Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мансарда с утеплением поверх стропил

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: Мансарда с утеплением поверх стропил

    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
    В рекламных фильмах конечно всё выглядит красиво. А вот практическое воплощение в наших условиях - неподъёмная задача.
    Ну, у товарища Майера все давно записано: Рональд Майер "Коттедж. Строительство и отделка."

    но наши реалии - увы, херят идею тут Вы правы

    Комментарий


    • #92
      Ответ: Мансарда с утеплением поверх стропил

      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      Честность - это хорошо, но то, что автор не смог написать, как же можно решить проблему - это плохо.
      После НГ задам вопрос Кингспану, возможно что-то прояснится.

      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      Для проходки прямоугольным сечением можно взять за основу узел обрамления мансардного окна, приподнятого над плоскостью крыши.
      Это то понятно. Только я пока не нашел варианта надежной конструкции. Как совместить боковые стороны проходки и нижнюю, в целом понятно. Но как состыковать боковые и верхнюю, где фасонный элемент надо заводить под верхний лист металла, а расстояние между ними будет равно величине уступа профиля панели, не понятно.

      mikki добавил 30.12.2011 в 21:10
      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Йа уже писал, что рассматривал вариант плит из ГС. Меня отговорил зам. по маркетингу самого завода. А ведь я рассматривал всего лишь перекрытие чердака а не как покрытие крыши. Да там одни узлы примыкания чего стоят.
      В рекламных фильмах конечно всё выглядит красиво. А вот практическое воплощение в наших условиях - неподъёмная задача.
      А какие там проблемы? Не понимаю, в чем принципиальное отличие от панелей из обычного бетона, кроме веса и немного другого профиля. Но это вроде как скорее преимущества.

      Комментарий


      • #93
        Ответ: Мансарда с утеплением поверх стропил

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        Это то понятно. Только я пока не нашел варианта надежной конструкции. Как совместить боковые стороны проходки и нижнюю, в целом понятно. Но как состыковать боковые и верхнюю, где фасонный элемент надо заводить под верхний лист металла, а расстояние между ними будет равно величине уступа профиля панели, не понятно.
        У окна, которое я врезал в свою крышу, боковые и верхняя стороны обрамления находятся ниже плоскости опирания кровельного листа, а нижняя представляет собой юбку из мягкого металла, выходящую на лицевую сторону кровли и приклеиваемую к ней. Не течет.

        В случае с панелями не вижу проблемы проковырять ППУ для установки обрамления, а после монтажа запенить снизу.

        Комментарий


        • #94
          Ответ: Мансарда с утеплением поверх стропил

          Пока каникулы решил посчитать, а так ли страшен черт в виде саморезов для сэндвич панелей
          Возьмем дом с площадью крыши 100 м2 (очень грубо 10 на 10). На 1 м2 крыши надо 1 саморез диаметром 5,5 мм. Площадь сечения самореза 0, 24 см2. Общая площадь 24 см2.
          Такой же дом с утеплителем между стропил 20 на 5 см через 1 м. посчитаем мостики холода на стропилах. площадь стропил 50000 см2.
          То есть, площадь стропил в 2000 раз больше.
          Теплопроводность стали 50, а дерева 0,15. Разница в теплопроводности получается в 333 раза. То есть, мостики холода за счет саморезов в несколько раз меньше, чем в случае деревянных стропил!!!
          Конечно, это грубые прикидки и здесь не учитываются несколько факторов. Длина саморезов будет меньше где-то на 20-30 процентов. Можно добавить слой утепления под стропилами с рейками поперек стропил и на порядок уменьшить мостики холода. Но с другой стороны и саморезы будут врезаться в дерево и тепло пойдет только через стык с нижним стальным листом, то есть мостик холода уменьшится раза в 2-3.
          В любом случае, получается, что сэндвич панель на сквозных саморезах, либо превосходит обычную схему утепления, либо немного хуже усовершенствованной схемы с двойным утеплением.
          ИМХО осталось только найти производителя сэндвич панелей, готового предоставить профлист с профилем аналогичным панелям.

          Комментарий


          • #95
            Ответ: Мансарда с утеплением поверх стропил

            Мостики холода неприятны даже не столько теплопотерями, сколько возможностью образования конденсата...

            Комментарий


            • #96
              Ответ: Мансарда с утеплением поверх стропил

              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
              Мостики холода неприятны даже не столько теплопотерями, сколько возможностью образования конденсата...
              Поэтому там применяются оцинкованные саморезы. Но это не оптимальный вариант. Лучше всего саморезы из нержавейки.
              А вот как избежать воды под крышей не понятно.

              Комментарий


              • #97
                Ответ: Мансарда с утеплением поверх стропил

                Хочу послать вопрос Кингспану по креплениям панелей, предложив следующую схему. См. вложение.
                Правильно ли я там нарисовал?
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Re: Мансарда с утеплением поверх стропил

                  Мikki, что же ответил Вам Кингспан?

                  Сегодня видел кровлю из ппу сэндвичей с экстремальным, имхо, свесом ( не встречал в инструкциях к этим панелям свесы более 40см ). Пристрой с западной стороны, построен-покрыт в 2009 году.
                  Интересно - сосульки из-за недостаточной толщины панелей или что-то еще?
                  фото: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сосульки4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.1 Кб
ID:	109148 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сосульки1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.6 Кб
ID:	109149 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сосульки2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.5 Кб
ID:	109150 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сосульки3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.5 Кб
ID:	109151

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Мансарда с утеплением поверх стропил

                    Сообщение от GAVR Посмотреть сообщение
                    Мikki, что же ответил Вам Кингспан?

                    Сегодня видел кровлю из ппу сэндвичей с экстремальным, имхо, свесом ( не встречал в инструкциях к этим панелям свесы более 40см ). Пристрой с западной стороны, построен-покрыт в 2009 году.
                    Интересно - сосульки из-за недостаточной толщины панелей или что-то еще?
                    фото: [ATTACH=CONFIG]8201[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]8202[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]8203[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]8204[/ATTACH]
                    Прошу прощения за молчание. Не было времени на форум, семейные дела.
                    С Кингспаном диалог не состоялся. Меня перекидывали от одного менеджера к другому. Техспециалисты по сути не ответили.
                    Для себя сделал вывод. Сендвич-панели на данный момент для жилого строительства не предназначены. Стандартных решений без мостиков холода и, соответственно, без возможностей конденсации воды внутри жилого помещения, для кровельных панелей на данный момент нет. Существует пара вариантов крепежных приспособлений, нивелирующих мостики холода, но они для стеновых панелей.
                    И еще один момент, как мне кажется хотя бы частично объясняющий сложившуюся ситуацию. Как я понял, изначально эта технология разрабатывалась для холодильников, то есть для помещений, где тепловые потоки направлены в противоположном направлении. Отсюда и "наплевательское" отношение к мостикам холода, и странное соотношение толщин панелей, когда в стандартном наборе толщина стеновых панелей больше, чем кровельных.

                    Комментарий


                    • Re: Мансарда с утеплением поверх стропил

                      Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                      Для себя сделал вывод. Сендвич-панели на данный момент для жилого строительства не предназначены.
                      Это грустно! Но думаю, что эта ситуация должна измениться и надеюсь уже в следующем году укрыться панелями с новыми стандартными решениями.

                      Комментарий


                      • Re: Мансарда с утеплением поверх стропил

                        Сообщение от GAVR Посмотреть сообщение
                        Это грустно! Но думаю, что эта ситуация должна измениться и надеюсь уже в следующем году укрыться панелями с новыми стандартными решениями.
                        Удачи. Если найдете решение, не забывайте про однофорумчан По началу я к идее Сан Саныча отнесся со скептицизмом. сейчас понимаю, что это могло бы быть очень удачная конструкция.

                        Комментарий


                        • Re: Мансарда с утеплением поверх стропил

                          Главная проблема утепления поверх стропил - сложность крепления обрешетки кровли к стропилам через утепление и слои гидро- и пароизоляции. Получается, что наиболее простое решение при небольшой крутизне крыши (<20 гр) - зеленая кровля.
                          Пирог примерно такой (из темы Избы http://www.izba.su/forum/showthread.php?2040-%CD%EE%E2%FB%E9-%E2%E7%E3%EB%FF%E4-%ED%E0-%EF%EB%EE%F1%EA%F3%FE-%EA%F0%EE%E2%EB%FE): поверх стропил сплошная обрешетка (потолок мансарды), надежная и прочная гидроизоляции (вариантов много), утеплитель (ЭППС 150-200 мм), специальное покрытие с углублениями для воды, геотекстиль и достаточно тяжелый (толстый 10-20 см) слой почвы.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация