Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кровля с нуля для небольшого дома. Стропильная система. Нужна критика и помощь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кровля с нуля для небольшого дома. Стропильная система. Нужна критика и помощь.

    Здравствуйте!

    Необходимо сделать кровлю для старого небольшого бревенчатого дома 7,7м на 4,6м. Старая кровля уничтожена пожаром. Потолочное перекрытие не пострадало, но оно в дальнейшем поменяется и поднимется чуть выше, т.к. планирую мансарду.

    Дом не планируется для постоянного проживания. Это получается теперь загородная дача.

    В будущем утеплить планируется только встроенный прямоугольник в кровле. Получается, кровля будет холодной, никакого пирога не планируется.

    Это мой первый опыт в постройке кровли. Поэтому нужны советы.

    Вот что я накидал в Архикаде (плохо его знаю, так что всё довольно схематично). Однако размеры и пропорции отражены точно!

    Это вид для визуального представления.


    Это размеры и расстояния.


    Фасад


    Добавил усиливающие элементы в верхний треугольник:



    Теперь описание.
    Балки перекрытия — брус 150х150.
    Мауэрлат — брус 100х100.
    Стропила и вертикальные стойки — доска 50х150.
    Обрешётка (нет на схеме) — планирую необрезную доску дюймовку с шагом 50..60см.
    Покрытие кровли — скорее всего оцинкованный профнастил. Сначала думал на ондулин, но сейчас склоняюсь к оцинковке: не очень дорого, но эффективно.
    Углы наклона скатов — боковые 60°, верхние 20°.
    Длина и верхних и боковых стропил (соответственно и скатов) — почти по 3 метра.

    Верхний венец сруба закреплю гвоздями 30см ко второму венцу. Балки перекрытия положу на старый венец, выведя их по уровню в одну плоскость. Мауэрлат закреплю к верхнему бревну сруба, выведя его в горизонталь.
    Стойки буду крепить к балкам при помощи усиленных стальных уголков. Возможно, сделаю подпорки стоек, чтобы стропила не сложились как домино. Хотя, обрешётка же будет.

    Как видно из чертежа, расстояние между балками перекрытия 1280мм. Думаю это достаточно для пола. (возможно, добавлю одну балку, сократится до 1м).
    Шаг между стропилами 1140мм. (возможно ещё ряд стропил добавлю, сократиться до 900мм)


    Что меня смущает.
    1. Не велика ли нагрузка на крайние балки перекрытия? Фактически только они несут вес кровли.
    2. Не слабы ли вертикальные стойки из одной доски 50х150? Возможно, сделать их двойными. Либо по четырём углам использовать четыре бруса 150х150.
    3. Поперечина потолка мансарды имеет длину 5150мм. Она же затяжка в стропильной системе. Не слабовато ли опять же? Есть мысль в верхнем треугольнике вставить распорки под углом (получится что-то вроде фермы). Эти же распорки будут подпорками для висячих (которые в верхнем треугольнике) стропил. Опять же эти поперечины можно соединить между собой парой тройкой таких же досок 50х150.
    4. По бокам дома свесы скатов получаются маленькими. Всего где-то по 20см выступают за стену дома. Или это не критично?

    Ещё тут не изображён прогон (а он скорее всего будет), который соединит вертикальные стойки в верхней их части, и на который будут прислоняться боковые стропила и опираться верхние.

    И ещё не знаю делать конёк или нет.

    Не решил ещё (да и не совсем представляю) как будут выполняться соединения стропил между собой, с вертикальными стойками. Скорее всего буду использовать стальные пластины, болты 12мм с шайбами, уголки. Где применять шурупы, где гвозди?..

    И ещё много чего не знаю и даже не подозреваю скорее всего.
    Время на раздумья у меня две три недели.

    В предчувствии вопроса, почему крышу не вдоль длинной стороны, а поперёк?
    Отвечаю: Дело в том, что одна сторона дома (с окнами) выходит на улицу, а противоположная выходит на огород и дальше речка и лес. Мне очень хочется сохранить данные виды с мансарды. К тому же с мансарды можно будет выйти во дворик/огород ну или сделать балкончик (балки выходят за пределы стены на 1,3 метра). К тому же, если делать кровлю вдоль длинной стороны дома, то мансарда будет представлять из себя тоннель со светом в конце )), а прорезать окно или делать выход на столь желанную сторону в боку кровли — это тоже усложнит задачу.

  • #2
    Ответ: Кровля с нуля для небольшого дома. Стропильная система. Нужна критика и помощ

    1. Так делать нельзя, при такой конструкции вам и 500х200 доски мало на балку будет. Стропила и балки должны быть в одной плоскости.
    2.Стойки лучше спарить.
    3. Нормально.
    4.Свесы бы по 0,5 м хотябы, чтобы дождем не заливало.

    Уменьшайте либо шаг стропил, либо балок добавляйте, так как при шаге метр получите батут, балки лучше не брус, а доска 200х50.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Кровля с нуля для небольшого дома. Стропильная система. Нужна критика и помощ

      Спасибо за ответ!
      За это время я изменил конструкцию. Отказался от излома скатов, стропила из цельной доски на весь прогон от конька до мауэрлата.
      Проще, расход материала эффективнее, вынос карниза дальше от стен.

      Но я не могу сделать стропила и балки в одной плоскости. Мне нужны фронтоны мансарды именно в эти стороны. Иначе теряется смысл мансарды.

      Теперь важный вопрос — как выполнить соединения элементов стропильной системы?
      Особенно опирание стропил на стойки. Нужно ли запиливать стропило, что бы оно ложилось на стойку?








      Комментарий


      • #4
        Ответ: Кровля с нуля для небольшого дома. Стропильная система. Нужна критика и помощ

        Ну, неправильная у вас стропилка, либо нужно полноценную затяжку внизу делать (т.е. замкнутый треугольник получить), либо в СТЕНЫ врубать. А у вас просто на балках перекрытия лежит. Ну вообще, тут у вас нестандартно все, надо думать. Я бы с мансардой не заморачивался (поверьте сам достраиваю мансарду - 100 раз пожалел) , а надстроил бы 2 этаж из бревна или бруса и крышей простой двускатной накрыл (КСТАТИ И ПО ДЕНЬГАМ ДЕШЕВЛЕ)

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация