Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мансарда. Нужна ли она вообще?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Нужна ли она вообще?

    Самая прямая связь с жизнестойким домом – архитектура системы барак…
    БАРАК – вот самая жизнестойкая концепция!
    Ежели руководствоваться исключительно соображениями простоты и практичности и жизнестойкости и экономии материалов, то без сомнения дом системы «барак» займет в таком соперничестве первое – законное место… только вот жить в нём почему-то неохота.
    Впрочем, незатейливые дома наших граждан и без того (в общем) напоминают бараки...
    – Ну чё? У тя какой дом?
    – У меня 7х8,
    - А-а-а а Я себе лучше 8х9 слепил плюс четырёхскатная крыша…
    Внутри дом был заботливо расчерчен в школьной тетради в клеточку на квадраты и прямоугольники помельче… вот и усё проектирование.

    Тут у нас налицо борьба противоположностей – есть такое понятие архитектурный облик - у каждого оно своё, но, тём не менее, барак от красивого пропорционального дома отличает каждый… внешний привлекательный вид ну очень сильно влияет на стоимость дома (ликвидность при продаже – оценку его другими людьми).
    Какой дом выходит - такой и получается, где комнаты мансардные, где чердак – все проекты разные. Важен фактор невысокости строения – меньше затеняет участок и меньше бросается в глаза «бахатством», а как сделать нормальную мансардную крышу я уже рассказал – а потому предупрежден – значит вооружён.

    Комментарий


    • #32
      Re: Нужна ли она вообще?

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      ...Тут у нас налицо борьба противоположностей – есть такое понятие архитектурный облик - у каждого оно своё, но, тём не менее, барак от красивого пропорционального дома отличает каждый…
      Спасибо, теперь понятно
      Следовательно - нужно смотреть уже по конкретному архитектурному решению, где что будет удобнее и эстетичнее.

      Комментарий


      • #33
        Re: Нужна ли она вообще?

        У полумансадры одно неоспоримое преимущество - уют, домашний уют.
        очень трудно этого не почувствовать когда сравниваешь.
        Кстати полумансардный жтаж сильно экономит пространство над лестницами.

        Но недостаток - дом смотрится скромнее и меньше.

        Мне пришлось отказаться от прежнего своего решения в пользу полумансарды - отопление электричеством просто заставляет это делать.

        Комментарий


        • #34
          Re: Нужна ли она вообще?

          Сообщение от Владимир В. Посмотреть сообщение
          Не проще ли и дешевле не строить мансарду, а сделать ещё один полноценный этаж и плоскую крышу. В этом есть ряж плюсов:
          1. Менее затратно
          2. Дополнительная теплоизоляция снегом зимой
          3. Несколько кубов чистой воды весной
          4. Солярий летом
          5. Дополнительное место для инженерных систем. Газовую котельную можно там разместить, зимний сад или теплицу...
          Я как раз много думал над этим вопросом, конечное решение - плоская крыша. Перекрытие панелями, утеплитель, бетон, рубероид в 2 слоя. У меня так стоит гараж отапливаемый уже 5 лет, проблем нет и не предвидится. Основой в таком решении в принципе было то что нужное количество панелей на второй этаж (да и на первый) у меня уже было, при том даром.

          Комментарий


          • #35
            Re: Нужна ли она вообще?

            Мансарда это попытка съэкономить, именно попытка, так как дополнительных расходов принесёт гораздо больше, пользы от неё только в виде гламурных дизайнерских находок, как трюфели, красиво но не наешься!!!

            Комментарий


            • #36
              Re: Нужна ли она вообще?

              Сообщение от Зинкин Алексей Посмотреть сообщение
              Мансарда это попытка съэкономить, именно попытка, так как дополнительных расходов принесёт гораздо больше, пользы от неё только в виде гламурных дизайнерских находок, как трюфели, красиво но не наешься!!!
              Я устал от подобных коментариев, либо, пожалуйста приводите экономические расчеты и конкретные, доказанные и неоспаримые примеры. либо просто не пишите от балды. Там более Вы вроде производитель, ну или строитель.

              Комментарий


              • #37
                Re: Нужна ли она вообще?

                Алексей, не обижайтесь, но это как раз пример из другой области и имеет очень далекое отношение к мансардам и тем более каменным домам и каркасникам.
                Это пример глупого и не далекого заказчика, и никаким образом по другому.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Нужна ли она вообще?

                  Да как мне на Вас обижатся, я просто пытаюсь объяснить, что от мансарды радости не получишь, наверное я сам виноват, так как сыплю соль на рану тем кто уже попал на мансарду. На форуме где практически сразу отвергается опыт западных строителей, мансардам не место, как и не место им в домах!!! Может хоть кто-нибудь из пожелавших построить дом с мансардой прочтет и не наступит на эти грабли, только на это и уповаю!!

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Нужна ли она вообще?

                    Fuzik, Ваше решение обусловленно наличием материала - плит перекрытий, люди же задаются вопросом что проще и дешевле построить!!!
                    Вам лично маленький совет, рубероид заменить на Техноэласт или Линокром также в 2 слоя!!! Надежнее будет!!! Только укладку необходимо производить на просушенную поверхность, иначе весь ковер или его более влажные места начнет вспучиавть парами!!! Также не забудьте про аэраторы!!!
                    Какой хотите утеплитель??? Если на мин вате или ЭППС, то могу посоветовать кровлю делать без стяжки и ЭПДМ мембраной, пусть дороже чем рубероид и Линокром, зато долговечнее!!!
                    Если керамзит, сверху бетон, то два первых варианта гидроизоляции!!!
                    Тщательно продумайте водосток!!!

                    Чтобы посчитать разницу в стоимости, нужно узнать сколько будут стоить плиты перекрытия, материал для несущих стен, кладочный раствор, утепление, гидроизоляция, подъемные механизмы и т.д.!

                    В моем случае - дом 9Х10,5 стнены газосиликат 3 м-0,4м=2,6м+парапеты кровли 0,4 (разуклонка от центра) (высота)+3м.
                    3*0,4*59,4=51,48 м3*3050=181 170р. смесь для кладки - 15 600р., плиты - 99 720 р., утепление керамзитом 300 мм - 0,3*10,5*9=28,35 м3*1450 (с доставкой)=41 107,5р. Аренда крана на день, для подъема плит на кровлю - 6 000 р. гидроизоляция - Линокром 108 м.п ТПП (нижний слой)= 8 рул * 760,2=6 081,6 ТКП (верхний слой) - 117 м.п. (со смещением на пол полотна) - 12 рулонов*10м.п.*55,48 (серый гранулят)=6 657,6 р, бетонная стяжка 10 см. - 0,1*94,5*2 500=23 625р.
                    Возможно где-то я ошибся, строго не судите, но получается как-то так наверное! С керамзитом дела не имел, потому могу и ошибаться на счет его толщины, да и сам расчет условный - на клочке бумаги!
                    Что в итоге? 181 170р+15 600р+99 720+41 107,5+ 6 000 р+6 081,6+6 657,6+23 625р.=379 961,7 + работа и мелочи!! Вот как-то так! А мансарда мне обойдется - 379 231р. - в том числе 5 мансардных окон, водосточная система и дымоход для камина 9 метров!!! Вот так!!! Но здесь я делал четкую спецификацию!!! Для себя ведь любимого!!!

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Re: Нужна ли она вообще?

                      После внимательного прочтения форумов, особенно этого, пришел к выводу не строить себе мансарду.
                      С очень простыми доводами - хочу экологическое жилище с дышащими стенами. Бревна дороговато получается - буду думать в сторону соломы, опилок, камыша и т.д. А эти утеплители очень хорошо ложаться в вертикальные и горизонтальные полости, и неохотно- в наклонные. ну и пусть я переплачу немного за подъем стройматериалов, за лишние, скажем так, стропила- все равно это копейки против того, что получу надежную теплоизоляцию при не очень квалифицированном труде. Как правильно писал Подмосковье, чем проект проще-техгологичней - тем он приятнее-дешевле.
                      Да и много еще плюсов в холодном чердаке, как пишет Изба.
                      Короче, рассчитывать лень, да и не поддаются многие выгоды рассчетам, а чувствую свою правоту, и все тут.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Re: Нужна ли она вообще?

                        Сообщение от denisFL Посмотреть сообщение
                        Да и много еще плюсов в холодном чердаке, как пишет Изба.
                        Короче, рассчитывать лень, да и не поддаются многие выгоды рассчетам, а чувствую свою правоту, и все тут.

                        Ну да, ну да... Сядьте за руль, потратте выходные, покатайтесь вокруг Питера, посмотрите. Много Вы ДВУХЭТАЖНЫХ домов увидите? Поообчайтесь, поговорите...
                        Они не все идиоты..., многа чего интересного расскажут
                        И про мансарды тоже.
                        Тем более, как я понял, дом Вы строите для себя и .... ПЕРВЫЙ?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Re: Нужна ли она вообще?

                          Сообщение от denisFL Посмотреть сообщение
                          После внимательного прочтения форумов, особенно этого, пришел к выводу не строить себе мансарду.
                          С очень простыми доводами - хочу экологическое жилище с дышащими стенами. Бревна дороговато получается - буду думать в сторону соломы, опилок, камыша и т.д. А эти утеплители очень хорошо ложаться в вертикальные и горизонтальные полости, и неохотно- в наклонные.
                          Смотрите тему солома в той же мансарде. Как раз дешовый и эко вариант мансарды. У мансарды есть одно не оспоримое примеущество - на первый срок можно утеплит как холодный чердак. Потом, по мере надобств утеплит как надо для жилого чердака....

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Re: Нужна ли она вообще?

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Смотрите тему солома в той же мансарде. Как раз дешовый и эко вариант мансарды. У мансарды есть одно не оспоримое примеущество - на первый срок можно утеплит как холодный чердак. Потом, по мере надобств утеплит как надо для жилого чердака....
                            Боюсь, как сказал мне Ружинский, можно получить плохой результат.
                            С соломой надо аккуратно работать. Надо ее минерализовать, надо защищать от горения. Уплотнять.
                            Иначе толстый слой нужен.
                            Уплотнить, чтоб получить свойства соломита, врятли возможно руками.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Нужна ли она вообще?

                              Так никто и не говорит что все просто. И в самой теме дошли что вариант дешовый, но очень трудоемкий.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Нужна ли она вообще?

                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                ...вариант дешовый, но очень трудоемкий.
                                Надо быть либо рабовдельцем, либо безработным, чтобы этот проект осуществить.
                                Потому, что если Вы работаете - у Вас нет свободного времени, а если нанимать рабочих - они стоят немалых денег.
                                Где экономия?
                                Остальные преимущества сомнительны, даже экологические...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация