Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окна (конкретный случай)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окна (конкретный случай)

    Осилил 2 раза вот это мега тему: http://izba.su/forum/showthread.php?...%ED%E0&page=33
    Решил на засорять ее, свои вопросом.
    "Заразвшись", в хорошем смысле, энтузиазмом Андрея, я нашел таки столярку где делают нормальные деревянные окна. Коробка 135мм, на заказ можно и гире сказали, 2-рамы, форточки, уплотнителями импортными в пазах, 3-ое остекленение - одно стекло в внешней створке, 2 (на двух штапиках и силиконе) во внутренней, фурнитура - обычая на мой выбор.
    Все это крашеное в малярке финской краской. Качество мне, и дядьке моему который 45лет проработал столяром-модельщиком понравилось.

    Параллельно просчитывался варианты по металлопластику. Прифили Саламандер/Рехау, фурнитура - Мако/Рото/Сигения, стеклопакеты 4-10-4-10-4i на 5-ти разных фирмах по которым есть положительный опыт на Строимдоме. Правда конктрукция бралась минимаьно достаточная - половинка окна поворотно-откидная, половина глухая.

    По полученым ком.предложениям - дерево в даном месте и конструкции получается на 40% дороже, чем пластик.
    Потому крепко задумался.

    В начале МЕГА темы Андрей был уверен что I-стекло не нужно и ерунда, и он отталкивался от тезиса что дерево на 40% дешевле и как минимум не хуже, а реально лучше.
    Прошло время, мнение изменилось, да и соотношение цен совсем другое (дожили :cry: )

    Дайте совет, чего делать?

    Как вариант я думаю над вариантом - в технические помещение (гараж-мастерская, котельня, санузлы, лестница) заказать пластик, а в спальни/гостиную - дерево. С эстетическими сообажениями такой вариант согласуется нормально, т.к окна всех указаных технических помещений собраны на одном фасаде.

  • #2
    Ответ: Окна (конкретный случай)

    2 (на двух штапиках и силиконе) во внутренней,
    К сожалению я так делал 10 лет назад - сам такой стеклопакет на деревянной рамке и силиконовом герметике - обязательно нужен НЕЙТРАЛЬНЫЙ герметик. Дык вот помутнело промеж стёкол... в стеклопакетах там эта мастика чёрная она нетвердеющая и долго остаётся мягкой и прилипчивой и потому воздух туда не попадает чужой (в смысле пыльный) а промеж дерева и герметика будет попадать... В принципе заказать мона, но понимайте шо через 10 лет вам их придётся вскрыть и протереть изнутри.
    Все это крашеное в малярке финской краской. Качество мне, и дядьке моему который 45лет проработал столяром-модельщиком понравилось.
    Важно чтобы было сдеолано из клееного профиля - то есть не из целиковых досок с учками хоть и высушенных, а из склеенных в разных направлениях брусьев. И спросите чем красят... как минимум нужен лессирующий антисептик - например Валтиколор не в коем случае не корабельный лак (обычно его любят).
    По поводу стекла с металлизированным напылением - примените чтобы напыление было внутрь комнаты, но вот если оно царапатся будет при мойке окон - это плохо...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Окна (конкретный случай)

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      ... не в коем случае не корабельный лак (обычно его любят)....
      Почему, обьясните пожалуйста?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Окна (конкретный случай)

        Корабельный лак не переживает морозов.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Окна (конкретный случай)

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          Корабельный лак не переживает морозов.
          Как же с так с? Может быть они разные? Два года назад брал "Яхтный лак" (Туретчина: для ВНЕШНЕЙ и внутренней отделки), простоял все морозы (до -45, две зимы) - як новый. Четыре двери (на улицу) в идеальном состоянии. Солнца тоже не боится. Вот.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Окна (конкретный случай)

            Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
            (Туретчина: для ВНЕШНЕЙ и внутренней отделки)
            Ну "для внешних" - это типа он воды соленой не боится и ультрафиолета, я думаю.
            А по морозам - там где яхты зимуют на улице - не бывает морозов, а тем где бывают - яхты зимуют в ангарах и прочих закрытых помещениях - и там тоже не бывает сильных морозов.

            А абсолютное большинство жиетелей турции вообще не знают что бывает -45-50. И если у них такое раз будет, внезапно - половина страны вымрет от холода в тот же день.

            Ну раз у вас стоит - значит повезло. Наверное сперли удачно рецепт где нибудь у финов, и ничего не удешивили.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Окна (конкретный случай)

              А почему все к бедному лаку прицепились ? если дерево не крастит дополнителным слоем, а толко пропитат то небудет чем трескатся.. Показывали по ТВ у нас соломенный домик местных умелцев, то для защиты окон/дверей исползовали лняное масло.. типа экологично, красиво, и долговечно. У знакомого терраса пропитана тоже подобием спец масла, через 2 года нигде ничего не почернело. У самого лодка была из нутри крыта хорошой олифой на горячую - детали покращенный ПФ емалей через 3 года облезли, там где была олифа все красиво.. Также видел пропитку на основе канифоли, воска и скипидара - при обработке на горячую обещают неубивамое покрыте. Применяут для покраски лопастей ветряков.

              Но если деревяшку покрасить со всех сторон герметично, то вода всегда дырку найдет, дерево чуть набухнет и будет ваше сползание лака..

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация