Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фальц - Пурал

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Фальц - Пурал

    Пирог, не стандартный, без пленок. Вместо рыхлого утеплителя использовался экструдированный пенополистирол. Намучался я с ним знатно. В теории должно быть быть легко и просто, положил лист между стропилами и он там сам стоит. Но в реале не так все просто. Стропильная доска, хоть и хорошего качества, но длинная и геометрия немного пляшет. Где-то входит с натяг, гдето проваливается, где-то приходилось подпиливать.
    Второй момент, это пересечение стропил и балок. Крепление к балке, не давало хорошо уложить утеплитель, на балке встречались друг с другом 2 стропилины, приходилось заниматься художественной резкой, по пенополистиролу.
    Весь процесс приходилось контролировать лично, все щели запенивал тоже самолично.
    В итоге, пирог, снизу вверх: один слой утеплителя 5 см, поверх стропил, цельным ковром. Второй слой утеплителя 10 см между стропил. Стропила высотой 13 см, остается 3 см продуха, идущий с самого низа до конька. Конек вентилируемый.
    Обрешетка сплошная, из ровных досок. Дороже конечно чем из горбыля, но при этом хорошая геометрия поверхности, и металл ложится как родной.
    Свесы ничем не подшиты, всю обрешетку видно снизу, видимая часть отфрезерованна и обрубаненна. Покрыта цветным антисептиком.

    По поводу рубероида. Т.к. крыша была оставленна на зиму без покрытия, было принято решение, для большей сохранности материалов кровли, накрыть все рубероидом. Свою задачу он выполнил, хотя все равно полной герметичности достичь не удалось.
    Перед накрытием железа, рубероид сняли, под железом он не нужен, будет только мешать воздухообмену.

    Стропилку, делала бригада такжиков, из тех что поднимали мне стену. Они предложили хорошую цену и у них был специалист плотник. Весь процесс установки я контролировал сам, не слазил с крыши. Могу сказать, считаю, что ребята сделали хорошо. Дополнительных денег не взяли за работу по обрубаниванию видимых частей (фрезером я работал сам). За покраску взяли очень не дорого. Цен счас сказать не могу, надо поднимать записи, да они думаю уже и не актуальны будут.

    Материал распускали (забыл как они это называют) прям на складе, где я его покупал. На площадку привезли ролики уже располовиненные. Так продольную резку, самому сделать без спец станка не возможно.
    Все остальное ребята делали сами.

    Спецов на фальц найти сложно, по нескольким причинам.
    1) узбеки "всё умею всё могу" даже близко не представляют что это такое и как с этим работать.
    2) элитные медные кровли, которые умеют работать с фальцем, выставляют ТАКУЮ цену, что кажется буд-то они не фальцем будут крышу накрывать и рыбьей чешуей, вместе с вылавливанием этой самой рыбы.
    3) старые мастера, которые еще не спились, никогда не работали с двойным фальцем. Всегда использовался одинарный фальц, и только с появлением мобильных прокатных станков, стали использовать двойной.
    У одинарного одна проблема, он имеет привычку раскрываться, под действием весеннего снеготяния, и ветра.

    Остается, совсем не много специалистов, которые имею знания, опыт и главное качественные инструменты, для работы с фальцем. Мне для поиска такой бригады потребовался почти год.

    Шумовой эффект.
    У меня дом, в котором я живу, накрыт профлистом. Который хуже фальца по всем параметрам. Слой утеплителя меньше и нет бетонных перекрытий, который-бы отгораживали крышу от комнаты (обычный домик каркасничек с мансардным этажом). Я в этом доме не испытываю никаких неудобств связанных с шумом дождя по крыше. Надо иметь личную неприязнь к таким звукам, чтоб это раздражало. Мне и моей семье это не доставляет никаких неудобств. Наоборот засыпать под звук дождя, это отдельное удовольствие.
    В большом доме звукоизоляция кровли еще сильнее. Специально ходил туда во время сильного дождя. Звука практически нет, легкий шепот.
    Все эти россказни о шумности фальцевой кровли, считаю попытками маркетологов других материалов, найти хоть какие-то недостатки .

    По поводу мастеров, если не найдете у себя никого, звоните моим, приедут и сделают все в лучшем виде. У ребят своя газель, все инструменты привезут. По условиям жизни не требовательны (хотя у меня они шиковали конечно).
    Я считаю что кровля, это моя самая большая удача. Мне удалось не поступиться принципами (фундамент и кровля это самые важные элементы конструкции) сделать из лучшего (доступного моему кошельку) материала, очень качественно. И не скатиться на любимую всем "мастерам" металлочерепицу.

    Надеюсь на все вопросы ответил, если нужны выкладки по ценам на стропилку (хотя не понимаю что оно даст) стукнись в личку, подниму записи найду, отпишу.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Фальц - Пурал

      Усё верно написал предидущий оратор.
      От себя добавлю, что ливнёвку лучше делать в виде юбки. Оно себя оправдает. Обязательно кляймеры ставить по нормативам, дабы лист на ветру не хлопал. У меня дождя не слышно, почти. Легкий шелест.
      Ну и поменьше ендов, в идеале, лучше чтоб их вообще не было.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Фальц - Пурал

        Я вообще в шоке за такой оперативный ответ. Я чесно говоря думал, что тема июльская уже умерла, ан нет. Еще раз огромное спасибо за расширенный и детальный ответ.
        Сметы поднимать не нужно, вы правы, не имеет смысла. Я планирую работу на ноябрь -деабрь. Сейчас у меня заканчивают стены второго этажа, Лиски ГС на клей.
        А ребятам вашим обязательно позвоню, раз вы говорите могут поехать. Все же от Москвы до Белгорода 670 км. Ну попытка не пытка. Еще раз огромное спасибо. Смотрел Ваш альбом на picassa, прекрасно. Колпаки на трубы тоже супер.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Фальц - Пурал

          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
          Усё верно написал предидущий оратор.
          От себя добавлю, что ливнёвку лучше делать в виде юбки. Оно себя оправдает. Обязательно кляймеры ставить по нормативам, дабы лист на ветру не хлопал. У меня дождя не слышно, почти. Легкий шелест.
          Ну и поменьше ендов, в идеале, лучше чтоб их вообще не было.
          Мне уже поздно менять проект. У меня вальма с двумя эркерами. как не крути, а все нужно обыгрывать. Вот посмотрите мой венегрет.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Фальц - Пурал

            Сообщение от XXL Посмотреть сообщение
            Мне уже поздно менять проект. У меня вальма с двумя эркерами. как не крути, а все нужно обыгрывать. Вот посмотрите мой венегрет.
            Сергей , это Станислав мы сейчас разговаривали с вами .
            Я посмотрел спецификацию материалов для страпилки , одни названия чего стоят . Замечания вам позже напишу .

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Фальц - Пурал

              С ендовыми такая-же жопа как у меня, местечко, где труба вплотную подходит к ендовой. Такие узлы являются проблемными.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Фальц - Пурал

                Сообщение от Stanislav_al Посмотреть сообщение
                Сергей , это Станислав мы сейчас разговаривали с вами .
                Я посмотрел спецификацию материалов для страпилки , одни названия чего стоят . Замечания вам позже напишу .
                Спасибо. Вот видите, и как с этим бороться?:help:

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Фальц - Пурал

                  У меня вальма с двумя эркерами. как не крути, а все нужно обыгрывать.
                  Абсолютно аналогичный случай был в нашей деревне (т.е у меня).
                  Ендовы на эркерах ещё туда-сюда, терпимо. Но центральная - это полная засада. А если это ещё и север... В любом случае будет трудно. Но "юбку" вместо желобов настоятельно рекомендую.
                  Ох брат, и тяжко придётся это дело "обигрывать". Да ещё и на приличной высоте.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Фальц - Пурал

                    Сообщение от XXL Посмотреть сообщение
                    Мне уже поздно менять проект. У меня вальма с двумя эркерами. как не крути, а все нужно обыгрывать. Вот посмотрите мой венегрет.
                    Посмотрел......действительно винигрет......в головах проектировщиков

                    О хорошем - труб в ендовах нет - это радует
                    О плохом - кровля выполнена геометрически неверно (проектно)..

                    Кто оказался инициатором - вопрос отдельный...

                    Вы в курсе, что у вас либо разновысотная кладка периметра (что в ваших условиях практически нереально), либо разный вынос карнизов относительно стен ( согласно проектной документации) !?? По Схеме расположения элементов стропильной крыши (надоже было так завернуть прямо в проекте ) у вас сплошная свистопляска с карнизами.
                    Кровли подобные вашей должны строиться на основе правильных фигур ( квадрат, прямоугольник, правильный шести-восьмигранник и т.д.
                    Вам лучше слегка изменить конфигурацию кровли...Тогда можно будет добиться практически полностью одинаковых выносов по всему периметру здания...кроме эркера по осям Д-Г

                    Т.е. горизонтальная проекция каждого из элементов (хребет или ендова) должна делить соответствующий угол (внутренний либо внешний) пополам. Для этого центральный конёк нужно уменьшить до 800 мм (у вас примерно 1950 мм) и сместить узловые точки на эркерах внутрь здания. Отметки высот коньков на эркерах при этом конечно "уплывут" но незначительно - всё вполне решается по месту. Целью данного действия является приведение углов наклона каждого ската к одному значению ( условно 34 гр согласно проекта).

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Фальц - Пурал

                      Дмитрий, спасибо за конструктивный анализ. Будем чесны, я в этих делах не силен, что нарисовали проэктировщики, то и имеем. На то и расчитываю, что все будем разруливать по месту. По сией причине нахожусь в поиске грамотных исполнителей. Как я писал ранее, у нас и с фальцевой кровлей кризис. Для меня, как обывателя, не принципиально, чтобы конек был 800 или 1950, мне нужно качество исполнения и чтобы внешний вид в результате не портил все строение.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Фальц - Пурал

                        Решил делать кровлю фальцом (оцинковкой 0,5 мм), рабочие убеждают, что одинарный фальц не особо хуже двойного и смысла нет делать двойной, да и устройство одинарного стоит существенно дешевле.
                        Есть ли смысл переплачивать за двойной?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Фальц - Пурал

                          А еще в рекламе говорят, что крышу надо крыть андулином .
                          Вам рабочие будут говорить то, что могут сделать сами, и что им проще и выгоднее. Если вы думаете, что рабочие заботятся о вас, то вы оптимист .
                          Возможно, что мастер старой закалки, и сделает вам одинарный фальц, из листового оцинкованного материала, и крыша прослужит 50 лет. Но вероятнее всего вы будете через уже 3-4 года звать этого-же мастера, чтоб он вам подтянул швы, которые начали пропускать воду.
                          Пример: подхожу я к человеку, у которого крыша накрыта фальцем, чтоб узнать имя мастера. Выясняется, что человек очень доволен работой, что у него одинарный фальц, и что часть крыши ему уже пришлось переделывать.. т.к. он сам "дурак" купил более широкий лист, и под действием ветра швы разошлись... "А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо"
                          Хотите сделать дешево, берите металлочерепицу и "узбекстрой" вам ее положит. Хотите сделать хорошо, берите пурал, и ищите Мастеров.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Фальц - Пурал

                            Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
                            Решил делать кровлю фальцом (оцинковкой 0,5 мм), рабочие убеждают, что одинарный фальц не особо хуже двойного и смысла нет делать двойной, да и устройство одинарного стоит существенно дешевле.
                            Есть ли смысл переплачивать за двойной?
                            Не соглашайтесь пожалеете потом . Одинарный фальц рвет , причем очень хорошо с помощью льда . Только двойной или никакой . А почему они вам так говорят , пото му что для двойного, оборудование нужно, которое стоит сотни тысяч , куда проще киянками об молоточек одинарный нагнуть )) Из оборудования фальцепрокатные станки , гибочный и тд ... ну и руки умелые . А это еще не самое главное , нужно линии фальца расчитать так по отношению к вашей крыши , что бы получилась правильная геометрия , потом правильно выполнить все стыки и примыкания особенно в районе ендов и труб , ну и еще куча нюансов ))) Потом без оборудования ,эти ребята смогут сделать только из листов , что в плане внешнего вида полный отстой + дополнительное соединения этих листов . А на станках картины цельные, с рулонной стали крыша получаеться очень красивой .
                            Вот еще момент голой оцинковкой 0.5 сталью если подпишитесь на одинарный категорически не советую берите 0.7 тогда , правда она будет дороже гдето на 90-100 рублей за 1 м кв

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Фальц - Пурал

                              Спасибо большое за ответы, очень помогли. Будем делать двойной.
                              Ещё вопросы:
                              1) Станок как я понял даёт ровность и быстроту изготовления, в остальном всё тоже самое что и на коленке?
                              2) Уточните О,5 лист + 2-ой фальц будет всё ОК? Или всё же тонковат?

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Фальц - Пурал

                                1) нет, ты вообще ничего не понял.
                                станок делает единый кусок покрытия, руками сделать картину длинной скажем 10 метров, практически невозможно. Да их руками никто и не делает. Делают из листового металла, и потом куски сшивают лежачим фальцем.
                                2) все ок. хороший металл с полимерным покрытием 0.5, двойной фальц, и будет все ок.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация