Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЭППС между стропил. Можно ли так ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

    Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
    Подскажите, а что выделяется из ЭППС ? Я же слышал что из него выделяется стирол только во время его испарения/горения (при температуре > 60) ? Вроде Izba не отделял пароизоляцией ЭППС ?
    ЭППС выделяет то же, что и обычный ППС, но меньше (насколько - данные противоречивы). Под крышей +60 - вполне реальная температура, а продукты разложения могут выйти и внутрь помещения (меньше, чем наружу, но много и не надо). Когда Izba не отделял ЭППС пароизоляцией, он, наверное, об этом еще не знал ops:
    Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
    Просто если я отделю это пароизоляцией не будет ли конденсат там образовываться ?
    Не будет. А если будет, то будет и без пароизоляции. Пароизоляция не влияет на точку росы.
    Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
    И кто-нибудь на этом форуме у себя утеплил крышу ЭППС ? Или все рассматривают это теоретически ?
    Я утеплил. Правда ЭППС у меня там немного (остатки от отмостки), а в основном обычный пенопласт. 15 см между стропилами, пароизоляция, на стыках строительный скотч + рейки, по рейкам вагонка. Назначение помещения - подсобное, но я там ночевал. Ощущения такие же, как в каркаснике.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

      Если уж вариант утеплять между стропил, то я бы присмотрелся к такому варианту: http://www.teplotexnik.ru/ceny/
      Цена в 1.5 раза выше, чем у ЭППС, но это вместе с работой, плюс гидроизоляция вроде как и не нужна, плюс ваша проблема с шагом стропил. !НО в отличие, от ППУ со стандартной плотностью, наверняка потребуется пароизоляция снизу.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

        Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
        Если уж вариант утеплять между стропил, то я бы присмотрелся к такому варианту: http://www.teplotexnik.ru/ceny/
        Цена в 1.5 раза выше, чем у ЭППС, но это вместе с работой, плюс гидроизоляция вроде как и не нужна, плюс ваша проблема с шагом стропил. !НО в отличие, от ППУ со стандартной плотностью, наверняка потребуется пароизоляция снизу.
        Да, я вот в бюджете ограничен конечно. Да и вроде гидроизоляция у меня нормальная.. Остановлюсь на ЭППС.
        Спасибо!

        riedle добавил 24.11.2011 в 11:53
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        ЭППС выделяет то же, что и обычный ППС, но меньше (насколько - данные противоречивы). Под крышей +60 - вполне реальная температура, а продукты разложения могут выйти и внутрь помещения (меньше, чем наружу, но много и не надо). Когда Izba не отделял ЭППС пароизоляцией, он, наверное, об этом еще не знал ops:

        Не будет. А если будет, то будет и без пароизоляции. Пароизоляция не влияет на точку росы.

        Я утеплил. Правда ЭППС у меня там немного (остатки от отмостки), а в основном обычный пенопласт. 15 см между стропилами, пароизоляция, на стыках строительный скотч + рейки, по рейкам вагонка. Назначение помещения - подсобное, но я там ночевал. Ощущения такие же, как в каркаснике.
        Спасибо большое. Буду знать насчет пароизоляции.
        А не будет ли влажный теплый пар скапливаться между пароизоляцией и ЭППС ? Допустим если он пройдет пароизоляцию, но не сможет пройти ЭППС ? Либо это настолько маленькие вероятности ,что этого не стоит рассматривать ?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

          Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
          Спасибо большое. Буду знать насчет пароизоляции.
          А не будет ли влажный теплый пар скапливаться между пароизоляцией и ЭППС ? Допустим если он пройдет пароизоляцию, но не сможет пройти ЭППС ? Либо это настолько маленькие вероятности ,что этого не стоит рассматривать ?
          Пароизоляция для того и есть, чтобы не пропускать. Иначе она пропустит и выхлоп от ЭППС и потеряется главный смысл ее в этой конструкции. Это ответственный момент. Проклейте скрепки и стыки хорошим строительным скотчем или (и) прижмите рейками через полоски пенополиуретана или -этилена.
          Количества пара, который пройдет через некачественную изоляцию, не хватит, чтобы принести вред "пенопластовой" крыше. Но количество продуктов распада, которое пройдет там же в обратную сторону, способно нанести вред Вам.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

            Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
            Да, я вот в бюджете ограничен конечно. Да и вроде гидроизоляция у меня нормальная.. Остановлюсь на ЭППС.
            Спасибо!
            В бюджете все ограничены . И я бы на вашем месте все-таки посчитал конкретный бюджет, с учетом вашего нестандартного шага стропил и т.д..

            Комментарий


            • #21
              Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

              Бюджетный вариант = использование обрезков в среднем слое + самостоятельная работа. Это оказалось очень посто и даже интересно, жена и ребенок у меня с удовольствием этим занимались. В итоге остался 1 обрезок и 3,5 пачки целых листов (которые потом очень пригодились для утепления мелкозаложенной локальной канализации).

              Комментарий


              • #22
                Ответ: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                Могу поделится своим опытом. В 2009 утеплял - кровля частично мансардная, частично чердачная ( процентов 25 по площади). Стропила - лиственница - 235 мм. Пароизоляция - Изоспан FD - отражающая, стыки проклеивались бутилкаучуковым и металлизированным скотчем. Снизу поперечно стропилам рейка 50х25. Пирог утепления:гомельское пеностекло 100 мм, ЭППС - URSA XPS ( в порах - углекислый газ - ЭППС бывает разный) в три слоя 50+50+30 с разбежкой и перекрытием швов. Сверху Tyvek Solid. Чердачный участок: между стяжкой стропил то же гомельское пеностекло 100мм, 50мм крошки пеностекла, далее сплошным ковром 3 слоя URSA XPS по 50 мм. Надеюсь, что сопротивление теплопередаче получилось около 5 (точно подсчитать сложно из-за учета неоднородности конструкции). Работы выполнял сам с 2-мя работниками. Пеностекло - жесткий материал, но легко обрабатываемый пилой и наждачной. ЭППС с точностью до милиметра резался ножом или пилился ножовкой и забивался между стропил кувалдой через доску. Пена не использовалась принципиально. Труднее всего дались участки стыков скатов, примыканий к балкам и мауэрлату. В некоторые дни делалось всего по 2 кв. м.( в среднем 4 кв.м. в день) В целом работа очень многодельна и затратна. Коллеги пугали тем, что со временем ЭППС высохнет и появятся неплотности между стропилами и ЭППС . Не знаю, так ли это. Вообще, я профессиональный строитель, и после этого опыта стал проектировать и реализовывать только чердачные крыши. Но если вдруг придется снова утеплять мансарду, наверное, сделал бы также. Может быть еще добавил бы огнезащиту Роквул под пароизоляцией (пеностекло при 500 градусах трескается и долго конструктивной огнезащитой служить не будет). Всем удачной стройки.

                Комментарий


                • #23
                  Re: ЭППС между стропил. Можно ли так ?

                  Насчет экологичности ЭППС в крыше можно не заморачиваться т.к. все канцерогены улетают через вентзазор вверх на улицу, а вот пожаробезопастность меня очень волнует.. В связи с этим хочу вместо ЭППС уложить 2 слоя пеностекла между стропил, а потом еще 1-2 слоя заподлицо. У него листы той же ширины 60 см http://www.foamglas.ru/building/501/ Минус только дороже на 30-50%.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация