Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вентиляционный зазор для мин.плиты!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вентиляционный зазор для мин.плиты!!!

    Доброго Всем времени суток!

    прошу Вас дать мне Ваш бесценный совет относительно многослойной кирпичной стены.

    Краткая информация о месте расположения моего дома и об основных конструктивах самой стены:
    Участок на котором расположен дом находится в 200-ах километрах южнее г.Оренбурга.
    Дом уже возведен, и к сожалению смотря видеоролики, Андрея Валентиновича, о правильном строительстве обнаружил недостатки конструкции своих трехслойных стен.
    Стена состоит из полутора силикатного кирпича М150 (38 см), базальтовой минеральной плиты 100 или 125 марки (толщина 10 см) и наружного слоя декоративного керамического щелевого кирпича (12 см), общая толщина около 60 см. Как упоминал выше, нашел недостаток, а именно не оставил вентиляционного зазора между минеральной плитой и облицовочным кирпичом. Дом двух этажный с цокольным этажом. Насколько я помню каждые 100 см прокладывали в горизонтальные швы кладочную сетку шириной 50 см с толщиной прутка 3-4 мм, это было сделано и в целях связки несущей стены с облицовочной, и для того что бы выше расположенные минеральные плиты не нагружали нижестоящие.
    Прошу Вас дать Ваше заключение относительного того, что у меня в стенах нет вент.зазора между утеплителем и наружной кладкой, плохи ли мои дела и как это скажется в дальнейшем, чему это чревата? И что необходимо сделать если это нужно каким то образом исправить?
    Помогите!
    Вложения

  • #2
    В доме уже живете?

    Я думаю, что сейчас уже поздно, что либо делать. Ломать и портить облицовку не надо (пока не надо, т.к. проблема ещё себя не проявила же?). Вас немного спасает, что внутренняя стена довольно толстая из полнотелого кирпича, а внешняя в половину щелястого кирпича. Сейчас вам необходимо озаботится снижением поступления пара в стены. Для этого сделайте следующее:
    1) Стены внутри дома оштукатурьте ЦПР без добавления извести (ни каких гипсовых штукатурок и не обшивка ГКЛ).
    2) По верх штукатурки обои типа всяких там флизелиновых и др. (т.е. не бумажных).
    3) Подойдите ответственно к вопросу вентиляции дома. Только я вас совсем не призываю, чтобы вы городили дома аэродинамическую трубу. Просто сделайте нормальную естественную вытяжку из СУ-кухни-топочной и сделайте приточные клапана в комнатах.

    После этого я думаю вы сможете спать спокойно. Ещё было бы неплохо иметь возможность ревизии состояния минваты. Только если вы просто просверлите дырку до минваты и заткнёте её пробкой - это не подойдет, т.к. в районе этой дырки минвата скорее всего будет хорошо подсушиваться и будет выглядеть прекрасно.

    Комментарий


    • #3
      Нет, в доме еще не живем, стены еще даже не оштукатурены, воздвигнута коробка и накрыта крышей.

      Через все этажи и подвал выше конька выходят две вентиляционные трубы, с вентиляцией думаю все хорошо.

      Если вата в районе отверстия будет подсыхать, возможно тогда кое-где местами просто проделать отверстия в швах?

      Комментарий


      • #4
        Еще хочу подметить что летом у нас бывает достаточно жарко! Возможно ту влагу которую будет вбирать в себя стена и вата в зимний период за лето успешно просохнет!?

        Комментарий


        • #5
          Просто я наблюдал за строительством многоэтажек в нашем городе, и у многих так же выложены стены впритык слоями, и застройщики очень крупные строительные фирмы, которые строят согласно необходимых норм.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Серик Посмотреть сообщение
            Если вата в районе отверстия будет подсыхать, возможно тогда кое-где местами просто проделать отверстия в швах?

            Я бы не стал этого пока делать. Если у вас будут проблемы с влагонакоплением в минвате, то вас спасут отверстия, наверное, только если вы их сделаете скажем в каждом вертикальном шве, а это сами понимаете ппц полный. Не трогайте пока облицовку, может у вас не проявится эта проблема, а вы уже собираетесь вред облицовке нанести.


            Сообщение от Серик Посмотреть сообщение
            Через все этажи и подвал выше конька выходят две вентиляционные трубы, с вентиляцией думаю все хорошо.

            Не забудьте обеспечить приток, иначе, один из каналов опрокинет другой или просто они оба будут работать еле-еле. Еще важный вопрос: где у вас рзмещается дымоход? Надеюсь не во внешней стене?


            Сообщение от Серик Посмотреть сообщение
            Еще хочу подметить что летом у нас бывает достаточно жарко! Возможно ту влагу которую будет вбирать в себя стена и вата в зимний период за лето успешно просохнет!?

            Летом, конечно, у всех стены подсыхают. У вас тоже будут. Я вас ещё раз успокаиваю: не загоняйтесь пока, проблемы может и не быть в итоге. Подойдите отвественно к паробарьеру изнутри, причём в этом случае подойдите к вопросу очень придирчиво, не допускайте пробелов и авось. Плотная штукатурка из ЦПР и обои могут снизить поступление пара в стены очень существенно так, что те крохи, которые попадут в стену, спокойно выйдут через облицовку.


            Сообщение от Серик Посмотреть сообщение
            Просто я наблюдал за строительством многоэтажек в нашем городе, и у многих так же выложены стены впритык слоями, и застройщики очень крупные строительные фирмы, которые строят согласно необходимых норм.
            Не ориентируйтесь на многоэтажки: там одни торцы монолитных перекрытий торчащих наружу говорят, что проектированием занимались неадекваты.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
              Не забудьте обеспечить приток, иначе, один из каналов опрокинет другой или просто они оба будут работать еле-еле. Еще важный вопрос: где у вас рзмещается дымоход? Надеюсь не во внешней стене?

              С притоком проблем не должно возникнуть, поскольку имеются клапана для притока.
              Что касается дымохода: котельная расположена в подвальном этаже, там под дымоход оставлены отверстия в стене и они не идут на крышу вместе с вентиляцией, а просто будут торчать со стены цоколя. К стати, котлы газовые.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация