Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

    Здравствуйте.
    Давно не был, но решил спросить у местного сообщества.
    Сколько эл. энергии в киловаттах нужно для индивидуального жилого дома.
    Мне интересна не "математика" в стиле посчитай лампочки, а то что есть в "думах" и практике. Больше философия выбора.

    Вопрос не праздный, при новом подключении можно просить больше. Дорого, но дадут, а вот потом уже может и не хватить (мощности, денег, тех возможности и т.д. на выбор)

  • #2
    Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

    Мне в поселковой администрации сказали 1 (один) кВт/ч подпишем и согласуем, на остальное ставьте ТПку. А Вы тут 5, 10, 15 ...
    Не до жиру.
    А вообще хотелось бы 10-15, отопление газ. дом 160м+сторожка 20м думаю должно хватить с запасом, если не топить ими воздух.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

      Зависит от того что за дом? Какого он уровня и размера? Сельский, дачный по минимуму или 600 м2 на Рублёвке...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

        Очень интересны мнения и критерии принятия решения.
        Возможно кто от м2 считает, кто от жильцов, а кто от дохода жильцов. Может кто и правда "строго по проекту" и расчитал какую он технику через 5лет купит.
        Вопрос не инженерный, а более житейский. Даже философский.
        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Зависит от того что за дом? Какого он уровня и размера? Сельский, дачный по минимуму или 600 м2 на Рублёвке...
        А про домик на канарах можно пропустить.

        DMP добавил 25.01.2009 в 16:17
        Сообщение от Cigan Посмотреть сообщение
        Мне в поселковой администрации сказали 1 (один) кВт/ч подпишем и согласуем, на остальное ставьте ТПку. А Вы тут 5, 10, 15 ...
        Не до жиру.
        А вообще хотелось бы 10-15, отопление газ. дом 160м+сторожка 20м думаю должно хватить с запасом, если не топить ими воздух.
        Я не спорю, о том что это дорого или нет. ДОРОГО.
        Но если посмотреть с позиции инвестиций в своё завтра, то уже и цена выглядит по другому. К примеру вы не успокоитесь на том что вам дают 1 (один) кВт/ч. Вы будите стараться получить больше, так? А вот тут и нужно понимать сколько "мало" "нормально" "много". Иначе потом можно локти кусать на тему "мог ещё на 3-5 кВт/ч разориться и включил-бы вот эту штуку, а так не могу".

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

          Как правило, все же, мощность не выбирают
          У кого не спрашивал, говорят хватит 10кВт если электричеством не отапливаться... если с запасом, то 15кВт... больше, наверное, не нужно...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

            А кто объяснит, на что влияет мой выбор киловатт? ведь провода я могу протянуть любой толщины. Мне поставят на эту цифру автоматы? Ну куплю я в СНТ 5 киловатт. что это вообще значит? Нет автоматов на 5 или 3 Квт?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

              Как мне кажется это может влиять если начнутся жалобы со стороны соседей и разбирательства, что кто то "сжигает" больше чем положено. А если общие сети вытягивают, то хоть сколько бери. Ограничивать, а тем более автоматически выключать по превышению вроде еще не начали.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                вот как раз сейчас занимаюсь этой задачей.
                могу сказать вот что:
                1 - "сколько хочешь" взять непросто потому что:
                2 - сколько можно выделить следует из возможностей ТП и уже разобранного количества Квт
                3 - подключение электричества это по любому - проект (в котором есть расчеты автоматики, подключения, сечений подводящего кабеля, счетчик и т.д.) а проект делается исходя из того, сколько Квт вам выделила электросеть исходя из п.2
                4 - реально ток дадут только после сдачи объекта комиссии, которая придирчиво проверит соответствие проекту . в т.ч. сечения, автоматику, счетчик и т.д. (это их деньги - найти всё что есть и немного ещё)

                Итого: ввод (как минимум) должен соответствовать тому, что вам разрешит электросеть.
                и это означает что на ввод вы любой кабель не поставите и автоматы тоже не любые и счетчик тоже.

                в случае, если вам очень не хватает того что вам одобрили - можно попробовать договориться об "усовершенствовании" ТП с целью повышения его производительности и получении на нем дополнительной мощьности (путем частичного апгрейда за ваши деньги, включая проект, детали, согласования и монтаж - всё силами электросетей).
                вот это вариант пока детально не исследовал, но наш инспектор говорит что это о-о-о-очень небюджетно.. :stop:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                  Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                  вот это вариант пока детально не исследовал, но наш инспектор говорит что это о-о-о-очень небюджетно.. :stop:
                  + 3 кВт = 100 т.р. ... у нас - скромненько ops: пока что...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                    ну хорошо, скажем, мне 5 Квт обойдется в 100 000 руб. а может и больше. Ну смешно тянуть проводку в дом 0,1 кв.см . И автоматы тож ампер на 10-15 поставлю. Да и не хочу я проект согласовывать - построю дом, а потом согласую, вроде до 10 года еще можно заявительным порядком.
                    Просто если киловат от 20 до 40 тыс.руб. стоит, то подумаешь, зачем на ветер эти деньги бросать.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                      На первый взгляд, вопрос старттопика звучит забавно. Но я его слышу от каждого второго заказчика, поэтому его внутренняя суть мне понятна. И когда заказчик слышит ответ: "от 15 кВт, если есть газ", большинство впадает в ступор.
                      Сразу поясню - среднестатистическая площадь возводимых нашей фирмой проектов 270 м2, участков - 18 соток.
                      Потом начинают махать руками и рассказывать про свои немаленькие квартиры, которым хватает, ну буквально ... кВт.
                      После беседы, практически все соглашаются, что это правильно, и интересуются как решить проблему.
                      Если это реально для кого то интересно, могу тезисно воспроизвести.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                        Улисс, воспризведите пжлста, нам все будет ентересна!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                          Сразу говорю, для людей профи от электрики тут ничего нового нет, можа и добавят чего.

                          Уваемый Заказчик, давайте быстренько в карандаше прикинем
                          Вот есть у Вас, к примеру, 9 (обычно в нашем регионе сейчас дают на новый участок под ИЖС 7,5).
                          Но это трехфазка. Грубо говоря, для однофазных приборов это не 9 а три источника по 3 и если одно плечо перегрузить, то входному автомату плевать, что два остальных свободны - он щелкнет и все отключится.

                          Тут я обычно демонстрирую э/чайник, стоящий на кофейном столике, с которого сознательно не оторвал наклейку с хорошо читаемой надписью 3,1 kWt , заваривая при этом чай.

                          Ну лампочки, Вы легко сами посчитаете - вот предпроект с освещением - ну, буквально - 1.7 .
                          Вот кухня. Чайник мы уже прикинули..., микроволновочку и аэрогриль включаем? Далее холодильник и подсветка кухонных шкафов над столами. Так главное забыли - посудомой. Оппа - но с ним легче, его можно трехфазный подобрать. Да, а вот к примеру измельчитель отходов? С женой посоветуютесь? Я Вам сразу могу воспризвести ее ответ... Слава богу у Вас газ, поэтому плиту мы опускаем, но вот вытяжка на газе не работает - она электрическая...
                          Чего там у нас еще? Ну вот три панели LCD, плюс ресиверы, плюс акустика, плюс компьютерная хрень сына.
                          Постирочная - стиралка.., Сушилки не будет? Слава богу, кстати правильно - я тоже себе не ставил - это не вещь первой необходимости...
                          Ваш персональный санузел.. СПА - паспорт выбранной модели копирнете в магазине, ладно?
                          Все? Да что вы!
                          Вот ваш ландшафтный проект - уличные светильники..., электроворота, гаражная дверь...
                          Вот ваш проект по вентиляции - крышные вентиляторы, пустяк, но электрику хавают...- три штуки по 0.15
                          Проект ОВК - ТЗ по автоматике -0,25, скважинный насос еще не считали - скважину то только бурят, динамический уровень воды под вопросом..., воздуходувка в ЛОС...., мелочь - 0,15
                          Проект стационарного пылесоса, тз- 1,0, воопчем немного.
                          Проект сигнализации - ну воопчем то по электрике пустяк
                          Тут вот супруга Ваша вчера звонила - она окончательно решила, что сауна будет, не дровяная, а электрическая... Я ее очень понимаю - но это - 6, поэтому электроприводы по защитным роллетам, которые Вы просили запроектировать... Настаиваете? Плюсую... - 1,2
                          Ну, так навскмдку вроде все....Про то, что все сразу не включится - это Вы мне говорите? а-ааа, мысли вслух..Ну ладно, тогда я не обидился. Ну вот прикидка--....
                          Нет, я Вам отвечаю, что при Ваших 9 система будет работать, только к щитку с автоматами сначала Вы будете бегать постоянно, потои выработется рефлекс - прежде чем смотреть футбол убедись что супруга не сидит в СПА. А если она в сауне, футбол - только у соседа.
                          Чего делать? Входной автомат, конечно модернизировать можно... Телефончик я Вам дам. Но при стоимости Проекта в 300 килоевро заплатить по 1 килоевро за дополнительный разрешенный квт- это по божески? Телефончик? Вот он...

                          Немного утрировано, конечно, но меньше 12 при описанных выше параметрах - это точно проблемы. Изжога возникает у Зака буквально через пару месяцов. Конечно, я имею в виду дом для постоянного проживания а не дачу. Кстати сказать, люди заказывающие уже не первый дом и имеющие опыт в загородной жизни понимают меня с полуслова.К сожалению их пока немного.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                            чтобы уложиться в 10 кВт надо проявить чудеса инженерной мысли - потребители с мин. потребелнием, оптимальная разбивка на группы, расчет реального коэффициента одновременности ну и разумные компромисы в виде токовых трансформаторов.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Сколько киловатт Эл. нужно для индивидуального дома

                              Проголосовал за 15Квт, но сам себе подключаю 11 кВт т.к. для того что бы подключить больше нужно уже очень очень сильно напрягаться.

                              У меня дом в 180 кв. м. я подсчитал, что больше 9 кВт одновременной нагрузки не набираю. Ограничения конечно будут, но редко и думаю сильно такие моменты напрягать не будут.

                              Сдаю идею.

                              Плавкие вставки имеют свой строго ограниченный ряд:Yahoo!:Ежели подумать можно сильно уменьшить затраты на мощность. Из серии плати меньше - получай больше.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация