нужна РЕАЛЬНАЯ теплоизоляция нужен РЕЛЬНЫЙ слой утеплителя - неск см например ЭППС... но он плохо держит температуры, а ведь температура самой трубки не 30С как будет на поверхности пола, а выше - и 40 и 50С может составлять в толще стяжки - а все пенополистеролы при этой температуре хереют... так что укладывать даже ЭППС под трубки с точки зрения утепления не очень правильно...

                      То есть вариант если хотите утплить пол из плит первого этажа от холодного подпола - со стороны снизу перекрытия - по потолку подпола - ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ!
                      ТП я так понимаю в основном нужны на первом этаже, на втором и так будет тепло, т.к. всё тепло устремляется наверх, а вот внизу чтобы не мёрзнуть и пол был всегда тёплым и нужны ТП дополнительно к батареям. Поэтому полы на 2 этаже с подогревом потолка первого видимо неактуальны. Утеплять плиту снизу, не разрывая связь стяжки с плитой утеплителем и подогревая всю конструкцию возможно и правильно, но иногда дома бывают и без подвала, с перекрытиями плитами (как например у меня) и утеплить плиту со стороны подполья слишком сложно, поэтому утепляют сверху, стяжку армируют и 5 см стяжки нормально себя ведёт, ничего трескаться не будет, поэтому первый способ неединственно правильный, оба правильные. Насчёт того что пенополистеролы хереют при 40-50С, а как же тогда быть с кровлей, там температура бывает и побольше.:wink:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Теплые полы водяные.

                        иногда дома бывают и без подвала, с перекрытиями плитами (как например у меня) и утеплить плиту со стороны подполья слишком сложно, поэтому утепляют сверху, стяжку армируют и 5 см стяжки нормально себя ведёт, ничего трескаться не будет, поэтому первый способ неединственно правильный, оба правильные.
                        Да, но только стяжка 5см вы уж извините маловата как ни армируй... там тока труба на пару см в ней сидит - дык шож ещё три см сверху стяжки??? Маловато - затрещит она у Вас попозже... хоть и армируй... в этом случае никак не меньше 8-10см я бы сделал если по утеплителю.
                        Насчёт того что пенополистеролы хереют при 40-50С, а как же тогда быть с кровлей, там температура бывает и побольше.
                        И в крышах хереют... и в стенах... в крышах там ещё вентиляционный зазор должен сверху прилагаться - он хоть сбивает нагрев с кровли и выносит продукты распада пенополистерола в атмосферу. А тут продукты распада будут источатся через стяжку (трещины и щели) в комнату - больше некуда... эт нехорошо... :stop:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Теплые полы водяные.

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          ...так что укладывать даже ЭППС под трубки с точки зрения утепления не очень правильно...

                          То есть вариант если хотите утплить пол из плит первого этажа от холодного подпола - со стороны снизу перекрытия - по потолку подпола - ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ!


                          Совершенно верно! И минусов никаких - одни ПЛЮСЫ.
                          Из минусов - то что при этом бестолково (на первом этаже) греется плита перекрытия. IMHO

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Теплые полы водяные.

                            Из минусов - то что при этом бестолково (на первом этаже) греется плита перекрытия. IMHO
                            Слава Щ. ну какой же Вы... почему так думаете, объясните ка пжалста.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Теплые полы водяные.

                              Сообщение от Слава Щ. Посмотреть сообщение
                              Из минусов - то что при этом бестолково (на первом этаже) греется плита перекрытия. IMHO
                              Если развить Вашу мысль дальше, то и стены зря греются, потолок... а чтобы зря не грелись, их надо изнутри теплоизолировать, так?

                              ЗЫ. Если следовать здравому смыслу, то утеплятся надо со стороны низких температур, и никак иначе...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация