Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сырые доски на стропила: последствия?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сырые доски на стропила: последствия?

    Добрый день, всем.
    Сейчас будет монтироваться крыша: стропилка и маурлаты и т.д. и т.п.
    Сухое дерево есть, но цена в 2,5 раза дороже.
    В основном на пилорамах доски влажные, кое-где даже под дождем без навесов.
    Крышники говорят, что бери сырую обрезную и не мучайся, всегда так делали а особенно в межсезонье, тем более они ее еще и обработают из компрессора какой-то химией от жучков и плесени.
    Ведет пропеллером сырую доску, с их слов, летом, когда в жару делается кровля и очень быстро сохнет, а сейчас, все закрепят на болты 10 мм с шайбами 40 мм и доски стропил изнутри дома еще прихватят временной обрешектой до весны, когда будет отделка начата и всё будет ОК, вести доски по чуток, конечно, будет, но они за счет крепежа и не быстрого усыхания будут компенсироваться данными "ноу-хау".
    Что скажете?

  • #2
    Ответ: Сырые доски на стропила: последствия?

    Сообщение от nmyu76 Посмотреть сообщение
    Сухое дерево есть, но цена в 2,5 раза дороже.
    В основном на пилорамах доски влажные, кое-где даже под дождем без навесов.
    ops: Фифти-фифти

    Рекомендуется конечно сухое, но....
    Сухое - после искуственной сушки - может оказаться уже поведённым. Надо при погрузке присутствовать самому и отбирать каждую доску, а не штабелем. Кроме того от возможности получить заражённое дерево (ну либо сухостой) это не избавляет.

    Сырое....в общем то теже проблемы.

    Зимой действительно ведёт меньше и при правильно сделаной стропильной конструкции "пропеллер" в итоге почти не сказывается, но увеличивается вероятность начала "запуска" гнилостных процессов (пока доска не встала на место, а лежит в плотном штабеле)

    Антисептирование ??

    Пример:
    Антисептик «СЕНЕЖ» наносят на очищенную от грязи, пыли, коры, луба, других покрытий поверхность древесины кистью, валиком, распылителем при температуре воздуха не ниже +5 грС, а также погружением, вымачиванием или автоклавированием. Нанесение кистью, валиком, распылителем проводят в 2-3 приема с интервалом 20-40 минут, обеспечивая нормируемый суммарный расход. Вымачивание или пропитку в автоклаве проводят до достижения нормируемого расхода. Устойчивость к вымыванию формируется через 3-5 суток. Не обрабатывать мерзлую древесину! Не смешивать с другими составами. Перед применением — перемешать.
    Выделено мной - обратите внимание.

    Я думаю у других производителей вы найдёте примерно похожие рекомендации

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сырые доски на стропила: последствия?

      насколько я понял, сырую доску можно брать, особенно в межсезонье, а обработать лучше антисептиком в теплоте (у меня времянка есть).
      я правильно понял ход мысли?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сырые доски на стропила: последствия?

        Сообщение от nmyu76 Посмотреть сообщение
        насколько я понял, сырую доску можно брать, особенно в межсезонье, а обработать лучше антисептиком в теплоте (у меня времянка есть).
        я правильно понял ход мысли?
        И да и нет....

        Сырую (точнее влажную, совсем сырую не надо) можно брать,главное постараться отобрать незаражённую (без синевы и отверстий от жуков) и более менее прямую с приличной геометрией (прямоугольную на спилах, без дуги по длине)....потом её надо складировать не штабелем, а с прокладками в каждом слое, чтобы она могла проветриваться, пока не встанет на положеное место в кровле.

        По поводу антисептирования - у вас сейчас просто нет подходящих условий для того чтобы хотябы последовать рекомендациям производителей антисептиков ( не знаю что у вас за тепляк, но просушка между слоями пропитки занимает много времени и физического места)

        Кроме того фразу "проможеная доска" можно прочитать ещё и как "мокрая" доска, т.е. в эффективности пропитки в таких условиях можно посомневаться.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сырые доски на стропила: последствия?

          во времянки пушку установить (у меня есть и +8 за 2 часа)

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сырые доски на стропила: последствия?

            Сообщение от nmyu76 Посмотреть сообщение
            во времянки пушку установить (у меня есть и +8 за 2 часа)
            +8 вы конечно пушкой набьёте....только дрова то этим не просушите, т.е. "поливать" придётся мокрые дрова...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сырые доски на стропила: последствия?

              Антисептики есть и на отрицательные температуры, сам пользовал в свое время. Поискать, правда, придется.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация