Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инвертор + стабилизатор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Инвертор + стабилизатор

    Коллеги, что скажете по поводу данного девайса:
    http://www.cyberpower-eu.com/product...cps3500pro.htm
    Руководство по эксплуатации CPS3500PRO (.doc)

    Сеть колебется в районе 150-180 В (уже с недельку)... + явно возможны перерывы/отключения.

    Бродил/изучал/искал и раньше и сейчас:

    1. Из РФ есть "Штиль" (www.inels.ru) с весьма кусачими ценами
    2. Новосибирские ПН-5 (http://www.a-electronica.ru/price.html) доступны по цене, но: там только инвертор => понадобиться зарядное устройство и стабилизатор, что легко перекроет цену CPS3500PRO

    3. Из доступного импорта: SKN(http://www.sant-spb.ru/pn_skn.shtml) или упомянутый в начале CyberPower Systems (www.cyberpowersystems.com.tw)
    4. Xantrex (www.xantrex.com) - беспардонно дорогой

    Собственно вот... жду Ваших оценок/выводов, если кто уже озадачивался вопросом, выбирал/приобретал

    Заранее спасибо :beer:

    P.S.
    о минусах:
    Сообщение от ;
    Если все-таки нужно, то лучше иметь отдельное устройство - стабилизатор. Потому что в нем будет шаг стабилизации не 10-30В, как у встроенных в инверторы "стабилизаторов" (которые и назвать стабилизаторами язык не поворачивается), а 0,5-3В.
    Сообщение от ;
    Данный САЭ купил т.к. фирма Buderus рекомендует его для запитки своих газовых котлов. Подкупило ещё то, что на выходе у него чистый синус. После того как я его подключил стал периодически наблюдать его работу. Выяснил, что в пределах +/- 10% колебания напряжения сети оно транзитом проходит на выход. При подходе к границе +10% в САЭ срабатывает реле и напряжение на выходе "улетает" аж за -10%, становиться 195 В. Хотя на некоторых сайтах пишут, что у него должна быть ступенчатая регулировка выходного напряжения. Может кто подскажет какая должна быть величина этой "ступенчатой" регулировки выходного напряжения и как у Вас работают эти изделия изготовленные и испытанные в соответствии с высочайшими стандартами качества указанные в рекламе
    комментарии остались без ответа

    Сообщение от ;
    - Я использую [CyberPower] уже 2 года. Хотя предназначение - резервное питание на время отключения основного. На нем сидит свет, насосы и холодильник. Иногда даже чайник кипячу. Обычно хватает на сутки с 2-мя батареями по 200 Ач
    Проблема зарядить от генератора. Не видит генератор мощностью 3кв. Спецы говорят, что надо поставить генератор на 6 кв и все будет ок.
    Сообщение от ;
    - Т.е. фактически для инвертора 2 кВт (он 3 кВА) нужен генератор 6 кВт! Да ещё и заряжать он способен малыми токами смешную ёмкость (до 200А/ч*24В)! Зато «чистый синус»! :-) Только вот для автономки не годится.

  • #2
    Ответ: Инвертор + стабилизатор

    Моё скромное мнение (без опыта использования!): 1. В любом случае, в Вашем варианте не обойтись без стабилизатора. Ни один инвертор, даже самый навороченный типа Xantrex, не поможет. 2. Стабилизатор можно ставить не на все группы в доме, а только на избранные. Можно подобрать несколько стабилизаторов меньшей мощности, и докупать их последовательно по группам. 3. Инвертор в минимуме нужен на 2 кВт - чтобы и скважинный насос, и циркуляционные, и холодильник нормально совместно работали. Для этого, по-видимому, подойдёт дешёвый инвертор от А-электроника или МАП-SIN. 4. Сам планирую взять что-то из п.3 на первое время, а потом, когда-нибудь, разжиться Xantrex`ом на 6 кВт.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Инвертор + стабилизатор

      Про этот конкретный ничего не могу посоветовать, но посмотрите на
      "мап энергия", можно собрать вполне бюджетное устройство с нужными характеристиками.

      http://www.invertor.ru/

      У двух знакомых работают отлично

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Инвертор + стабилизатор

        Ещё раз перерыл кучу мнений в интернете, посидел на форуме МикроАрта, и почему-то в итоге склоняюсь к тому, что МАП - весьма неплохой прибор. Да, он требует немного очумелых ручек, но по соотношению цена/(надежность + мощность + функции) он реально лучший.

        Может быть, у форумчан будут иные мнения? Было бы очень интересно услышать мнения пользователей МАПов.

        Мне главное запитать котёл (130 Вт), циркуляционный насос (60 Вт), холодильник (современный) и скважинный насос (1100 Вт, с глубины 35 метров => пусковые токи, по мнению МикроАрта, будут до 5 кВт).

        Посему склоняюсь к МАП-SIN Pro 24>220 4.5 кВт. Он точно справится с задачей + будет иметь запас по расширению объема аккумуляторных батарей (имеет достаточно мощное зарядное устройство).

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Инвертор + стабилизатор

          У меня есть предыдущая версия микроартовского инвертора МАП-ЛСД 4,5 квт на 48 В. Брал ее, хотя на 24 В действительно предпочтительней из-за лучших характеристик заряда, потому, что планировал поставить и ветряк, у которого генератор на 48 В.
          Использовал инвертор как бесперебойник для всей домовой сети, а не только для СО и водоснабжения. Прибор в целом понравился, но к нему нужно приноровиться. То есть поглубже изучить все его возможности/ограничения и пользоваться аккуратно. Например, при перестановке случайно задел корпусом за плюсовую клемму одного из аккумуляторов и пришлось ехать к ним в мастерскую для замены транзисторов .
          Брал у них также стабилизатор на 3 квт. Понравился еще больше. Абсолютно бесшумный, работает четко, быстро и на табло показывает все необходимые параметры.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Инвертор + стабилизатор

            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
            Использовал инвертор как бесперебойник для всей домовой сети, а не только для СО и водоснабжения.
            А сколько в пике получалось потребляемой мощи?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Инвертор + стабилизатор

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              А сколько в пике получалось потребляемой мощи?
              В смысле на выходе инвертора? Использовал его не на пределе штатных возможностей, нагружал длительно в совокупности не более 2,5 квт. При этом в числе потребителей мотор в колодце (250 Вт) при включении большого пика не давал. Однако небольшой сварочный инвертор (на токе для 2 мм электрода) при подключении напрямую МАП тянул довольно уверенно. Думаю, что пусковые токи мотора в пике до 5-6 квт сдюжит.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Инвертор + стабилизатор

                Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                нагружал длительно в совокупности не более 2,5 квт
                я про это, спасибо

                P.S.
                А Meanwell использовался реально или так - для мебели?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Инвертор + стабилизатор

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  я про это, спасибо

                  P.S.
                  А Meanwell использовался реально или так - для мебели?
                  Ну, кто же не имеет в доме запас хорошего инструмента? Тайваньца применял для этих же целей попеременно. Он выдает всего 1,5 квт и имеет очень слабенький зарядник, зато на всем диапазоне мощности обеспечивает весьма чистый синус. Мой МАП-ЛСД дает хороший синус только на мощности не выше 500 Вт. С весны прошлого года, когда удалось, наконец, с помощью ФАС придавить энергетиков и получить хорошее промышленное электроснабжение, пустил Meanwell исключительно на резерв для СО. МАП стоит в запасе, подключаю его к домовой сети только когда на время вырубят свет, но хочется ни в чем себе не отказывать . Кстати, оба инвертора прекрасно сожительствуют будучи постоянно подключенными к одному и тому же блоку АКБ. Поэтому переход с одного из них на другой дело перетыкания всего пары штепселей и пары нажатий кнопок выключателей.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Инвертор + стабилизатор

                    Chicken, правильно ли я понимаю, что о покупке не жалеете?

                    Я вот всё колеблюсь, поддержать ли отечественного производителя и взять МАП 4.5 (номинал 3 кВт) за 44300 + доставка из Москвы, либо взять в Питере один из двух американцев:
                    Xantrex ProSine (номинал 1.8 кВт) за 32000 рублей + зарядка за 12800 (встроенной нет)
                    Outback GFX (номинал 1.4 кВт) за 48800 рублей.

                    МАП точно запустит мой насос на 1.1 кВт, а вот два иностранца - х.з. По идее, должны, но уверенности нет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Инвертор + стабилизатор

                      ИльяС, какие то цены - неадекватные... мягко говоря при таких номиналах

                      Если речь только о добавке насоса и весь сыр-бор из-за его пускового тока, то еще раз повторю - посмотрите устройство плавного пуска - это значительно бюджетнее, чем наращивать мощу инвертора и для насоса лучше и надежнее в итоге.

                      А так останется на надежной сети: СО, свет, водоснабжение (через плавный пуск), а для "комфортов" - запускайте генератор. Как концепт? :wink:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Инвертор + стабилизатор

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Chicken, правильно ли я понимаю, что о покупке не жалеете?
                        Я вот всё колеблюсь, поддержать ли отечественного производителя и взять МАП 4.5
                        Не жалею. Но я брал его три года назад, когда он стоил меньше 30 т.р.
                        Если инвертер нужен только как бесперебойник, то я бы посмотрел еще
                        http://www.meanwell.com/search/tn-3000/default.htm Это у них свежая модель, которая по выходной мощности тоже должна подойти и имеет достаточный ток заряда. К тому же позволяет и побаловаться при желании солнечными панельками. Устройство такое же, что и у моего более слабого тайваньца. Обладает, на мой взгляд, большей заточенностью на задачу именно бесперебойника, чем МАПовский аппарат. Имеет очень низкое собственное потребление. Стоить должен дешевле. Свой покупал за 15 тыс. тогда же, что и МАП.
                        Хантрекс и Аутбэк машинки хорошие, но дорогие. На роль рабочего инструмента, который можно по небрежности собственноручно спалить или уронить, слишком жалко.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Инвертор + стабилизатор

                          Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                          Не жалею. Но я брал его три года назад, когда он стоил меньше 30 т.р.
                          Если инвертер нужен только как бесперебойник, то я бы посмотрел еще
                          http://www.meanwell.com/search/tn-3000/default.htm Это у них свежая модель, которая по выходной мощности тоже должна подойти и имеет достаточный ток заряда. К тому же позволяет и побаловаться при желании солнечными панельками. Устройство такое же, что и у моего более слабого тайваньца. Обладает, на мой взгляд, большей заточенностью на задачу именно бесперебойника, чем МАПовский аппарат. Имеет очень низкое собственное потребление. Стоить должен дешевле. Свой покупал за 15 тыс. тогда же, что и МАП.
                          Хантрекс и Аутбэк машинки хорошие, но дорогие. На роль рабочего инструмента, который можно по небрежности собственноручно спалить или уронить, слишком жалко.
                          Но это чистый кэтай. Я для насоса и котла просто взял бесперебойник от компа по мощней с синусом с болшими батарейками - apc smartups на 1000 ватт. И заменил штатные батарейки на больше. Котел с насосом работают красиво и без напряга. Время работы три четыре часа.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Инвертор + стабилизатор

                            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                            Не жалею. Но я брал его три года назад, когда он стоил меньше 30 т.р.
                            Если инвертер нужен только как бесперебойник, то я бы посмотрел еще
                            http://www.meanwell.com/search/tn-3000/default.htm Это у них свежая модель, которая по выходной мощности тоже должна подойти и имеет достаточный ток заряда. К тому же позволяет и побаловаться при желании солнечными панельками. Устройство такое же, что и у моего более слабого тайваньца. Обладает, на мой взгляд, большей заточенностью на задачу именно бесперебойника, чем МАПовский аппарат. Имеет очень низкое собственное потребление. Стоить должен дешевле. Свой покупал за 15 тыс. тогда же, что и МАП.
                            Хантрекс и Аутбэк машинки хорошие, но дорогие. На роль рабочего инструмента, который можно по небрежности собственноручно спалить или уронить, слишком жалко.
                            Минвелл 3000 стоит 48 т.р. Магическая цифра За эти деньги уж точно лучше взять Ксантрекс или Аутбек. И зарядка, как я посмотрел, у него по-прежнему слабенькая.

                            Большое собственное потребление МАПа - это, конечно, плохо. Но для моего случая, когда спящий режим практически будет не нужен - в принципе, всё равно.

                            А по поводу стоимости - всё вообще просто. МАП-SIN, по заверениям производителей, на 30% дороже по себестоимости, чем МАП-LCD, плюс инфляция...

                            Iljas добавил 08.01.2012 в 14:04
                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Если речь только о добавке насоса и весь сыр-бор из-за его пускового тока, то еще раз повторю - посмотрите устройство плавного пуска - это значительно бюджетнее, чем наращивать мощу инвертора и для насоса лучше и надежнее в итоге.
                            Посмотрел. Штатных как-то не видно. Есть разные поделки (на коленке, без доверия, можно спалить насос) и проф. устройства стоимостью 20 т.р. и более. Что-то адекватное по цене не нашёл.

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            А так останется на надежной сети: СО, свет, водоснабжение (через плавный пуск), а для "комфортов" - запускайте генератор. Как концепт? :wink:
                            В целом - гуд. Только одна проблема - зарядный ток хочется иметь побольше, чтобы, включив генератор, за вменяемое время довести зарядку аккумов до 80-90%. А это, блин, опять перевешивает чашу весом в сторону МАПа.

                            Да, вспомнил, чем меня ещё китайцы (MeanWell и аналоги с Ибея) смущают - у них паспортный режим работы начинается от нуля градусов и выше. А у меня в тамбуре может быть и минус. А МАП сертифицирован от минус 25...

                            Iljas добавил 08.01.2012 в 14:05
                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Я для насоса и котла просто взял бесперебойник от компа по мощней с синусом с болшими батарейками - apc smartups на 1000 ватт. И заменил штатные батарейки на больше. Котел с насосом работают красиво и без напряга. Время работы три четыре часа.
                            Это только 50 процентов проблемы
                            Хочется ещё свет и воду. А для воды нужен пуск насоса на 1.1 кВт...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Инвертор + стабилизатор

                              Ну, тогда не раздумывайте и берите МАП-СИН. У него по сравнению с ЛСД не только синус, но и доработанная многоступенчатая зарядка до практически 100%. Даже бы я предпочел следующий по мощности 6,0. Разница в цене небольшая, а аппетит приходит во время еды и потребителей можно будет навешать больше. Особенно учитывая, что среди них могут попадаться с "гнилыми" для инверторов характеристиками, например, энергосберегающие лампочки.
                              APC, что советует Станислав, вариант для Вас слишком слабый.
                              Не ожидал, что МИНВЭЛ стал такой дорогой, даром, что китаец, а сделан аккуратно и у меня на него никаких нареканий.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация