Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гидроизоляция под колонной

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гидроизоляция под колонной

    Запланирован тамбур внутри прямоугольного периметра дома в углу дома (см. рисунок). Размеры тамбура - 1,7 м х 2,2 м. В углу дома планируется заливка железобетонной колонны, которая будет поддерживать угол дома над тамбуром, т.е. на колонну вверху будут опираться две перемычки вдоль внешнего периметра дома, на которых будет лежать несколько рядов газобетонных блоков до уровня мауэрлата. Соответственно эта колонна будет держать небольшой уголок крыши над тамбуром. Вот и вся нагрузка. Колонна будет квадратной в сечении и будет выполнена в ширину фундаментной ленты, т.е. 35 см на 35 см. Для связи колонны и фундамента в месте планируемого размещения колонны из фундамента выполнены выпуски 4-х арматурных отрезков д12мм длинною 80 см (в бетоне они также утоплены на 80 см).

    Внимание, вопрос! Можно ли между фундаментной лентой и колонной уложить горизонтальную отсечную гидроизоляцию? Соответственно эту гидроизоляцию надо будет немного продырявить, чтобы пропустить через неё арматурные стержни.

    Вроде как есть положение, которое то ли запрещает разрывать колонну гидроизоляцией, то ли запрещает устанавливать колонну на гидроизоляцию. Но я вот думаю, что в моем случае это не так критично. Так?

    Потом планируется отделка этой колонны плиткой. Боюсь, что если влага будет проходить в колонну из фундамента и замерзать зимой под плиткой, то эта плитка начнёт отваливаться от колонны.

    Есть вариант отлить колонну на небольшой слой жирного цементно-песчаного раствора 1к2. Скажите, этот состав действительно является хорошей преградой для капиллярной влаги? Может лучше взять состав 1к1 (видел и такую рекомендацию)?

    И всё же, что вы думаете по поводу гидроизоляции под колонной в виде куска какого-нибудь стеклоизола?

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	kolonna.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.1 Кб
ID:	117301

  • #2
    нельзя, по причине присутствия у колонны внизу сдвигающей силы как производной внутренних силовых фактор возникающих при работе. грубо говоря что бы колонна осталась на месте внутренний момент уравнавешивает пара сил в опираниях. битум играет роль смазки колонна под действием реакций может накренится.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      колонна под действием реакций может накренится.
      А двенадцатую арматуру обрежет? Как-то не представляю.
      Но раз Александров сказал нельзя, значит нельзя.
      Добавьте любой гидрофобизатор в бетон, когда нижнюю часть колонны будете заливать.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
        А двенадцатую арматуру обрежет? Как-то не представляю.
        Как бы да, хотелось бы услышать мнение на сей счёт.

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация