Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

пол на грунте

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: пол на грунте

    Соглашусь с
    Orc
    ибо его модель ближе к "телу" да и логичней.
    У меня грунтовые воды далеко и я даже не парюсь по этому поводу.
    Если принять модель
    Сансаныча
    , то выходит мы будем своим теплом всегда сушить грунт под пятном дома, т.е. затрачивать энергию на то, что бы нагревать воду, которая переходя в пар будет из-за порционного давления стремиться наружу, а если не утеплять полы, то и пароизоляции не делаешь, а следовательно это все идет в дом и на улицу.
    Да, можно высушить некое пятно и после войти в некое равновесное состояние, но любая оттепель приведет к тому, что данный процесс повторится заново!
    Пример удавшегося решения (мой): УГВ 0,5 м, насыпной грунт 1,5 м, незаглубленная фундаментная плита, гидропароизоляция, ступенчатое горизонтальное утепление отмостки и контура дома внутри, водяной теплый пол.
    Тут давали сылучку на Шведов, как они утепляют свою плиту, так там залаживают слой 250 утеплителя, а вы каким путем пошли?
    Интересно как Вы организовали утепления отмостки у себя и какие у выс погодные условия?
    И водяной ТП вы делали в жилых комнатах и как к этому относитесь? Ибо отказался от них в жил.ком. в пользу теплых стен.
    Будет очень интересно узнать Ваш опыт.

    Комментарий


    • Re: пол на грунте

      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      Соглашусь с Orc ибо его модель ближе к "телу" да и логичней.
      Модель вечного двигателя, в котором использовался капиллярный подъем воды, многим тоже казалась логичной
      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      Если принять модель СанСаныча
      Нет у меня модели. У меня есть положительный результат, которым я пытаюсь поделиться, а Вы упираетесь
      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      , то выходит мы будем своим теплом всегда сушить грунт под пятном дома, т.е. затрачивать энергию на то, что бы нагревать воду, которая переходя в пар будет из-за порционного давления стремиться наружу,
      Не надо думать, что я кипячу водоносы Достаточно лишь установить стационарное температурное поле в грунте под центральным пятном дома, и соответствующее поле влажности тоже довольно быстро установится.

      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      а если не утеплять полы, то и пароизоляции не делаешь, а следовательно это все идет в дом и на улицу.

      Если не делаешь, может и идет, не знаю, не проверял, и не вижу смысла проверять Я просто кинул везде 2 слоя пленки, и у меня все нормально

      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      Да, можно высушить некое пятно и после войти в некое равновесное состояние, но любая оттепель приведет к тому, что данный процесс повторится заново!
      Процесс повторяется только в краевой зоне, где меняется поле. Но она утеплена! А центральное пятно остается в покое.

      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      Тут давали сылучку на Шведов, как они утепляют свою плиту, так там залаживают слой 250 утеплителя

      Это универсальное решение, которое можно применять не особо задумываясь в широком спектре условий строительства. Но оно накладывает целый ряд ограничений на конструкцию и инженерное обеспечение дома, самыми неприятными из которых являются требование лёгкости конструкции (ограниченная теплоинерционность и теплоемкость) и требование малоинерционности систем отопления и вентиляции. Эти "качества" пышным цветом цветут в каркасниках...

      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      , а вы каким путем пошли?
      А мы пошли своим путем (С) И пока не жалеем.
      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      Интересно как Вы организовали утепления отмостки у себя и какие у выс погодные условия?
      Утепление отмостки представляет собой полосы ЭППС толщиной от 10 см (у стен) до 2 см (на краю) общей шириной 1,8 м, в зонах углов дополнительный слой 2 см с выпуском на 0,3 м. Погода - гнилая, питерская
      Сообщение от fanat802 Посмотреть сообщение
      И водяной ТП вы делали в жилых комнатах и как к этому относитесь? Ибо отказался от них в жил.ком. в пользу теплых стен.
      Будет очень интересно узнать Ваш опыт.
      1-й этаж у меня "общественный", основание - плита. Теплый пол вполне уместен. Я ставил себе задачу сделать высокоинерционный и теплоемкий теплый пол, чтобы можно было сбрасывать в него лишнюю энергию (которая иногда получается при топке твердым топливом) без ущерба для микроклимата помещений, не заморачиваясь с водяным теплоаккумулятором. Радиаторы также имеются - для малоинерционной "шлифовки" и на случай сильных морозов.
      Спальни у меня на 2-м этаже. Там теплый пол в очень усеченном виде: замурованная в стяжку пола двухтрубка (специально, чтобы полоса была пошире)по внешнему периметру. Трубы в теплоизоляции 6 мм (из расчета, чтобы температура ламината у наружных стен была ок.25-30 град.). И радиаторы, разумеется, основные.
      Мне не нравится, когда помещение отапливается одним теплым полом: ощущение застоя воздуха, а в морозы пол неприятно горячий. Но это мои субъективные ощущения, здесь всё индивидуально, многим наоборот очень нравится...
      Теплые стены (если их делать на наружных стенах дома) требуют намного более серьезного утепления, чем теплые полы, так как за ними уже не +10 минимум, а -30 бывает, а внутренняя поверхность тоже не +20, а значительно больше...

      Удачи!

      Комментарий


      • Re: пол на грунте

        СанСаныч,
        еще несколько вопросов про ваш опыт по ТП по грунту:
        1. хватает ли отопления одними ТП при морозах до -10 (на первом этаже) или уже приходится добавлять радиаторным отоплением?
        2. насколько я понял регуляции никакой ТП нет?
        3. трубы ТП закладывались в слое стяжки? не было ли мыслей (расчетов) опустить их ниже (это только в случае без утепления от грунта)? по идее, размещая трубы ниже, получаем более инерционную систему, а располагая выше - наоборот

        По коэфициентам теплопроводности, по интернету, видел такие значения для грунта:
        Грунт 10% воды 1.75
        Грунт 20% воды 2.1
        Грунт песчаный 1.16
        Грунт сухой 0.4
        Грунт утрамбованный 1.05
        ... кое-где еще 0.6

        Вы брали, насколько я понял, 1.0-1.2 (гидроизоляция по плите, грунт что ниже - может быть сырым). Каково ваше мнение, в случае конструкции, когда обратная засыпка находится НАД гидроизоляцией, будет ли правильным считать коэфициент как для сухого грунта 0.4-0.6?

        Комментарий


        • Re: пол на грунте

          1. хватает ли отопления одними ТП при морозах до -10 (на первом этаже) или уже приходится добавлять радиаторным отоплением?
          Хватало и до -20. Как отключил радиаторы (кроме двух у входа), так и не включал их больше.
          2. насколько я понял регуляции никакой ТП нет?
          Есть, конечно, регулировка. Без нее можно прокладывать трубы только в песке на некоторой глубине (как Изба описывал), а у меня такой возможности нет. Схема у меня типовая, но самосборная. Температура подачи регулируется в диапазоне 25...50 град, если память не изменяет (в -20 устанавливал на половину диапазона), плюс 3 скорости насоса.
          3. трубы ТП закладывались в слое стяжки? не было ли мыслей (расчетов) опустить их ниже (это только в случае без утепления от грунта)? по идее, размещая трубы ниже, получаем более инерционную систему, а располагая выше - наоборот
          В моем случае фундаментная плита не позволяла опустить трубы ниже, а высота потолков - увеличить толщину стяжки. Но инерционности оказалось вполне достаточно: на днях дом сутки простоял без отопления (было в среднем -15), температура упала на 1-м этаже на 1 градус, на 2-м - на 3.
          Вы брали, насколько я понял, 1.0-1.2 (гидроизоляция по плите, грунт что ниже - может быть сырым).
          Я ориентировался как раз на "грунт песчаный" и "грунт утрамбованный". В отопительный период влажным он не будет, так как влага выдавливается теплом в сторону холода.
          Каково ваше мнение, в случае конструкции, когда обратная засыпка находится НАД гидроизоляцией, будет ли правильным считать коэфициент как для сухого грунта 0.4-0.6?
          Если его просушить до такого состояния... Но плохо представляю, как реально это сделать, если речь идет о достаточно толстом слое и ограниченных сроках строительства.

          Комментарий


          • Добрый вечер. Прошу консультации по конструкции пола по грунту.
            Дом в РБ Минская область.
            Фундамент стоит на насыпном ПГСе. Грунтовые воды глубоко.
            Финишное покрытие в спальнях пробка или дерево.
            Финишное покрытие в зале, кухне и сан.узле плитка.
            Вопрос №1. Есть ли смысл делать теплый пол если покрытие в спальнях пробка или дерево. И какой пирог делать.
            Вопрос №2. Утеплять ли пол под плиткой в зале, кухне и сан.узле. И какой пирог делать.
            Заранее спасибо.
            Вложения
            Последний раз редактировалось Dmitry_Minsk; 27-03-2017, 22:04.

            Комментарий


            • Как бы вы там цоколь не утепляли, я бы все равно выполнил утепление пола во всем доме. На могу сказать, имеет ли смысл делать ТП там, где будет дерево или пробка, но если полы будут утеплены и в доме в целом будет тепло, без сквозняков, то ИМХО в этих местах ТП не нужен.

              По поводу плитки в зале. Я бы не стал этого делать.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация