Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

    Уважаемые форумчане, извините за повтор, в разделе экспертиза проектов больше планировками интересуются, поэтому сюда перепостил. Есть вопрос по поводу крыши. На мой взгляд не хватает затяжки на рис 4 во вложении. Как Вы считаете, нужны они ,таки, или нет? И если нужны то, какой вариант расположения затяжек предпочтительнее (рис 4_1)- желтые на каждую пару стропил и красные в местах стоек дополнительного прогона или зеленые на каждую пару стропил с увязкой к стойкам. Мне кажется если не будет зеленых либо красных затяжек , то нижний прогон не будет работать.
    Вложения

  • #2
    Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

    Не вижу необходимости в затяжках. На рисунках наслонная система. Поставите затяжки - измените схему работы, придется пересчитывать все сечения, и не факт, что получится лучше или дешевле.

    Комментарий


    • #3
      Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

      1. "Жёлтые" затяжки через год частично "выключат" из работы центральный прогон - дрова усохнут(сечения уменьшатся) - стропила "взлетят " над прогоном за счёт жёсткого верхнего треугольника."Красные" вообще не при чём (длина стропилины меньше 4м ...да при этом сечении)
      2. В схеме не хватает как минимум части одной стропилы С2 , напротив С3(при обходе трубы - пролёт 2275мм в самом нагруженом месте, а там плюсом ещё 2 разъендовки).....и 2 пар стропил по внешнему краю фронтонов (для организации подшивки фронтонных свесов).
      3. Шаг 1175мм предполагает увеличеное сечение обрешётки (150х30...100х40 мм).
      Дом под какое покрытие планируется? Если под черепицу...50 ый брусок на таком пролёте вообще сломается...ещё до покрытия.
      4.Стропила как исполнять ? Куском (75х200) или 2х40х200мм?? Первые ворочать тяжело...вторые выравнивать плохо(поскольку сечения исходных досок "плавают").

      Резюме .....Я бы...
      1. Уменьшил шаг до 650-700мм.
      2. Сечения стропил до 50х180мм (обрешётка 100х30мм)
      3. Связал жёстко (крест из 50 ой доски) два прогона по осям В и Г (А иД, если их там фронтоны не связывают)
      4.Поставил подкосы в пролёте между 1 и центральным прогоном с опорой в центральный лежень (которые в дополнение дадут возможность выравнивания "длинных" (5500мм) стропил при их установке "прогибом вниз").Редкий случай, когда исходные доски идеально прямые по всей длине.
      Расход материалов(денег) будет примерно тот же.

      Комментарий


      • #4
        Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

        СанСаныч, DmitryZ, спасибо за ответы.

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        1. "Жёлтые" затяжки через год частично "выключат" из работы центральный прогон - дрова усохнут(сечения уменьшатся) - стропила "взлетят " над прогоном за счёт жёсткого верхнего треугольника."Красные" вообще не при чём (длина стропилины меньше 4м ...да при этом сечении)
        не подумал об этом, Вы правы.

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        2. В схеме не хватает как минимум части одной стропилы С2 , напротив С3(при обходе трубы - пролёт 2275мм в самом нагруженом месте, а там плюсом ещё 2 разъендовки).....и 2 пар стропил по внешнему краю фронтонов (для организации подшивки фронтонных свесов).
        Этот узел не был прорисован вовсе, там будет поперечина на опорных брусках ... ушел прорисовывать.


        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        3. Шаг 1175мм предполагает увеличеное сечение обрешётки (150х30...100х40 мм).
        Дом под какое покрытие планируется? Если под черепицу...50 ый брусок на таком пролёте вообще сломается...ещё до покрытия.
        Металочерепица, битумная черепица по сплошной обрешетке или профлист планировались в качестве покрытия

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        4.Стропила как исполнять ? Куском (75х200) или 2х40х200мм?? Первые ворочать тяжело...вторые выравнивать плохо(поскольку сечения исходных досок "плавают").
        планировались цельные...

        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        Резюме .....Я бы...
        1. Уменьшил шаг до 650-700мм.
        2. Сечения стропил до 50х180мм (обрешётка 100х30мм)
        4.Поставил подкосы в пролёте между 1 и центральным прогоном с опорой в центральный лежень (которые в дополнение дадут возможность выравнивания "длинных" (5500мм) стропил при их установке "прогибом вниз").Редкий случай, когда исходные доски идеально прямые по всей длине.
        Расход материалов(денег) будет примерно тот же.
        согласен, ушел чертить
        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
        3. Связал жёстко (крест из 50 ой доски) два прогона по осям В и Г (А иД, если их там фронтоны не связывают)
        думал об этом , но достаточно ли жесткая конструкция получится? не знаю как правильно рассчитать. И еще не нравится что одну из досок креста (я думал взять как стропила 75 на 200) через толстую проставку надо будет крепить

        Комментарий


        • #5
          Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

          Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
          Металочерепица, битумная черепица по сплошной обрешетке или профлист планировались в качестве покрытия
          Для любого 100х30мм.....только под ОСП или фанеру шаг убавить до расстояния между обрешетинами 15-16 см...чтоб ОСП не играла

          думал об этом , но достаточно ли жесткая конструкция получится? не знаю как правильно рассчитать. И еще не нравится что одну из досок креста (я думал взять как стропила 75 на 200) через толстую проставку надо будет крепить
          Можно в досках пазы в кресте выбрать в полдерева- тогда они соосно встанут......и поставить два креста с разных сторон колонн :wink:

          Комментарий


          • #6
            Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

            Можно в досках пазы в кресте выбрать в полдерева- тогда они соосно встанут......и поставить два креста с разных сторон колонн
            Спасибо, DmitryZ. Принято крест из доски 60х180 с двух сторон от каждой стойки с зарубкой в пол дерева.

            Нужен совет по расположению подкосов X и Y. В каком отношении должны быть? 2 к 1 или чтобы со стропилом перпендикуляр вышел?
            Попытался происовать узел с разуклонками над трубой.
            Смотрел таблицы вроде с моей снеговой и покрытием 50x180 в притык на 700 шаге. Выбрал 60х180.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

              Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
              Спасибо, DmitryZ. Принято крест из доски 60х180 с двух сторон от каждой стойки с зарубкой в пол дерева.

              Нужен совет по расположению подкосов X и Y. В каком отношении должны быть? 2 к 1 или чтобы со стропилом перпендикуляр вышел?
              Попытался происовать узел с разуклонками над трубой.
              Подкос устанавливают под углом к горизонту 45–53°, а низ его упирают в лежень
              - http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_19.html

              Смотрел таблицы вроде с моей снеговой и покрытием 50x180 в притык на 700 шаге. Выбрал 60х180.
              Шо за таблички такие??

              Комментарий


              • #8
                Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Подкос устанавливают под углом к горизонту 45–53°, а низ его упирают в лежень
                спасибо, т.е. у меня на рисунке не верно нужно в лежень упереть

                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                Шо за таблички такие??
                albom_tsk_sk_stropila_i_krovlya_vypusk_1_1_doshatye_konstruk.zip Альбом типовых решений по ленобласти стр 17 последний пролет смотрел по последней строке вместо подкоса работает прогон

                Там конечно шаг 900 и только нижняя часть стропила , но Питер в 3-м снеговом районе , а Казань в 4-м.



                DmitryZ, подскажите, а есть смысл верхнюю часть стропила облегчать как в альбоме или экономия на лесе покроется затратами на гвозди и доп. работой ?

                Как вы считаете разуклонку верно нарисовал (желтое в поднимающихся плоскостях, в этом месте хочу все ОСБ затянуть поверх обрешетки и дополнительно битумную гидроизоляцию кинуть) ? И еще вопрос, если не утомил, между деревяшками и трубой должно оставаться 12-25 см по пож. нормам. я правильно понимаю? А как в этом месте покрытие устраивается на практике?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

                  Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
                  спасибо, т.е. у меня на рисунке не верно нужно в лежень упереть
                  Да.
                  Альбом типовых решений по ленобласти стр 17 последний пролет смотрел по последней строке вместо подкоса работает прогон
                  У вас нет пролётов в 7,5 метров (максимум 5 или меньше) Определитесь с пролётами...на ваших схемах их тоже нет (в цифровом выражении)

                  DmitryZ, подскажите, а есть смысл верхнюю часть стропила облегчать как в альбоме или экономия на лесе покроется затратами на гвозди и доп. работой ?
                  Если собирать именно как в альбоме...то есть......только обратите внимание...что все конструктивы в альбоме под сдвоеные стропила СН (лист 40 вид 1-1)

                  Как вы считаете разуклонку верно нарисовал (желтое в поднимающихся плоскостях, в этом месте хочу все ОСБ затянуть поверх обрешетки и дополнительно битумную гидроизоляцию кинуть) ?
                  Нарисовали то правильно.....осталось сделать.Если под мягкую......то так и будет(во всяком случае по инструкциям производителей ....... а если под МетЧ или профиль битумка будет лишней . Не любят они прямого контакта с битумом. ОСП лучше заменить (в этом случае) на ФСФ либо просто учащённый настил из досок.

                  И еще вопрос, если не утомил, между деревяшками и трубой должно оставаться 12-25 см по пож. нормам. я правильно понимаю? А как в этом месте покрытие устраивается на практике?
                  Если у вас стенка дымохода в полкирпича....то трубу вы всёравно будете утеплять, иначе дымоход(газоход) "заплачет" на чердаке (конденсат на стенках).....а если в кирпич...то это 25 см. .....Между стропилкой и габаритом трубы в любом случае оставляется зазор в 5-10см .....между обрешёткой и габаритом зазор 1-2 см.....потому как на ней разделка лежит....

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Если собирать именно как в альбоме...то есть......только обратите внимание...что все конструктивы в альбоме под сдвоеные стропила СН (лист 40 вид 1-1)
                    Да это я просмотрел, ...у меня, наверное, будут неспаренные 60 или 50 на 180

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Если у вас стенка дымохода в полкирпича....то трубу вы всёравно будете утеплять, иначе дымоход(газоход) "заплачет" на чердаке (конденсат на стенках).....а если в кирпич...то это 25 см. .....Между стропилкой и габаритом трубы в любом случае оставляется зазор в 5-10см .....между обрешёткой и габаритом зазор 1-2 см.....потому как на ней разделка лежит....
                    Вы правы утеплять трубу необходимо. Собираюсь 5 см базальтовой ваты уложить и оштукатурить по сетке от плит перекрытия , т.е. еще 70-80 мм выйдет

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Определитесь с пролётами...на ваших схемах их тоже нет (в цифровом выражении)
                    Если брать пролеты между прогонами , то max 5130 мм , а если считать от конька до мауэрлата то 6550
                    вот схема с размерами
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

                      Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
                      Если брать пролеты между прогонами , то max 5130 мм , а если считать от конька до мауэрлата то 6550
                      вот схема с размерами
                      Вот 5130 и есть максимальный пролёт....поскольку система из двух прогонов является неподвижной конструкцией (точнее ничто не мешает сделать её таковой, поскольку чердак в наличии).....т.е имитирует капитальные стены.
                      И к контуру утепления при выходе из помещения на чердак повнимательней отнеситесь.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        Вот 5130 и есть максимальный пролёт.... поскольку система из двух прогонов является неподвижной конструкцией (точнее ничто не мешает сделать её таковой, поскольку чердак в наличии).....т.е имитирует капитальные стены.
                        Да Вы правы я об этом уже тоже начитал. Вы меня за нелепые вопросы и глупые перлы простите, я в строительстве профан к сожалению...

                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        И к контуру утепления при выходе из помещения на чердак повнимательней отнеситесь.
                        Да я думал об этом. В месте выхода будет " Будка" из газобетона D300 толщиной 400 мм + дверь утепленная низкая h 1600, а под лесенкой на верхний уровень чердака подшивка с минватным утеплителем

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

                          Сообщение от z-dan-z Посмотреть сообщение
                          ....., а под лесенкой на верхний уровень чердака подшивка с минватным утеплителем
                          Не......тогда не подшивка, а отдельный каркас под утепление (по типу мансарды со всеми сопутствующими)....а лесенка отдельно сверху каркаса...лучше даже съёмная при её размерах это не сложно....тем более без художественных изысков.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Несимметричная двускатная крыша. Затяжки

                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                            Не......тогда не подшивка, а отдельный каркас под утепление (по типу мансарды со всеми сопутствующими)....а лесенка отдельно сверху каркаса...лучше даже съёмная при её размерах это не сложно....тем более без художественных изысков.
                            Да, согласен, каркас и съемная лестница лучше.
                            Или стенку, которая от первого уровня чердака до второго газосиликатом по плите перекрытия продлить до лестницы на первый уровень чердака , ее все равно толще и из газосиликата делать придется по всей длинне, тогда можно каркас только горизонтального куска делать..

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация