Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТТ котел и ТА (схемы и решения)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Во-первых так никто и не ответил: о чем мы говорим – о РАБОЧЕМ котле или о РЕЗЕРВНОМ?
    Конечно о РАБОЧЕМ.
    Каждой зоне по ЭВН… ну несерьезно это, мягко говоря. Утеплить протяженную линию и если уж совсем напрягает терморегуляционный смеситель в душ поставить, но городить ради этого отдельный водогрей… нЭхорошо, товарищ Заяц, нЭправильно…
    Именно так Каждой зоне по ЭВН (у меня их две всего), как бы не странно это казалось. Зима хрен с ней; можно бы из СО. А весна, лето осень? А каждый ЭВН и есть маленький ТА (термосок). О нем и не помнишь а теплая водичка нужной температуры всегда наготове.
    -------------------------------------------------
    А вообще то никто не скажет примерный диапазон цен на ТА?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

      Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
      А вообще то никто не скажет примерный диапазон цен на ТА?
      Ага! Все-таки житейская мудрость берет свое .
      Покупные встанут в несколько тыс евро за полтонны. Мне самодельный открытый из кровельной меди на 1000 л с 2 теплообменниками встал не считая работы в 25 т.р. Хотя работа-то оказалась не сложной. Пайка по меди одно удовольствие.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

        Недели две тому, заказчик взял. А.Т. 1000 литров с одним теплообменником, встроенной емкостью для ГВС 140 литров, утеплитель 80 мм. = 1600 евро.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
          Ага! Все-таки житейская мудрость берет свое....
          Покупные встанут в несколько тыс евро за полтонны. Мне самодельный открытый из кровельной меди на 1000 л с 2 теплообменниками встал не считая работы в 25 т.р. Хотя работа-то оказалась не сложной. Пайка по меди одно удовольствие.
          Мудрость она любая свое возьмет.
          А вот про самодельные ТА ничего мне неведомо. Посему нижайше прошу осветить данный пробел хотя бы вкратце. Если для темы это лишнее, буду очень признателен за личное послание.
          Умище надо озадачить.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            Если у Вас стропуобразные стоилибы как даконы такой же мощности, то все былобы ок. А то тепер сдриают фиг знает сколько.. Но там тоже надо неболшой ТА для растяжения времени закладки следующие порций дров.

            То сат@ может этот офф топ в другую тему выделит ?
            ЗДРАВСТВУЙТЕ! А зачем ТА ставить? И так долго горит.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Расширяемый дом эконом-класса

              Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
              ЗДРАВСТВУЙТЕ! А зачем ТА ставить? И так долго горит.
              1. Для ранней весны/поздней осени когда котлу надо работат на очен маленких мощностях и котел может ржавет изза низкой температуры.

              2. Для растяжнеия времени следующей закладки топлива.

              А горит - было уже на форуме в моем отчете.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                А вот про самодельные ТА ничего мне неведомо. Посему нижайше прошу осветить данный пробел хотя бы вкратце.
                См. ссылку в посте №15 выше .

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                  ТТ котлы я смотрел только "JÄSPI-KAUKO" и "DAKON", ТА соответственно только "JÄSPI-KAUKO"
                  В ТТк и ТА для ТТк фины самые продвинутые - у них нет газа, зато всегда было тт в виде различных вариаций древесины. Вообще, если вернуться в прошлое тысячелетие, то около 10% комбинированных финских котлов лучшего на то время завода "JÄМÄ" экспортировались в Германию. Идея ТТк и ТА в финской концепции следующая: рабочий день 8 часов, именно на это время должно хватить "зарядки" топки дровами. Половина этого времени (4 часа) топливо горит, а выделенное тепло "складируется" в ТА, вторые 4 часа тепло берется из ТА на системы теплопотребления (в основном отопление). Пришел хозяин с работы вечером, зарядил повторно топку - и порядок. Ясно, что вечером разбор гвс пиковый и на 8 часов зарядки не хватит, но можно и подбросить. Перед сном последнее упражнение, а утром все повторяется: гвс пик, перед уходом на работу "зарядка" топки. И так день за днем........Поэтому минимальные ТА для ТТк начинаются от 500 л. Это для котла базовой мощности 20 кВт, для 40-ки лучше взять 1000 л.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                    Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                    Идея ТТк и ТА в финской концепции следующая: рабочий день 8 часов, именно на это время должно хватить "зарядки" топки дровами. Половина этого времени (4 часа) топливо горит, а выделенное тепло "складируется" в ТА, вторые 4 часа тепло берется из ТА на системы теплопотребления (в основном отопление). Пришел хозяин с работы вечером, зарядил повторно топку - и порядок. Ясно, что вечером разбор гвс пиковый и на 8 часов зарядки не хватит, но можно и подбросить. Перед сном последнее упражнение, а утром все повторяется: гвс пик, перед уходом на работу "зарядка" топки.
                    Офигеть... я думал на сутки хотя бы можно... у продвинутых то финов а то печку в деревне топят два раза в день только в сильные морозы... и считается, что это слишком часто, а уж современные технологии должны быть покомфортнее.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                      печку в деревне топят два раза в день только в сильные морозы
                      Только не забываем, что горячую воду в этом варианте можно получить только кастрюлькой, да и размер печи, особенно русской, и тт котла не сопоставим, да и дровишек туда (в печку) зашвыривают сразу по полкуба

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                        жаль что темка угасла... Однако, не все понятно с ТА. Вот, господа, скажите пожалуйтса, в том же ТА Йаспи, насколько я понял, предполагается принудиловка с насосом. Это как же вписывается в концепцию жизнестойкости? Или я чего не понял?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                          Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                          жаль что темка угасла... Однако, не все понятно с ТА. Вот, господа, скажите пожалуйтса, в том же ТА Йаспи, насколько я понял, предполагается принудиловка с насосом. Это как же вписывается в концепцию жизнестойкости? Или я чего не понял?
                          Если сильно хочется, то и зарядку ТА можно на ЕЦ организовать и\или отключать ТА.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                            жаль что темка угасла... Однако, не все понятно с ТА. Вот, господа, скажите пожалуйтса, в том же ТА Йаспи, насколько я понял, предполагается принудиловка с насосом. Это как же вписывается в концепцию жизнестойкости? Или я чего не понял?
                            "Яспи" это родной брат "Ямы", зарядка может быть организована ЕЦ (отверстия 2" и 1 1/4" вверху и внизу http://www.jama.ru/catalog/1/9/18.html), разбор (при тупиковой (однотрубной) схеме гвс) за счет давления холодной воды.
                            У Ямы конструкция была более правильная именно для ец (2" оба отверстия http://thermohouse.ru/info/heating/inner1/)

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              У Ямы конструкция была более правильная именно для ец (2" оба отверстия http://thermohouse.ru/info/heating/inner1/)
                              КВВ711, "была" ? Сейчас нет?

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                                Завод Ямя и торговая марка ЯМЯТЭК ОЙ перестала существовать несколько лет назад - "поколение пепси" не готово было продолжать семейный бизнес и земля с заводом были проданы, т.к. место очень привлекательное - шоссе Турку-Раума-Пори. "Железо" вроде раскупили Яспи, Хегфорс и подобные финские фирмы. Генеральный менеджер по России (русский по национальности) перешел в Яспи.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация