Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор кровельного покрытия

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Композитная черепица

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение

    1. профлист крепится (в гребень - по правильному) саморезами, как и м/ч, стыки - клепаются (как предлагает АлександрОВ)
    :wink:
    А вот профессионалы из крупной Московской фирмы считают по другому! Я консультировался насчет куда крутить м/ч, ответ - однозначна в низ волны саморез 28мм, только по линии замка крутится саморез 78мм в гребень!

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Композитная черепица

      Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
      А вот профессионалы из крупной Московской фирмы считают по другому! Я консультировался насчет куда крутить м/ч, ответ - однозначна в низ волны саморез 28мм, только по линии замка крутится саморез 78мм в гребень!
      тут фишка как раз в том, что профлист, его реально в гребень закрепить, подложив рейки по шаблону, а как насчет м/ч - не знаю, у нее форма просто не позволит, по-моему ops: но в гребень по-любому надежнее, когда возможность есть...

      я потому и написал:
      "профлист крепится (...) саморезами, как и м/ч"
      имея ввиду, что в скобках - относится только к профлисту

      Возможно, DmitryZ поправит

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

        последний раз крышу делал для гаража... профнастилом...

        оплатил (очень умеренную сумму) в кассу за материал, через три дня привезли сами карты и все спецпланки для подшивки.
        Крышнюк собрал всё за один день...
        -очень мне понравилось...
        Ну износится (как?), заказал новый, открутил-выкинул-прикрутил и всех дел на полдня...
        А летняя кухня накрыта двойным фальцем (в 1999 году это была самая дешевая кровля)... раз в год приходится лазить туда с кровельным герметиком...

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          к идеалу стремиться конечно нужно всегда, но циклится на этом не следует... Мы же тут вроде стараемся следовать принципам "необходимо и достаточно" в части того же фундамента -так зачем перегибать палку с крышей? "идеала" -не существует по определению, а всё что хоть чуть ближе к нему -заоблачно.
          :good: Так ведь и я и о том же...

          Давайте так.

          Есть два вида кровельного покрытия,отрекомендованых временем - Фальц и натуралка. Всё остальное - попытка уменьшения ручного труда и упрощения процесса (обойдёмся без спецов - лучше поделим освободившиеся деньги между производителем,дилерами,маркетологами,пиарщиками - было два производитель и кровельщик - стало минимум 4 - из них 3 халявщика, ну а пятому ,что достанется).

          Но и они не безгрешны и ссылки на их недостатки всего лишь желание показать , что не я один об этом знаю и помню.У каждого из них есть тонкости применения и живучести.

          Суть проста - НЕ текущих кровель Не бывает. Когда,почему,кто виноват? - это другой вопрос - причин может быть вагон...

          Дело не в фальце как в таковом.Дело в "сырье" для фальца.Оцинковка: где то мне попадалась цифра(не помню где) в почти 600 гр/м.Вопрос: куда делись 300-400 (если глянуть на сегодняшние предложения). Ответ - ушли в краску(красиво, модно,престижно - на протекаемость не влияет, на срок службы -??).13 лет назад меняли крышу(фальц, одинарный)....снимали "старые" листы...на каждом листе штамп (японцы с датой производства - на тот момент где то 35-40 летней давности).Металл как новый,только чуть ржавчины замках(ну и не блестит ессесно) - бери,перерезай,стели.Киянка,молоток,косяк,ножницы - ещё лет 20 (до покраски).ИТОГО:60 лет до покраски!!!
          Сейчас: где найти такую?
          PE, Pural,Purex....PVDF?,Plastisol ? -полимеры на оцинковке- http://www.ruukkidom.ru/about_steel_...lity_for_ages/ - "Качество покрытия определятся тем, насколько поверхность легко царапается или насколько быстро блекнет цвет. Благодаря уникальному покрытию Pural, кровли Ruukki считаются лучшими на рынке" - о долговечности ни слова(Слова в гарантийном талоне - это чуть позже)

          http://www.ruukkidom.ru/about_steel_roofs/coatings/ - У меня возникает вопрос - куда (и почему) делись два последних.Plastisol - ещё лет пять назад был очень популярен и у кровелей (ну очень сложно поцарапать) и у покупателей (PVDF был дороже и в гарантии пока упоминается, но из ассортимента как то пропал).И как теперь поступать (в случае необходимости) тем у кого они лежат на кровлях(был случай - дом погорел слегка и мы меняли 8 листов м/чер. - их ждали 3 месяца из Финляндии,потому как цвет был нестандартный - синий - в оттенок естественно не попали).

          Теперь о гарантиях. http://www.ruukkidom.ru/midcom-stati...oie_pis-mo.pdf - читайте внимательно.
          Лично у меня после прочтения сложились однозначные мнения:
          1. Через 10,15,20 лет однозначно красить(Повторная окраска изделий -да ещё с неслабым гемором и тратами,а в процессе эксплуатации ещё и отслеживать возможные проблемы с лакокрасочным слоем)
          2.Гарантия имеет посредственное отношение к кровле, но очень сильно тяготеет к юриспруденции - кто-кого.... "Положения данной гарантии определяются и истолковываются в соот-
          ветствии с законодательством страны продавца"
          - причём заметьте речь идёт об изделиях, а не о материале с которым кто то потом ещё что то делать будет.

          Вот отсюда в общем то и выводы,применительно к фальцу.К великому сожалению за последние 15 лет он перешёл из разряда общедоступных в разряд элитных видов кровли.Относительно дешовых хороших материалов для него нет,а работа действительно дорогая и требует высокой квалификации (особо на двойном).100 % защиты от протечек всёравно нет, а через 10,15,20 лет - с ним что то надо делать(положить и забыть не получится).Я бы поддержал подобное стремление с тем самым японским металлом, вложив деньги в квалифицированного исполнителя с современными специализированными прибамбасами для фальца.Но на существующих доступных материалах (об элитных не говорим - вперёд,если потянете) - не вижу смысла.

          Кроме того есть ещё понятие ремонтопригодность. В случае возникновения каких либо локальных проблем на двойном,в виде замены участка (да ещё с непрерывной картиной во всю длину ската) - у вас возникает много %, что придётся поменять весь скат (в зависимости от качества исходного материала и требованиям к эстетике) - вскрывать двойной врагу не пожелаешь. На одинарном - достаточно легко меняется любой кусок металла в любом месте кровли( ну кроме ендовы - тут конечно погемороится придётся, но до конька вскрывать не надо).

          Ну и практичность & красота & надёжность & долговечность (по моему мнению).От дёшево до богато....(естественно дороговато, чем больше цифра - тем дороже, с теми или иными допусками...)

          1.Шифер
          2.Оцинкованый профиль
          3.Одинарный фальц (оцинковка)
          Дальше утрамбовываем деньги в красоту(чем дальше тем больше)....
          4.Цветной профиль
          5.М/черепица
          6.Цветной одинарный
          7.ЦПЧ(не забываем про углы наклона..)
          Поднимаем защиту от протечек (не до 100%)
          8. Мягкая
          Начинаем пижониться.....с понижением защиты от протечек
          9.Защёлки
          10.Метробонд (и иже с ним...)
          11.Деревянный гонт
          Пытаемся съесть всё и сразу...
          12.Керамика (не забываем про углы наклона...)
          13.Двойной фальц (хорошо доплачиваем за материалы...)
          Забываем ,что деньги имеют свойство кончаться....
          14.Шашка,лемех,чешуя,пирамидки и т.д.(это всё металл)

          Усреднённый срок службы 1-3 около 10-15 лет; 4-9 около 15 -20 лет(у ЦПЧ повыше конечно - если производитель не дурит); 10-11 понятия не имею;12-13 тут конечно значительно. НО это НЕ означает, что в процессе на кровлю не придётся лазить (сколько реально проработают уплотнители и герметики в различных местах - ещё тот вопрос)

          Ондулин не пропустил - это для сараев....

          к любому пункту применимо правило 2 (первое про нетекущие кровли) - материал кровли - 20% успеха; 80% - те кто её делает...До цифры 8 - чем больше номер,тем дороже работа ... на 9 и 10 она падает....дальше резко возрастает.

          Всё выше сказанное - исключительно личное мнение, на миссИю не пртендую.....

          С уважением.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

            Пипец -хоть купол из нержи вари

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

              - сначала сокращаем список, исходя из уклона кровли
              - затем, исходя из бюджета на материал
              - затем, исходя из квалификации доступных мастеров
              - затем, исходя из бюджета на работу

              ну и всё... "приплыли" :cry:

              P.S.
              "... До чего не люблю специалистов. От песен продавца сердце поет, душа и жаба радуются... а, спросишь спеца: "... - работать не будет, надо вон ету приебоцию стоимостью 2 мерседеса, обслуживание ежедневное и пиво пить рядом с ней нельзя!" Тьфу!" (с) /источника, увы не сохранил/

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                P.S.
                "... До чего не люблю специалистов. От песен продавца сердце поет, душа и жаба радуются... а, спросишь спеца: "... - работать не будет, надо вон ету приебоцию стоимостью 2 мерседеса, обслуживание ежедневное и пиво пить рядом с ней нельзя!" Тьфу!" (с) /источника, увы не сохранил/
                ...Эт точно..... Стырю себе для коллекции....
                CAT. Ну вам то уж грех жаловаться.... В теорию вы уже наверняка въехали....крыша 22 гр.....про профиль затылок чесали....(да и на красоту наверняка "наскребёте").....чердак опять же.....Плёночку подкровельную прозрачную (под любой материал с волнами) через контрбрус - обрешотку - вентконьки по хребтам и на "пике" - трубу то только одну обойти - лючок на чердак (для обследования). Ну потечёт шуруп - новый завернёте, ну сгниёт через 15 лет - новую постелите. Чего мучать ся то?

                У водников есть поговорка - не надо мешать воде (в смысле струя вынесет)....У водителей тоже - в потоке лучше ехать со скоростью потока...

                С уважением.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

                  CAT.Нашёл специально для вас - не течёт уже 4 года.Угол 25 на шурупах вниз волны...

                  Вторая 8 лет - градусов 20...да ещё с ендовой
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Композитная черепица

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Какие-то одинаково хреновые варианты...
                    Да, alex44, наверное Вы правы, буду пытаться искать нормальных исполнителей фальца. А насчёт чистой оцинковки - сейчас и её делают хреново, и не проверишь, какой там слой цинка... С цветным покрытием хотя бы ещё одна степень защиты ops:
                    Iljas Раз уж решили замахнуться на фальцевую - http://forum.design-roof.ru/consultant/?page_id=6 - Wolfdemar13 очень весомый спец по фальцу сам он сейчас конкретно не кроет......Но ,как я понимаю, Питерских знает всех - попробуйте через него....:good:

                    Вот ещё -
                    http://foto.mail.ru/mail/denis-aksenov/6/17.html#24
                    http://www.savros.ru/contact.php

                    но это Москва, хотя тоже теоретически могут вывести на Питерцев.....

                    С уваженеим..... Удачи...

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Композитная черепица

                      DmitryZ, спасибо за развернутые ответы! А также за контакты!
                      По Вашему длинному посту выше возник вопрос: а если сузить выбор до защёлок Ruukki (с толщиной листа 0.6 мм и покрытием Пурал) и композитной черепицы Метробонд? Какие плюсы-минусы Вы видите у этих материалов? Ценник у них весьма похожий, 800-900 р/м2. А как с надёжностью?

                      Хочу ещё немного вернуться к защёлкам... Долго думал, читал, смотрел. По сути, негативных отзывов по защёлкам от Руукки нет (или я не нашёл). Замок весьма крепкий, покрытие хорошее... Для контроля идут крепления в начале и конце картины, поэтому никуда кровля не улетит. Протечка тоже минимально возможна. А если внизу пустить дополнительную гидроизоляционную плёнку, то вообще можно не волноваться, как мне кажется. Свои 50 лет оно должно, в теории, отстоять (нечему особо гнить, т.к. металл на месте почти не корёжат - если, конечно, монтажники не уроды, но это отдельная тема).

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Композитная черепица

                        ИльяС, скажите: Ваш бюджет настолько эластичен, что легко позволяет двигать сотню тысячь рублей туда - сюда?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Композитная черепица

                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          ИльяС, скажите: Ваш бюджет настолько эластичен, что легко позволяет двигать сотню тысячь рублей туда - сюда?
                          Ну, до определенных пределов, конечно
                          Я не хочу скроить 60 т.р. на кровельном материале, а потом ещё раз через пять лет тратить 200 т.р. на материал и 200 т.р. на ещё одну работу...

                          Скупой платит дважды... Пока я для себя поставил порог в 500 т.р. за материалы и работу для кровли в 240 м2. Это 2100 за метр (материалы + работа). Если получится сделать дешевле - я буду безумно счастлив, т.к. лишних денег нет совсем. Но сделать так, чтобы через 5 лет переделывать - я не хочу.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Композитная черепица

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Пока я для себя поставил порог в 500 т.р. за материалы и работу для кровли в 240 м2.
                            из них стропилка, включая обрешетку - составит?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Выбор кровельного покрытия: черепица? композитная?

                              Всё выше сказанное - исключительно личное мнение
                              Замечательный обзорчик, жаль неутешительный.
                              Я бы наверное выбрал профнастил.
                              13.Двойной фальц (хорошо доплачиваем за материалы...)
                              Забываем ,что деньги имеют свойство кончаться....
                              А почему хорошо доплачиваем?

                              Но ,как я понимаю, Питерских знает всех - попробуйте через него....
                              Поддерживаю...., думаю всё-таки стоит искать мастеров, они есть.

                              позволяет двигать сотню тысячь рублей туда
                              Я подозреваю что Илья снасекомил на плитах. Шутка.
                              Я думаю стропилка составит 10 м.куб. леса, приблизительно 70 000-80 000 + примерно столько же работа.
                              Итого 140-160 не больше.

                              Скупой платит дважды...
                              Просто вспомнилось.....
                              Тупой платит трижды
                              А лох платит постоянно.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Композитная черепица

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                из них стропилка, включая обрешетку - составит?
                                Примерно 120 т.р. работа и 80 т.р. материалы.
                                Т.е. остается 300 т.р. на материалы и работу...

                                P.S. Если до "идеала" будет не хватать 100 т.р. - я лучше отложу всё остальное, но сделаю всё-таки крышу нормально.

                                P.P.S. Всё это хорошо на словах. Не хочется, потратив много, получить кусок х..ни :-(

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация