Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конструктив для навеса парковки/террасы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конструктив для навеса парковки/террасы

    Здравствуйте обитатели сего чудного ресурса.
    Архитектор предлагает вот такой конструктив для навеса парковки/террасы.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	plan&section.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.2 Кб
ID:	116599

    Прораб когда узнал, что в газобетонной стене нужно делать штробу 70x220 длиной почти 8 метров много-много раз издал звук "нет".
    Альтернатива, которую я вижу, вместо бруса в штробе использовать доску 70x200 которую снизу будут подпирать доски такого же сечений и все это на шпильках к стене. Но мне эта конструкция кажется ненадежной.
    Что посоветуете? Штробить иль не штробить?

  • #2
    Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

    Сквозные шпильки из тёплого дома на улицу....будут промерзать и давать конденсат и ржавчину на обоях.
    Вариант: Брус на столбы, стоящие рядом со стеной.

    Комментарий


    • #3
      Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

      Одна доска вплотную к стене на сквозные шпильки,к ней вторая доска через слой ЭППС 5 см-доски между собой стянуты шпильками.И три столбика поставить.

      Комментарий


      • #4
        Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        Сквозные шпильки из тёплого дома на улицу....будут промерзать и давать конденсат и ржавчину на обоях.
        так ведь гайка будет хорошо утоплена в стене.

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        Вариант: Брус на столбы, стоящие рядом со стеной.
        этот вариант я предлагал архитектору. он ответил что так тоже можно и будет дешевле. но визуальной легкости у такой конструкции не будет.
        эти стойки ведь тоже нужно как-то со стеной связывать. те же шпильки?

        mezich добавил 02.04.2012 в 21:15
        Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
        Одна доска вплотную к стене на сквозные шпильки,к ней вторая доска через слой ЭППС 5 см-доски между собой стянуты шпильками.И три столбика поставить.
        интересно. а эппс одну доску от другой изолировать? для чего он там?

        Комментарий


        • #5
          Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

          ЭППС изолирует шпильку которая в стене.
          Если стена из ГС блока вряд ли получится утопить шпильку внутри здания-там шайба нужна приличная,а ещё лучше доску сплошную по всей стене.

          Комментарий


          • #6
            Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

            Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
            этот вариант я предлагал архитектору. он ответил что так тоже можно и будет дешевле. но визуальной легкости у такой конструкции не будет.
            эти стойки ведь тоже нужно как-то со стеной связывать. те же шпильки?

            mezich добавил 02.04.2012 в 21:15
            Легкость на таком пролете при нашей снеговой нагрузке сильно стремно. Хотя КАСКО рулит конечно, но я бы столбы обязательно ставил шт 4.

            Комментарий


            • #7
              Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

              Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
              ЭППС изолирует шпильку которая в стене.
              Если стена из ГС блока вряд ли получится утопить шпильку внутри здания-там шайба нужна приличная,а ещё лучше доску сплошную по всей стене.
              Вот разрез.



              Я правильно понял вашу идею?
              Изнутри наружу: гайка - доска 20x100 - стена - эппс 50мм - кл.брус 140x220

              mezich добавил 03.04.2012 в 11:04
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Легкость на таком пролете при нашей снеговой нагрузке сильно стремно. Хотя КАСКО рулит конечно, но я бы столбы обязательно ставил шт 4.
              Площадь опирания бруса в штробе - 0.5 кв.м (70x7700мм). Разве это не соизмеримо нагрузке? К тому же еще шпильки.
              Стойки конечно добавят надежности, но вместо распределенной нагрузки в штробе мы получаем точечную. Потом эти столбы тоже по-хорошему к стене нужно шпильками притягивать.

              Комментарий


              • #8
                Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                Площадь опирания бруса в штробе - 0.5 кв.м (70x7700мм). Разве это не соизмеримо нагрузке? К тому же еще шпильки.
                Стойки конечно добавят надежности, но вместо распределенной нагрузки в штробе мы получаем точечную. Потом эти столбы тоже по-хорошему к стене нужно шпильками притягивать.
                Х.З. Не забываем, что там с верхней крыши снег скатываться будет. Не понятно какой угол наклона кровли, если бы он был градусов 40, то снег вообще бы не задерживался. Север - юг то же значение имеет, у меня на южной стороне этой зимой снег наблюдался только в феврале и начале марта, угол кровли 36,5 градуса, металлочерепица, снегодержатели стоят, но сгега все равно практически нет.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                  Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                  Х.З. Не забываем, что там с верхней крыши снег скатываться будет. Не понятно какой угол наклона кровли, если бы он был градусов 40, то снег вообще бы не задерживался. Север - юг то же значение имеет, у меня на южной стороне этой зимой снег наблюдался только в феврале и начале марта, угол кровли 36,5 градуса, металлочерепица, снегодержатели стоят, но сгега все равно практически нет.
                  Там север и снега должно быть больше. Угол 15 градусов. Снеговая нагрузка у нас 180кг/м2.
                  Площадь кровли 66 кв. метров, а значит снеговая нагрузка будет 11880 кг (180x66).
                  Из за второй опоры на площадь в штробе равной 5390 кв.см. (7x770см) будет приходится в половину меньше нагрузки - 5900 кг (11880/2).
                  Соотношение 5900 кг / 5390 кв.см. не превышает предел прочности на сжатие газобетона 35 кг/кв.см.
                  И если я правильно посчитал, то я могу еще в 30 раз превысить нагрузку на площадь в штробе.
                  Так что стойки там непонятно для чего нужны.

                  По прежнему остается решить вопрос штробить или не штробить. И если штробить то как лучше сделать это узел?

                  Как обычно делается штробления для 7x22см? Я представляю себе это болгаркой две полосы глубиной 7см на расстоянии друг от друга 22см. А вот как вытащить то что между этими полосами и чтобы при этом поверхность была относительно ровной - не знаю.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                    Сообщение от mezich Посмотреть сообщение

                    Я правильно понял вашу идею?
                    Изнутри наружу: гайка - доска 20x100 - стена - эппс 50мм - кл.брус 140x220

                    Потом эти столбы тоже по-хорошему к стене нужно шпильками притягивать.
                    Нет.Гайка-доска 50х150-стена-доска(соединены сквозной шпилькой)-гайка-ЭППС-доска(две доски снаружи через ЭППС соединены отдельно-короткой шпилькой).
                    В этом случае столбы шпильками притягивать к стене не надо.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11.jpg
Просмотров:	1
Размер:	39.0 Кб
ID:	109223

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                      Мы говорим о разном, Вы о газобетоне и шпильках, а я о пролете в 5500 мм. Я за газобетон не боюсь, я боюсь что балки погнет в том числе когда ударно свалится снег сверху, с верхнего ската. У меня на сарае были лаги 50х 200, пролет был 4500, лаги гнутые стояли, угол кровли был градусов 10-12. Согнулись конечно не сразу, лет через 7-10, вероятно повлияла повышенная влажность весной и повышенная нагрузка от мокрого снега в это время.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                        Я предпологаю шаг 600 мм для 50x200.

                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        У меня на сарае были лаги 50х 200, пролет был 4500, лаги гнутые стояли, угол кровли был градусов 10-12. Согнулись конечно не сразу, лет через 7-10, вероятно повлияла повышенная влажность весной и повышенная нагрузка от мокрого снега в это время.
                        А у вас c каким шагом стропила?

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                          Сарай 4 года назад сломал, по памяти шаг был 75-80 сантиметров. Важно, что снег с крыши в марте, с повышением температуры, чистили, иначе бы крыша провалилась. На другом сарае в качестве лаг были бревнышки примерно d150, там проблем за 25 лет не возникло. Рядом, через 5 участков, стоит навес с двухскатной крышей, угол градусов 18-20, пролет около 7,5-8 метров (встают 3 машины) промежуточной опоры нет, полет нормальный, но там фермы из клееного бруса. Внешне очень красивая и легкая конструкция. Все не могу с владельцем переговорить, что бы узнать кто делал.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                            Написал Глебу Грину про штробление под брус. Он раскритиковал предложенное архитектором:

                            Штрабу из состава проекта исключить, как плод оторванной от земных реалий фантазии.
                            В этой теме (viewtopic.php?f=3&t=229) есть картинка крепления балкона. Уголок, заштрабленный в кладку воспринимает вертикальную составляющую нагрузки; шпилька с шайбой — горизонтальную.
                            По аналогии и вы сделайте.
                            Смотрю я на ту картинку и никак не могу придумать как под свою задачу адаптировать.

                            mezich добавил 03.04.2012 в 21:19
                            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                            Сарай 4 года назад сломал, по памяти шаг был 75-80 сантиметров.
                            А площадь не помните? Ну или длину второй стороны перпендикулярную 4500. Мне уже интересно стало понять почему они у вас прогнулись.

                            А ферма из клеенного бруса это даа. Здорово. Только стоят такие конструкции недешево.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Конструктив для навеса парковки/террасы

                              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                              mezich добавил 03.04.2012 в 21:19

                              А площадь не помните? Ну или длину второй стороны перпендикулярную 4500. Мне уже интересно стало понять почему они у вас прогнулись.

                              А ферма из клеенного бруса это даа. Здорово. Только стоят такие конструкции недешево.
                              Квадрат был. Прогнулись я так понимаю от нагрузки+влажность. Наверное из за того что я физик по образованию считаю, что расчетами всего решить и объяснить нельзя. Есть экспериментально получаемые результаты, опыт предков.

                              Клееные балки не такие и дорогие, на навес много не нужно, думаю меньше куба ( куб в Москве 20-24 тыс. рублей), но доставка дорогая выйдет. Собрать фермы и самому можно в сети есть примеры.
                              Признаюсь сам озадачен этим вопросом, давно хочу навес слелать на две машины, двухскатный. Наверное этим летом руки дойдут, тогда отпишусь. Видел пару лет назад половую клееную доску, производят там же где и брус, размеры могут быть разными (ширина, толшина, длина до 10 метров). Интересный вариант для ферм.

                              А вот скажите не проще ли будет поднять кровлю навеса до основной. Сядите на мауэрлат и все проблемы сразу решите, при большем угле и снега не будет, там же у Вас еще и примыкание навеса к стене стремное, розой ветров там будет куча снега с осени до весны.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация