Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

    Уважаемые господа форумчане, прошу Вас откликнуться и вынести свой вердикт относительно использования при сооружении мансарды данного материала, со следующими параметрами: (на картинках: сама панель в разрезе с видами профиля, таблица размеров и несущей способности панелей и схема нагружения). Как понял из описания, наполнитель базальтовая вата, либо вспененный полиуретан.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

    Данный материал применяют для производственных зданий и складов. И этой специфике данный материал соответствует - меньший вес кровли и небольшие затраты окупаются за время эксплуатации, которое составляет примерно 10-20лет. После этого кровлю делают заново. Нужно ли это для своего дома? Тем более для мансарды.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

      Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
      Данный материал применяют для производственных зданий и складов. И этой специфике данный материал соответствует - меньший вес кровли и небольшие затраты окупаются за время эксплуатации, которое составляет примерно 10-20лет. После этого кровлю делают заново. Нужно ли это для своего дома? Тем более для мансарды.
      И что же с ними, с этими панелями, может произойти? Два листа металла а между ними практически не поглощающий влаги вспененный полиуретан. Думаю, что если ломом зимой по крыше не орудовать, скалывая лёд, то ничего панелям не будет и простоит гораздо больше 20 лет. Другой вопрос как быть с влагой, которая, конденсируясь на нижнем листе, будет капать Вам на голову.... Этот вопрос придётся продумывать.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

        Из таких сэндвичей не только склады строят, еще и всякие центры торговые, то есть "цивильные" здания.
        Только там конструкция такая: металлокаркас, снаружи его обшивают этими панелями, а изнутри все равно отделывают чем нибудь, оставляя металлоконструкции между сэндвичем и отделкой. Тогда, даже если и будет изнутри конденсат (ни разу не видел), то он останется за панелями отделки.
        Другое дело, что эти панели вроде как не предназначены для кровель.
        Как Вы хотите ими "крыть крышу"? Чтоб было герметично? Стыковать как? Нахлест предусматривает полную герметичность? Протекать не будет?
        Или я неправильно понял, и поверх сэндвича будет крепиться еще допустим металлочерепица? Тогда все должно быть ОК. ИМХО конечно

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

          Объект, который мы строим как раз из таких сэндвич-панелей и сделан. Вдоль и поперёк... Несколько корпусов разных видов и объёмов. И есть маленький такой корпус 16метров*10метров. Высотой один этаж. Крыша сделана тоже сэндвич-панелями. Проектный срок службы здания - 50 лет. В нём находится релейное управление открытого распределительного устройства ПГУ-800. ПГУ-800 - это станция на 800 мегаватт. Видели когда-нибудь рядом с ТЭЦ участок с опорами и кучей больших и толстых проводов между ними как паутинка? Это и есть ОРУ - открытое распределительное устрйство. Не думаю, что даже в самой больной фантазии проектанты заложили, что через 20 лет со здания будут снимать крышу с целью поменять кровельные панели. Но это лирика...
          Практика же состоит в том, что панели в данном случае стоят на здании тип 3 по СНиП о теплоизоляции, и толщина кровельных панелей - 150мм. В случае же жилого здания у нас тип 1 согласно того же СНиПа, т.е. необходимая толщина панели 250мм. Стыкуются панели методом фальца. Производитель рекомендует делать это при помощи "специальной фальцезакатывающей машинки".
          Наполнение у панелей базальтовая вата, пенополистирол или экструзионный пенополистирол. Про полиуретан ни разу не слышал.
          Но самое главное это КМД. Деталировка крыши. Кто Вам будет его разрабатывать? У нас проект разрабатывал проектный институт. А без толкового КМД ошибка даже на 20мм может стать фатальной.
          Вот тут http://www.pulkovo.biz и тут http://www.pulkovo.biz/ru/production/sip информация к размышлению.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

            Кровельные панели из ППУ делает завод Лиссант. Я рассматривал этот вариант как один из рабочих. Но у меня мансарда техническая/гостевая/видовая (не спальни), крыша простейшая двускатная. Привлекло то, что под эти штуковины не требуется стропильная система, обрешетка, пирог и может даже внутренняя отделка плоскостей. Несколько прогонов параллельно коньку (по расчету) - и в путь, проще, чем пустотки класть. Но не решился, с чем-то казенным они ассоциируются... В результате потерял 3 месяца, сэкономил около 100 тыр (расчет сезона-2009). Даже не знаю, хорошо это или плохо - вроде хочется и побыстрее строить, и деньги с умом тратить...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

              наполнитель из ппу будет самым долговечным и прочным. таблица у вас для горизонтальной установки панелей, при наклоне (скатная крыша) прогоны можно увеличить тут вам у производителя или конструктора узнавать надо.
              будете делать свесы, продумайте утепление уличной части нижнего листа панели (в зависимости от проекта можно разные варианты придумать), чтобы конденсат не образовался. я бы панели установил ребрами вниз, а верх оклеил мягкой кровлей:
              1) мне так больше нравится (внешний вид)
              2) проблема всех металлических кровель - когда частично лежит снег и солнце нагревает чистый участок, то тепло идет под снег и он тает и замерзает - образуется наледь и сосульки - образуется нагрузка на кровлю

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мансарда с использованием кровельных сэндвич панелей

                Благодарю за разъяснения:good:

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация