Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление мансарды... а можно так?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление мансарды... а можно так?

    Здраствуйте.
    К сожалению на форуме не нашел информацию по утеплению полумансардных этажей.
    Я так понимаю, простанство крыши которое граничит с помещением должно утеплятся по методике для мансард. А потолочное перекрытие полумансард должно утеплятся просто как для потолка с неотапливаемым чердачным перекрытием.
    Я прав или нет?

  • #2
    Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

    Den, если уж стали пользоваться Роквулом, то почему бы не сделать как они советуют утепление с воздушным зазором? http://guide.rockwool.ru/constructio...aspx?page=1429

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

      Сообщение от Felikss Посмотреть сообщение
      Den, если уж стали пользоваться Роквулом, то почему бы не сделать как они советуют утепление с воздушным зазором? http://guide.rockwool.ru/constructio...aspx?page=1429
      Собственно так и сделал, только вместо обычной пароизоляционной пленки применил пенофол типа А толщиной 5 мм.
      Итого получилось по утеплителю 150мм роквула + 5 мм пенофол А. Должно быть в самый раз. В любом случае зима покажет.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

        Добрый день.
        :help:
        Большая просьба - подскажите какой утеплитель правильнее выбрать для следующей конструкции:
        Есть чердачное помещение, внутри которого я хочу сделать квартиру (с ванной, кухней). Т.е. я не буду утеплять крышу типа мансарды, а внутри чердака поднимаю стены и ставлю свое перекрытие. Получится так, что к существующей крыше я ничего крепить не буду, только планирую что утеплитель будет впритык примыкать к стропилам, но не размещаться между стропил.
        Планирую следующий "пирог" перекрытия:
        1) на стены (которые я построю) ставлю лаги 50х150 (балки) с каким-нибудь шагом (зависит от выбора утеплителя)
        2) к лагам снизу креплю плиты OSB
        3) сверху (захватывая лаги) пароизоляция
        4) далее утеплитель - думаю остановиться на Rockwool Rockmin 150, хотя начал задумываться на счет Rockton
        5) в поперек лагам ставлю доску 30х100 (тоже с определенным шагом под утеплитель)
        6) снова утеплитель - планирую Epirock 100
        7) супердифузионная мембрана
        Над получившимся перекрытием получится небольшой чердак, который использоваться будет только для обслуживания крыши и т.п. В местах возможного прохода по перекрытию думаю поставить пару досок, чтоб ходить именно по доскам, а не по утеплителю.
        Вопросы:
        1) правильно ли я спланировал "пирог" перекрытия
        2) правильно ли выбрал варианты утеплителя, а если нет, подскажите какой
        3) в местах перекрещивания лаг и доски под второй слой утеплителя получается "мостик холода". как этого избежать?
        4) можно ли ставить второй слой утеплителя без направляющих, а сплошным ковром с креплением его дюбелями к лагам (которые в первом слою утеплителя)
        5) стоит ли уменьшать задуманный слой 15+10 на меньший, например к 10+10 или 15+5 (чем менше толщина перекрытия - тем ближе я смогу поставить стены к крыше, т.е. увеличится площадь)?

        Для полноты картины:
        - регион Черновцы
        - крыша алюминиевая без каких либо пленок, т.е. стропила - обрешетка - алюминий
        - окна есть в существующих фронтонах, хотя может поставлю 1-2 мансардных (на скосах в местах примыкания моего строения к крыше)

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

          Сообщение от Den Посмотреть сообщение
          Понял. Утеплять буду уже на следующий год, ибо денег после устанвки окон хватит только на отопление. Добью минваты ещё 50 мм чтобы забить высоту стропил и чтобы минвата была вплотную к паропроницаемой мембране (больше для получения "бугра" нет возможности т.к. минимальная толщина плиты роквула 50 мм) и дополнительно буду утеплять изнутри, возможно с применением ЭППС (нужно почитать что это за фрукт и с чем его едят). Снаружи утеплять не буду ибо геморно металочерепицу всю снимать.
          Спасибо за рекомендации.
          Мне кажеться наилучший вариант будет - заполнить пространство между стропил (150 мм) минватой, потом поперёк стропил прибить рейки 50 мм и между ними ещё 50 мм ваты. Таким образом последний слой ваты перекроет стропила и возможные мостики холода и толщина утеплителя составит 200 мм , что в свою очередь будет достаточно. ну и конечно всё закрываеться паробарьером с проклейкой нахлёста полотен. Во всяком случае я планирую так делать:beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

            Сообщение от stalker Посмотреть сообщение
            потом поперёк стропил прибить рейки 50 мм
            а потом еще раз по вдоль -для образования вентзазора и
            еще раз поперек -как обрешетку
            итого стропилина и 3 ряда брусков поперек друг друга -чйта уж больно загонно.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              а потом еще раз по вдоль -для образования вентзазора и
              еще раз поперек -как обрешетку
              итого стропилина и 3 ряда брусков поперек друг друга -чйта уж больно загонно.
              Если ДУРИ и бабла много , то можно вообще масандру ватой 100%затолкать и вырыть вней тонели, и там жить:lol:. А я всё нормально разрисовал, если в голове не вата а чтото серое, и слой утеплителя получаеться 200мм. последний 50мм поперёк стропил, что в свою очередь ликвидирует все мостики холода:good:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                Сообщение от stalker Посмотреть сообщение
                ...Таким образом последний слой ваты перекроет стропила и возможные мостики холода и толщина утеплителя составит 200 мм , ...
                достаточно - так было сделано у одного человека, сейчас он после пожаров восстанавливает дом и толщину минваты увеличивает до 250 мм... а вопрос : "а зачем, былож вроде достаточно" ответил что 250 - всё же лучше... и вот "... тогда точно будет достаточно". Это не стеб.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                  Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  достаточно - так было сделано у одного человека, сейчас он после пожаров восстанавливает дом и толщину минваты увеличивает до 250 мм... а вопрос : "а зачем, былож вроде достаточно" ответил что 250 - всё же лучше... и вот "... тогда точно будет достаточно". Это не стеб.
                  Согласен с Вами на100%, но возможно можно заменить 50 мм ваты пенофолом, и паробарьер и толщина пирога меньше:good:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                    Сообщение от stalker Посмотреть сообщение
                    А я всё нормально разрисовал, если в голове не вата а чтото серое, и слой утеплителя получаеться 200мм. последний 50мм поперёк стропил, что в свою очередь ликвидирует все мостики холода:good:
                    А я разве про мостики холода -я про вентиляцию подкровельную так то...
                    И про чьё там серое вещество намек? -поаккуратнее на виражах8).
                    Удачи желать не буду -ибо не понравилось мне что-то в вашем посте:-x

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Утепление мансарды - вопрос к профи)))

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      А я разве про мостики холода -я про вентиляцию подкровельную так то...
                      И про чьё там серое вещество намек? -поаккуратнее на виражах8).
                      Удачи желать не буду -ибо не понравилось мне что-то в вашем посте:-x
                      Вы бы если не сообразили о чём я писал, так спросили бы. Писал я про рейки со стороны масандры, а не кровли! А насчёт удачи, так уменя через забор соседи такиеже "добрые" посылают мне удачу в виде комисий всяких, привет

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация