Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Металлические Стропила?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Металлические Стропила?

    День добрый. Просветите, пожалуйста, по материалу стропил (не нашёл информации на сайте).
    По причине больших пролётов и выноса крыши конструктора предлагают мне металлические стропила, т.к. деревянные таких размеров будут очень сложными. Обрешетка деревянная.
    Есть ли какие-то особенности или ограничения использования стропил из металла в частном доме?

  • #2
    Re: Металлические Стропила?

    Обрешетка деревянная
    Странное решение, по мет. стропилам, деревянная обрешётка...
    Мет. стропильная система - супер, лёгкая, прочная не гниёт не преет.
    У меня на фирме ей 11 лет, ни то что ржавчины нет, даже оцинковка не потемнела, до сих пор блестит, как котовые я@ца..., но как вспомню сколько она стоила, так вздрогну...
    Есть ли какие-то особенности или ограничения использования стропил из металла в частном доме?
    ... деньги...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Re: Металлические Стропила?

      Из статьи в журнале:
      ***Для повышения прочности и жесткости стропильной конструкции самые нагруженные элементы все чаще изготавливают из металла. Пролеты между металлическими частями заполняют деревянными элементами. ***
      Вот и картинка:
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Re: Металлические Стропила?

        Пардоньте, Вы писали обрешётка, а не картинке - стропила..., а это как говорят в Одессе, "две большие разницы"
        А вообще Я имел в виду систему типа СТАЛДОМ...
        А про эту, что на картинке, у Избы даже телепередача есть...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Re: Металлические Стропила?

          Сорри, не так выразился

          А что в телепередаче Избы? Критикуется такая система? Или имеет право на жизнь?

          Комментарий


          • #6
            Re: Металлические Стропила?

            Система правильная, а в некоторых случаях, как то, большие пролёты и нет промежуточных точек опоры - единственно (не считая системы, типа сталдом) возможная. Если конструктор посчитал, и назначил так, значит так надо. Доверяйте профессионалам, но проверяйте…
            А ИЗБА, так он всё критикует в своих передачах…
            Почему? Отвечу. Ведь у них передача сделана чисто по-русски…
            Если в других на эту тему передачах ищут интересные проекты и рассказывают, КАК НАДО СТРОИТЬ, то ИЗБА или авторы, как они себя скромно называют – СОЗДАТЕЛИ этой передачи, ищут стройки, КАК НЕ НАДО СТРОИТЬ и рассказывают об этом.… Да как рассказывают…
            Вечно рисующийся, картавый мальчик, совершенно не разбирающийся в строительстве, задаёт в каждой передаче один и тот же вопрос дважды и выслушивает на него ответ дважды, при этом постоянно перебивая отвечающего, которого уже трясти начинает, вставляя всякие глупости. При этом всегда говорит, что хронометраж передачи не позволяет осветить больше вопросов.
            ИЗБА, мне кажется, его просто терпит, как назойливого сынишку, хитро улыбаясь..
            Короче, такое впечатление, что в передаче нет ни режиссёра, ни редактора, ну а монтажёр, по-моему, всегда у них пьян….
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Металлические Стропила?

              Важный момент между прочим - пост не читал ранее...
              В теме той передачи был обычный дом без всякой экзотики с обычной крышей по горизонтальному, причём ДЕРЕВЯННОМУ мауэрлату. И для развода чела на деньги фирма предложила заказчику типа крышу на века из металлоконструкций толшиной в палец - уголки 22мм и швеллеры как рельсы на ЖД. Короче дикий маразм... сам прораб делает эту херню и рыдает - "да что ж граждане творится - обычный же дом! Нахера сюда 20 тонн металла на крышу наворачивать??? Никто не знает..., но крыша челу в 4 раза (четыре!!!) дороже вышла - вот это бизнес!
              А если такой чудной проект, где в загородном доме не обойтись без металлоконструкций на крыше - так это херовый проект и херовый конструктор дом проектировали.
              Вон Манеж 200 лет назад перекрывали без металла и сейчас Лужок перекрыл Манеж деревом - тоже без металла! Уметь нада работать.
              А када в обычном доме не могут обойтись без экзотических решений - это плохие конструкторы работают, которые своё профессиональное неумение компенсируют деньгами заказчика - типа пришёл к доктору с раной на ноге - он тебе - "а давайте мы на всякий случай (для надёжности лечения) ногу вам ампутируем?!"
              Гильотина - лучшее средсво от головной боли.

              Тем более что при пожаре металл течет и рушится быстрее чем дерево. То есть дерево горит дольше и можно эвакуироваться, а металл прогрелся местом и сломался и всё рухнуло.
              Тем более, чем тем более - несовместимый с деревом тепловой режим - металл зимой будет промерзать до основания - как утеплять крышу?
              А ведь там и на картинке мыслилась мансарда! Нижний край швеллера будет не холодный - морозный! На нём зимой будет конденсироваться изморось, а в межсезонье влага... обрызгать швеллер пенополиуретаном??? Как крепить к нему деревянные конструкции - прибить? Прикрутить саморезом?
              Короче - это бред сивокобыльный.
              Конструктор наверняка знает тока о нагрузках и у него одни эпюры в голове, о тепловых проблемах он не догадывается... а чё? Архитектор об этом тоже не думает - он специалист по красотам... теплотехник тока отоплением занимается и пирогом стены...
              Дом - дитя без глазу.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Металлические Стропила?

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                ....- типа пришёл к доктору с раной на ноге - он тебе - "а давайте мы на всякий случай (для надёжности лечения) ногу вам ампутируем?!"
                Гильотина - лучшее средсво от головной боли.

                .... Как крепить к нему деревянные конструкции - прибить? Прикрутить саморезом?
                Короче - это бред сивокобыльный.
                Конструктор наверняка знает тока о нагрузках и у него одни эпюры в голове, о тепловых проблемах он не догадывается... а чё? Архитектор об этом тоже не думает - он специалист по красотам... теплотехник тока отоплением занимается и пирогом стены...
                Дом - дитя без глазу.
                Андрей, извините за небольшую правку Вашей цитаты, но..
                про "врачей".. - хистори реальная - мужику раздробило ногу в районе комбайном.. - привезли его в црб.. - там его похлопали по плечу и говорят - "ты, брат, не волнуйся.. - протезик мы тебе по размеру подберем"... Родственники мужика в машину и к нам.. - три операции и мужик ходит на своих ногах....
                .....
                Мне эта металлическая тема была так близка и больна полтора года назад.. Такая же херь - расчеты, эпюры - и вывод специалиста - крышу мне делать без стягивания стен двутаврами ну никак нельзя..
                Типа дом 100% развалится.. потому что (боюсь ошибится в специф. номенклатуре - но смысл отражен верно) эпюра нагрузки - 38 тонн.. Я ему говорю - и че..??.. да хоть 135 тонн, я не понимаю что означает эта отдельно взятая цифра.. - ты мне скажи по русски - нагрузка на стены составляет 38 тонн, а твои стены могут выдержать максимум 37,9 тонн.. продемонстрируй расчеты.. То есть, я требую выведенного с умом неравенства - и тогда вопросов про двутавры вообще не будет.. Через неделю новая встреча - и опять - директор, архитектор-конструктор и начальник производства - в один голос развалится, потому что эпюра.. Я им говорю - покажите неравенство, или пошли нах%;й, я найду более вменяемых людей, которые за лям двести сделают то, что мне нужно... Далее они мне - подпиши бумагу, что отказываешься от гарантий на сохранность стен - я им опять - пошли на.... Короче, в итоге они и пошли на х..й...
                Крыша сделана.. основание брус 200 на 200.. стропила 24 см.. красиво, надежно - никаких нареканий у меня нет... стены на месте и т.п.
                ЗЫ.. Мне эта история сильно по душе проехалась, потому как приезжают на дом опездолы (извините) и внушают, что дом из керамзитоблока (на тестах на прочность которого я сам присутствовал), с утеплителем и обкладкой развалится...
                В итоге, я выловил этого архитектора в баре как то.. и побеседовал с ним.. конкретно так... с однозначными ответами на вопросы.. в итоге он заплакал как баба и сказал, что он стены не мог просчитать.., а двутавры впаривал потому что шеф сказал так, чтоб денег поднять и снять с себя ответственность за недобросовестных работников (которых они нанимали с улицы на каждый объект.. - типа и обезьяна с прорабом строитель...).... Вот таки дела...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Металлические Стропила?

                  Ну без расчета то, тоже чревато.)
                  http://www.mastercity.ru/vforum/show...2&postcount=20

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Металлические Стропила?

                    Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                    Ну без расчета то, тоже чревато.)
                    http://www.mastercity.ru/vforum/show...2&postcount=20
                    Без таких строителей была б жизнь менее веселой)))
                    Как вижу такой дом.. так обязательно пенобетон, причем пены в нем больше)))... мауэрлат привязан тем же, что "жена помидоры вяжет шоб не упали"))... и т.п.
                    ....
                    А так то -да, конечно, без расчета нельзя.. хотя бы без трезвого прикида.. - посмотреть что уже хотя б сотню лет простояло и грамотно спроецировать на себя..
                    А расчет... он нужен окончательный с учетом ВСЕХ основных факторов, вес которых значим для данной конструкции...
                    До сих пор не могут мне ответить не в ОТК, не проектанты, ни главные инженеры, ни зав. кафедрами сопроматов и т.п. на вопрос - а скока можно грузить на плиту перекрытия пустотную в кг в перечсете на единицу площади нагрузки....
                    Я просчитать математически "взаимодействие" крыши со стенами и фундаментом.. да чтоб расчет был ЛОГИЧЕСКИ завершенным.. им оказалось проще запустить этот еба№";;ый коллайдер)))....
                    А дом.. они никогда не построять..)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Металлические Стропила?

                      Сообщение от Ivango Посмотреть сообщение
                      До сих пор не могут мне ответить не в ОТК, не проектанты, ни главные инженеры, ни зав. кафедрами сопроматов и т.п. на вопрос - а скока можно грузить на плиту перекрытия пустотную в кг в перечсете на единицу площади нагрузки....
                      Клиника. Люди, зарабатывающие на жизнь строительством не знают элементарные вещи. А сайта у этой филькиной конторы нет? Интересно было бы взглянуть. Чисто поржать...
                      На всякий случай, допустимая нагрузка на квадратный метр плиты указана в обозначении этой самой плиты,
                      например, ПК60.12-8: 8 - расчетная нагрузка (кПа) (800 кгс/м2).

                      Я потрясен.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Металлические Стропила?

                        Сообщение от kot01 Посмотреть сообщение
                        Клиника. Люди, зарабатывающие на жизнь строительством не знают элементарные вещи. А сайта у этой филькиной конторы нет? Интересно было бы взглянуть. Чисто поржать...
                        На всякий случай, допустимая нагрузка на квадратный метр плиты указана в обозначении этой самой плиты,
                        например, ПК60.12-8: 8 - расчетная нагрузка (кПа) (800 кгс/м2).

                        Я потрясен.
                        Нее, не так все запущено.. эта цифиря в 800 кгс/м2 - известна всем..
                        Но, есть 2 факта - когда плиты опирают на стены и сверху ложат этажи, то на 20 кв.см (к примеру) плиты, находящейся на стене даже при грубом прикиде - нагрузка далеко на 800 кгс....
                        И второе, своими глазами видел, как на 2-х плитах, лежащих на 5-и подложках стоял камаз с мусором... Ну тоже вот никак не получается 800...
                        ....
                        Эти рассуждения возникают при вопросе - а может ли несущая стена шириной 65 см быть построена на фундаменте из 40-х ФБС-ок, перекрытых плитами...
                        Дальше начинается у "специалистов" - 800- это распределенная нагрузка.. и т.п...

                        ..
                        А про сайт.. Нет - не доросли еще, видимо)... Хочешь поржать - прям езжай на самый крупный ЖБИ, в отдел ОТК у себя в городе и спроси однозначный ответ - можна или нет... Во хохма буит)..., а прям оттуда в политех - на сопромат - с тем же вопросом, а оттуда - к главному советсвкому инженеру по строительству "немерянного количества многоэтажек".. - во насмеешься..))... точно говорю.. особенно скажи, что для тепла надо стену в 3 кирпича по минимуму, а ни один завод в городе не сможет в ближайшие полгода сделать специально для тебя блоки 60-см..., на что он тебе скажет, типа ты че?? совсем чтоли..??... на 60 можно 9-ти этажки ставить... - тебе 40-вок много.. А ты дальше - а с плитами как быть???... и еще так насмеешься)))

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Металлические Стропила?

                          Сообщение от Ivango Посмотреть сообщение
                          Но, есть 2 факта - когда плиты опирают на стены и сверху ложат этажи, то на 20 кв.см (к примеру) плиты, находящейся на стене даже при грубом прикиде - нагрузка далеко на 800 кгс....
                          И второе, своими глазами видел, как на 2-х плитах, лежащих на 5-и подложках стоял камаз с мусором... Ну тоже вот никак не получается 800...
                          ....
                          Эти рассуждения возникают при вопросе - а может ли несущая стена шириной 65 см быть построена на фундаменте из 40-х ФБС-ок, перекрытых плитами...
                          Конечно, прочность плиты на изгиб при опирании на две стороны и прочность ее на смятие - разные вещи.
                          Если торцы плиты забетонировать бетоном марки 200, то прочность плиты на смятие будет порядка 200кг/см2.(2000 тонн/м2), короче, "вам хватит".
                          Что касается несоосной нагрузки от цоколя шириной 40см и стены шириной 65... Не знаю, есть ли методика расчета такого случая и что на эту тему говорит строительная наука.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Металлические Стропила?

                            Сообщение от kot01 Посмотреть сообщение
                            Конечно, прочность плиты на изгиб при опирании на две стороны и прочность ее на смятие - разные вещи.
                            Если торцы плиты забетонировать бетоном марки 200, то прочность плиты на смятие будет порядка 200кг/см2.(2000 тонн/м2), короче, "вам хватит".
                            Что касается несоосной нагрузки от цоколя шириной 40см и стены шириной 65... Не знаю, есть ли методика расчета такого случая и что на эту тему говорит строительная наука.
                            А в чем собственно проблема.
                            Ведь толщина стены обычно связанна с материалом, а он в свою очередь со своей массой.
                            Соответственно, если стена будет очень тяжелой, и это будет превышать несущую способность грунта, то возможно смещение.
                            А вот разрушение фундамента толщиной в 40 см, когда сверху 65 см стены, при условии не учитывания грунта можно вообще пренебречь, ели марка бетона фундамента было 200 и более...
                            Если стены не симетрично выступают, тут надо учитывать изгиб и срез края фунтдамента (в теории), но как это считать не знаю, думаю тут тоже все достаточно с запасом, если мы не строим 50 этажей...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Металлические Стропила?

                              Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                              А в чем собственно проблема.
                              Ведь толщина стены обычно связанна с материалом, а он в свою очередь со своей массой.
                              Соответственно, если стена будет очень тяжелой, и это будет превышать несущую способность грунта, то возможно смещение.
                              А вот разрушение фундамента толщиной в 40 см, когда сверху 65 см стены, при условии не учитывания грунта можно вообще пренебречь, ели марка бетона фундамента было 200 и более...
                              Если стены не симетрично выступают, тут надо учитывать изгиб и срез края фунтдамента (в теории), но как это считать не знаю, думаю тут тоже все достаточно с запасом, если мы не строим 50 этажей...
                              Олег, проблема аккурат в тех 25 см, которые "торчат" вовнутрь на плиту... Вот "мнения плиты" по этому поводу никак не удается узнать....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация