Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кровля из горизонтальных досок внахлест

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кровля из горизонтальных досок внахлест

    Здравствуйте!

    Планирую к небольшому дому 6х6 сделать кровлю из дерева, а точнее из горизонтальных досок внахлест. Посчитал, получилось не дороже металочерепицы, а преимуществ больше: не нагревается летом, лучше держит тепло зимой, дождь не стучит, за счет неполного прилегания в местах нахлеста создается естественная вентиляция. Вот так я себе это представляю:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	krisha_1.png
Просмотров:	1
Размер:	15.7 Кб
ID:	116887 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	krisha_2.png
Просмотров:	1
Размер:	9.5 Кб
ID:	116888

    Сама крыша будет самцовой, не жилой (т.е. одноэтажный дом с холодным чердаком). Вопрос в том, жизнеспособна ли такая конструкция и какие плюсы и минусы?
    Когда смотрел фотографии старых домов с крышами из теса (досок) то все они были почему то вертикального расположения, вот такие:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РёР·Р±Р° С?естистен&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	219.0 Кб
ID:	116889

  • #2
    Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

    Продольные трещины. Вода будет подсасываться в капилярный зазор между досками.

    Комментарий


    • #3
      Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

      по телеку показывали кровлю из коротких дощечек - из дранки. принципиально не пиленые, а колотые - смотри в инете

      Комментарий


      • #4
        Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

        Про дранку я и сам знаю, тут речь о тесе, т.е. - досках. Крыша из досок. Вопрос только в том, как правильнее организовать горизонтально или вертикально. Вертикально (как показано на фотографии) удобнее менять, но вода, как мне кажется, должна протекать между досками (понятное дело, что под ними еще гидроизоляция, но все равно). В моем варианте вода между досками не попадает, потому, что они положены внахлест (елочкой), как черепица, но я почему то, такой технологии не встречал. Не может же быть, что я один умный, а все дураки? Или может?

        Комментарий


        • #5
          Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

          Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
          Про дранку я и сам знаю, тут речь о тесе, т.е. - досках. Крыша из досок. Вопрос только в том, как правильнее организовать горизонтально или вертикально. Вертикально (как показано на фотографии) удобнее менять, но вода, как мне кажется, должна протекать между досками (понятное дело, что под ними еще гидроизоляция, но все равно). В моем варианте вода между досками не попадает, потому, что они положены внахлест (елочкой), как черепица, но я почему то, такой технологии не встречал. Не может же быть, что я один умный, а все дураки? Или может?
          сначала их винтанет, потом выгнет горбом, в итоге щели будут с палец а доски в конечном итоге оторвутся

          вертикально их укладывали для того, что бы они образовывали как бы вертикальные желоба, в которых вода собирается и утекает вниз.

          Комментарий


          • #6
            Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

            Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
            Крыша из досок. Вопрос только в том, как правильнее организовать горизонтально или вертикально. Вертикально (как показано на фотографии) удобнее менять, но вода, как мне кажется, должна протекать между досками (понятное дело, что под ними еще гидроизоляция, но все равно). В моем варианте вода между досками не попадает, потому, что они положены внахлест (елочкой), как черепица, но я почему то, такой технологии не встречал. Не может же быть, что я один умный, а все дураки? Или может?
            Ну и пора уже обратить внимание на особенности кровли. В нашем случае это самцовая кровля по потокам и курицам Все всё поняли? Неее... живых курей под брёвна не клали, "курица" это стропило с крюком в нижней части (молодая ёлка с корневищем), на который укладывали "поток" - выдолбленное внутри бревно-водосток. Два слоя досок укладывали на продольные брёвна-слеги, нижним краем упирали в потоки, а верхний прижимали бревном-охлупнем. Охлупень обычно украшался фигуркой коня или просто красивой резьбой, кстати, вот откуда пошёл темин "конёк" в строительстве. Про семантику изображения коня на Руси многие присутствующие здесь могут рассказать гораздо больше меня
            "Самцовая кровля" это тип крыши, при котором продольные балки (слеги) укладываются на брёвна, образующие щипцовые (бревенчатые) фронтоны торцовых стен. Понятнее написать не получается
            Свесы и выпуски кровли делались по нынешним просто огромные - до 2 метров. В условиях снежных архангельских зим это решение довольно логичное - завалить может так, что из дому не выйдешь...
            Отсюда...... http://domongol.org/viewtopic.php?f=45&t=14677

            Если присмотритесь к картинке...то увидите то, о чем говорил DasIst - это ПЕРВЫЙ слой "желобов"..... а под ним ВТОРОЙ слой "желобов"

            Так что ...сделать то можно...только на дешевизну лучше не рассчитывать....

            Комментарий


            • #7
              Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              сначала их винтанет, потом выгнет горбом, в итоге щели будут с палец а доски в конечном итоге оторвутся
              вертикально их укладывали для того, что бы они образовывали как бы вертикальные желоба, в которых вода собирается и утекает вниз
              Столетиями люди делали такие крыши (только вертикальные, как показано на картинке) и почему то ни у кого ничего не выворачивало и щелей с палец не было. Конечно, железа кровельного мало у кого было, но это не значит, что все дома с деревянной крышей заливало.

              Сообщение от [COLOR=#000000
              DmitryZ[/COLOR]]Если присмотритесь к картинке...то увидите то, о чем говорил DasIst - это ПЕРВЫЙ слой "желобов"..... а под ним ВТОРОЙ слой "желобов"

              Так что ...сделать то можно...только на дешевизну лучше не рассчитывать....
              Не обязательно именно ЖЕЛОБОВ. Клали и обычные доски, желоба это дополнительное техническое усовершенствование, не обязательное. Второй слой желобов и просто досок это просто вспомогательный слой. Ничего удивительного в этом нет, на картинке он у меня представлен в виде сплошной вертикальной контр-обрешетки.

              Комментарий


              • #8
                Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

                Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
                ...
                Не обязательно именно ЖЕЛОБОВ. Клали и обычные доски, желоба это дополнительное техническое усовершенствование, не обязательное....
                :lol::lol: откуда знаете?
                клали доски обычные, только вот потом они "становились желобами"... ибо это свойство доски по умолчанию. Главное правильно ех "покласть", что бы получить желоба, а не выступы - и это было обязательное условие.
                Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
                ...
                .. Второй слой желобов и просто досок это просто вспомогательный слой. Ничего удивительного в этом нет, ...
                ...так вот если на пальцах, то крыша состоит из двух частей: гидроизоляции и защитного слоя. То есть гидроизоляция не дает протекать воде, а защитный слой защищает гидроизоляцию от внешних воздействий, что бы она (гидроизоляция) могла и дальше не давать воде протекать.
                Привлечем математику: ширина доски допустим 150мм, ширина щели - 3 мм, значит сквозь слой будет протекать 1,96% всей вылеваемой на неё воды. То есть если вылить 100 литров, то просочится 1,96 литра. Второй слой тоже пропустит те же 1,96% то ест уже всего 38 грамм. Согласитесь 100 литров, 2 литра и 40 грамм - это существенная разница. А если в процессе исполнения расположить эксцентриситеты желобов нижнего слоя под щелями верхнего слоя, то и от тех 40 грамм останется в "лучшем случае" половина.

                Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
                Столетиями люди делали такие крыши (только вертикальные, как показано на картинке) и почему то ни у кого ничего не выворачивало и щелей с палец не было. Конечно, железа кровельного мало у кого было, но это не значит, что все дома с деревянной крышей заливало.
                ....
                ага, да... а тысячи лет до этого избы топили по черному, а еще миллионы лет в шкурах нестираных ходили... и что?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

                  Не могу понять, почему там должны быть щели в 3 миллиметра? Доски уложенные внахлест должны исключить любое попадание воды даже на гидроизоляцию, принцип черепицы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

                    Сообщение от kinemglavi Посмотреть сообщение
                    Не могу понять, почему там должны быть щели в 3 миллиметра? Доски уложенные внахлест должны исключить любое попадание воды даже на гидроизоляцию, принцип черепицы.
                    ИМХО - доски поведёт и они уже не будут прилегать плотно друг к другу..
                    вода и солнце летом - будет всё-же губительно влиять.. (представим отдельно: холодное дождливое время, с непросыхающем деревом и жаркое безводное)
                    дожди, забираясь осенью меж досок и замерзая - будут ещё разрушать..
                    (шурупы/саморезы - давайте представим, что не будут ржаветь/терять свойства никогда, даже если кругом влага)
                    гидроизоляция - хорошо-бы чтобы не мешала высыхать нижним доскам..

                    учитываем, что дерево это биологически нестойкий материал.. ветер будет заносить землю, пыль, всё это будет намокать и сохнуть уже дольше, а то и прорастать или даже гнить.. или жучки какие заведутся..

                    Если древние люди клали доски ровным слоем - и прижимали их.. значит был в этом смысл.. опять-же качество (подборка) пиломатериала тогда и сейчас могли быть разными.. т.е. например "древние кровельщики" знали, из какой части среза дерева и какой ориентации доски нужно брать на крышу и как их "прогнозируемо" поведет или не поведет, и ещё их прижимали (без всяких шурупов)... - а Вы возьмете первый попавшийся пиломатериал с базы, где досок с "нужным срезом" - или уже нет (оконщики разобрали ), или хаотично мало. и Вы ведь свою ёлочку не прижмёте качественно, а только прикрепите одной линией шурупов..

                    ну это так.. страхи.. идея неплохая (симпатичная) - вопрос в исполнении: конструкция, чем обрабатывать (на сколько этого хватит.. и как потом дообрабатывать или ремонтировать)... вы вот в эскизе нарисовали ёлочку.. а какой при этом угол крыши? это-ж ого-го какая высота наберется при пролете 8-10м (и стропил цельных таких - поискать ещё надо).. угол уменьшить - тогда преимущёство елочки начнет пропадать (и будет угол, при котором вода начнёт затекать в щель при данном типоразмере досок).. а брать широкие узкие доски - поведёт ещё больше. (а вертикальные доски исторической схемы - к углу не столь привередливы).. вот фасады делают - там вопрос крутизны не беспокоит..
                    хотя, у меня на даче несколько "досок" шириной около 40см и толщиной от 2см - годами лежат около земли, на солнце и под навесом.. - и их не ведёт почему-то..
                    но такие могут растрескаться повдоль когда-нибудь ..

                    P.S. на фото деревянного дома видим, как губительно время действует на доски.. но сдаётся мне - процесс замены верхнего слоя досок всей крыши занимал пол дня (ну максимум день..) и требовал одного мужика с подсобником.. а из ёлочки - одну доску поменять - полчаса уйдёт, не меньше..

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

                      Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                      доски поведёт и они уже не будут прилегать плотно друг к другу..
                      Так все уже написали тут. С современными гидроизолирующими материалами у этих досок только 2 функции - декоративная и защита гидроизоляции от УФ. Они с этим успешно справятся в течение лет 50-100.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

                        Деформация при усушке, чтобы желобком вышло.
                        Вложения
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Кровля из горизонтальных досок внахлест

                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Деформация при усушке, чтобы желобком вышло.
                          дельно!:good:

                          я просто писал про то, что то в наше время "На пилораме с огромной дисковой пилой ствол дерева за секунды распускается на доски. Оператор рассчитывает место пила таким образом, чтобы из каждого ствола получилось максимально возможное число досок."
                          это раньше бревно могли распустить на доски всего-лишь с помощью топора и клиньев (без погони за количеством)..

                          мда, хотел спросить откуда картинка... а надо было просто погуглить
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	scheme2.gif
Просмотров:	1
Размер:	20.7 Кб
ID:	111782

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация