Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор кровельного покрытия

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор кровельного покрытия

    Сейчас вот тоже, как и CAT@, нахожусь в поиске кровельного материала. Сначала вроде бы остановился на двойном фальце производства финляндии с покрытием пурал. Получается 310 р./м2 материала (в пересчёте на покрываемую площадь - 450 р./м2) и 500 р./м2 покрываемой площади - работа. Т.е. металл с работой выходит примерно в 1000 р./м2.

    Казалось бы, делай и радуйся. Но меня смущает качество работы. Условно говоря, не уверен я, что всё установят ровно и без сколов покрытия...

    Посему продолжил поиски, и нашёл такую вещь, как композитная черепица. Почему-то на форуме она вообще не упоминается... Какие её плюсы-минусы? Нашёл вот такое мнение:
    http://www.kroi.ru/forum/krovelnie-r...html#post15038

    Если этому верить, получается достаточно практичный материал - не боится кривых рук Плюс есть внятные фабричные ремкомплекты покрытия (!). Ценник выходит в районе 950 р./м2 покрываемой площади. По работе - подозреваю, что ценник будет в районе 250-350 р./м2, в зависимости от исполнителя. Получаем на выходе 1300 р./м2.

    Если посчитать в абсолютных величинах, то для моих 240 м2 фальц выйдет примерно 240 т.р., а композитная черепица - 312 т.р. Разница в 70 т.р., конечно, приличная, но не смертельная. Зато какая красота:


    Есть ли у кого-нибудь негатив по поводу такой черепицы?

    Iljas добавил 06.03.2011 в 13:31
    Пару ссылок на ТТХ:

    http://www.tophouse.ru/articles/2006...dnaya-krovlya/

    http://www.tophouse.ru/products/krov...kterictics.php

  • #2
    Ответ: Композитная черепица

    Киньте во мне тапком. Но. Из личного опыта металл и жесткое покрытие будет от разного коэффициент термического расширения отавлится. У Поляков было подобное, на основе метало черепицы. Рекламировалось как легкость мч и бесшумность керамики. Но итого камушку со временем слетали от мороза/леда весной..

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Композитная черепица

      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      Есть ли у кого-нибудь негатив по поводу такой черепицы?
      все тот же:
      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      у черепицы принципиально наличествуют сквозные горизонтальные щели через каждые 30 см (в среднем) по всей площади кровли.
      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      Понятие малые углы в наших условиях (с точки зрения ЦПЧ) с моей точки зрения расширяется до 25 - 30 град (снег на гидроизоляционном слое на подобных углах я видел сам).
      так что если угол от 30 градусов - то можно думать о черепице, если не напрягает цена доборов и геморрой для проходок... хотя все решаемо...

      однако ж если черепица, то ЦПЧ, поскольку керамика беспардонно дорога (лучше медяха тогда закатать), а композиты все - :bad:... остальное - маркетинг...

      CAT@ добавил 06.03.2011 в 13:39
      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Киньте во мне тапком.
      поедем через Вас в отпуск - кинем

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Композитная черепица

        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
        Киньте во мне тапком. Но. Из личного опыта металл и жесткое покрытие будет от разного коэффициент термического расширения отавлится. У Поляков было подобное, на основе метало черепицы. Рекламировалось как легкость мч и бесшумность керамики. Но итого камушку со временем слетали от мороза/леда весной..
        Такой коммент дают многие - в теории. На практике такую кровлю делают уже лет 50 и всё стоит. Суть в том, что камушки засунуты в акриловый слой, где и сидят намертво.



        Iljas добавил 06.03.2011 в 14:33
        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        так что если угол от 30 градусов - то можно думать о черепице, если не напрягает цена доборов и геморрой для проходок... хотя все решаемо...
        Угол обещают от 12 градусов. Понятно, что это обещания, но тем не менее. А про задувание - в данном случае задувания снега не будет, т.к. есть спец. замок.
        Я так понимаю, что единственный минус композитной черепицы - стоимость. Всё остальное - вполне на уровне.


        Жаль, что у нас не делают цветной шифер. CAT@, может быть, скинемся на доставку?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Композитная черепица

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Такой коммент дают многие - в теории. На практике такую кровлю делают уже лет 50 и всё стоит. Суть в том, что камушки засунуты в акриловый слой, где и сидят намертво.

          Я видел состав. И все равно я за свое. Веря, что там, где зимы до -5 бывают - все хорошо. В Польши уже полезли грабли. У Вас думаю будет полный П. Я бы лично не рисковал...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Композитная черепица

            Вот один из тестов на прочность обсыпки:
            http://metrotile.optimizone.ru/

            Не знаю, если бельгийцы делают её с 46 года, то все косяки должны были бы вылезти уже.
            Понравился мануал по установке:
            http://www.meltec.ru/roofing/composi...le_montage.pdf

            Интересная история возникновения этой черепицы:
            http://www.kroi.ru/forum/krovelnie-m...ui-fisher.html

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Композитная черепица

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Вот один из тестов на прочность обсыпки:
              http://metrotile.optimizone.ru/

              Не знаю, если бельгийцы делают её с 46 года, то все косяки должны были бы вылезти уже.
              Понравился мануал по установке:
              http://www.meltec.ru/roofing/composi...le_montage.pdf

              Интересная история возникновения этой черепицы:
              http://www.kroi.ru/forum/krovelnie-m...ui-fisher.html
              Так по мне сам акрил изобретение боле поздние..

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Угол обещают от 12 градусов. Понятно, что это обещания, но тем не менее.
                а какой со звиздежа спрос им же продавать нужно, а если они напишут хотя бы как Браас от 25 градусов, то сократят кол-во клиентов, а оно им надо?

                Вы почитайте, что те же Браасаовцы пишут в своих мануалах, вот спец комментировал, просто мастер класс маркетинга, ёптыть...
                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Полная гидроизоляция - это сплошное битуминизированное "спаяное" (можно с помощью холодных мастик) покрытие по сплошному настилу - то бишь ВТОРАЯ КРОВЛЯ (инструкция Браас стр 10 - там написано(таблица) , что на угле в 22 гр можно делать без гидрашки в случае чердачной кровли,но я бы не стал так поступать).А уже над ней - контробрешётка,шаговая обрешётка,черепица.

                Т.е. на малых углах защитные свойства кровельного покрытия (ЦПЧ) "переадреасуются" на слой гидроизоляции (конечно не на 100%), а черепица выступает в качестве декоративного покрытия (чем меньше угол, тем больше "переадресация").....
                скачайте - почитайте, я почитал... это называется - сделайте кровлю со сплошной подосновой, по ней пустите ковер ГИ, а уж потом задрапируйте нашей о...уенной черепицей... кашу из топора не напоминает? и вот тогда - гарантия 30 лет... :evil:
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                А про задувание - в данном случае задувания снега не будет, т.к. есть спец. замок.
                Я смотрю на фото - вижу щели, как в любом черепичном покрытии, если замок не даст снегу залететь на чердак, то никаких препятсятий при малом угле скопиться воде, замерзнуть там и распереть все нафиг не вижу, все как описывал и показывал Изба... Иначе бы у нас очень давно делали черепичные крыши, как в Европе, однако ж хрена - железо...
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Я так понимаю, что единственный минус композитной черепицы - стоимость. Всё остальное - вполне на уровне.
                Всё остальное - из рекламы. Хотите мнения - я против. Или Вы проектируете угол за 30 градусов или ну ее нах... всю черепицу, тогда уж лучше профлист, скрепленный вдоль заклепками... как АлександрОВ предлагает.
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Жаль, что у нас не делают цветной шифер. CAT@, может быть, скинемся на доставку?
                Лично мне, например, шифер не нравится, а Вы можете попробовать заказать в "Этерните", привезут, дилеры то есть в Питере... Но только там доборов нет и придется мудохаться с металлом, на коньке и фронтонах...

                P.S.
                Мануал хороший, про уплотнитель понравилось, я так понимаю лучше все щели уплотнить... Картинка хорошая... только ветер, он переменчив, так что... "на гидроизоляцию особое внимание" и далее по тексту...

                P.P.S.
                и еще моментик, Вы ссылочку привели на историю возникновения, так там статья из журнала, который называется... "Эволюция кровли" Сколько по Вашему средств нужно на запуск специализированного издания с таким названием, какие у него цели и задачи... явно не просвещение масс, а впаривание и втюхивание...

                Короче, слушайте Избу - стройтесь из кирпича, кройте железом, как сотни лет назад... их рекламируют хотя бы реже :evil: Это была реклама сайта. :wink:

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                Так по мне сам акрил изобретение боле поздние..
                "не обманешь - не продашь" вот - самый честный лозунг :wink:

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Ценник выходит в районе 950 р./м2 покрываемой площади.
                ценник - очень большой...

                Малый вес этой черепицы указан как достоинство, а вес керамики и ЦПЧ - как недостаток... однако, по-моему, все строго наоборот вес черепицы - это плюс... как ГенаС говорит "кирпичи не летают"...
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Композитная черепица

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  тут нужно с химиками поговорить, я поинтересуюсь на работе по качеству такого алюмоцинкования, ведь там 190 г/м2... еще вопрос честных ли, а насколько я читал - меньшего кол-во может быть недостаточно укрыва всей поверхности... нужно разбираться в технологии... что за сталь, какой толщины исходные листы...

                  опять же алюмоцинкование используют и без полимерного покрытия, а эти товарищи дают акриловые слои... "это ж-ж-ж неспроста" :wink:

                  а введение "базальтового гранулята" - ... цель? от чего защищаемся? если в принципе сталь с алюмоцинкованием живет дольше оцинковки...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Композитная черепица

                    К шиферу доборы есть. Етернит делает. Ценник одинаково гуманный как и у ЦПЧ Но шифер с крупной волной смотрится боле гармонично чем цпч с доборами из жести. И к всей его стандартности, по отзывам прохожих вышло боле шикарно метало-черепицы. Самому тоже боле серозный чем метало черепица. Если краска облезет - просто будет шифер. Может и не красивый, но без дыр.

                    ПС. Если когда буду делать другой домик, на века и без ремонтов. то стены будут гс с облицовкой клинкером, а крыша керами. Шоб на долго точно. Но вариант не дешев.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Композитная черепица

                      чем старше книга... обратите внимание на текст о черепицах...

                      P.S.
                      это написано явно до появления копроэкономики... http://2k.livejournal.com/520078.html
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Композитная черепица

                        Всё, ладно, убедили, пойду опять думать-горевать по поводу фальца. Может быть, кто-нибудь посоветует, к кому бедному крестьянину податься? Вот адреса-явки-пароли, из того, что
                        а) В Питере.
                        б) Вроде как занимается фальцем.

                        Ценник начинается от 400 и заканчивается на 800 р./м2.
                        Последний раз редактировалось izba; 21-02-2019, 18:26.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Композитная черепица

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Ценник начинается от 400 и заканчивается на 800 р./м2.
                          это работа? или материал + работа? если материал, то с каким покрытием за такую цену?

                          CAT@ добавил 07.03.2011 в 10:36
                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          к кому бедному крестьянину податься?
                          http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=366

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Композитная черепица

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            это работа? или материал + работа? если материал, то с каким покрытием за такую цену?
                            Это только работа.
                            В принципе, средняя цена за укладку двойного фальца - 500 р./м2 - не кажется мне завышенной или необоснованной. Получается, что на мой дом площадью 150 м2 (крыша - 240 м2) стоимость работы составляет 120 т.р. Мне кажется, это не дорого (при условии реально качественных работ - в чём я совсем не уверен).

                            Ценник на материалы составляет 385 р/м2 в покрытии пурал, финский металл. Что тоже не кажется мне необоснованным. Такой ценник почти у всех - до 400 р./м2. Ну, со всякими коньками и ендовами выйдет, что материал == работе по цене - нормальная ситуация.

                            Но вот дальше возникает совершенно невнятная вещь: ценник за стропилку. Почему-то внятные фирмы, делающие и фальц, и стропилку, хотят за последнюю от 500 до 800 р/м2 (!). Т.е. стропилка, по их расчётам, выходит в 120..190 т.р. Что, как мне кажется, явный перебор.

                            Есть, конечно, вариант: сделать стропилку у одних (250..350 р/м2), а потом пригласить товарищей кровельщиков. Возможно, так и сделаю...

                            Посмотрел покрытия по ссылке, и понял, что у нас на Северо-Западе лучше финского пурала ничего не придумаешь. Да и смысла нет - там и металл неплохой, и цвета всякие, и пурал - качественное покрытие, проверенное северным климатом.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Композитная черепица

                              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                              Это только работа.
                              В принципе, средняя цена за укладку двойного фальца - 500 р./м2 - не кажется мне завышенной или необоснованной. Получается, что на мой дом площадью 150 м2 (крыша - 240 м2) стоимость работы составляет 120 т.р. Мне кажется, это не дорого (при условии реально качественных работ - в чём я совсем не уверен).

                              Ценник на материалы составляет 385 р/м2 в покрытии пурал, финский металл. Что тоже не кажется мне необоснованным. Такой ценник почти у всех - до 400 р./м2. Ну, со всякими коньками и ендовами выйдет, что материал == работе по цене - нормальная ситуация.

                              Но вот дальше возникает совершенно невнятная вещь: ценник за стропилку. Почему-то внятные фирмы, делающие и фальц, и стропилку, хотят за последнюю от 500 до 800 р/м2 (!). Т.е. стропилка, по их расчётам, выходит в 120..190 т.р. Что, как мне кажется, явный перебор.

                              Есть, конечно, вариант: сделать стропилку у одних (250..350 р/м2), а потом пригласить товарищей кровельщиков. Возможно, так и сделаю...



                              Посмотрел покрытия по ссылке, и понял, что у нас на Северо-Западе лучше финского пурала ничего не придумаешь. Да и смысла нет - там и металл неплохой, и цвета всякие, и пурал - качественное покрытие, проверенное северным климатом.

                              Iljas. Вы похоже в первый раз для себя строите.Давайте попробую немного ввести Вас в тему кровли.....Что то , возможно, для вас не будет открытием, а что то,возможно , вам немного поможет в оценке ситуации

                              На примере домика на картинке - площадь кровли 270 м/кв - цены на работу оговорены,накрывать в этом году.

                              По порядку - все ваши ссылки (по поводу работы и материалов) это ссылки на "конторы" ....причём ни одна из них не является прямым дилером Ruukki (зайдите на сайт Руукки, там не очень удобно,но докопаться можно) слегка покопавшись я попал сюда
                              http://www.aelitstroy.ru/krovelnye-m...llocherepitsa/
                              нажав на Прайс-лист и, посмотрев его, увидел цену на пурал в 476 руб м/кв - как то не очень согласуется с 385 руб.Понятно что это не на "штрипсу" (рулон шириной 62,5 см - для фальцевой кровли) но всё же.Контора ,не являющаяся дилером, работает на скидках,которые ей предоставляет тот или иной дилер,в зависимости от от объёмов,которые она забирает у дилера в год, но отпускные розничные цены должны быть где то рядом на любой бренднейм...поэтому поаккуратнее, а то заплатите за одно, а получите другое (таких примеров хватает).Причём пурал для м/чер и пурал для изготовления фальцевой кровли - это разные пуралы (в смысле пурал то один - исходный металл разный по свойствам)

                              Теперь о работе - я работаю без контор.Если мне приходится работать через контору, то рассчитывать на цену за работу больше чем в 50% от цены ,которую контора выставляет заказчику, мне не приходится.Это у нас - у вас не знаю,но думаю, что не далёк от истины.Так вот - я собрал все позиции по деревяхам(стропилке, обрешётке, карнизам, контробрешётке) на указанном домике - у меня получилось 466 р за кв/м.Это наш стандартный законченый набор дерева,который позволяет делать отделку карнизов,вешать желоба, стелить кровельное покрытие -м/чер,профиль,ну и в принципе фальц) в пересчёте на 270 кв. и 38 град. указанной конфигурации.Причём нижний козырёк и балкон над входом появились позже,поэтому скорее всего ещё добавится рублей 50 -60 в пересчёте на площадь. Итого грубо говоря 520р. Т.е. ваша цена "от конторы" в 500р с моей точки зрения,как непосредственного исполнителя, предполагает недоделку какого либо "деревянного" этапа,либо "упрощение изготовления различных узлов"(ну если грубо - забил один гвоздь,вместо нужных двух,или фронтонный карниз выпустил на обрешётке,вместо силовой конструкции ну и т.д.) - обратите внимание на подобные тонкости.

                              Двойной фальц - за 250 руб(если учитывать отношения конторы и кровельщика) я бы скорее всего не пошёл стелить. У конторы может не быть собственных кровелей ,или быть в небольшом количестве - своих надо кормить круглый год, а для этого нужны объёмы....круглогодичные.У нас приличные конторы имеют в лучшем случае 2-3 бригады постоянных, а объекты пытаются ухватить все,которые "мимо проплывают".Соответственно,когда "здоровья и сил не хватает"(в сезон),начинаются звонки - "Вася,свободен? - Через 3 недели... - Есть объект... - Что делать?Сколько?... - 40% (ну условно).. - Не пойдёт.... - Ну ладно ещё пять добавлю.Заказчик зажимает,ну прям не могу,последнее отдаю..Выручай!!... " - ....дальше по обстоятельствам - кто звонит,когда звонит,какие свои планы и т.д.

                              По "чужому дереву" последние 7 лет ничего не беру, а если кровля мансардная,то отказываюсь даже без просмотра - кровельщик "последний" - никогда не докажешь, что ты не верблюд,и течёт не кровля, а конденсат(отвечать за чужие грехи, и доделывать недоделанное за так - увольте).При разных исполнителях всегда есть возможность свалить на других.Как правило виноват последний.50% - хороший бонус для конторы в случае "ядерной войны" - есть на что исправлять.

                              В ваших рассчётах по кровле присутствует только покрытие,и дерево.....А подшив,желоба и т.д. Делать лучше всё и сразу - в отделку...Потом - в итоге дороже и хуже.

                              CAT привёл отличные примеры - Увы....но со времён ЯТЕЙ в кровле ничего не изменилось - все "достижения" - дань "пятому фасаду" и "моде на мансарды" и ..."роботам", а не кровле . Интересно - какого года книжка?. Плёнки - ещё что то - как то ,по крайней мере подстраховка какая то.....

                              По поводу композита - покупать м/чер по цене почти керамики ???? (пусть даже обсыпаную цветным "гравием" и высокой волной - все упорно пытаются найти дешёвую замену натуралке, а смысл?? Тока чёт не дёшево...(950 руб.кв/м это без доборов)....и защиты от кривых рук там нет,инструкция по установке только создаёт "эффект простоты",как и большинство инструкций для "самостоятельного изготовления"....

                              Кстати http://stukstuknarodru.ruhelp.com/in...?showtopic=253 - здесь ещё поюзайте для общего образования.

                              Ссылка не означает, что я хаю двойной фальц...

                              Всё выше перечисленное - исключительно моё личное мнение ( но не ИМХО) - конструктивным возражениям буду рад

                              С уважением....
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация