Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

    Доброго времени суток!
    Если кратко, то сначала мечтал о четырёхскатной кровле, построил два полных этажа, сделал два армопояса и выпустил проволоку для крепления мауэрлата. Но когда мне стали называть цену за создание такой кровли, глаза полезли на лоб. Долго думал как перекрыть и так, чтобы справился один. Ведь один построил же 2 этажа! Вот вернулся к одной из своих старых идей. Только кровля теперь не инверсионная эксплуатируемая, а обычная плоская из профнастила, примыкающая к надстроенному домику в виде скворечника из которго потом как-нибудь что-нибудь сделаю:

    Так как стены уже построены, то нужно эту кровлю чуть приподнять для организации стока вод. Именно поэтому в конструкции фигурирует закупленный под мауэрлат брус 150х150. Он уложен на брус 50х50 для нейтрализации сосредоточенных нагрузок (но может это лишнее?) Далее по брусу укладываем доску 150х50 на ребро и делаем всё как обычную кровлю с вентзазором. Только уклон будет 3-5 градусов.
    Осталось решить несколько проблем:
    1 – исключить всевозможные протекания
    2 – исключить мостики холода
    3 – обеспечить выход воздуха из-под подкровельного пространства в любое время года (зимой в месте примыкания плоской кровли к скворечнику может образовываться снеговой мешок)
    Типовые узлы представляю ниже:

    Как видно, первые две проблемы решаются просто, а , вот, над 3-й ещё думаю. Здесь нарисован короб в который заходит профнастил и вентзазор. Выход воздуха обеспечивается трубой, проходящей сквозь короб и выходящей через вентиляционную трубу. Имеем отличную тягу и проветриваемую кровлю.
    Что имеем:
    1 - Минимальный расход материалов, большая часть которых уже закуплена
    2 – Все плюсы плоской кровли с перспективой установки солнечных батарей, компрессоров сплитсистем, простотой в обслуживании и т.д.
    3 – две кровли будут друг друга взаимозаменять если что… )
    4 – возможность ведения работ самому, не имея навыков кровельщика
    5 – Отсутствие парусности и ветровых нагрузок.
    Минусы :
    Не вижу…. Прошу найти )))
    З. Ы. Балки перекрытий рассчитывал на прочность и расчеты показали, что на пролёт 4,5 метра достаточно положить доску на ребро 50х200. Но положу по 2 доски, чтобы спать спокойнее. Таким образом балки перекрытий – это составной брус 100х200 с шагом 0,5 метра. Утеплитель 300 мм базальтовой ваты укладывается между брусом 150х150(шаг 1,2 метра) и поверх него между доской 150х50. Вентзазор обеспечивается контробрешёткой. В общем всё как по правильным схемам мансардных крыш. Только площадь такой кровли всего 48 м2.

  • #2
    Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

    Самое проблемное место в плане протечек и разрушений - узел примыкания плоской кровли к стене. Требует особого внимания и при проектировании, и при эксплуатации.

    При малых углах наклона профнастил должен быть из цельных листов по длине (у Вас, наверное, метров 5-6), иначе течь на стыках высоковероятна (особенно по весне). А с листами такого размера одному будет управиться трудно, не заломав.

    Далее - по конструкции, имхо, избыток дерева (3 наката всевозможных балок). И опять таки, если строите один, то не стоит использовать неудобные и тяжелые материалы, такие как брус 150*150 и более, небезопасно это для здоровья.

    Вообще здесь плоские крыши обсуждалить, поищите. И CAT@ у себя сделал, правда, концептуально по-другому. Но может на нужную мысль натолкнет.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      ...
      При малых углах наклона профнастил должен быть из цельных листов по длине (у Вас, наверное, метров 5-6), иначе течь на стыках высоковероятна (особенно по весне). А с листами такого размера одному будет управиться трудно, не заломав.
      ...
      не ломается, всё нормально... (проверено лично)

      но всё равно так делать не нужно.

      Сделайте обычную крышу. Поверьте - это гораздо легче, чем видится со стороны.
      Пригласите одного помошника за 500-700 рублей в день и вдвоем Вы за неделю всё замечательно накроете. Единственное - используйте угол наклона - 22 градуса. При таком угле по крыше можно замечательно безопасно передвигаться, а профнастил такой угол "держит" уже хорошо.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

        У Вас не плиты перекрытия + еще профнастил в кач-ве покрытия...

        Делайте скатную кровлю... дешевле выйдет... У Вас сейчас сложилось обманчивое впечатление...

        Для плоской кровли, по-хорошему, нужна мембрана, а не кровельное покрытие для скатов... Да и парапеты - точно не лучшее решение...

        P.S.
        Вальма на Вашем 2-ух этажном доме будет смотреться весьма неплохо...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

          Спасибо большое за ответы! Очень давно читаю этот форум и ваше мнение для меня важно!
          Но позвольте немного уточнить. Дерева много так как сейчас всё готово для четырёхскатной кровли и чтобы перейти на плоскую нужно преодолеть барьер из с тен в виде 2-х рядов блоков и армопояса, так как для кровли по книжкам мауэрлат должен быть выше чердачного перекрытия на 300-500 мм. Брус уже куплен, перекрытия чердачные тоже куплены и сейчас в стадии монтажа. Поэтому для кровли осталось закупить утеплитель, который и так нужен, доску 150х50, которую и для скатной кровли нужно и кровельное покрытие. Я знаю как делать четырёхскатную кровлю, много матчасти изучил... Но проблема в том, что у меня есть 2 внутренние стены и ни одна не расположена по середине дома! Поэтому коньковый прогон придётся монтировать через стойки и лежни прямо на балки чердачного перекрытия. И вместо распределённой нагрузки получаю сосредоточенную... Правда, в конце пролёта (20 см от края балки). Это опять городить кучу леса... То на то и выходит... Насчёт парапетов согласен. Сам долго думал и даже есть решение как сделать плоскую кровлю без них, но это менее красиво. Нашёл темы на форуме про плоскую кровлю, обязательно изучу!
          Скажите, пожалуйста, можно ли подстропильную систему опирать на ДЕРЕВЯННЫЕ балки чердачного перекрытия в случае скатной кровли? От этого в первую очередь зависит делать её или плоскую....

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

            Попробуйте сделать прогоны верхними элементами ферм. Тогда и от осей стен отвяжетесь, и балки перекрытия не перегрузите.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

              Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
              Скажите, пожалуйста, можно ли подстропильную систему опирать на ДЕРЕВЯННЫЕ балки чердачного перекрытия в случае скатной кровли? От этого в первую очередь зависит делать её или плоскую....
              http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_1.html и далее. Понятнее не изложено нигде...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

                Спасибо за советы! Принял к сведению. CAT@, этот сайт я уже давно изучил , потом купил электронную книгу, потом купил бумажную. Там действительно есть ответы на все вопросы кроме того, который я задал. Во всех типовых схемах в этой книге прогоны опирают через лежни и стойки на внутренние несущие стены (в случае наслонных стропил). Либо кладут на стену либо через кирпичные столбики, которые также опирают на стены. Автор опасается даже если эти столбики построить на плитные перекрытия, чего уж тут говорить о деревянных. Есть там фраза: "... Если стойку невозможно опереть на чердачные перекрытия, например, в случае когда оно по деревянным балкам, то ..." Далее идут советы как делать шпренгельные фермы и т. д. Это мне не подходит.
                В любом случае я понял что нужно делать . Сделаю несимметричную двухскатную кровлю. Там как раз всё опирается на стены по любой стандартной схеме! Единственное только придётся фронтоны выкладывать... А так не хотелось!
                Спасибо ещё раз!

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

                  Сообщение от Sanctus Посмотреть сообщение
                  Далее идут советы как делать шпренгельные фермы и т. д. Это мне не подходит
                  Так а простая вальма из ферм Вами почему не рассматривается? Тоже хороший вариант, когда опираться не на что...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Плоская кровля. Покритикуйте, пожалуйста!

                    Согласен, но в той же книге говорится о чрезмерно больших сечениях затяжек, приводится их расчет, в общем рассматривал я этот вариант, душа не лежит. Далее подсчитал, что площадь вальмовой кровли 150 кв метров, а площадь двускатной 104 метра со свесами! В общем экономия. Сейчас уже выкладываю фронтоны, так что результат этого топика считаю достигнутым: в итоге обсуждения получу простую надёжную кровлю
                    Спасибо!

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация