Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепловые расчеты узлов конструкции

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Тепловые расчеты узлов конструкции

    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
    Всё ищу как посчитать теплопотери пола при наличии подпола.
    Дык, сделано уже всё давно... Чем отличается фундамент - цоколь Джордано от Вашего?

    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Тепловые расчеты узлов конструкции

      Спасибо Генас. Картинка моего конструктива будет конечно отличаться, но я не об этом. Да, на картинке Элкада водно где какие температуры получаются. Но как теплопотери посчитать? Т.е. я имею ввиду надо считать потерю между внутренним помещением и подподолом или подполом и землей или помещением и землей? Я так полагаю последнее. Да? Тогда как считаем R: ну ессно пирог самого пола + возд прослойка (как у вас для не вентил подпола?) + походу еще какой-то слой земли, например идущий до слоев с естественной температурой грунта. Так? Какую брать температуру грунта: т.е. либо температуру которую имеет грунт в подполе (её примерно определим по вашей картинке); либо, если учитываем слои прогретого грунта, то берем какуюто температуру естественную для почвы на какой-то глубине.
      Я не собираюсь вычислять теплопотери с точностью до вата, но хочу иметь представление хотя бы ориентировочное, для того чтобы не делать лишнего утепления пола. Согласен заранее что утепление лишним не бывает, но это справедливо если рассматривать утепление всего дома комплексно, а не только пола. По прежнему считаю, что если R стен, за которыми имеем -20 -25 делаем =3-3,5, то R пола, под которым грунт имеет +5 (или сколько?) до тех же 3-3,5 доводить не следует. А програмулины которые нашел, вообще говорят что надо 4-4,5!!!
      И еще вопросик возник (Генас буду очень признателен если так же ответите):
      имеет ли смысл переместить часть утепления с плиты над подполом непосредственно на пол самого подпола? каламбурно правда как-то выразился, но надеюсь понятно чего хочу.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Тепловые расчеты узлов конструкции

        Буду помогать ГенаСу.
        Если с точностью до вата не надо, то можно поверить экспертам: нормально - 5 см ЭППС, отлично - 10 см.
        Ответ на "еще вопросик": у меня в подполе 10 см воды этой весной было. Вам надо это? И проветривать подпол не лишне. Короче ложите ЭППС на плиты. Своя рубашка - ближе к телу.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация