Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно утепллять керамзитом?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как правильно утепллять керамзитом?

    Здраствуйте уважаемые эксперты.
    У меня вопрос по технологии утепления керамзитом.
    В доме моего друга потолок второго этажа (деревянные балки,холодный чердак) был утеплен отсыпкой керамзита высотой 250мм и в первую же зиму он обнаружилряд проблем с таким утеплением : наледь на металлочерепице со стороны холодного чердака , снег на крыше со стороны улицы активно таял, да и в помещениях на втором этаже было прохладно.
    На следующий год он не снимая этот керамзит с чердака перемешал его с некоторым количеством опилок (так чтобы заполнить опилками промежутки между шариками керазита) и проблема полностью исчезла да и в доме значительно потеплело. Прочитав несколько постов на этом форуме про долговечность и экологическую безопасность современных утеплителей у меня полностью пропало желание их применять. Потолок своего дома я собираюсь утеплять подобным образом так как есть доступ к недорогому керамзиту да и высотой отсыпки я не ограничен так как чердак холодный и не жилой. Беспокоит наличие легко-воспламеняющихся опилок в этом месте. Не имея достаточного понимания "физики " данного процесса хочу спросить: Что это за инфильтрация тепла ? Как ее можно остановить? У меня есть мысль просыпку опилками заменить на просыпку керамзитовым песком фракции 0-5мм. но как лучше отсыпать послойно сперва слой керамзита 20-40 мм затем слой керамзитового песка или сразу все в перемешку? Как остановить потерю тепла между шариками керамзита?

    Заранее благодарен всем за хороший совет.

  • #2
    Re: Как правильно утепллять керамзитом?

    Хороший вопрос кстати! Или вот такой вариант: пароизоляция, урса или роквул - 50х50 мм внахлест и мм 100 - керамзиту сверху? Правильно будет? Что скажут эксперты?

    Комментарий


    • #3
      Re: Как правильно утепллять керамзитом?

      Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
      Здраствуйте уважаемые эксперты.
      У меня вопрос по технологии утепления керамзитом.
      В доме моего друга потолок второго этажа (деревянные балки,холодный чердак) был утеплен отсыпкой керамзита высотой 250мм и в первую же зиму он обнаружилряд проблем с таким утеплением : наледь на металлочерепице со стороны холодного чердака , снег на крыше со стороны улицы активно таял, да и в помещениях на втором этаже было прохладно.
      На следующий год он не снимая этот керамзит с чердака перемешал его с некоторым количеством опилок (так чтобы заполнить опилками промежутки между шариками керазита) и проблема полностью исчезла да и в доме значительно потеплело. Прочитав несколько постов на этом форуме про долговечность и экологическую безопасность современных утеплителей у меня полностью пропало желание их применять. Потолок своего дома я собираюсь утеплять подобным образом так как есть доступ к недорогому керамзиту да и высотой отсыпки я не ограничен так как чердак холодный и не жилой. Беспокоит наличие легко-воспламеняющихся опилок в этом месте. Не имея достаточного понимания "физики " данного процесса хочу спросить: Что это за инфильтрация тепла ? Как ее можно остановить? У меня есть мысль просыпку опилками заменить на просыпку керамзитовым песком фракции 0-5мм. но как лучше отсыпать послойно сперва слой керамзита 20-40 мм затем слой керамзитового песка или сразу все в перемешку? Как остановить потерю тепла между шариками керамзита?
      Заранее благодарен всем за хороший совет.
      Отсыпка в 250 мм не проходит по теплопотерям "ну никак".
      Надо считать в http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/
      Думаю, нужно где-то от 600 мм до метра этого керамзита, чтобы утепление было адекватным.

      По поводу Вашего друга: 100% у него не выполнена пароизоляция от помещений. Скорее всего, сделан черновой потолок из доски, и по нему рассыпан керамзит. Пар будет валить из тёплого дома, керамзит будет намокать, а на черепице будет наледь. Как-то так.

      Решений много, вот парочка:
      1. Если оставить керамзит, то сделать пароизоляцию снизу, насыпать керамзита по расчёту (не забыв при этом, что нагрузка на балки увеличится!), и по-хорошему, застелить паропрозрачную мембрану сверху керамзита. Опилки - не надо, они и гниют, и мокнут, и живность их любит. Можно, конечно, их с известью и цементом намешать, но тогда к чему вся эта клоунада?
      2. Взять современный утеплитель типа Ursa Pure One или Knauf ECOSE. Ну и пароизоляцию тоже не забыть

      Комментарий


      • #4
        Re: Как правильно утепллять керамзитом?

        Спасибо тем кто откликнулся. По поводу УРСЫ и прочих вариантов- не рассматриваю принципиально по причине недолговечности и непонятной экологии очень не хочется на своем здоровье эксперименты ставить. Утеплять буду только керамзитом. Насчет высоты засыпки в 600 мм. думаю это лишнее 400мм достаточно будет так как в потолочном пространстве присутствует много балок (потолочные 50 на 200 с шагом 500мм ) и половые под возможную когда нибудь мансарду (100 на 200 с шагом 500 мм).Высоту отсыпки точно просчитать трудно. А насчет СНИПА и т.д. люди и без их норм и графиков существовали как-то 1000 лет и вопрос был всегда один способен ли ты отапливать свое жилище? Что меня касается то готов сжечь сколько нибудь лишнего газа ничего страшного сдюжим. А впрочем и в сегодняшней России жилья построенного из простого кирпича и утепленного керамзитом в 250 мм а в отдельных случаях и меньше а иной раз и просто опилки или шишки лесные и ничего живут себе люди ну может газа жгут побольше зато не дохнут от непонятных болезней как в "крутых" когда-то "очень современных фенольных" домах. Вопрос экологии для меня №1.Вопрос заключается в просыпке керамзита еще чем нибудь для снижения потерь тепла и можно ли применять при этом керамзитовый песок? Опилки-легко горят известь получиться большая нагрузка. Даст ли этот песок какой нибудь эффект или нет? А то получиться и финансовый расход дополнительный и эффекта никакого.Опилки эффект дали это точно проверено фактом человек мой друг. Стою на пороге закупки керамзита начинает холодать а подумать и посоветоваться времени не остается.

        Комментарий


        • #5
          Re: Как правильно утепллять керамзитом?

          Блин, нет слов.
          Ну не хватит 400 мм. Специально залез и посчитал сам - Вам, видимо, лениво. 746 мм должно быть для удовлетворения требованиям СНиПа.
          Делать можете, как хотите. Хоть вообще не утеплять. Не замёрзнете. Но денег будете тратить, факт. Экономический расчёт я за Вас делать не буду.

          По поводу Урсы. Я намеренно привёл конкретные марки - Pure One и Ecose. Они - без фенольных связующих. Керамзит проверять с дозиметром будете, или поверите "сертификату"? Меня улыбает, почему люди так уверены в том, что керамзит - это единственно экологичный утеплитель.

          Лично утеплялся Pure One. Очень приятный утеплитель. И не мокнет, и не горит, и связующее - акрил.

          Хотите керамзит - велкам. Вы спросили, что делать - я ответил. Пароизоляция потолка 100%, 600-800 мм. керамзита и сплошная ветровлагозащитная мембрана сверху. Для себя - только так. Остальное - от лукавого.

          Но Вы же хотите и на ёлку влезть (псевдо-"экологичность", возможность мансарды), и не оцарапаться (не тратить денег). Так - не бывает.

          По просыпкам Просыпки из песка УХУДШАТ теплоизоляцию. И это - медицинский факт. Для обездвиживания воздуха и снижения влажности керамзита нужны две мембраны. См. выше.

          Комментарий


          • #6
            Re: Как правильно утепллять керамзитом?

            Вам, видимо, лениво. 746 мм должно быть для удовлетворения требованиям СНиПа.

            Никаких таких требований кроме своих собственных удовлетворять не намерен. Просто хочу заметить что бог создал землю и людей на ней до появления СНиПА да и законы физики а так же понимание что такое комфортное а соответственно и экологичное жилище возникло у людей гораздо раньше появления СНиПа.
            Для меня этот документ вовсе не строительная икона а лишь набор необходимой информации к размышлению. Еще несколько лет назад нормы по теплосбережению были гораздо мягче нынешних да что там мягче в разы меньше. И готового жилья у нас в стране не отвечающего сегодняшним нормам по теплосбережению в сотни раз больше. И жили как то все и отапливали свои дома без проблем и до сих пор живут и не паряться как в прямом смысле этого слова так и в переносном. Так что же случилось за это время с нашей голубой планетой? Может быть тотальное похолодание ? НЕТ. Наоборот потепление. Как человек занимающийся малоэтажным строительством могу Вам сказать что имел в этом году опыт вскрытия обшивки стропильной конструкции дома построенного мною 7 лет назад и замечательная супер-вата роквул которую мы туда поставили выглядет самым препечальным образом (слежалась,скомкалась,щели,следы от подтеков видимо пара хотя все было сделано как положено с пароизоляционной мембраной ит.д.)



            Делать можете, как хотите. Хоть вообще не утеплять. Не замёрзнете. Но денег будете тратить, факт. Экономический расчёт я за Вас делать не буду.


            Совсем не утеплять не собираюсь иначе жил бы на улице или как чукча в чумено всему должно же быть логическое обоснование. Если завтра нам в СНиПе напишут про сопротивление теплопередаче стены или перекрытия в семь раз больше:shock: то что я должен свой дом в семь слоев ЭППС закатать и задохнуться там совсем ? а они Сниповцы газпромовцы и правительство съэкономленный на мне газ за бугор толкнут подороже. Вот отсюда и нормы Сниповские растут ну во всяком случае мне так кажется.

            По поводу Урсы. Я намеренно привёл конкретные марки - Pure One и Ecose. Они - без фенольных связующих.


            Лиха беда начало. Время покажет что там за ЭКО. Ничего экологичного я думаю там быть не может потому что там нет почти ничего натурального. Если бы наш с Вами диалог возник лет двадцать назад возможно Вы бы мне посоветовали ну просто "клевую и современную" стекловату и экологичная блин была же на тот период и Снип ее везде наверное разрешал и в больницах и в детских садиках только работать с ней надо в расператоре и очках а еще строительную спецовку сразу сжечь что бы не чесаться потом.


            Керамзит проверять с дозиметром будете, или поверите "сертификату"? Меня улыбает, почему люди так уверены в том, что керамзит - это единственно экологичный утеплитель.


            Дозиметр в наше время не проблема. Если надо приеду на завод и померяю. Керамзит это вспененная глина(собственно натуральный природный материал) процесс изготовления очень прост и давно понятен Всем.


            Лично утеплялся Pure One. Очень приятный утеплитель. И не мокнет, и не горит, и связующее - акрил.


            А чем Вы будете мерять экологичность своей супер-навороченной ваты и в воде не тонет и в огне блин не горит и реклама ну прямо в цвет- овечка лежит травку жует экология так и прет во все стороны. А если она такая приятная вы попробуйте из нее себе подушку сделать может поменяете свое мнение Вот только приборов доступных обывателю не придумали пока для измерений такой экологичности.




            Просыпки из песка УХУДШАТ теплоизоляцию. И это - медицинский факт. Для обездвиживания воздуха и снижения влажности керамзита нужны две мембраны. См. выше.[/QUOTE]

            За этот совет спасибо. Но напрашивается вопрос если просыпка керамзитовым песком ухудшает утепление
            то как же тогда с опилками получилось (см.выше) или есть тут какая-то разница . Это факт . Не доверять этому человеку не могу он мой друг. Может есть какая то разница в материалах ну не пойму физического процесса серьезно.

            Комментарий


            • #7
              Re: Как правильно утепллять керамзитом?

              1. В PureOne тоже только натуральные компоненты - песок и акрил. Но не хотите - не надо.
              2. Ваш печальный опыт говорит об одном: мансарды делать надо правильно, либо вообще не делать. Во-первых, если потёки есть, значит, либо мембрана положена с дырками, либо нет ветровлагозащитной мембраны снаружи. Во-вторых, не надо забывать и о вентиляции утеплителя. А то очень часто положат утеплитель вплотную к кровельному покрытию, без вентзазора, а потом плачут. Тут любой утеплитель не будет работать (кроме ЭППС, но его туда не надо - горючий).
              3. Гадать на кофейной гуще, почему помогли опилки - не буду. Возможно, потому, что теплопроводность доски ниже, чем у песка Но Вам на заметку: комфорт проживания в доме и намораживание льда на кровле никак не связаны между собой. Шапка льда может быть немеряной, а в доме будет комфортно. И наоборот. Это две разные стороны медали.
              4. И, всё-таки, не могу одобрить такой слой керамзита по деревянным лагам. Они сильно прогнутся. А делать тонкий слой, при нормально утеплённых стенах, несколько глупо.
              5. По поводу денег. У меня за первый год проживания на отопление 150 м2 ушло порядка 12 с небольшим тысяч рублей. И это в ещё не до конца просохшем доме, с не до конца утеплённым люком на 2 этаж. Стены ГБ Д400 толщиной 400, потолок 200 мм PureOne, пол - 15 см. ЭППС. Сейчас замерю, что будет на второй год.
              И есть мужичок в деревне, у которого я беру творог. Вроде не глупый, содержит коров. Но мы как-то разговорились, сколько он тратит на отопление 200 м2 своего дома (тоже газом). Выяснилось, что около 10 тысяч за 1 зимний месяц. Я не стал его огорчать своими тратами, лишь уточнил, а какова конструкция стен и потолка. Он меня "порадовал", что дом в 1 кирпич, и утеплён (внимание!) 1 см. ДВП! А на потолке - 20 см. опилок. И он искренне считает, что это нормальное утепление (!).

              Комментарий


              • #8
                Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                Дом построен из газосиликата только и без облицовки? Очень хочется уточнить 12000р за год или за сезон отопления? Дом 150 кв.м. и весь отапливается или может часть жилая часть нет? Бойлер есть ли и какой обЪем ? Какой мощности котел? Газовая плита есть или нет ?
                Сколько стоит 1 куб газа в вашем регионе? Есть ли дополнительные прибамбасы вроде приточки ,бассейна теплого пола и тд. Как выполнена система отопления(разводка,радиаторы)? И если не затруднит расход газа помесячно ну или за период оплаты что бы убрать из расчета лето ,горячую воду и все навороты. Очень хочется узнать что-же это за чудеса энергосбережения? Из своего девятилетнего опыта малоэтажного строительства и последующего обслуживания и соответственно мониторинга построенного такой экономии не встречал. Сравнивал разные дома и утепленные и не утепленные (стены) ,расход был всегда реально больше.

                По поводу вашего соседа с коровами хочу сказать что стена в один кирпич это конечно перебор но тем не менее видимо человек не голодает да и коровы тоже отдавая последние кровные на борьбу с морозом. К чему это Я ? А к тому что это должен решить не СНиП а каждый сам для себя утепляться по полной (стены)или нет
                Что меня касательно скажу так я построил дом 320 кв.м. два этажа и холодный чердак весь из полнотелого красного кирпича включая облицовку 640мм и таких построек по России очень много ,я думаю что гораздо больше чем утепленных (стены). Почему я сделал так? отвечу что как съэкономить 3000р в месяц а соответственно 18000р за сезон отопления ( ну это правда пока примерно) я придумаю для своей жизни 18000 способов если припрет не дай бог. Ну хотя бы пересяду с 3л мотора на малолитражку и буду экономить по 3000р за неделю:-P А пока торопиться не буду. Конструктив который я сделал должен служить несколько сотен лет и тому есть многочисленные примеры ну хотя бы масса храмов которые ко всему прочему и своему вековому возрасту пережили 70 лет коммунизма (стояли без крыш и отопления) и по сей день стоят и нас с Вами не будет а они будут стоять Это по настоящему жиснестойкие строения. Кремль кирпичный к слову сказать согласно СНиПа утеплять тоже не торопяться. А прилепить на стены или что еще хуже напихать внутрь стены всякого гумна с непонятными характеристиками экологией и сроком сужбы я всегда успею благо его с каждым годом прибавляется, будет лет через несколько и понимание по этим материалам больше что хорошо а что плохо.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                  Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                  Дом построен из газосиликата только и без облицовки? Очень хочется уточнить 12000р за год или за сезон отопления? Дом 150 кв.м. и весь отапливается или может часть жилая часть нет? Бойлер есть ли и какой обЪем ? Какой мощности котел? Газовая плита есть или нет ?
                  12000 - за год, с ноября 2011 по ноябрь 2012.
                  Дом отапливается весь.
                  Одноэтажник, холодный чердак.
                  Бойлер газовый, 200 литров.
                  Котёл одноконтурный Baxi Luna 3 Comfort, 24 кВт.
                  Газовая плита есть.
                  12000 - это за весь газ, на плиту, ГВС и отопление.

                  Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                  Сколько стоит 1 куб газа в вашем регионе? Есть ли дополнительные прибамбасы вроде приточки ,бассейна теплого пола и тд. Как выполнена система отопления(разводка,радиаторы)? И если не затруднит расход газа помесячно ну или за период оплаты что бы убрать из расчета лето ,горячую воду и все навороты.
                  Был 3.9 рубля, сейчас 4 с копейками (не помню). Платил я всего 2 раза, ещё не привык к ценам (плачу за полгода вперёд, а потом контролирую показания, чтобы не превысить). Прибамбасов нет.
                  Отопление - только тёплые полы, 8 контуров. Радиаторов нет. Есть только 2 полотенцесушила водяных в двух санузлах.
                  Как оценить затраты за месяц - не знаю. Знаю лишь, что в летние месяцы, когда отопления не было, расход был вообще какой-то смешной, типа 100 кубов в месяц.

                  Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                  Очень хочется узнать что-же это за чудеса энергосбережения? Из своего девятилетнего опыта малоэтажного строительства и последующего обслуживания и соответственно мониторинга построенного такой экономии не встречал. Сравнивал разные дома и утепленные и не утепленные (стены) ,расход был всегда реально больше.
                  Так Вы учтите, что:
                  1. Стены - однослойный газобетон.
                  2. Потолок - 200 мм. Pure One. Это Вам далеко не 250 мм. керамзита.
                  3. Пол - по грунту. Это очень важно. Пол утеплён 150 мм ЭППС, цоколь - 100 мм. ЭППС, отмостка также утеплена по рекомендациям СТО Пеноплекс. Реально, пол по грунту, по сравнению с полом по лагам и вентилируемым подпольем, даёт очень весомую экономию.

                  Вытяжка вентиляции - только в санузлах, коридоре, котельной и кухне. Поверил специалистам, утверждающим, что вытяжка в спальнях не нужна, и рад результату.

                  Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                  По поводу вашего соседа с коровами хочу сказать что стена в один кирпич это конечно перебор но тем не менее видимо человек не голодает да и коровы тоже отдавая последние кровные на борьбу с морозом.
                  Вопрос в приоритетах. Я не считаю свой дом неэкологичным. ЭППС в полу закрыт бетоном, не горюч в таком виде. Стены - из газобетона, также вполне экологичны и негорючи. Потолок, утеплённый Pure One, также не вызывает у меня вопросов ни с экологии, ни с пожарной безопасности. Я не вижу причин, почему мой дом не простоит сотню лет без проблем. И все эти года я не буду платить больше, чем нужно. Одной из причин, по которой я решился на свой дом, был экономический расчёт: как платить за отопление дома не больше, чем за квартиру в городе. Сейчас примерно так и выходит (если учесть первоначальные вложения и сервисное обслуживание).

                  У Вас дом хорош с точки зрения теплоинерционности. Но её можно достичь и при хорошей теплоизоляции. Не стоит кидаться в крайности. ИМХО, между чисто кирпичными стенами + керамзитом в потолке и каркасным домом есть масса вариантов для самовыражения.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                    12000 - за год, с ноября 2011 по ноябрь 2012.
                    Хороший результат, т.е. около 3 000 м.куб. в год. ( у меня примерно столько же). По утеплению чердака полностью поддерживаю. Керамзит- это не эффективно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                      Отопление - только тёплые полы, 8 контуров. Радиаторов нет.

                      Интересно а какая температура теплоносителя в контурах Т.П.должна быть чтобы прогреть Ваш дом при -30С ? Не ощущаете ли себя в Пицунде на пляже? "Танец с саблями" не танцуете от перегрева пяток?

                      Я не считаю свой дом неэкологичным. Стены - из газобетона, также вполне экологичны и негорючи.

                      А Вам известно что при производстве газосиликатных блоков в качестве пенообразующего элемента применяют алюминиевую пудру ? Лично Я не хочу жить в доме из алюминиевой пудры что бы сэкономить 2000 р в месяц какая бы она экологичная кому не показалась.

                      Я не вижу причин, почему мой дом не простоит сотню лет без проблем. И все эти года я не буду платить больше, чем нужно.


                      Может и простоит но далеко не без проблем. Вы сказали что у Вашего дома стена газосиликат 400мм. Так и оставите или штукатурить будете? Или еще раз утеплитесь по периметру (СНиП в очередной раз заставит) или сделаете что то вроде "мокрый фасад"или приклеете плитку какую-нибудь на плиточный клей. В любом сучае Вам не избежать периодического ремонта Вашего фасада( если только Вы не оставили место на фундаменте под нормальную облицовку.) А значит лет так эток через несколько перед Вами замаячит перспектива "А ну-ка сделаю я ремонт моему фасаду" что собственно влечет за собой ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ траты никак не сопостовимые со сэкономленными Вами деньгами на отоплении. И сам процесс работ (строительные леса,грязь,и т.д.) а Вы не строитесь Вы уже живете, здоровья и удовольствия не доставит никакого.Поверьте приходилось видеть и такое. Думаю тоже самое можно сказать и про керамзит на потолке . Что значит не эффективный утеплитель? Это потому что его надо в два или три раза больше чем Вашей новой супер-Ваты?
                      Ну отсыплю я его не 400мм а 600мм не хватит насыплю еще 200мм. потрачу денег даже в 2 раза больше чем Вы, это траты единовременные срока годности этот материал не имеет (хотя точно не знаю работать с ним не приходилось раньше поэтому и задал вопрос на форуме)по экологии вопросов нет не у кого (дозиметр купил померяю отпишусь) сделал один раз и забыл. А Ваша вата это все равно Вата она обязательно слежиться усохнется может намокнет ,мышки там побегут и расплодяться и т.д. все рано менять рано или поздно. К чему это я все пишу а к тому что этот сайт создал человек думающий дай бог ему здоровья еще на сто лет и его концепция строительства частного дома заключается именно в жиснестойкости конструкции и инженерных систем. А что получается у Вас?

                      1. Стены из газосиликата-несущая способность очень низкая, алюминивая пудра, морозостойкость никакая , ремонт фасада в будущем 100%.
                      2. Отопление энергозависимое, Вата на чердаке почти не пылит (взял с сайта производителя) менять придется все равно. В чем экономия то получается? вроде бы как сейчас экономлю аж 2000р в месяц а потом лет через 20 разом "попаду " на крупную сумму денег, которой даже если Вы будете эти 2000р на депозит отправлять каждый месяц в период отопления Вам ее все равно не хватит. В чем экономия то получается?

                      Вы только не подумайте что я противник утепления стен какой-нибудь вовсе нет.Просто считаю что законы физики поменять невозможно все что есть на сегодняшний день из утеплителей либо не обладает достаточной прочностью и морозостойкостью что бы быть несущим строительным материлом и служить одновременно ограждающей конструкцией либо крайне неэкологичен и не долговечен либо плохо сочетается с конструктивом несущей конструкции, а что самое главное когда-нибудь ремонт или замена обязательно, что перечеркивает всю финансовую выгоду по утеплению.

                      Хороший результат, т.е. около 3 000 м.куб. в год. ( у меня примерно столько же). По утеплению чердака полностью поддерживаю. Керамзит- это не эффективно.
                      п

                      Таких небольших одноэтажников как у Вас я не строил но для примера нашел баню как приблизительное сравнение.
                      Баня-164кв.м. 1 этаж кровля чердачная перекрытия пустотные плиты утепленные 150мм роквулл
                      котел 50квт MORA Теплый пол -весь этаж кроме котельной-6 кв.м.
                      Стены 510мм щелевой керамический кирпич облицовка-полуторный внутренний -двойной (НЕ УТЕПЛЕННЫЙ НИЧЕМ)
                      Бойлер косенного нагрева 300л. плита электро. Полы по грунту 50мм пеноплэкса.
                      Бассейн с подогревом от теплообменника (газ) 45м.куб.
                      Приточно-вытяжная вентиляция в бассейн от теплообменника (газ) мощность не помню.

                      Не стану подробно расписывать каждый месяц расходов за газ хотя на руках все квитанции (добрые отношения с хозяином) путем вычитания из общего года -летних месяцев а так же затрат на бассейн и приточку получил цифру за отопление 5000 куб.м.за сезон. что примерно 20000р. против Ваших 10000р при почти общих площадях. Скажете да это же в два раза больше!!? Да ну и что. Отвечу Вам так :это 1428р за месяц в сезон отопления из 7 месяцев или 833руб. в месяц за год да и только, но взамен этого никакого ремонта фасада в ближайшие 100 лет тут не придвидится и конструктив этого здания выполнен из долговечного натурального экологически чистого материала известного человечеству 1000 лет, безо всяких экспериментов на себе любимом и родных тебе людях. А если спросите Вы газ завтра подорожает в 50 или хуже в 150 раз? Скажу что если это случиться у меня всегда остается возможность утеплить это строение по наружному фасаду если в этом будет финансовая выгода. А пока я ее увы в упор не вижу. К тому времени и с утеплителями что -нибудь проясниться ,появится более долгий и понятный опыт эксплуатации различных материалов и их срок службы. А может быть нано-технологии что нибудь поменяют в законах физики вот тогда и задумаюсь об утеплении а пока рано и не выгодно.

                      Повторяюсь но скажу что слепо следовать нормам Снипа по утеплению это на мой взгляд как минимум не дальновидно. Увы эти люди (наше правительство) думают как получить сиюминутную выгоду от сэкономленого газа а не о том в каком состоянии и с какими конструктивными проблемами и недостатками Ваш дом достанется вашим детям и внукам . Конструктивные элементы нужно строить один раз и навсегда а внутри мебель,ремонт меняй хоть каждый месяц.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                        Я конечно не химик но мне в принципе не нужна алюминивая пудра ни в ионах ни в каких либо еще соединениях тем более в стенах моего дома в виде блоков. Керамический кирпич из которого построен мой дом и есть почва-глина только обожженая которая нас окружает повсеместно и используется челоечестом веками а разумного обоснования зачем применять блоки из алюминивоей пудры я от Вас не услышал.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                          Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                          Интересно а какая температура теплоносителя в контурах Т.П.должна быть чтобы прогреть Ваш дом при -30С ? Не ощущаете ли себя в Пицунде на пляже? "Танец с саблями" не танцуете от перегрева пяток?
                          Максимальная теоретически достижимая температура тёплого пола - градусов 35. Но это в теории. На практике она и до 30-то не доходит. Вы всё никак не уясните, что потребности в возмещении теплопотерь дома зависят от самих теплопотерь. Ничего смешного, чисто физика.

                          Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение

                          А Вам известно что при производстве газосиликатных блоков в качестве пенообразующего элемента применяют алюминиевую пудру ? Лично Я не хочу жить в доме из алюминиевой пудры что бы сэкономить 2000 р в месяц какая бы она экологичная кому не показалась.
                          Спасибо за ответ, Oreshek. Думаю, доп. пояснений не требуется.

                          Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение

                          Может и простоит но далеко не без проблем. Вы сказали что у Вашего дома стена газосиликат 400мм. Так и оставите или штукатурить будете?
                          На след. сезон - штукатурка УМКА. О долговечности современных штукатурок спорить не буду. Скажу одно: меня совершенно не устраивает внешний вид дома "под кирпич". Уж хоть режьте меня, но нет. Даже сайдинг - и тот милее.
                          И ещё: если заморачиваться только по долговечности, то уверен, что навесной фасад из керамогранита даст фору кирпичному.

                          Что до своего дома: расчётный срок межремонтного периода - 15 лет. Раз в 15 лет - обновление краски на фасаде.

                          Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                          А Ваша вата это все равно Вата она обязательно слежиться усохнется может намокнет ,мышки там побегут и расплодяться и т.д. все рано менять рано или поздно. К чему это я все пишу а к тому что этот сайт создал человек думающий дай бог ему здоровья еще на сто лет и его концепция строительства частного дома заключается именно в жиснестойкости конструкции и инженерных систем. А что получается у Вас?
                          1. Стены из газосиликата-несущая способность очень низкая, алюминивая пудра, морозостойкость никакая , ремонт фасада в будущем 100%.
                          2. Отопление энергозависимое, Вата на чердаке почти не пылит (взял с сайта производителя) менять придется все равно. В чем экономия то получается? вроде бы как сейчас экономлю аж 2000р в месяц а потом лет через 20 разом "попаду " на крупную сумму денег, которой даже если Вы будете эти 2000р на депозит отправлять каждый месяц в период отопления Вам ее все равно не хватит. В чем экономия то получается?
                          PureOne тем мне и понравился, что мышки его не любят, в воде он не уменьшается в объеме и не слёживается. Наблюдал, что происходит с обрезками Роквула на дожде - он превращается в бесформенную массу. PureOne - стойкий солдатик. По поводу пыления и неэкологичности. Я не знаю, как Вам такой тест, но мой кот очень любит на него писать и какать. Прямо намучился я с ним. В прошлом году мы его пускали на чердак, а над тамбуром ещё не набили пол. Там был только утеплитель, даже без верхней мембраны. Так он туда отложил несколько кучек и написал. Мы это нашли не сразу. Я вынес верхний слой (5 см) утеплителя и изучил его - никаких повреждений. Моча вообще не проникла, так и каталась шариками по поверхности Что делать с керамзитом в такой ситуации - не знаю

                          Изба, заметьте, не отказывается от утепления. А очень даже наоборот. Т.е. жизнестойкость у него совмещается с хорошей теплоизоляцией.

                          По газобетону Ваши претензии не обоснованы. Жевать это ещё раз не буду, читайте этот форум подробнее.
                          По энергозависимому отоплению - решение принимал осознанно. Всё равно без электричества жить невозможно - даже воды нет (скважина 35 м). Резервирую электричество инвертором и генератором.

                          Да, и до кучи. Вы рассуждаете о каких-то мифических ОГРОМНЫХ деньгах. Вся вата на потолке у меня стоит меньше 30 т.р. Окупается она, по Вашим расчётам, за 3 года. Удачи!

                          Сообщение от anton 26 Посмотреть сообщение
                          Повторяюсь но скажу что слепо следовать нормам Снипа по утеплению это на мой взгляд как минимум не дальновидно. Увы эти люди (наше правительство) думают как получить сиюминутную выгоду от сэкономленого газа а не о том в каком состоянии и с какими конструктивными проблемами и недостатками Ваш дом достанется вашим детям и внукам . Конструктивные элементы нужно строить один раз и навсегда а внутри мебель,ремонт меняй хоть каждый месяц.
                          Вашу позицию я понял, но её не разделяю. Я уверен в том, что конструктивные решения, которые я выбрал, не только энергоэффективны, но и долговечны.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                            Таких небольших одноэтажников как у Вас я не строил но для примера нашел баню как приблизительное сравнение.
                            Я думаю, у вас всё впереди.
                            . Стены из газосиликата-несущая способность очень низкая, алюминивая пудра, морозостойкость никакая , ремонт фасада в будущем 100%.
                            Здесь ещё необходимо добавить самый главный недостаток газобетона - в нём гвозди не держатся.
                            А керамзита положите сначала 30 см. затем ещё можно добавить 20 см. На кой .уй эти СНиПы, всё можно проверить эксперементально!

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Как правильно утепллять керамзитом?

                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение

                              Здесь ещё необходимо добавить самый главный недостаток газобетона - в нём гвозди не держатся.
                              Стас. А на "усы" по Глеб(у) Грин пробывали?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация