Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Утепление поверх стропил

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Утепление поверх стропил

    Тема уже обсуждалась, тут http://izba.su/forum/showthread.php?...BF%D0%B8%D0%BB
    автор не решился на предложенный собой конструктив. Хотел бы сделать нечто похожее. Пока в первоначальном варианте проектировщик нарисовал мне это: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	стропилка в раз&#1.png
Просмотров:	1
Размер:	43.3 Кб
ID:	116997Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	стропилка попе&#10.png
Просмотров:	1
Размер:	71.5 Кб
ID:	116998

    На рисунке в качестве утеплителя подразумевалась минвата, про ППУ я надумал позднее. Помеченое на втором рисунке как ПрогоныП, думаю расположить вдоль стропил и взять их высотой например 200мм, запенить ППУ 150мм, остальные 50мм будут над пеной.

    Второй вариант. Он мне нравится больше. Уложить стропила из лафета, по ним сверху набить подшивку. Сверху вдоль стропил приделать обрешетку на расстоянии 150мм от подшивки например на стеклопластиковых связях. Запениваем ППУ по подшивке толщиной 150мм или можно ещё добавить 20-30мм, чтоб зафиксировать обрешетку и понадёжнее её приклеить. Далее контробрешетку и цементно-песчаную черепицу. обрешетку можно сделать из лиственицы, чтоб меньше гнила.
    В плюсах, как мне кажется:
    1. сплошное, не имеющее швов, водонепроницаемое покрытие ППУ.
    2. Нет закрытого в пене дерева.
    3. Вес ЦПЧ достаточно велик чтоб ветровые порывы не поднимали покрытие крыши, а вследствие и обрешетку не вырывали из ППУ.
    4. Как дополнительный бонус - отсутствие мостиков холода в виде стропил проходящих через слой утеплителя.
    5. ППУ более температуростойкий в отличие от ЭППС например и не будет иметь швов
    Недостатки :
    1 Пожароопасность.
    2. Надо иметь сухой лес для подшивки, т.к. ППу не приклеится к влажному дереву. Насколько сухой пока непонятно.
    3. что-то ещё.....
    Последний раз редактировалось Fatmanchel; 23-02-2014, 10:23.

  • #2
    сразу оимечу - я НЕ специалист.

    мне нравится : брёвна в качестве стропил.

    на этом форуме не раз описывалась необходимость вент. зазоров между материалом кровли и утеплителем, размещённым между стропилами. ( между ППУ и обрешёткой ) Воздух нагреваясь от материала крыши устремляется в верх по оставленному зазору, и далее через продух в коньке в атмосферу. Таким образом обеспечивается более сглаженный темпер. режим кровли и естественная вентиляция конструкции.
    Зазор рекомендуют мин. 5 см.

    Также, необходимо обеспечить достаточный приток воздуха в вент. зазор.

    Правда, сколько не искал здесь устройство этих самых продухов в коньке, найти не смог.
    Последний раз редактировалось Евгений///; 23-02-2014, 10:55.
    Ты тёплые вещи взял ?
    Да ! 7 литров

    Комментарий


    • #3
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	разрез ППУ.png
Просмотров:	1
Размер:	24.1 Кб
ID:	112712Думаю над вот таким пирогом крыши

      Комментарий


      • #4
        а контр обрешётка будет крепиться к чему ?
        или просто на ППУ ?

        я бы сделал обрешётку снизу брёвен, на неё ППУ, зазор, и обрешётку сверху, и далее по проэкту. Диаметр бревна вполне позволяет.
        Теплопотерями через бревно 280-300 мм. я бы пренебрёг.

        брёвна просушить под навесом, месяца вполне хватит.

        Есть ППУ который не боится геометрических изменений конструкции (паролон тоже ППУ ). Подобрать необходимую концентрацию не сложно.(изменение размеров дерева от темп. и влажности не такое уж большое).
        Стоит учесть, что ППУ с отрытой структурой ячеек хуже сохраняют тепло, поэтому не переусердствовать.
        Последний раз редактировалось Евгений///; 23-02-2014, 12:25.
        Ты тёплые вещи взял ?
        Да ! 7 литров

        Комментарий


        • #5
          ну контробрешетка как обычно поверх обрешетки.
          На ППу крепится обрешетка (если я не путаюсь в терминах)

          Я наоборот хочу бревно оставить видимым элементом в мансарде. Возможно деревенскому жителю мечтается жить в 3 комнатной квартире улучшенной планировки с евроремонтом в городе, а городскому (это я про себя) хочется деревенской натуральности и широты размаха площадью эдак в 250 квадратов, т.к. щас живу в городе в 2 комнатной. Поэтому видимые стропила из бревна подшиваю доской.

          Вы пишете: "я бы сделал обрешётку снизу брёвен, на неё ППУ..."
          Так на обрешетку мы ППу не сможем напылить, надо жесткое сплошное основание.

          Про открытую ячейку слышал, если правильно помню, то открытая ячейка это мягкий ППУ. Я всётаки думаю применить закрытую ячейку.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
            сразу оимечу - я НЕ специалист.

            мне нравится : брёвна в качестве стропил.
            ...............................................

            Правда, сколько не искал здесь устройство этих самых продухов в коньке, найти не смог.
            Брёвна решили применить исходя из больший пролётов. Крыша двускатная, под коньком стена из керакама 260мм, в месте где стены нет- жби прогон. Наружные стены - керакам 380мм. Пролёты на каждый скат около 6 метров, прогонов кроме конькового нет.
            Поэтому сечение стропил должно быть большое, но исходя из концепции дома и соображений красоты берём брёвна(лафет)

            Пррдухи вроде на сайте черепицы Braas есть, смотреть раздел коньковая черепица, устройство продухов.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение

              Я наоборот хочу бревно оставить видимым элементом в мансарде. Возможно деревенскому жителю мечтается жить в 3 комнатной квартире улучшенной планировки с евроремонтом в городе, а городскому (это я про себя) хочется деревенской натуральности и широты размаха площадью эдак в 250 квадратов, т.к. щас живу в городе в 2 комнатной. Поэтому видимые стропила из бревна подшиваю доской.
              мне тоже подобные вещи нравятся.

              Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
              Вы пишете: "я бы сделал обрешётку снизу брёвен, на неё ППУ..."
              Так на обрешетку мы ППу не сможем напылить, надо жесткое сплошное основание.
              да просто почаще набить, можно горбылём. И лей сверху спокойно, это ведь не вода.

              Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
              Про открытую ячейку слышал, если правильно помню, то открытая ячейка это мягкий ППУ. Я всётаки думаю применить закрытую ячейку.
              всё правильно, чем больше открытых, тем мягче конечный продукт. подбирается, ( насколько я представляю ) простым подмешиванием составов.
              Тут правда надо иметь в виду, что маленькими объёмами полуфабрикат ППУ трудно найти.
              Ты тёплые вещи взял ?
              Да ! 7 литров

              Комментарий


              • #8
                Видел подобное 2 раза.
                Первый раз по ТВ. В Испании англичане делали крышу - сделали стропилку из кругляка, довольно кривого, потом сплошной настил из досок, потом ППУ налили 10см, сверху черепицу на раствор. Красиво вышло.
                Второй раз в натуре. Сосед сделал - стропилка, ЭППС (частично между стропил, частично поверх сплошным ковром), поверху застелили фанерой и битумной черепицей. Где-то фото есть, но с наскока найти получилось.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ясно.
                  объём не маленький, мне надо на 2 дома. Утепление периметра МЗФ, пола по грунту, цоколя и крыши.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    ......сделали стропилку из кругляка, довольно кривого, потом сплошной настил из досок, потом ППУ налили 10см, сверху черепицу на раствор.....
                    если кругляк кривой, то подшивка тоже криво получится??
                    черепицу к ППУ на цементно-песчаный раствор?
                    Последний раз редактировалось Fatmanchel; 24-02-2014, 22:02.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                      если кругляк кривой, то подшивка тоже криво получится??
                      Прямого кругляка не бывает - это я вам авторитетно заявляю, как чел причастный. В фильме был тонкомер лиственных пород - это вам не елка.
                      Чаще кривизна ярко выражена в одной плоскости, утрируя - представьте серп, положите его на плоскость, а сверху дощатый настил.
                      Кстати, тонкомер раза в три дешевле деловой древесины - практически как дрова.

                      Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                      черепицу к ППУ на цементно-песчаный раствор?
                      Да. А что вас смущает?
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        меня смутило бы отсутствие опыта и наглядного примера, желательно с положительной историей.
                        Ты тёплые вещи взял ?
                        Да ! 7 литров

                        Комментарий


                        • #13
                          За историей (тем более положительной) это к англичанам, у нас скоро уже век как нет ни истории, ни положительного опыта. Во и сегодня отличились...

                          Да тут, в общем, риска я не вижу. Что в этом пироге может случится? С дощатым настилом? ППУ? Черепицей? Раствор там только конструкционно, но если очень захотите - гидрофобизатор туда добавьте, получите третью линию обороны от воды.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            а как раствор ляжет на ППУ ?
                            как будет держать на отрыв со временем ?
                            Ты тёплые вещи взял ?
                            Да ! 7 литров

                            Комментарий


                            • #15
                              не обладаю опытом кладкираствора на ППУ .
                              почему-то мне кажется, что адгезия должна быть никакая. Потом представил как вся черепица с раствором съезжает по скату и стало не по себе

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация