Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

необходимость страхующих плёнок для разных кровельных покрытий

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • необходимость страхующих плёнок для разных кровельных покрытий

    Приветствую всех форумчан!
    Решил написать в раздел мансард. Описание конструкции: Крыша -комбинация простых двускатных (угол около 45), в части над гаражом и над лестницей - чисто мансардная, над 2-м этажом - холодный чердак, но с возможной переделкой в жилое помещение. В части мансарды ещё и с ванной комнатой. Кровля - фальцевая на защёлке, это скорее иммитация классической фальцевой, отверстий минимальное количество. Между фальцами возле конька (не загибаются), предусмотрена установка опорной двустенной планки с отверстиями в разбежку для вентиляции,накрываемой сверху коньком. На мой взгляд задувание снега под конёк через опорную планку вполне возможно. Обрешётка несплошная, только в отдельных местах, я делаю из доски 25Х100 через 100, это чаще чем предлагается в инструкции, ещё там предлагается постелить плёнку по стропилам через контрбрусок. Пленка - армированная полиэтиленовая, с нижним матерчатым (ворсистым) слоем способным накапливать влагу, вентиляция сверху и снизу плёнки. Вроде бы всё логично - сверху страхующая гидроизоляция, снизу конденсат скапливается на нижнем слое плёнки и постепенно выветривается.
    Вопрос: Возможно ли отказаться от использования плёнки, набив обрешётку прямо по стропилам. Кровля должна получиться герметичная, конёк я возможно уплотню, вентиляцию возможно обеспечить через отверстия во фронтонах. Использование намокаемых утеплителей (стекловолокнистых, минераловолокнистых)исключается. Мне этот вариант намного технологичнее, делаю самостоятельно, экономия на плёнке второстепенный момент.
    Плюсы - кровля до отделки просматриваемая, места возможных течей и задуваний можно увидеть, плёнка это сразу исключает. Минусы -конденсат? ну и если там будет что-то стекать вывод утеплителя за наружную плоскость фасада. Не знаю насколько это большая проблема с конденсатом, вообщем мучают сомнения, поэтому прошу уделить внимание, каковы ваши мнения по этому поводу.ops:
    P/S:по поводу пеностекла, производится как раз в Беларуси (г.Гомель), только утеплять им мансарду будет крайне нетехнологично - максимальная толщина 110 мм, а вот максимальный размер блока 400х475мм. Пенополистирольные утеплители запрещены белорусским МЧС для использования в скатных кровлях, хотя слышал, что начали производить с добавками для самозатухания.
    И ещё посмотрите как организован белоруский форум vashdom.by, мне показалась регистрация на izba.su очень мудрёной, сообщения тоже набирать не очень удобно, если уйти и вернуться на страничку с сообщением весь набранный текст пропадает, темы как-то непонятно сгруппированы и ещё при включени предварительного просмотра я становлюсь неавторизованным. Вообщем нет предела совершенству, или может с непривычки показалось, а так сайт очень толковый и интересный, спасибо.:rose:

  • #2
    Ответ: необходимость страхующих плёнок для разных кровельных покрытий

    Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
    И ещё посмотрите как организован белоруский форум vashdom.by... темы как-то непонятно сгруппированы...
    Посмотрел - далеко не образец для подражания... Структура не самая внятная... Если есть пример лучше - пишите.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: необходимость страхующих плёнок для разных кровельных покрытий

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      Использование намокаемых утеплителей (стекловолокнистых, минераловолокнистых)исключается. по поводу пеностекла, производится как раз в Беларуси (г.Гомель), только утеплять им мансарду будет крайне нетехнологично - максимальная толщина 110 мм, а вот максимальный размер блока 400х475мм. Пенополистирольные утеплители запрещены белорусским МЧС для использования в скатных кровлях.:rose:
      Извините, я не понял, чем вы утепляться решили?
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: необходимость страхующих плёнок для разных кровельных покрытий

        Как варианты - белым пенопластом или экструдированным в два слоя - между стропил с оставлением вентзазора и ниже под стропила (стропила высотой 15 см), ещё была такая мысля - минераловатный в полиэтиленовых пакетах, типа с защитой от влаги, ну если поизвращаться можно попробовать и пеностеклом.
        Как всё же насчёт пленки и конденсата? Для металлочерепицы, разных видов черепиц (кроме битумной), шифера, битумных листов т.е. там где кровля не обеспечивает идеальную герметичность, - понятно нужна, а для фальцевых и подобных им с защёлкой (защёлка герметичность обеспечивает), ложить очень бы не хотелось... пока убеждаю сам себя, что конденсата будет мизер, который сможет удаляться за счёт потока воздуха в вентканале, со стороны помещения будет надёжная пароизоляция и вентиляция, так что вроде бы капать с внутренней поверхности кровли ничего не должно, но практического опыта в данном вопросе нет.

        Пример с битумной (лично не видел, рассказывал кровельщик) - делали по "науке" - менеджеры хозяина научили, поставили специальную коньковую вентиляцию (не помню названия), когда метёт поземка через неё под крышу набивает приличное количество снега, потом подтаивает и по пленке (ложили ещё и пленочку) течет на внутреннюю часть подшивки карниза, а уже оттуда прямо по стене.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: необходимость страхующих плёнок для разных кровельных покрытий

          Начал бить обрешётку прямо по стропилам, без плёнок, ответов так и не дождался, возможно молчание знак согласия, жду дальнейшей критики :beer:

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация