Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безстропильная кровля каменного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безстропильная кровля каменного дома

    Нарисовалась у меня такая планировка - несущая стена 25 см параллельно фронтонам посредине дома, дом 9*10 газобетон 500 см, перекрытия плиты, крыша простая двускатная. И вроде как само собой напрашивается уйти от стропил, кинуть прогоны (много) длиной 4 м с копейками, может быть даже жб балки. Вот только ничего путного я не нашел про такие кровли - выходит это экзотика. Встает вопрос, копать ли тему дальше или забить и использовать стандартные решения, т.е. стропильные системы, может быть перепланировать несущую стену под конек как обычно или вообще не делать её в полумансарде...

    Засады пока вижу в устройстве мауэрлата (армопояса), устройстве свесов...Плюс - выглядит просто и надежно. На рисунке уровень полумансарды, крыши пристроек независимые чуть ниже.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

    Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
    .
    Засады пока вижу в устройстве мауэрлата (армопояса), устройстве свесов...Плюс - выглядит просто и надежно. На рисунке уровень полумансарды, крыши пристроек независимые чуть ниже.
    Да нет тут засады по стропилке...и стенку перепланировать не надо.Два мауэрлата,два промежуточных прогона,коньковый прогончик - глядишь и одной палкой от конька до мауэрлата достанете.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

      Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
      уйти от стропил, кинуть прогоны (много)
      Если без стропил, на одних прогонах, то может быть гемор: 1 - свесы, 2 - косые спилы по длине в плоскости кровли (широкие грани бруса должны располагаться вертикально), 3 - если брус "поведет", будет хуже, чем со стропилами. Наверняка и еще что-то вылезет.
      Лучше делайте, как Дмитрий советует, это само собой напрашивается.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

        Т.е. просто стандартные наслонные...тогда стенка в кирпич выглядит избыточной...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

          Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
          Т.е. просто стандартные наслонные...тогда стенка в кирпич выглядит избыточной...
          Для теплоинерционности, для устойчивости... Я бы оставил.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

            Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
            ...тогда стенка в кирпич выглядит избыточной...
            Она является промежуточной опорой для прогонов. Нет...её конечно можно превратить в 3 столба(2 прогона + конёк),но столб 38х38 не сильно устойчив - палкой во время монтажа зацепили,он треснул(о 25х25 вообще не говорю) - но это уже как то не совсем логично в данном случае..

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

              Не знаю... в общем я думаю, безстропильная система могла бы применяться. Честно говоря, у меня она пришла из судостроения. фронтоны+стена как шпангоуты и прогоны как стрингеры. Очень надежная конструкция. Носовые и кормовые свесы тоже очень хороши. Но в связи с тем что эта схема применима только в частных случаях, никакой типовой практической проработки конструкции в малоэтажном строительстве нет, и вы правы - эксперементировать на себе не очень хочется...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

                Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                Носовые и кормовые свесы тоже очень хороши
                А поделитесь - где можно чертежи глянуть? Интересно.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

                  Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                  безстропильная система могла бы применяться
                  Так она и применяется. Под несущий профлист или кровельные сендвич-панели.
                  Правда, я тоже не встретил этого в строительстве частных жилых домов, хотя для себя 2 года назад вплотную интересовался таким решением (прорабатывал простую конструкцию под сендвич), но в итоге отказался.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Безстропильная кровля каменного дома

                    СанСаныч ту так ясен пень, применяется... в настоящем строительстве. Где работают настоящие инженеры и конструкторы. Меня интересует мелкобуржуазная практика в российских реалиях.

                    CAT@ ну если у вас прогоны через каждые 60 см лежат вместо стропил, кто мешает вывесить их насколько хочется ? надо только шпангоуты/переборки/несущие стены правильно располагать. например 4.5 м и 1 м свес. Всё надежно, не какие-то там выносные стропила. Другое дело - свесы по скатам...
                    Так же при этом гораздо проще делаются сложные профили, например полуэллиптические, что дает известные бонусы по прочности. Собственно для таких случаев это самое разумное. Я вот знаю люди начинают искать за бешеные деньги гнутый брус и слепо копировать стропильные конструкции. Ничем кроме как инерцией мышления и отсталостью это не объяснить. Всё же, не вижу пока, чем лучше дрова, висящие в воздухе, дров, лежащих на прочном основании. Причем дрова намного более короткие выходят.
                    Вложения

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация