Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пенополеуретан

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пенополеуретан

    Можно ли узнать ваше мнение про пенополеуретан как утеплитель мансардной крыши? Искал на всех форумах, однако никакой конкретной информации о недостатках данного материала найти так и не сумел. А у производителей как всегда - всё просто супер - и теплотехнические характеристики, и наносится он просто, и влагу не пропускает... Сомнения меня терзают по поводу его способности держать сезонные деформации крыши с деревянными стропилами, но с другой строны монтажная пена - это, по сути, тот же самый пенополеуретан, а он вроде гнется/растягивается/сжимается неплохо.

  • #2
    Здравствуйте Антон!
    Лично я ни разу не видел и не слышал, чтобы эту технологию использовали при утеплении мансардной кровли.
    Думаю вот по каким причинам… Для утепления мансарды необходимо добиться коэффициента сопротивления теплопередачи не менее 5,2 м2*С/Вт - это значит, что нужно напылить слой пенополиуретан не менее 0,11м ( = 0,022Вт/м*С * 5,2м2*С/Вт ).
    Думаю, что наносить такой немаленький слой материала на сложную поверхность между рёбрами стропил мансардной крыши, да ещё под наклоном придётся не за один раз (слоями – чтобы не стекал) это весьма затруднительно, что повысит из без того немаленькую стоимость работ (ведь работать приходиться в костюме химзащиты). Тем более, что покрытие паронепрозрачным (резинообразным) материалом деревянных конструкций крыши (стропил, балок обрешетки) вещь не полезная (как минимум). Дерево должно сообщаться с влагой атмосферы – дышать, иначе оно просто сгниёт под пенополиуретановым ковром. Мансардная крыша должна иметь вентиляционный продух (я писал для чего) – так под кровлей замечательные гидроизолирующие свойства пенополиуретана остаются уже невостребованными – он тут работает всего лишь как утеплитель. То, что он не намокает - хорошо, но не более…
    И последнее – эта технология при создании равноценного слоя утепления дороже в два и более раза по сравнению с, допустим, не самым дешевым утеплителем -экструдированным пенополистеролом.
    Технология утепления пенополиуретаном хороша там, где полностью раскрываются и используются его свойства: гидроизоляции плюс теплопроводность. Например, трубопроводы сложной конфигурации обрызгать, или огромную плоскую кровлю пролить вместе со всеми торчащими оттуда сооружениями (трубами, венканалами и т.д.) Хоть и недешево, но быстро и безболезненно – такая работа или ремонт оказывается экономически целесообразной.
    Любая технология хороша к месту.
    Андрей.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пенополеуретан

      На самом деле всё не так плохо. Техника нанесения (напыления, залива) позволяет создать в межстропильном проёме монолитный слой утеплителя. Заметьте, в межстропильном, при условии высоты стропила более 150мм.Это куда более удачное решение, нежели пытаться враспор натолкать плит эппс Остаётся и на вентилируемое подкровельное покрытие. Стропильная нога контактирует с ППУ только боковыми поверхностями. Причём "не распором" а беспрецендентной адгезией.
      Не реклама, сам собираюсь использовать этот способ на вновь возводимом доме.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пенополеуретан

        Да можно попробовать. Я наносил пенополиуретан ужо два раза - он ползёт вниз... когда под наклоном наносят небольшой слой типа 2 см за один проход - мона попробовать - выкладывайте фотки на форум.
        У нас пенополиуретан владимирский стоит напыление с работой и материалом 12тыр куб - в два раза дороже ЭППС это конечно убавляет энтузиазма.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пенополеуретан

          Планирую заливать требуемые 110мм с армированием, например, дорожной сеткой. Так, сказать, объёмное армирование. Чешутся руки на свежую пену клеить пеностекло, но не решил ещё.
          На предмет стоимости - согласен, недёшево. Но носиться с плитами е-ппс, доставкой, обрезкой при желании не получицца-приходится зарабатывать. А если делает кто-то, то это денег и времени надо немеряно. Как результат, переделывать опять же, самому. А Ппу -договор,работа и приёмка работы в один день и, что самое приятственное, со счётом на налоговый вычет.

          Osadnik59 добавил 28.05.2009 в 22:50
          У нас пенополиуретан владимирский стоит напыление с работой и материалом 12тыр куб - в два раза дороже ЭППС это конечно убавляет энтузиазма.
          Дык его в раза меньше надыть, и стоимость, по концовке ,уж не выше плит е-ппс с учётом затрат по укладке (доставке, распилке, подгонке,формовке пирога,ожиданиям температурной деградации, грядущим искам по нерегламентной укладке и сопутствующим явлениям). Тока налоговая мне собственноручную укладку не компенсирует.
          Площадь -не кровли, а отсутствующего "пирога" 85 м кв. Спешу сообщить, что денежная разница е-ппс и ппу просто стремятся к дельта ноль. При упонятутых выше плюсах.
          P/S/ Сам-химик-технолог (плюс наладчик водоподготовительных установок и очистных сооружений) , практикующий с 1981г., непрестанно.
          Не верю, отчаянно, в стойкость и долговечность органических полимеров, хотя:
          Утепление фундамента - напыление 5 см ППУ
          Дом из клееного бруса с клеями семейства Касколит (давние партнёры AKZO NoBEL) )ещё ТА химия
          Отопление ГАЗ-органика (тут-то, почему-то доверяю,)

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пенополеуретан

            Практически уже решился напылить 20мм ППУ на фундамент (бесшовная гидроизоляция и утепление) и сверху на пену наклеить ЭППС. Но! На Минском форуме есть мнение, что для этого ППУ недостаточно прочный и недостаточно гидрофобный:

            http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=62.180
            "Прочностные показатели жестких ППУ зависят от кажущейся плотности, размера и формы ячеек, состава композиции и способа производства.
            Как любой другой материал, напыляемые ППУ имеют, однако, помимио бесспорных достоинств и целый ряд недостатков: низкая стойкость к кислотам и щелочам, деструкция под воздействием УФ излучения, меньшие по сравнению с ППУ, полученными методом непрерывной заливки, показатели прочности при сжатии, худшую деформативность при вдавливающих нагрузках и меньшие показатели разрушающего напряжения при растяжении. Следовательно, сравнение с трубами ППУ (там как раз метод непрерывной заливки) не совсем корректно, так как эти трубы при лучших физико-прочностных показателях имеют защитный слой из ПЭ труб, устойчивых к истиранию.
            ППУ на основе сложных олигоэфиров заметно менее упруги и менее прочны, чем на основе простых олигоэфиров. Но, полагаю, в Вашем случае речь идет как раз о простых олигоэфирах в виде двухкомпонентной смеси. Компонент "А" является гидроксилсодержащим компонентом, создающим при реакции с компонентом "Б" полимерную основу пенополиуретана и представляет собой смесь нескольких химических соединений, таких как полиэфиры, эмульгаторы, катализаторы (могут вводится отдельно), ПАВ, вспенивающие и сшивающие агенты. Компонент "Б" представляет собой смесь диизоцианата и полиизоцианата. Компонент "Б" токсичен, легко реагирует с атмосферной влагой и водой, при этом образуется осадок твердого полимерного материала, который нельзя использовать для переработки.
            Меняя рецептуру смеси, то есть количество и соотношение основных ппу компонентов и насадок производитель в состоянии регулировать свойства производимого пенополиуретана. На выходе пенополиуретан ппу может иметь жёсткую, мягкую, ячеистую, монолитную или интегральную текстуру. Пенополиуретаны, как теплоизоляционные материалы, могут являться как жидкими так и твёрдыми продуктами – от твёрдой пластмассобразной структуры до каучукоподобной мягкой текстуры. Таким образом очень важно знать, что Вам будут напылять. В Вашем случае предпочтительным представляется использование установок высокого давления с полученным продуктом, обладающем минимальным количеством закрытых ячеек от 80%.

            ППУ компоненты имеют несколько основных параметров, которые учитываются при производстве работ по напылению системы. Это температура, соотношение компонентов при переработке, время гелеобразования системы, время старта системы, время подъема и плотность конечного продукта.
            Температура ППУ компонентов достаточно важный параметр. Как правило, рекомендуемая температура для компонентов составляет 15-25 градусов по Цельсию. Кроме того, важна и температура окружающей среды. Например, для напыления ППУ необходимо чтобы температура поверхности, на которую будет напыляться система, была не менее 10 градусов. Если будет менее 10 градусов, то распыляемые компоненты будут стекать, а не вспениваться. При пониженной температуре начинается перерасход сырья, в то время как в жаркую погоду пенополиуретановые компоненты, напротив, лучше вспениваются и увеличивается производительность в целом. Так же важно очистить поверхности от механических и биообрастаний, грязи, пятен масел и жиров и т.п., так как это заметно влияет на адгезию составов. ППУ компоненты при напылении образуют аэрозоли, которые оседают на волосах, коже, одежде и отвердевают. . При распылении образуется аэрозольный туман. который может осесть на фасадах и окнах соседних зданий, а также на одежде людей и на автомобилях, оставленных поблизости. Эти загрязнения схватываются очень сильно и зачастую могут быть удалены лишь механическим способом. Поэтому Вам следует знать, что рекомендуется проводить напыление ППУ в безветренную и сухую погоду. Ветер легко разносит взвесь компонентов в воздухе, а изморось или дождь снижают адгезионные свойства компонентов ППУ. Для защиты теплоизоляция нанесенной напылением ППУ от УФ лучей(солнечного света) может применятся краска, наносимая в 2 слоя. Такую защиту рекомендуется нанести не ранее 8 часов и не позднее одной недели после напыления.
            Расход ППУ компонентов зависит от определенной марки сырья и производителя. Для примера, немецкие компоненты ппу для напыления марки ППУ-H 1611/7 имеют на практике расход на 1 м2 при толщине теплоизоляции в 2 см около 0,9 кг системы. Спросите о расходе у Вашего поставщика. Все напылительные ППУ компоненты направлены на производство жесткого пенополиуретана. Все напылительные ппу системы имеют небольшое время старта – порядка 3-5 секунд. Это позволяет им моментально вспениваться и отвердевать. Поинтересуйтесь об этом увремени старта производителя.
            Обязательно поинтересуйтесь у Вашего поставщика о типе вспенивателя, так как ППУ вспененнные фреоном имеют более низкую прочность, но имеют меньшее водопоглощение, паропроницаемость и лучшие коэффициенты теплопроводности, чем ППУ вспененные СО2. Стойкость ППУ к старению зависит от их состава и степени сшивания. Важно знать, что жесткие ППУ могут изменять размеры в результате водопоглощения. Наибольшая стабильность размеров жестких ППУ при влажном старении наблюдается при соотношении NCO:OH=1,05. Изменение размеров жестких ППУ имеет место при длительном (свыше 30 суток) нагревании выше 25 градусов (причем наблюдается расширение с последующим доотверждением). Наиболее неблагоприятным для жестких ППУ является старение при одновременном воздействии влажности и температуры, причем решающее влияние оказывает действие влаги. Избыточная влажность приводит к усадке и потере массы ППУ.
            Полагаю, что я привел Вам, уважаемый МК достаточно информации, что нужно уточнить у Вашего поставщика и как, в целом, будет вести себя материал в случае применения его в качестве теплоизоляции в условиях фундамента\цоколя.
            В Вашем случае позволю себе резюмировать:
            1. Перед напылением сделать пятку (нижнее основание, на которое "обопрется" слой ППУ) из гидрофобного материала, например снизу полоса из СБС битума, наверх стяжка 5см, армированная аппретированной стеклосеткой, шириной на 10% больше толщины ППУ
            2. После напыления закрыть ППУ, который будет находиться в грунте водоотталкивающими составами, например, на основе сухих смесей
            3. Ту часть, которая будет находиться выше отметки земли покрыть водооталкивающими термостойкими фасадными красками (например- акриловыми) минимум в два слоя.
            4. Выполнить отмостку шириной не менее одного метра и другие операции по предотвращению попадания избытка дождевых и талых вод под фундаменты (например, организовать нормальный водоотвод с кровли за отмостку)
            5. Выполнить узел совмещения ППУ со стеновым наружным ограждением черех мягкую вставку, например, гернит, обязательно закрыв верх ППУ слоя.
            6. Ну и предварительно уточнить все, что Вы посчитаете нужным по конкретным свойствам у Вашего поставщика, правильно подготовить поверхность и выбрать время нанесения.
            Мое субъективное мнение: ППУ идеален для сэндвичей, ПИ труб, полостей. Для фундаментов есть ЭППС."

            Что думаете?
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пенополеуретан

              Тов Джордано - а зачем вам свя эта канитель? Я не понял... у вас же вроде дом без цокольного этажа я так понимаю? Дык зачем чёто к чему то клеить - я не понял... и гидроизолировать вы что собрались? Напомните в вашей веточке - вообще нужно тему завести про строительсво своих домов.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пенополеуретан

                Добрый день, не сочтите за рекламу, хотя я представляю интересы данного оборудования. А не пробовали напылять в качестве утеплителя монтажную пену с помощью "пневмопистолета для напыления монтажной пены" Пена используется профессиональная продающаяся в любом строй. магазине. Можно напылять и на стены и на потолки. Используется совместно с компрессором. выход по опыту до 6ти м2 при толщине 10 мм.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пенополеуретан

                  Дык купил недавно пену профессиональную (второй балон до сих пор стоит). По рекламе 0.6 м3. Не сумел запенить полость 3х0.25х0,05м. И что я сделал не так? Перед запениванием еще набросал остатки ЭППС неслабо. Что-то российское - лень доставать. Убил бы!
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пенополеуретан

                    Не Вы наверное ноль пропустили - там кажись что-то про 60 литров пишут а это 0.06 м3

                    Но все равно присоединяюсь к вопросу - даже 60 л из баллона не получается. Что-то неправильно делаем или таки врут про 60 л - у меня рекорд примерно 30 л с баллона

                    И еще заметил из "профессионального" баллончика (который через пистолет) пены вроде поболе выходит.
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пенополеуретан

                      Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                      Не Вы наверное ноль пропустили - там кажись что-то про 60 литров пишут а это 0.06 м3

                      Но все равно присоединяюсь к вопросу - даже 60 л из баллона не получается. Что-то неправильно делаем или таки врут про 60 л - у меня рекорд примерно 30 л с баллона

                      И еще заметил из "профессионального" баллончика (который через пистолет) пены вроде поболе выходит.
                      На счет 75л и т.д. конечно врут! Объём ведь один 750мл. Но тут другая проблема, если надувать один объем не послойно то пенообразующая жидкость, что остается внутри не вступает в реакцию с влагой содержащейся в воздухе и соответственно не вспенивается создавая внутреннее давление. Другое дело если наносить тонкими слоями послойно тогда можно добиться нормального выхода. Проверить это можно, разрезав пенный пузырь

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пенополеуретан

                        Вот комплект пневмопистолета для напыления монтажной пены http://aks.od.ua/images/normal/37240.jpg , если что-то не понятно, спрашивайте
                        alexidas@ya.ru , +38(063)7535652. А для того, чтобы мансарда не нагревалась, нужно делать проветриваемую крышу, для этого есть нормативы.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пенополеуретан

                          Уважаемые коллеги. Пенополиуретан (ППУ) бывает не только как утеплитель, который наносится из баллона или бочки, но и как готовый утеплитель, такой же как ЭППС. Продается, как сэндвич-панель, например "металл-ППУ-металл" или "бумага-ППУ-фольга", толщина от 40мм до 200 мм.
                          Например http://profholod.ru/old/index.php?ar...&page=panelli1
                          Что скажет по этому поводу IZBA.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация