Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разбор варианта кровельного пирога мансарды

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Разбор варианта кровельного пирога мансарды

    День добрый всем

    Прошу помочь советом и объективно оценить предлагаемые к реализации варианты кровельного пирога мансарды, исходя из того, что регион Самарский. На мансарде планируются спальни, поэтому необходимо обеспечить там условия комфортного нахождения
    Вложения

  • #2
    Ответ: Разбор варианта кровельного пирога мансарды

    ЭППС вместо минераловаты, тогда толщину теплоизоляции можно уменьшить пропорционально коэфф теплопроводности ваты и эппс.
    пароизоляцию снизу можно будет убрать, т.к. теплопроводность эппс не почти зависит от влажности. не знаю как для самары, а для челябинска сопротивление теплопередаче для крыши R=5,1 или 5,2
    высчитывал по снипам, исходя из коэфф теплопередачи ЭППС толщина его в крыше для челябинска должна быть 15 см. считайте для самары

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Разбор варианта кровельного пирога мансарды

      Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
      для челябинска сопротивление теплопередаче для крыши R=5,1 или 5,2
      высчитывал по снипам, исходя из коэфф теплопередачи ЭППС толщина его в крыше для челябинска должна быть 15 см. считайте для самары
      Это вы какую лямбду берете?
      Если даже взять идеальную 0,035, то имеем 0,15/0,035=4,29...
      А расчитывать всетаки лучше на 0,04, таким образом для получения 5,1 нужно 5,1*0,04=0,204м, т.е. округляя 20см ЭППС.
      Тока зажарится ЭППС на кровле... там под 80 градусов может нагреться -деструкция на много раньше начинается -т.е. ресурс ЭППСа резко падает -ну лет на 10-15 хватит наверное...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Разбор варианта кровельного пирога мансарды

        я считал лямбду с сайта пеноплекса - 0,03. тогда получается R=5

        а почему думаете, что лямбда в реальных условиях вырастет на 0,005 из-за незначительного водопоглощения?
        По нагреву до 80 градусов. Всё может быть, но я думаю продух-обрешетку делать 7-10см а крышу крыть цементно-песчаной черепицей, надеюсь что при таком раскладе температура летом на пов-ти ЭППС не будет такой высокой, правда опыта в таком деле нет, как думаете?
        Топик стартеру тоже рекомендовал бы такой вариант кровли ЦП черепица не звенит что для комфортного проживания вполне даже.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Разбор варианта кровельного пирога мансарды

          Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
          я считал лямбду с сайта пеноплекса - 0,03. тогда получается R=5

          а почему думаете, что лямбда в реальных условиях вырастет на 0,005 из-за незначительного водопоглощения?
          По нагреву до 80 градусов. Всё может быть, но я думаю продух-обрешетку делать 7-10см а крышу крыть цементно-песчаной черепицей, надеюсь что при таком раскладе температура летом на пов-ти ЭППС не будет такой высокой, правда опыта в таком деле нет, как думаете?
          Топик стартеру тоже рекомендовал бы такой вариант кровли ЦП черепица не звенит что для комфортного проживания вполне даже.
          0,03 у Пеноплекса... да хрен его знает... ориентироваться на СНиП тоже не всегда верно -по тому ГС там показатели на много хуже чем в реле например -но тут хоть ГлебГрин и литература подсказывают более реальные значения которые что то между данными СНиПа и производителя получаются.
          И всетаки лучше расчитывать на 0,04 -тем более что как уже сказал ЭППС довольно быстро теряет свои свойства и чуть ли не в первую очереди теплопроводность -СР бы уточнил, но вроде за 30 лет чуть ли не в 2 раза при удовлетворительных условиях эксплуатации, т.е. не под кровлей точно -там быстрее.
          Ни разу не видели во что превращается пенопласт после деструкции? -прикольная субстанция однако... в принципе так же на пенопласт чем то похож остается, только становится грязно коричневого цвета и рассыпается от дуновения воздуха -палеу даже сопротивления не встречает и объемный вес наверное кг 10!!! на куб м. Я просто как то ремонтировал вагончик утепленный пенопластом (хотя по тому что осталось трудно сказать ППС это простой или еще какой) -вагончику наверное лет 15 было -ну не сказать что жутко ржавый.
          А то что черепица не металическая а цементнопесчатая и вентзазор побольше нормы -ну будет градусов на 10 поменьше может -не 80, а 70 например -деструкция то уже вроде после 20 ускоряется геометрически пропорционально (несколько утрирую конечно, но сильно) и при 40 уже условия не благоприятные.
          Кроме того, оставлять подобные подароопасные (больше даже дымоопасные) материалы незакрытыми плотно негорючими отделками (типа оштукатуривания) -ну как то необдуманно ИМХО. На ФХ одного, не очень уравновешенного чела спросил, чтобы он сделал если соседский дом, утепленный пенопластом загорелся и ветром надуло дым к его дому и отравилась бы его семья -он ответил просто -"убил бы всех кто причастен к утеплению пенопластом и гордо сел бы потом"... (чела правда забанили -ну уж очень несдержанн). Так что как сказал СР (ох и понравилось же мне "избиением" им пенопласта на ФХ... -потому на него и ссылаюсь, думаю он не против будет ) -"дедушка Дарвин всех рассудит..."

          Удачи.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Разбор варианта кровельного пирога мансарды

            чёто вы меня расстраиваете

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация