Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЭППС между стропил. Можно ли так ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЭППС между стропил. Можно ли так ?

    Всем привет.
    Подскажите, хочу утеплить крышу ЭППС, только у меня шаг между стропилами 80 см. Между балок смогу уложить 15 см ЭППС, только вот в чем вопрос. Izba советовал держать шаг стропил 595 мм, но у меня уже не соблюдается (800). Могу же я в разбежку (чтобы каждый следующий слой закрывал швы предыдущего) 3 слоя ЭППС по 5 см полрожить между стропил и затем соотв-но вент.зазор ?

    И лучше ли мне ЭППС по краям промазывать нерасширяющейся пеной (то есть буду пенить не только места прилегания листа ЭППС и деревяных стропил) ?

    Или мне применять между стропил мин.вату в этом случае ? И что лучше по теплопроводности будет в этом случае 15 см мин.ваты или 15 см ЭППС в моем случае!
    Спасибо заранее и простите если что-либо непонятно написал !

  • #2
    Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

    Да нет, всё понятно написали. Перекрывать швы, думаю, что конечно можно таким образом. Только видимо отходы неслабые будут, хотя возможно их в средний слой засунуть. Вообще-то лично мне идея утепления ЭППС не очень нравится, даже совсем не нравится. Одна из причин - пожароопасность, вторая - так до конца и не разрешённый вопрос о экологичности ЭППС, очень противоречивые данные и мнения. Швы можно и пропенивать, или просто пытаться плотно подгонять, но работа скурпулёзная, вы бы попробовали на небольшом фрагменте, понравится ли вам этот процесс. А в советах Избы иногда не всё гладко, да и многие материалы, следовало бы пересмотреть, да видно руки не доходят.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

      Спасибо Сергей.
      Но если не брать во внимание пожаробезопасность и трудоемкость, в принципе можно руководстоваться таким механизмом утепления ЭППС ? Либо можно ли самый ближний ко внутреннему помещению слой (сделать из ЭППС, остальные более паропроницаемые из мин.ваты). У меня просто ограничение по высоте мансарды и могу уложить только 15 см утеплителя и вопрос - что мне уложить чтобы получилось более менее теплое ?
      Посоветуйте, пожалуйста...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

        Ну на самом деле всегда можно положить не только между стропил, но и глубже внурть помещения, т.е. поверх стпропил (и притянуть рейкой к стропилам), или наростить стропила по ширине при помощи бруска нужного размера. Т.е. использовать стропила шириной 30 см! об где-то писал Изба, совсем необязательно, да и найти такие проблематично, несклеиные будет "вертеть" при сушке, монтировать сложно, из-за большого веса и т.д. По теплу надо смотреть характеристики утеплителей, чтобы набрать требуемую величину сопротивления теплопередачи, для мансард это около 5-6 единиц, отсюда и вид утеплителя и толщина вырисовываются. Если протечек нет и не предполагаются, то может и минвату стоит использовать, в буржуйской книжке видел ещё какой-то утеплитель, эластичный, типа поролона или вспененого полиэтилена, но у нас такого не встречал.
        Пеностеклом точно не стоит даже и пробовать.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

          Ясно Сергей, у меня просто мансарда и уже скосы очень маленькие (больше 15 см не могу). Я в передчае Izb'ы слышал, что 5 см ЭППС как 10 см минваты по теплопроводности.
          Так может быть худо-бедно, 10 см минваты и 5 см ЭППС дадут более менее нужную теплопроводность. А если затем поверх еще слой ЭППС делать (по рейкам, то я тогда свои дервеянные стропила зашью слоем ЭППС и они сгниют), если минватой, то да...

          По идее протечек особо не предвидется, Хотя кто знает, крыша двухскатная, угол вроде большой, но и мягкая черепица лежит на OSB, гидроизоляционная пленка также есть. Просто изначально плохую минвату строители положили и придется всю крышу переделывать.. Вот и думаю.
          Либо 15 см ваты, (вроде малова-то будет)
          Либо 15 см ЭППС (дороже, но и надежнее в какой-то степени)
          Либо 10 см минваты + 5 см ЭППС (идеальный вариант бы для меня), даже пароизоляцию класть не нужно..
          Что думаете, чтоб бы вы выбрали если у вас были такие условия ?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

            Ну пожара уже точно бояться не надо, в том смысле, что ЭППС здесь сыграет далеко не главную роль. У нас например битумные крыши даже не пытаются тушить. А в смысле протечек такие кровли одни из самых надёжных, так что утепляйте чем душе угодно. Если страхующая г.и. позволяет прижимать к ней утеплитель без воздушного зазора, то можно и так. Стропила мы снизу закрываем, с чего им сгнивать. Роль пароизоляции конечно ЭППС выполнил бы, но и про вентиляцию (обычную через трубы) тоже забывать не надо, тогда и проблемы с паром не должно быть.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

              Я собираюсь сделать коньковую вентиляцию по всей длине конька типа RidgeMaster, то есть крыша будет вентилируема, и по идее, весь пар и будет уходить.
              Ясно, то есть наверное все-таки остановлюсь на 10 см минваты и 5 см ЭППС.
              Сергей, а еще один вопросик, если мы закроем стропила еще слоем ЭППС, то не сгниют ли лаги, так как они будут "дышать" только с одной стороны (они будут проветриваться как-бы с внешней стороны - где обрешетка). Просто знаю, что дерево мы не должны запирать со всех сторон, а что будет в этом случае ?

              То есть ничего не будет им, если я действительно еще слоем ЭППС по лагам утеплю ? Я именно боюсь их гниения (хотя вентиляция будет точно)..

              P.S.
              И как лучше крепить этот последний слой ЭППС (сплошным ковром), к существующему утеплителю (на саморезы по существующим лагам) или как-то склеить с предыдущим слоем (на пену-клей) ?

              Если кто сможет, помогите советом..

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                Но самый нижний слой к гниению никакого отношения не имеет, если не ЭППС, то всё равно вы бы туда пароизоляцию положили, а здесь как бы двух зайцев убиваете., а вот второй вентзазор, между г.и. плёнкой (страхующей гидроизоляцией) и слоем утеплителя ниже должен быть, если только не специальные плёнки с большой паропроницающей способностью (так наз. мембраны).

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                  Сергей, простите что мучаю. А как лучше крепить этот последний слой ЭППС (сплошным ковром), к существующему утеплителю (на саморезы по существующим лагам) или как-то склеить с предыдущим слоем (на пену-клей) ?

                  Или я стелю его сплошным ковром (враспор по периметру ската внутри) и затем прибиваю бруски для вентзазора и на эти бруски уже кладу сам материал потолка вагонку/гвл ?

                  ops:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                    я полагаю так: основная теплоизоляция будет заподлицо с нижней кромкой стропил, слой ЭППС вы прихватываете к стропилам, после этого прямо через ЭППС горизонтальными рейками к стропилам. Рейки фиксируют ЭППС окончательно и служат основанием для последующей отделки. Может ещё какие варианты можно придумать. А вентиляционный слой там (изнутри) зачем?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                      я полагаю так: основная теплоизоляция будет заподлицо с нижней кромкой стропил, слой ЭППС вы прихватываете к стропилам, после этого прямо через ЭППС горизонтальными рейками к стропилам. Рейки фиксируют ЭППС окончательно и служат основанием для последующей отделки. Может ещё какие варианты можно придумать. А вентиляционный слой там (изнутри) зачем?
                      А вентиляционный слой я имел ввиду вент.зазор из реек, которые зафиксируют наш последний слой ЭППС и к которому будет крепиться гвл/смл/вагонка. Ну там достаточно толщины 2-3 см ?

                      Теперь все более, менее ясно.. Спасибо Вам огромное...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                        ЭППС надо отделять от жилого помещения надежной пароизоляцией. Здоровье дороже.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                          Подскажите, а что выделяется из ЭППС ? Я же слышал что из него выделяется стирол только во время его испарения/горения (при температуре > 60) ? Вроде Izba не отделял пароизоляцией ЭППС ?

                          Просто если я отделю это пароизоляцией не будет ли конденсат там образовываться ? И кто-нибудь на этом форуме у себя утеплил крышу ЭППС ? Или все рассматривают это теоретически ?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                            Ну у меня сосед обычным пенопластом толщиной 10 см утеплил чердак - результат летом жарко, зимой холодновато, но у него неотапливаемый. Вообщем 10 см - маловато.
                            http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=15567.60 - по экологии например здесь почитайте (подобных тем в интернете полно, S.R. в плане информирования людей постарался), страничек очень много, и полезную информацию нужно отфильтровывать.
                            Минваты тоже в плане экологии неидеальны. Видел фото, как немцы тюками с соломой крыши утепляют.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                              Ясно.. Спасибо Сергей.. Вообщем, в результате все-таки решил утеплять ЭППС крышу...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация