Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с пеностеклом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проблемы с пеностеклом

    Белорусское пеностекло было использовано, как внешний утеплитель(10см.); дом поштукатурен и покрашен. Дом не простоял и года; еще зимой по штукатурке пошли небольшие трещинки. Сейчас трещины увеличиваются прямо каждый день.Но самое ужасное, что штукатурка держится, пеностекло от кирпичной стенки не отслаивается, а посредине, зигзагообразно трескается пеностекло (в одном месте отвалился небольшой кусок пеностекла со штукатуркой, остальная часть держится очень крепко). На данный момент лучше всего держится северная сторона, южная - такое чувство, что вся обвалится со дня на день.Хотелось бы знать - почему? А еще больше - что делать?

  • #2
    Ответ: Проблемы с пеностеклом

    Лучше фотку выложите.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Проблемы с пеностеклом

      Слишком тонкий слой пеностекла, накопилас влага в щелях и порвало при морозе ?

      + Как сами пишите южная сторона более силно разрушена (от частых нагревов солнецем и замерзания ночню..)

      Опишите весь пирог стены

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Проблемы с пеностеклом

        Постараюсь сделать фото и описание в ближайшие пару дней.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Проблемы с пеностеклом

          Трескаться пеностекло начало в начале весны. Отслоение шло снизу и достаточно интенсивно идет выше по стене. Причем равномерно по всему дому. Фото можно сделать на углу стены, где увеличение трещины видно визуально. На крыльце оттянули легкую шкутарку, увидели что разрушаются именно блоки пеностекла.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Проблемы с пеностеклом

            Очень трудно понять, что у Вас. Фото нужно с большим планом дома. Но мне видна плесень под штукатуркой в районе окна (?). И пот сколом тоже плесень толи соль выступила. У вас влага наверно из дома прет или дождями залило. Но нужно ждать Андрея. У него большой опыт.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Проблемы с пеностеклом

              Подробнее обо всем. Дача одноэтажная, площадью около 100 кв.м. Стройка началась в прошлом году. Стены в один кирпич, пеностекло клеилось, как написано было в инструкции, штукатурилось и покрыто краской. Также в прошлом году дом накрыт крышой, внутри только сделана штукатурка. Небольшие трещинки по стенам начали появляться еще зимой. С наступлением тепла процесс очень активизировался, трещины увеличиваются прямо на глазах. Необходимо отметить, что с солнечной стороны трещины появились раньше и они более существенные. Возле стенок дома слышно очень специфическое потрескивание, при нажатии - стена немного вдавливается, при простукивании - чувствуются пустоты и ощущение, что она сейчас отвалится. Фотографии не самые удачные; хотелось показать, что трещины пошли приблизительно посредине утеплителя, оставшаяся часть пеностекла (во всяком случае сейчас) хорошо держится на стенках. Через десятые руки удалось найти и поговорить по телефону с прорабом, который на юге Украины строил дом и использовал в качестве утеплителя пеностекло. По его словам, утеплитель разрушился на второй год, но его выгнали с дальнейшей достройки дома ( скорее всего, он посоветовал использовать пеностекло) и он не знает, что там было дальше. Но с той поры под легкими штукатурками он пеностекло не использует, только внутри стенок. Сейчас что-то срочно необходимо решать, ощущение, что пеностекло начнет осыпаться в ближайшее время. Если бы оно осыпалось блоками, как его клеили - это одно, но оно, сорее всего, будет осыпаться частями, и неровные, острые остатки пеностекла останутся висеть, приклееными на стенках.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Проблемы с пеностеклом

                Вы можете наделать фоток хотя бы десяток - крупно, далеко, дом, трещины... и разместить в большом формате - натуральном гденить на фотошаре например.
                Как и чем клеилось пеностекло? Вы сами ответте - а не как в инструкции... чъей инструкции... что инструкции - вам вопрос задали - КАК КЛЕИЛОСЬ - вы ответте по русски так и так.
                А то как то по сиротски прям - как будто фоток жалко.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Проблемы с пеностеклом

                  Из приведенных фото ничего непонятно.
                  Чем больше опишите и дадите фото тем выше шансы найти решение.
                  Какая основа на которую клеилось пеностекло, как давно построено?
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Проблемы с пеностеклом

                    Может подобное происходит из-за неплотного прилегания пеностекла к кирпичной (несущей) стене? Или несущая стена должна "усесться", а только потом к ней присобачить утеплитель?
                    Первый вопрос я задавал нашим гуру где-то здесь.

                    После этой темы, пребываю в состоянии неопределённости. К выходным надо уже определиться какой утеплитель: экструдированный пенополистирол или пеностекло. Мне абсолютно всё-равно... но что лучше?...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Проблемы с пеностеклом

                      Дача одноэтажная, площадью около 100 кв.м. Стройка началась в прошлом году. Стены в один кирпич, пеностекло клеилось, как написано было в инструкции, штукатурилось и покрыто краской. Также в прошлом году дом накрыт крышой, внутри только сделана штукатурка.
                      Ну и далее то чего??? Окна вставляли? Дом зимой как стоял - открытый всем ветрам и продуваемый, или вы его заботливо закупорили а окна заклеили полиэтиленом чтобы не испачкались?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Проблемы с пеностеклом

                        На даче бываю на выходные, в субботу сделаю фото.

                        дача строилась в период май - начало ноября 2008 года. здание одноэтажное, стена - красный полнотелый кирпич, кладка - один кирпич, цоколь высотой 1 м, утеплен пеностеклом 60 мм, стены - пеностеклом 100 мм. Внешние окна, двери были установлены, внутренняя штукатурка сделана, крыша, отливы на крышу, окна установлены. Вокруг залита отмостка. участок - песок намытый в 70 годах.
                        зимой дача не отапливалась и не эксплуатировалась.
                        Сейчас никаких признаков усадки стен не наблюдаю. Трещин по внутренней штукатурке и отмостке нет.
                        Пеностекло крепилось на плиточный клей СМ-11, дополнительного механического крепления не делали. Предварительно кирпичную стену не штукатурили и не выравнивали, естественно определенные пустоты оставались. Швы размером один - три миллиметра не заделывали, возле стены в них выдавливался клей, снаружи пустые. Высота утепленной стены с цоколем - от 4 до 6 метров в торцах здания. По пеностеклу тянули сетку и легкую штукатурку фасадной шпаклевкой Феррозит, краска фасадная Титан. Работы по утеплению делались сентябрь - октябрь, для Киева достаточно теплая погода.
                        Сегодня картина разрушения везде одинакова. разрушается блок пеностекла рваной трещиной в плоскости блока. Часть блока намертво висит на стене на клею, часть - так же намертво на легкой штукатурке. разрушение начинается снизу, его легко отследить по зоне пустотного звука и появляющемуся люфту штукатурки при надавливании, на пару миллиметров с характерным хрустящим звуком. В составе дачи есть три внешние коллоны из кирпича, их обклеили пеностеклом просто чтобы выйти на общую плоскость фасада, по ним расслоение идет точно такими же темпами снизу, как и по фасаду дома.
                        для Киева материал очень экзотический, людей с опытом примения найти сложно. За пару недель поисков услыхал категоричное мнение одного строителя о недопустимости использования гомельского и запорожского пеностекла под легкими штукатурками.
                        Сейчас обдумываю возможность спасти утеплитель и закрепить фасад сооружением стены в пол кирпича с привязкой анкерами к основной стене. Конструктивно такое решение у меня является возможным.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Проблемы с пеностеклом

                          Похожее происходит и у меня. Стена: кирпич+пеностекло+внешняя штукатурка. Штукатурка покрылась сетью трещинок. Что примечательно с северной стороны их больше. При постукивании возникает пустотный звук. Штукатурка не отваливается, держится намертво, но с трещинками. На гараже такая проблемма в прошлом году устранена была наложением сетки и покрытием тонкого слоя клея. После зимы трещинок на гараже нет.
                          Мне думается что причина возникновения трещинок на штукатурке в том, что пеностекло не впитывает влагу. Штукатурка сохнет долго. (может это и не плохо конечно).
                          Наверное стоит класть мелкую сетку при штукатурке пеностекла.
                          На южной стороне, где штукатурка сохла быстрее трещинок мало.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Проблемы с пеностеклом

                            Изба в какой-то своей передаче рассказывал (и показывал) о паутинообразных трещинках на штукатурке, положенной на пеностекло.
                            (По-моему, это был объект, где Андрей от переизбытка чуйств протыкал пеностекло. Даже Довгопол испугался )

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Проблемы с пеностеклом

                              То, что штукатурка долго сохнет из-за того, что пеностекло не впитывает влагу это скорее плюс, от этого трещинки в штукатурке не возникают, тут что-то другое, и похоже по описанию выше причина в самом пеностекле, хотя не понимаю как такое возможно, держу в руках образец гомельского пеностекла, что его может разорвать в массиве по плоскости не понимаю.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация