Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТТ котел и ТА (схемы и решения)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ТТ котел и ТА (схемы и решения)

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Повторюсь: я пришел к выводу, что ТТК без ТА ставить смысла нет, считайте зону размещения и обслуживания.
    А можно по-подробней этот вопрос осветить? Почему так?
    или тему подскажите, где это обсуждали....

  • #2
    Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

    Сообщение от zom Посмотреть сообщение
    А можно по-подробней этот вопрос осветить? Почему так? или тему подскажите, где это обсуждали....
    Ну ТТ (не пиролизник, хотя и он в итоге) все равно дает "залповый" выход тепла и если не ставить ТА, то получается попросту неэффективное использование оборудования + вопрос ГВС.

    Обсуждали, конечно, см. "Отопление"...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      я пришел к выводу, что ТТК без ТА ставить смысла нет,
      Cat, ну а по ТА, к ккакому выводу пришли? Водяной? По производителю-изготовителю, хто?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

        Александр, а как обстоят дела со стропувообразными? Такого обещають - ползимы спать можно....
        Но если хотя бы сутки будет не спеша дубасить на одной закладке (имеем в виду не экстремальные морозы), то не выход ли?
        А пиролизник ИМХО еще то разводилово; и дрова сушить пару лет надо, и ниже 60С ему в лом работать, да и без ТА не рекомендуют...... и что получается за выигрыш ?
        А ГВС то че за проблемы - пару бойлеров (душ, кухня) и все дела.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

          Если у Вас стропуобразные стоилибы как даконы такой же мощности, то все былобы ок. А то тепер сдриают фиг знает сколько.. Но там тоже надо неболшой ТА для растяжения времени закладки следующие порций дров.

          То сат@ может этот офф топ в другую тему выделит ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
            Cat, ну а по ТА, к какому выводу пришли? Водяной? По производителю-изготовителю, хто?

            Простому – если ТТ, то без ТА – смысла нет. По схеме: ориентировался на вот эту

            Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
            Александр, а как обстоят дела со стропувообразными? Такого обещають - ползимы спать можно....

            Коллеги, я ж Вам не KVV711, Сергей 31 и не ing… «Стопува» вообще у Станислава, дык он и так в тепле... «Стопувообразные» - это какие по маркам? ТТ вообще немного на рынке, насколько я усек… А обещания – дело такое…

            Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
            Но если хотя бы сутки будет не спеша дубасить на одной закладке (имеем в виду не экстремальные морозы), то не выход ли?
            Выход для каких условий? Аварийных, нормальных… Или «при наличии только дров»?


            Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
            А пиролизник ИМХО еще то разводилово; и дрова сушить пару лет надо, и ниже 60С ему в лом работать, да и без ТА не рекомендуют...... и что получается за выигрыш?

            Без ТА ТТ вообще не рекомендуют… Пиролизник требует, но и отдает, вроде бы…

            Вообще, на мой взгляд, вопрос в том, о чем Вы говорите – о РАБОЧЕМ котле или о РЕЗЕРВНОМ? Давайте от этого плясать.

            Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
            А ГВС то че за проблемы - пару бойлеров (душ, кухня) и все дела.

            Да нет проблемы, принципиальной. Вы про какие бойлеры то? Сейчас – ЭВН, что ли? И почему два? Или про ТО промконтура?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

              Ну решениея точного как и для всех проблем как и нету с ТА. Но если нужно не тупое решение в лоб (Очень большой ТА + автоматика), то надо сам дом испозовать как ТА (толстый ТП, тп по грунту, теплые стены..) для запасения 60-80% енергий. Остаток 40-20% держим в водяном ТА для быстрой реакций на изменения погоды/равномерный обогрев. Из алгоритма управления - если обогрев теплые полы/теплые стены, то смотрим температуру обратки, и по ней щитаем сколко тепла осталос в ТП и управляем насом/трехоходовым краном между ТА и ТП..

              Stanislav добавил 28.09.2009 в 14:02
              А по стропувам - Да она горит до 3 суток, но котел надо подбирать с двойным запсoм мощности. И не верит в сказки о топке углем и времени горения 7 суток. (если у вас конечно не бурый угол с золностю 3-5%) И тоже если дрова то нужны хорошо высышенные..

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

                Простому – если ТТ, то без ТА – смысла нет. По схеме: ориентировался на вот эту
                Не, по схеме, тут более/менее понятно... Я по производителю/цене имел ввиду, вот. У Яспи цена... "хорошая" на ТА. И не только на ТА.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                  Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                  Не, по схеме, тут более/менее понятно... Я по производителю/цене имел ввиду, вот. У Яспи цена... "хорошая" на ТА. И не только на ТА.

                  ТТ котлы я смотрел только "JÄSPI-KAUKO" и "DAKON", ТА соответственно только "JÄSPI-KAUKO". Для понимания "масштаба трагедии" так сказать... Рынок по ТА в СПб я не мониторил… мне хватило общей прикидки… Дорого, а как же… :wink:

                  Я полагаю, что исходить то нужно все же из того, что есть и доступно. У меня нет установки: только дрова и всё. ТТ котел сейчас я рассматриваю (но еще не определил) ТОЛЬКО как резервный и для основного дома, а до него еще далеко. Поскольку газ проводят, то и котел РАБОЧИЙ планировать ТТ несерьезно…

                  По концепции – ответил в теме: Расширяемый дом эконом-класса (http://www.izba.su/forum/showpost.ph...0&postcount=58)

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Простому – если ТТ, то без ТА – смысла нет...
                    Стропувы как раз якобы и решают проблему отсутствия ТА.
                    Надо бы конечно подтянуть знающих людей да потереть энто дело.
                    … Пиролизник требует, но и отдает, вроде бы…

                    Посмотрел я как то на Висмана для взрослых пацанов: красотища. И вывод сделал - ни в жисть. Купить на эти деньги пару Будерусов чугунных и дров лет на пятнадцать..
                    … Вы про какие бойлеры то? Сейчас – ЭВН, что ли?...

                    ЭВН конечно. Небольшое практическое наблюдение: большое значение имеет расстояние от нагреваемой воды до крантика, из которого она бежит. Также и материал (теплоемкость) трубы. Иначе - некоторые неудобства: время стабилизации температуры и лишний расход воды. ИМХО: сокращение расстояния до минимума от ЭВН, металлопласт - труба (можно утеплить). Грею воду до усредненной температуры (теплая водичка), поэтому смесителями практически никогда никто не пользуется.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                      Во-первых так никто и не ответил: о чем мы говорим – о РАБОЧЕМ котле или о РЕЗЕРВНОМ?

                      Стропувы как раз якобы и решают проблему отсутствия ТА. Надо бы конечно подтянуть знающих людей да потереть энто дело.
                      Вот в этой теме и тереть, она для того и создана. ТТК автоматизировать утопично, на мой взгляд, если это не угольный автомат (который приемлемым вариантом для частного дома признать сложно, хотя ing с этим бы не согласился). Чтобы как-то компенсировать «залповость» и нужны ТА, даже для «пиролизников» рекомендуют. Специалистам, конечно же, виднее… пока тишина.

                      Посмотрел я как то на Висмана для взрослых пацанов: красотища. И вывод сделал - ни в жисть. Купить на эти деньги пару Будерусов чугунных и дров лет на пятнадцать.
                      Опять же к вопросу: о чем мы говорим – о РАБОЧЕМ котле или о РЕЗЕРВНОМ?

                      ЭВН конечно. Это с каких же щей конечно, а? Что же нам «А ГВС то че за проблемы - пару бойлеров (душ, кухня) и все дела.» в концепцию возводить? Так не пойдет… Какая доля тепла тратится на ГВС? Так и до отопления электричеством договориться недолго…

                      Небольшое практическое наблюдение: большое значение имеет расстояние от нагреваемой воды до крантика, из которого она бежит. Также и материал (теплоемкость) трубы. Иначе - некоторые неудобства: время стабилизации температуры и лишний расход воды. ИМХО: сокращение расстояния до минимума от ЭВН, металлопласт - труба (можно утеплить). Грею воду до усредненной температуры (теплая водичка), поэтому смесителями практически никогда никто не пользуется.
                      Каждой зоне по ЭВН… ну несерьезно это, мягко говоря. Утеплить протяженную линию и если уж совсем напрягает терморегуляционный смеситель в душ поставить, но городить ради этого отдельный водогрей… нЭхорошо, товарищ Заяц, нЭправильно…

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        Во-первых так никто и не ответил: о чем мы говорим – о РАБОЧЕМ котле или о РЕЗЕРВНОМ?
                        Эм... ну по мне так думаю - ТТК - это поначалу основной котел, потом резервный (газ будет хорошо если года через 4).

                        Вообще, в идеале, я бы хотел большую кирпичную печь со встроенным котлом (для отопления дальних от печи комнат), куда потом внедрить газовую горелку, причем так, чтоб и дровами топить тоже было б можно .

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                          Согласен с САТ, что без ТА никакой классический ТТ котел сейчас уже не катит (агрегаты с автоматической "поддачей" не в счет, потому как из-за своей особой привиредливости к топливу стоят на особом месте).
                          ТА снимает не только проблему низкого реального КПД, позволяет полуавтоматизировать процесс отопления, но и открывает для владельца загородного дома дополнительные возможности по теплоснабжению. Например, включение в главный контур отопительной системы (котел + ТА) бойлера косвенного нагрева позволяет удобно пользоваться горячей водой не только во время работы котла, но и в другое время, пока не израсходуется полностью накопленное в ТА тепло. К этому же контуру можно подключить подпитку от солнечного коллектора, что для многих более южных стран давно стало обычным и весьма эффективным решением.
                          Покупной ТА имеет два больших недостатка: относительно небольшой (несколько сот литров) и дорого стоит. Самостоятельно можно изготовить его намного большим и в разы дешевле. Но обязательно с теплообменниками. Это позволяет его делать открытым, что технически много проще, и универсальным по применению.
                          Для больших домов, более 200 м2, решение с ТТ котлом, даже и вкупе с хорошим ТА, в принципе нецелесообразно, не натопишься. А вот для дома в 80-150 отапливаемых м2 вполне годно и как основное отопление. Для меньшей площади уже можно упростить задачу и ограничиться только печкой.
                          Пришел к таким выводам, когда планировал свой дом с общей отапливаемой площадью в 100 м2, и вот уже три года проверяю их на практике.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                            Самостоятельно можно изготовить его намного большим и в разы дешевле. Но обязательно с теплообменниками. Это позволяет его делать открытым, что технически много проще, и универсальным по применению.
                            Чикен, а примеры е? ссылки может..

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                              А вот тут http://www.okolotok.ru/forums/viewto...=asc&start=165 пользователь Aleks про изготовленный из железного листа рассказывал. Там дальше и я вроде что-то про свой из кровельной меди обсуждал.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация