Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пеностекло в качестве утеплителя мансардной кровли

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пеностекло в качестве утеплителя мансардной кровли

    В размышлениях о выборе утеплителя для мансардной крыши.

    Экструдированный полистерол в Беларусии не производится, его цена после доставки и импортной пошлины становится в районе $30 за м2 при толщине 15см (если считать по приведенной где-то здесь формуле 0,028Вт/м*С * 5,2м2*С/Вт этого должно хватить)

    На гомельском пеностекле теплопроводность указана для двух температур 0,060 - 0,070 Вт/м*С при +20 гр. и 0.035-0.050 при -180 гр. Подозреваю что при -20 гр. она будет все те же 0.060 - в этом случае толщина утеплителя должна быть 31 см (0.06 * 5.2). Что по деньгам примерно $45 за м2, но что никак не влазит в мою стропильную ;(

    Все ли правильно в моих прикидках. Правильно ли считать что 20 см слой (влазит в мою стропильную, стоит ~ $30 за м2) из гомельского пеностекла недостаточен для утепления мансардной кровли в условиях Беларуси?

  • #2
    Re: Пеностекло в качестве утеплителя мансардной кровли

    Вопрос конечно интересный – сложный и многогранный.
    Вопрос теплопотерь в крыше вторичен. Первичен вопрос – чтобы снег на крыше не таял – не превращался бы в воду, а она в лёд – вот что самое страшное для мансарды.
    Можно уменьшить степень утепления, увеличив вентилируемость «надутеплительного» пространства. Грубо - при слое утепления 5м2*С/Вт вентзазор нужен 5см и воздухообмен в нём Х м3/час, а при слое утепления 3м2*С/Вт вентзазор нужен больше, например, 10см и воздухообмен 2*Хм3/час. Вот такие тенденции.
    Совсем не обязательно всовывать ВЕСЬ слой утеплителя МЕЖДУ стропилами, я, например, между стропилами 20см закладываю 10см экструзии без «выреза четверти», а под него подшиваю (под стропила) ещё один слой экструзии с четвертью сплошным "ковром" закрывающий низ стропил в том числе, а потом уже бью слой нижней обрешетки – он держит утеплитель. При этом никакие пароплёнки не нужны – ни снизу, ни сверху - экструзия непаропрозрачна и не боится ни воды, ни влаги. Так мы закрываем стропила как мостики холода снизу слоем утеплителя.
    По поводу пеностекла – я вам не посоветую… это хрупкий материал большими кусками… крыша конструкция пластичная, она прогибается от снега, от резких перепадов атмосферного давления, при сильном ветре конструкция даже может входить в резонанс… в таком режиме большие куски пеностекла, даже пропененные по периметру монтажной пеной могут лопнуть в любом месте, со временем трещины будут расширяться и продуваться… короче мутняк… или уложить пеностекло меньшими кусками по 20 см пропенив между собой…
    не - мутняк…
    По поводу ядовитых газов при горении пенополистерола – это конечно плохо, но газы и продукты горения при пожаре на крыше интенсивно поднимаются ВВЕРХ, так что внизу их будет немного… это первое, второе крыша горит последней, и времени для эвакуации должно быть больше, и третье пожар это такой форсмажёр, что уже будет неважно что и как горит… СГОРИТ ВСЯ КРЫША.
    Это как в анекдоте:
    Как лучше держать автомат при ядерной вспышке?
    Ответ: перед собой на вытянутых руках!
    Почему?
    Ответ: чтобы расплавленный металл не закапал бы казённые сапоги!

    По поводу выделения токсичных веществ при нагревании – опять та же история - все нагретые газы стремятся вверх – под крышу, а газы от экструзии выходят через вентзазор вместе с проветриваемым воздухом. В этом смысле от вредностей в крыше мы защищены законом физики – естественной тягой вверх – в небо, а не вниз – в дом. Чего никак нельзя сказать об утеплении стен снаружи вредными утеплителями – через стены тяга всегда идёт в одном направлении снаружи – внутрь дома, там как не борись – всё одно: вся дрянь в доме окажется… в случае с крышей – наоборот – это важно! Это как, с какой стороны у костра стоять – греться, если с подветренной, то будешь весь в дыму – задохнешься, если зайти с другой стороны – то и запах дыма можно не почуять…
    Всё нужно делать с умом, учитывая законы природы.

    Комментарий


    • #3
      Re: Пеностекло в качестве утеплителя мансардной кровли

      Андрей, наконец, у Вас услышал, то о чем думал.
      у меня крышу двух составная, часть 30 градусов, часть 60 градусов,
      проблемной протекание и лед являются 30гр. но это вопрос я решаю высоким 1.3 м холодным ветилируемым чердаком пол которого -потолок для мансарды, но вот уклон крыши 60 гр. частично оказывается внешними стенами комнат мансарды, на этом участке крыши вопрос влаги не стоит, но есть вопрос холода и скозняков.
      Вот что я решил.
      стропилы обычные 15 см, сверху крашенный наш шифер с качественной обрешеткой, снизу все зашью цементностружечной плитой.
      Вот вопрос куда утеплитель класть? - могу потянуть только эковату или стекловату (и ее производные). если между стропил, то боюсь влаги (вы меня сильно напугали), правда у меня очень хорошая вентиляция будет, если после ЦСП, то уменьшается полезная плошадь и требуется второй слой поверхности и возникает возможность конденсата внутри помешения между перекрытиями.
      Для меня более важно защита от жары, чем от морозов, но я расчитывал на очень хороший отвод тепла от крыши за счет вентиляции межстропильного пространства.
      Где в моих рассуждениях ошибки.?

      Комментарий


      • #4
        Re: Пеностекло в качестве утеплителя мансардной кровли

        Олег, вам нужно утеплять не контур кровли, (где черепица) а собственно жилые помещения по такому контуру _П_ то есть перекрытие - стену мансарды - потолок мансарды - стену мансарды - перекрытие. Утеплять их лучше, конечно, эковатой чем минватой, хотя перекрытие между этажами можно просыпать сперва песком или керамзитом (для эффективной шумоизоляции и тепловой инверсии), а потом уж сверху эковатой (для утепления ну и от шума тоже вроде помогает). А под вашей черепицей у вас будет чердак и сверху и с боков - везде вокруг мансардного помещения холодная воздушная прослойка.

        Комментарий


        • #5
          Re: Пеностекло в качестве утеплителя мансардной кровли

          Андрей, я решил использовать боковые части крыши, там где 60 гр. уклон, как стены мансарды, поэтому вопрос куда класть эковату:
          шифер-обрешётка -стропилы -между ними эковата-обрешётка пароизоляция-ЦСП-обои
          или
          шифер-обрешётка-узкие стропилв 10 см (между ними ничего)-ЦСП-второй ряд стропил 10 см.-между этими стропилами эковата-потом обрешётка-пароизоляция-ЦСП -обои

          Комментарий


          • #6
            Re: Пеностекло в качестве утеплителя мансардной кровли

            Сообщение от ssr Посмотреть сообщение
            На гомельском пеностекле теплопроводность указана для двух температур 0,060 - 0,070 Вт/м*С при +20 гр. и 0.035-0.050 при -180 гр. Подозреваю что при -20 гр. она будет все те же 0.060 - в этом случае толщина утеплителя должна быть 31 см (0.06 * 5.2). Что по деньгам примерно $45 за м2, но что никак не влазит в мою стропильную ;(

            Все ли правильно в моих прикидках. Правильно ли считать что 20 см слой (влазит в мою стропильную, стоит ~ $30 за м2) из гомельского пеностекла недостаточен для утепления мансардной кровли в условиях Беларуси?
            По мнению специалиста Гомельстекла (на днях разговаривал), 15-20 см вполне достаточно. Официальная рекомендация 220мм. Его знакомый притворил это в жизнь - вроде все хорошо. 20 см дает R=2.5, вроде и маловато, но если учесть что этот показатель не будет уменьшаться во времени и полную герметичность такого слоя, то ,наверное, действительно не плохо. По его же словам ЭПС теряет телосопротивление за первые несколько лет в 2 раза и процесс (усыхание) не останавливается.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация