Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите,пожалуйста,как оптимальнее всего утеплить ж/б перекрытие 20см между 2-м этажом и холодным чердаком. Строю дом в 1.5 кирпича с последующим наружным утеплением Rockwool 10см и мокрым штукатурным фасадом в Краснодаре.Если использовать ту же каменную вату,то какую плотность лучше применить? Как экономичнее? Спасибо.

  • #2
    Ответ: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

    У меня в проекте польском идет 20см рулонная вата роквул - domrock и сверху 10см плиты superrock - в итоге 7.25[м2 °С/Вт].

    Комментарий


    • #3
      Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

      Мне Izba советовал на перекрытие выравнивающую стяжку, потом 15 см ЭППС и сверху его закрыть армированной стяжкой от окружающей среды. И ходить можно и пожаробезопасно.

      Еще вариант уложить на стяжку 20 см пеностекла и ходить можно + экологично, но подороже выйдет.

      Комментарий


      • #4
        Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

        Сообщение от ABS_13 Посмотреть сообщение
        на перекрытие выравнивающую стяжку
        настолько кривые плиты?

        у меня по ПБ-шкам ЭППС совершенно нормально разложился без выравнивыающей

        Комментарий


        • #5
          Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

          Повезло, у меня в плитах "лицевая" сторона нормально сделана, а "изнанка" просто ужас. Пришлось делать стяжку на "тощем растворе"

          BobaQPE добавил 26.02.2012 в 19:34
          Сообщение от ABS_13 Посмотреть сообщение
          Мне Izba советовал на перекрытие выравнивающую стяжку, потом 15 см ЭППС и сверху его закрыть армированной стяжкой от окружающей среды. И ходить можно и пожаробезопасно.

          Еще вариант уложить на стяжку 20 см пеностекла и ходить можно + экологично, но подороже выйдет.
          Ничем сверху не закрывал. Всетаки вопрос экологичности ЭППС остается под вопросом, лучше пусть его сверху продувает, чем оно потом через перекрытия ко мне в дом пойдет.
          А если поднимать вопрос пожаробезопасности, то альтернативы пеностеклу, нет.

          Комментарий


          • #6
            Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

            Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
            А если поднимать вопрос пожаробезопасности, то альтернативы пеностеклу, нет.
            Перлит или керамзит плотности 200-300 кг/куб =дешевле пеностекла, экологичнее и долговечнее ЭППС.

            Комментарий


            • #7
              Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Перлит или керамзит плотности 200-300 кг/куб =дешевле пеностекла, экологичнее и долговечнее ЭППС.
              Ну давайте почитаем про керамзит:
              источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B7%D0%B8%D1%82
              "Легко набирает, но плохо отдает воду - за счет керамической твердой корки вокруг очень пористой гранулы - что хорошо для гидропоники, но плохо для утеплителя"
              С перлитом, тоже уверен, не все так гладко, там при вспучивании участвует вода, которая в свою очередь создав "пузырьки" их-же и открывает (но тут простите я на 100% не уверен).

              Все параметры теплосбережения, у материалов дают в сухом состоянии, а в весенне-осенний период, они эти параметры очень сильно меняют.

              Комментарий


              • #8
                Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                Ну давайте почитаем про керамзит:
                источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B7%D0%B8%D1%82
                "Легко набирает, но плохо отдает воду - за счет керамической твердой корки вокруг очень пористой гранулы - что хорошо для гидропоники, но плохо для утеплителя"
                С перлитом, тоже уверен, не все так гладко, там при вспучивании участвует вода, которая в свою очередь создав "пузырьки" их-же и открывает (но тут простите я на 100% не уверен).

                Все параметры теплосбережения, у материалов дают в сухом состоянии, а в весенне-осенний период, они эти параметры очень сильно меняют.
                А что -крыша худая что ли? На утеплитель обязательно вода лить что ли должна? Или вы о влажности воздуха и считаете что эти материалы в воздуха влаги наберут?
                Наберут -не спорю -но не критично совершенно. А то по такому принципу вон газосиликат считается уже гигроскопичным материалом.... (бетон так то тоже влажность берет из воздуха по большому то счету).

                Однако спорить не стану -вроде тема уже изжевана по самое не балуй... Просто каждый остался при своем:wink:

                Комментарий


                • #9
                  Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                  Скажите, если перекрытие утеплено, то саму крышу холодного чердака не надо утеплять? Или ее тоже?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                    Сообщение от Eugenmv Посмотреть сообщение
                    Скажите, если перекрытие утеплено, то саму крышу холодного чердака не надо утеплять? Или ее тоже?
                    Нет не нужно, на то он и "холодный чердак" если его утеплить, будет только хуже.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                      Cпасибо, BobaQPE,
                      а можете немного поподробнее почему хуже (для понимания теории вопроса) или ссылочку, где можно посмотреть - разобраться?

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                        Хуже тем, что при некотором стечении обстоятельств, вы можете загнать точку росы прямоханьки на чердак. Отрезав его от поступления тепла из дома, и заблокировав свободное проветривание извне.
                        Получается такая дырка между утеплителями. Отсутствие свободного движения воздуха позволит пару скапливаться на чердаке, ну дальше пусть ваша фантазия рисует картину, что получится из такого чердака

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                          Понял, спасибо

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                            Извиняюсь за повторный пост, из другой ветки можно удалить.
                            Коллеги, добрый день! Новичок и сразу с кучей вопросов! Во-первых: огромное СПАСИБО Андрею за его передачи и те консультации, которые он нам очень профессионально дает. Ну а во-вторых, сам вопрос (прошу извинить за возможное повторение, но в инете и тут не могу конкретно под свой случай найти ответ):
                            Итак : перекрытие крыши из плит ПК 60-15, площадь 169 кв.м., сделана стяжка, по периметру все готово под возведение вальмовой крыши, шпильки забетонированы, стропила и мауэрлат готовы. Крыша будет нежилой, т.е. просто чердак, вентилируемый. По советам, даваемым Андреем, крышу буду утеплять ЭППС, но каким должен быть "пирог" и какова технология его укладки? Иногда пишут, что ЭППС можно укладывать прямо на стяжку,нужна ли тогда пароизоляция? Если да - сперва пленка укладывается на стяжку (но как крепить?), затем ЭППС (но чем правильно крепить между собой и к стяжке?), гидроизоляцию (пленку) нужно укладывать поверх ЭППС или только закрепить на стропилах, достаточно ли будет вообще толщины 50 мм ЭППС? Прошу строго не судить за такие вопросы, но для меня эти вопросы просто кошмарны, так как дом строю сам, с "талибаном" уже "наелся", поэтому приходится щепетильней подходить к вопросам строительства.
                            Заранее всех благодарю за помощь с ответами!

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Утепление ж/б перекрытия холодного чердака.

                              Коротко:
                              1) можно прям на стяжку. Никакого пирога отдельного не надо. просто экструзия и все. Он сам есть пароизолятор.
                              2) 50 очень мало. я делал 150.
                              Будут еще вопросы, пиши в личку, поболтаем, расскажу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация