Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тёплый пол в квартиру. Вопросы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • AkwamaR
    Участник ответил
    Да, Вы правы. Но высота пока является переменной, буду плясать от высоты пола в общем коридоре, а её узнаю когда сдадут дом.

    Прокомментировать:


  • СанСаныч
    Участник ответил
    Есть ли в Вашем случае конструктивно обусловленный предел, до которого можно задирать уровень пола? Например, положение низа стандартных дверей исходя из высоты имеющихся проёмов (с учётом коробки)? Лучше исходить из этого, чтобы не попасть впросак, когда пол будет сделан. Минимальный пирог для ТП ограниченной высоты: ЭППС, стяжка с прикреплённым к арматурной сетке греющим кабелем, плитка.

    Прокомментировать:


  • AkwamaR
    Участник ответил
    Маты деви отмёл. По отзывам греться мат мощностью 200вт/м2 будет всё - равно медленно. На мастерграде подсказали такое:

    "Есть нагревательный кабель Ceilhit PSV (одножильный экранированный) до 60Вт на м/п. При минимальном шаге укладки 7,5см можно достичь порядка 750-780Вт на м.кв. Средне и высокотемпературные кабели я не предлагаю, вряд ли вы захотите покупать кабель стоимостью от 2-2,5тыс за м.п. и рабочей температурой 150-400гр.
    Это будет максимально быстрый прогрев вашего пола. Время точное сказать не могу, так как лично я такое никому не делал - для бытовых нужд такие задачи пока никто не ставил. Предполагаю уменьшения времени нагрева до требуемых температур в 3-4 раза от обычных систе​​​​​​м"
    Скоро буду изучать, закопался в работу.

    Про три куба я конечно погорячился - 0,3 куба)

    Прокомментировать:


  • designer
    Участник ответил
    Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
    Вот вопрос о нагревательном кабеле. Все советуют Деви, но я вот засматриваюсь попутно на китай - он дешевле очень, вдважды, если не более. ХЗ, сижу читаю отзывы. Рискованно, потом хер начинишься...
    Ну и какая итоговая разница в стоимости?

    Прокомментировать:


  • designer
    Участник ответил
    Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
    самой воды куба три с половиной
    Откуда, если аквариум 430 литров?

    Прокомментировать:


  • AkwamaR
    Участник ответил
    Спасибо, милый человек! Вы выбрали вариант, который мне тоже нравится, но который самый безумный для всех, у кого интересуюсь. Как всегда. Так и надо делать по ходу)))) Полиэтилен нужен, будет большой аквариум, пока я там буду жить. Габариты аквариума 1200х600х600, объём аквариума 430 литров, вес самого аквариума будет под сотку, плюс грунт - еще сотка, самой воды куба три с половиной, вес декора. В этом помещении будет стяжка армированная нормальная, плюс банка будет стоять вдоль несущей стены на металличесском каркасе. Конечно, если такая вещь жахнет - никакой полиэтилен не спасёт, потому заложу в стяжку этого помещения трубу канализационную и трап под аквариумом. В полу сделаю приямок, он не будет виден, так как металлокаркас будет обшиваться мебельным материалом, а цоколь будет перфорированным. Если вдруг что - можно часть воды согнать в канализацию, если конечно дома будет кто. В приямке - датчик утечки и сигнал динамик в доме и на мобильный при сработке. Плюс страховка, пожалуй. Дорогое хобби, особенно, если вдруг что-то пойдёт не так. Конечно, такие объёмы лучше делать в доме, но, пока увы.
    Таймера будут, будет подобие умного дома.
    Вот вопрос о нагревательном кабеле. Все советуют Деви, но я вот засматриваюсь попутно на китай - он дешевле очень, вдважды, если не более. ХЗ, сижу читаю отзывы. Рискованно, потом хер начинишься...

    Прокомментировать:


  • AkwamaR
    Участник ответил
    Спасибо, милый человек! Вы выбрали вариант, который мне тоже нравится, но который самый безумный для всех, у кого интересуюсь. Как всегда. Так и надо делать по ходу)))) Полиэтилен нужен, будет большой аквариум, пока я там буду жить. Габариты аквариума 1200х600х600, объём аквариума 430 литров, вес самого аквариума будет под сотку, плюс грунт - еще сотка, самой воды куба три с половиной, вес декора. В этом помещении будет стяжка армированная нормальная, плюс банка будет стоять вдоль несущей стены на металличесском каркасе. Конечно, если такая вещь жахнет - никакой полиэтилен не спасёт, потому заложу в стяжку этого помещения трубу канализационную и трап под аквариумом. В полу сделаю приямок, он не будет виден, так как металлокаркас будет обшиваться мебельным материалом, а цоколь будет перфорированным. Если вдруг что - можно часть воды согнать в канализацию, если конечно дома будет кто. В приямке - датчик утечки и сигнал динамик в доме и на мобильный при сработке. Плюс страховка, пожалуй. Дорогое хобби, особенно, если вдруг что-то пойдёт не так. Конечно, такие объёмы лучше делать в доме, но, пока увы.
    Таймера будут, будет подобие умного дома.
    Вот вопрос о нагревательном кабеле. Все советуют Деви, но я вот засматриваюсь попутно на китай - он дешевле очень, вдважды, если не более. ХЗ, сижу читаю отзывы. Рискованно, потом хер начинишься...

    Прокомментировать:


  • designer
    Участник ответил
    Для себя сделал БЫ вариант 3.
    Правда с оговорками.
    Зачем полиэтилен?
    Зачем стяжка?
    Сразу на выравнивающий раствор уложить газобетон.
    Затем маты, клей, плитка.
    Полы включать по таймеру до будильника...

    Прокомментировать:


  • AkwamaR
    Участник ответил
    Есть кто живой? Раньше чуть энергичней был форум... ПОМОГИТЕ, ГРАЖДАНЕ!

    Прокомментировать:


  • AkwamaR
    Участник создал тему Тёплый пол в квартиру. Вопросы.

    Тёплый пол в квартиру. Вопросы.

    Здравствуйте! Приветствую всех закончивших строительство и ремонт или только приступающих к нему! Необходима помощь, так сказать - мозговой штурм)
    по теплым водяным полам в частный дом на этом форуме всё разжёвано досконально, но для квартиры все технологии и реалии немного отличаются...
    В квартиру планирую теплый пол в кухне и санузлах, ибо будет кафель. Планируется тёплый пол, электрический (этп). Теплый пол не будет мотать электрические счётчики сутками - включил/выключил. Собираю информацию, хожу по интернетам, а мучит меня вот такой вопрос: везде в гостях и в квартирах с этп под плиткой, где жил ранее - наблюдался очень медленный прогрев плитки. То есть ты утром встал, включил тёплый пол и, как-раз к тому моменту, как пора уходить на работу - он только начинает прогреваться. Неужели нельзя сделать менее инерционной систему, чтобы пол грелся за пять минут, а не за сорок? Причин несколько по моим соображениям:
    1) малая мощность ЭТП, экономней ведь.
    2) поправка на напряжение в сети, зачастую от заявленной мощности этп можно отнимать процентов 20 запросто.
    3) замуровывание этп в массив стяжки, что увеличивает на порядок инерционность.
    4) пренебрежение нормальной теплоизоляцией от плиты перекрытия.
    может быть я перечислил не всё - поправьте пожалуйста.

    Задача сделать так, чтобы тёплый пол при включении максимально быстро выходил на комфортный для босых ног режим. Прошу покритиковать и заранее благодарен!

    Вариант пирога пола 1:
    1) некий выравнивающий слой
    2) плотный полиэтилен
    3) отсечка теплоизоляцией от плиты. ЭППС вполне пригоден. Этп не греется до температур разложения эппс на стирол и прочее. Может заменить на керамзит. Не знаю.
    4) стяжка 30-40мм с армированием
    5) тонкие маты тёплого пола 200 вт/м2 (больше не нашёл) максимально близко к поверхности напольного покрытия. Кабель не рассматриваю, так как толщина вдвое больше, чем у матов, что нам под плиткой в слое клея не здорово.
    6) плиточный клей и плитка

    В таком варианте теоретически (расчёты приложить не могу - не умею) поверхность прогреется быстрее, а то тепло, которое уйдёт на прогрев стяжки - не уйдёт соседу.

    Вариант пирога пола 2:
    1) плотный полиэтилен
    2) стяжка из пенобетона, керамзитобетона и наподобие. Может даже гипсовая стяжка?
    3) тонкие маты тёплого пола 200 вт/м2 (больше не нашёл) максимально близко к поверхности напольного покрытия.
    4) плиточный клей и плитка

    Вариант пирога пола 3:
    1) плотный полиэтилен
    2) выравнивающая стяжка тонкая.
    4) газосиликат на пол блоками на бок, на клей (ээх, не видел этого Глеб наш, Гринфельд). Пеностекло рассматривать не будем))))
    3) тонкие маты тёплого пола 200 вт/м2 (больше не нашёл) максимально близко к поверхности напольного покрытия.
    4) плиточный клей и плитка

    сухая стяжка - не вариант мне кажется.

    Что смущает: таких пирогов не видел, не встречал. Везде и всюду производители электрических тп трясутся за перегрев кабеля, вплоть до запрета размещать его в непосредственном контакте с утеплителями. Но в моих вариантах пирога вроде такого криминала нет. На форумах по этп пока меня загнобили только - слишком непривычный подход к вопросу. Им похоже дай стяжку потолще, чтобы в ней этп в 130вт/м2 на самое дно положить и сутки ждать, пока это рожно хоть немного прогреется. А мне нужно либо быстро, либо вообще отпадает смысл тратить деньги на жалкое подобие теплого пола. Помогите советами! Спасибо!
Обработка...
X

Отладочная информация