Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Боковое опирание плиты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Боковое опирание плиты

    Вот существует запрет на боковое опирание плиты перекрытия на стену (речь идет про обычную пустотку без поперечного армирования). При этом часто читаю рекомендацию устраивать вокруг плит армированный ЖБ-контур, т.н. кольцевой анкер. Так в этом случае получится, что плита боком будет фактически опираться на стену, т.к. боковая поверхность плит имеет форму способствующую лучшему сцеплению с бетоном - это особенно очевидно у новых плит ПБ, которые имеют выступ по верху на всю длину. Как это понимать?

  • #2
    Сергеич,ну ты и зануда! Сам посуди: одно дело полное опирание,и совсем другое касательное (скользящее).Ну и с практической точки зрения дополню - разве так велики нагрузки на эту плиту в обычном доме-коттедже,что бы этим вопросом так загоняться?...
    А "кольцевой анкер" я бы и делать не стал.Трудоёмко очень.Хватит с меня и армопоясов - на них одних напляшешься!Как-то так.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
      Сергеич,ну ты и зануда!
      Есть такое. Это из-за того, что бздю немного ).

      У меня стена 50 см толщиной (в два блока 30+20). Сейчас уложил плиты и надо обложить их блоками по кругу. При этом на этот год осталось только два паллета блоков шириной 30 см и два паллета блоков 40 см. Блоки шириной 20 см кончились, докупать сейчас нет возможности. Вот поэтому и решил по стенам вдоль плит уложить блоки 40 см,а оставшиеся 10 см залить бетоном без армирования. Но тогда получается, что плита боковой стороной верхним выступом будет цепляться за бетон и фактически опираться на стену (см. рисунок). Теоретически это может привести к скалыванию этого самого выступа. Но в моем случае этого вроде бы не должно произойти, нагрузки там не те. Но тогда получается надо было плиту боком завести на стену сантиметров на 5 и снизу потом под ней забить раствором - так получается более надежно. Вот сижу и думаю, как лучше сделать. Может понаделать 20 см блоков из 40см, или 30 см блоки распилить по 10 см по три штуки (тогда стена 40 см + 10см).

      У меня когнитивный диссонанс. С одной стороны на всех форумах все стращают боковым опиранием плит, с другой стороны часто вижу рекомендации по устройству кольцевого анкера. При этом в реальной жизни у многих вижу, что плиты уложены с боковым опиранием и ни чего не происходит (понятно, что нагрузки там нет большой).

      Как же мне лучше поступить?

      Комментарий


      • #4
        А зачем тебе,конкретно тебе этот кольцевой анкер?У тебя узкий ангар 50 метров в длину и ни одной связи-перегородки?Или сейсмоактивный регион? По моему только в подобных случаях этот анкер показан.Или у тебя армопояса под плиты нету и ты таким образом хочешь подстраховаться?

        Комментарий


        • #5
          Да, неее. У меня не будет кольцевого анкера. Бетоном эти 10 см я решил залить без армирования, чтоб просто пустоту заполнить. Армопояс по кругу есть, плиты лежат на нем. А про кольцевой анкер пишу, потому что аналогия в моем случае есть в принципе бокового зацепа плиты за стену.

          Комментарий


          • #6
            Ну и не надо по длинной стороне плиты ничего заливать.Продолжай кладку.А с торцов плит небольшой смысл есть - по крайней мере забъёшь пустоты.
            Пенопласта 5см положить не забудь,как в армопоясе,а оставшиеся 5см можно зачеканить раствором.Только чтоб густой был и в пустоты плиты не уполз.

            Комментарий


            • #7
              в 4000 - 5000 руб./м.кв. обходится монолитное перекрытие.... предположу, что в итоге, плиты окажутся не намного дешевле...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                в 4000 - 5000 руб./м.кв. обходится монолитное перекрытие.... предположу, что в итоге, плиты окажутся не намного дешевле...

                У меня грубо 100 кв.м. перекрытия (на самом деле чуть больше). Получается монолит мне обошелся бы в 100х4000=400 тыс. руб.???
                Я за плиты заплатил 130 тыс.руб. + 20 тыс.руб. (доставка) и + 5 тыс. руб. (кран). Итого 155 тыс. руб. Затраты на заливку бетоном и раствором стыков и промежутков - ерунда.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение


                  У меня грубо 100 кв.м. перекрытия (на самом деле чуть больше). Получается монолит мне обошелся бы в 100х4000=400 тыс. руб.???
                  Я за плиты заплатил 130 тыс.руб. + 20 тыс.руб. (доставка) и + 5 тыс. руб. (кран). Итого 155 тыс. руб. Затраты на заливку бетоном и раствором стыков и промежутков - ерунда.
                  ...рез сквозных "проходок" для инженерных систем... в монолите закладные
                  ... отделка также наверное подороже чем монолита... я в цокольном этаже, например, хочу просто шлифануть монолит.... попробовал...получается что-то типа гранитного потолка...
                  ... в квартире вешал люстру....кусок бетона у плиты (15см. х 15см.) просто отвалился....так что если в цене монолит и проиграет, то в плане надежности и долговечности выигрыш будет на порядок больше...

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                    ... в квартире вешал люстру....кусок бетона у плиты (15см. х 15см.) просто отвалился....так что если в цене монолит и проиграет, то в плане надежности и долговечности выигрыш будет на порядок больше...
                    я за свою недолгую люстр перевешал не знаю сколько, дырок, пардон, отверстий в потолках понаделал вобще уймищу. Вывод один: жб плиты перекрытия - очень надежная и долговечная хреновина.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      я за свою недолгую люстр перевешал не знаю сколько, дырок, пардон, отверстий в потолках понаделал вобще уймищу. Вывод один: жб плиты перекрытия - очень надежная и долговечная хреновина.
                      .... все бывает в первый раз... я также был неприятно удивлен сему неприятному "сюрпризу". тем более, что в новую многоэтажку только вселились.... и уже не удивляюсь, что за "старыми" (брежневскими) плитами идет "охота".... поэтому на своей стройке рисковать не стал и все перекрытия (а их у меня 3) выполнены монолитом...

                      Комментарий


                      • #12
                        Конечно, монолит лучше плит, но он получается дороже видимо (по вашим словам), на него необходимо либо бригаду нанимать, либо самому канае*иться с опалубкой половину лета, и не знаю еще сколько людей понадобиться, чтобы бетон потом принять (в одного это будет наверное тяжко). С плитами все гораздо удобнее и быстрее. Мы 17 плит уложили за 4 часа. Участвовали я, моя жена и мой друг. Ни у кого опыта по укладке плит не было. Причем выяснилось, что друг, которого я пригласил, не переносит высоты, и поэтому он не смог стоять на стене и принимать плиты. Пришлось на стену встать моей жене. На удивление она справилась на ура! Да в общем то там ничего сложно и тяжелого не оказалось. Главное со стены не свалиться и пальцы плитой не придавить. А вот моему другу внизу пришлось тяжелей всего: раствор замесить, поднести, плиты подцепить. Аж вспотел бедолага . Не представляю, как я хотел внизу жену на это поставить???

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                          Конечно, монолит лучше плит, но он получается дороже видимо (по вашим словам), на него необходимо либо бригаду нанимать, либо самому канае*иться с опалубкой половину лета, и не знаю еще сколько людей понадобиться, чтобы бетон потом принять (в одного это будет наверное тяжко). С плитами все гораздо удобнее и быстрее. Мы 17 плит уложили за 4 часа. Участвовали я, моя жена и мой друг. Ни у кого опыта по укладке плит не было. Причем выяснилось, что друг, которого я пригласил, не переносит высоты, и поэтому он не смог стоять на стене и принимать плиты. Пришлось на стену встать моей жене. На удивление она справилась на ура! Да в общем то там ничего сложно и тяжелого не оказалось. Главное со стены не свалиться и пальцы плитой не придавить. А вот моему другу внизу пришлось тяжелей всего: раствор замесить, поднести, плиты подцепить. Аж вспотел бедолага . Не представляю, как я хотел внизу жену на это поставить???
                          .... может кому пригодится:
                          - договариваться с бригадой (фирмой) на готовый монолит - самый низкокачественный и дорогостоящий вариант;
                          - просто брать в аренду опалубку и нанимать на её выставление также не следует: без подрезок не обойтись, а в этом случае за "испорченный материал придется заплатить и недешево;
                          На мой взгляд самый оптимальный вариант будет таким:
                          - нанимаем бригаду/фирму с собственной опалубкой на её выставление.... это примерно 450 - 500 руб\ м.кв.
                          - арматуру заказываем на металлобазе с резкой в размер + 8мм.арматуру на изготовление "П"эшек (придется сделать приспасобу для гнутьья), лягушек или волны + увязочная проволока 1.2мм. + закладные трубы (можно и пластик) для эл.проводки к потолочным светильникам; доставляем арматуру манипулятором и нижний пояс (на металлобазе разделить арматуру на два пучка) сразу выгружаем на этаж
                          - покупаем крючок для вязки проволоки, "стканчики" для выставления защитного слоя и делаем шаблон из доски для шага арматуры. швабру из досок, и шаблон для проверки толщины слоя бетона (перекрестие из двух кусков арматуры);
                          - "вяжем" самостоятельно (удобнее вдвоем) каркас (3-4 дня)... устанавливаем закладные ля эл.проводки и сквозные проходки;
                          - берем в аренду мощный вибратор или покупаем бытовой..
                          - считаем деньги... удивляемся как много сэкономили и раскошеливаемся на бетон марки Б40.... не забываем про п/э пленку (для накрыва), резиновые сапоги и длинный шланг для полива;
                          - заливать бетон удобнее тремя челами, но к 3-му перекрытию обойдетесь и двумя....

                          ... если же посчитать соотношение стоимости составляющих перекрытия (бетон/арматура) к стоимости готового перекрытия, то я так думаю, сравнение будет не в пользу плит

                          .....предположу, что устраивать армопояс для плит перекрытия погеморойнее (в плане работ) будет

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение

                            ... если же посчитать соотношение стоимости составляющих перекрытия (бетон/арматура) к стоимости готового перекрытия, то я так думаю, сравнение будет не в пользу плит
                            Так считали же уже. 400000 против 155000. Давайте к плитам прибавлю еще стоимость армопояса. Не могу сейчас быстро подсчитать сколько арматуры ушло на армопояс, но помню, что покупал немного арматуры, когда дело до него дошло, но там не вся арматура предназначалась для армопояса. Но для грубого подсчета будем считать, что вся. Итого на арматуру 10000 руб. Опалубка мне обошлась в 3000 руб. - 5 листов ОСП. Бетон 3 куб. м. самомесный. Возьмем его стоимость 3500 руб. за куб. м. Итого за бетон 10500 руб. Суммируем все и получаем за армопояс 23500. Накинем сюда еще немного за вязальную проволоку и за подставки под арматуру и получим 24000 руб.

                            А теперь надо вычесть из стоимости армопояса стоимость замещенного армопопясом газобетона, ведь мы сравниваем монолит и плиты, а при монолите на месте армопояса должен был быть газобетон. Итак 3 куб. м. газобетона мне обошлись бы в 3 х 3350 руб. = 10050 руб. Сюда надо еще накинуть стоимость его доставки. Мне газобетон доставляет манипулятор по 15 куб. м. (10 паллет) за один рейс стоимостью 6500 руб. Доставка двух паллет (по 1,5 куб. м.) получается 2/10 х 6500 = 1300 руб. Итого за газобетон вместо армопояса я бы заплатил 10050 + 1300 = 11350 руб. Округлим в большую сторону там ведь еще клей для газобетона понадобится. Получаем 12000 руб.

                            Получается, что за армопояс я переплатил по сравнению с просто газобетоном на 24000 - 12000 = 12000 руб. Плюсуем эти деньги к деньгам за перекрытие плитами и получаем 167000 руб. Видим, что до минимальной стоимости монолита в 400000 руб., озвученной вами, очень далеко.

                            Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение

                            .....предположу, что устраивать армопояс для плит перекрытия погеморойнее (в плане работ) будет
                            Да не, с армпопоясом все просто. Только руки немного отваливались по утрам после очередной части заливки армпопояса.

                            Комментарий


                            • #15
                              Думаю ,что плиты еще и ускорят работы. Положил плиты , сразу на них поддоны с кирпичом или блоком и пошла кладка, да и кран два раза гонять не надо. С монолитом придется подождать, хорошо если будет чем занять рабочих ( каменьщиков ). У меня получилось состыковать доставку и разгрузку плит и блока, на кране сэкономил прилично.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация