Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идея кровли вместо отливов/желобов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Идея кровли вместо отливов/желобов

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Ненавижу желоба! И довольно долго думаю как бы их обойти. Знаю про двойной фальц и много видел старых домов с "юбочкой" по краю ската, которая собирает воду в воронку и немного задерживает снег. Думаю эта система идеальна, но не знаю как ее сделать своими силами или без больших затрат на специалистов.
    Так вот придумал вот что:
    Хочу покрыть крышу металлочерепицей, но внизу сделать конструкцию из гладкого металла (рисунок). Эту конструкцию планирую сделать в ближайшей гибочной мастерской (на рынках есть) из гладкого листа, купленного вместе с металлочерепицей в ее цвет.
    То есть по низу ската (примерно на 50 см) будет лежать эта конструкция, естественно с уклоном. А в углах воронки для воды.
    Вижу следующие плюсы: весомая экономия средств (не покупаются желоба, карнизная планка и др.); соответственно нет проблем, присущих желобам; немного будет снег удерживать.
    Минусы вижу в возможном протекании в местах стыков горизонтальных листов. Но думаю можно проложить какой то герметик или может не обращать внимания, так как эта протечка на карнизном свесе, то есть за периметром стен, и там же есть еще гидроизоляционная пленка. (От пленки в своем случае я то же решил отказаться, но это другая тема, хотя можем обсудить)
    1. Как думаете идея имеет право на существование?
    2. Какую высоту этого уголка делать? 10 см хватит? Чтобы воду собирал, у меня уклон 30 градусов. Задержание снега вторично и, думаю, этого уголка все равно не хватит.
    3. Какой уклон угла делать? 3 см на метр достаточно?
    Вложения
Обработка...
X

Отладочная информация