Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, пожалуйста, с полом, горит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите, пожалуйста, с полом, горит

    Всем привет.
    В итоге залили фундамент, и возникло у меня много много мыслей.
    Планировали с внутренними перегородками, в итоге из за перепада большего на участке от перестенков отказались.
    Получили фундамент такого плана...



    Перепад получился большим! 50 см. В одном углу цоколь 50, в другом 60, потом 90 и 100 см! :cry:

    Посмотрел я на это все и понял, что перестенки вот эти нужно как то делать. (легкие каркасные)




    На фото то, что получили...









    В итоге имеем пространство внутреннее фундамента очень большим. И возник вопрос. Плодородный слой не снимался внутри, почвы суглинистые, и их там много. Если снять плодородный слой внутри, то получим около 70 кубометров пустого простраства!!!
    Отсыпать это песком или жебнем можем представить чего это будет стоить.

    Так вот основной вопрос сейчас - как делать пол, потому, что без этого - не сделать перестенки в каркасе. Каркас будет двойной. Если делать стяжку, то можно ли внутрь накидать всю землю, что лежит рядом, а досыпать щебня и песка? (это более реально, не столько машин нужно)

    Но тогда говорят, что пол будет давать усадку из за плодородного слоя, стяжка может потрескаться и т.п...

    Было предложение не засыпать внутреннее пространство, поставить столбики еще внутри, и на них пол, но без продухов погниет?

    Третий вариант просто лаги делать, но тогда высота пола вырастет еще нормально! Будет не метр высоты, 1м 30-35 см!

    Может быть есть еще варианты?

    Ребята, из-за такого казуса, может встать установка каркаса, нужно решать оперативно, посоветуйте как выкрутиться из ситуации? :cry:

    P.S. Имеют ли страх трещинки в фундаменте, которые вы видите на фото, или не париться, мастикой замажется и все?

  • #2
    Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

    Для начала про уровень пола: если вы хотели пол по грунту, он всё равно будет выше фундамента, т.к. утеплитель пола нужно делать выше бетона и учитывая что у вас каркасник (кстати почему двойной каркас), придется чем-либо еще поднимать (например ГС и КБ) -ну не делать же стяжку притыкаясь к каркасной стене.
    По полу: в вашем случае проще плиты положить (36 вроде в самый раз) + ЭППС 100мм+легкая стяжечка.
    Остается тогда вопрос по продухам: по идее тогда пройти 1-2 ряда кирпичем оставляя продухи и на него плиты, но тогда шпильки уйдут в никуда. Тогда предложу на рассмотрение такой вариант: между некоторыми плитами оставить промежутки 10-15см, в последствии их непосредственно под самим полом замонолитить оставляя продухи. Дополнительно сделать вентканал из подпола как мне Генас советовал.
    По трещинам: на мелкие пофиг (затрите раствором только), но на одной фоте есть большая -там смотреть получше надо.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Для начала про уровень пола: если вы хотели пол по грунту, он всё равно будет выше фундамента, т.к. утеплитель пола нужно делать выше бетона
      Ну не совсем, я думал в уровень с цоколем сделать стяжку, на цоколе брус 100мм толщины.

      Как то так.


      и учитывая что у вас каркасник (кстати почему двойной каркас), придется чем-либо еще поднимать (например ГС и КБ) -ну не делать же стяжку притыкаясь к каркасной стене.
      Так понятно, поверх стяжки пойдет может даже утеплитель, фанера, ламинат, или что-то такое... или просто доска. Во всяком случае так планировалось.

      По полу: в вашем случае проще плиты положить (36 вроде в самый раз) + ЭППС 100мм+легкая стяжечка.
      Остается тогда вопрос по продухам: по идее тогда пройти 1-2 ряда кирпичем оставляя продухи и на него плиты, но тогда шпильки уйдут в никуда. Тогда предложу на рассмотрение такой вариант: между некоторыми плитами оставить промежутки 10-15см, в последствии их непосредственно под самим полом замонолитить оставляя продухи. Дополнительно сделать вентканал из подпола как мне Генас советовал.
      По трещинам: на мелкие пофиг (затрите раствором только), но на одной фоте есть большая -там смотреть получше надо.
      Жена за плиты снимет голову, говорит хватит туда железобетона, давай думать как с минимумом проблем... Вот и думаю, пока не придумаю, как с минимумом проблем.
      Плиты - это решение, но в моем случае слишком тяжелое.
      Может есть еще мысли какие?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

        Кроме плит не знаю что еще.
        А чем жене ЖБ не угодил? Ну я могу понять сомнения когда ЖБ над головой или в стенах, но он то под ногами...
        А утеплитель какой планировали? ППС или ЭППС? А это не смущает? А фанера с ламинатом? Вы же судя по всему экологию во главу угла ставите. От ЖБ под ногами всяко вреда (сомнительного очень-очень) меньше чем от этих пропитанных насквозь химией материалов.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

          Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
          Если снять плодородный слой внутри, то получим около 70 кубометров пустого простраства!!!
          Отсыпать это песком или жебнем можем представить чего это будет стоить.
          Можно отсыпать обычным песком/супесью, в Питере по 180 руб./куб продают. Это если хотите полы по грунту. Но alex44 Вам правильно говорит, засыпать придётся выше, чем уровень фундамента (по-хорошему, для уменьшения теплопотерь).

          В Вашем случае, раз всё одно каркасный дом, правильнее будет сделать просто лаги поверх фундамента (пролёт 3600 - не такой и большой).

          Ну а в целом - советовать тяжело. Я, например, не понимаю, зачем для каркасника такой мощный фундамент. Отлили бы столбики, да и всё. Если полы по грунту - то почему не сняли растительный слой. Ну и так далее.

          Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
          Если делать стяжку, то можно ли внутрь накидать всю землю, что лежит рядом, а досыпать щебня и песка? (это более реально, не столько машин нужно)
          Я бы разровнял грунт внутри, прошёлся бы виброплитой, а затем засыпал обычным песком\супесью.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Можно отсыпать обычным песком/супесью, в Питере по 180 руб./куб продают. Это если хотите полы по грунту. Но alex44 Вам правильно говорит, засыпать придётся выше, чем уровень фундамента (по-хорошему, для уменьшения теплопотерь).
            Ну у меня то цоколь утеплен будет ЭКПС, теплопотерь там быть не должно.

            И отсюда вопрос - нужно ли снимать плод. слой, можно ли засыпать все, что из траншей вышло внутрь,а потом отсыпать внутри пространство щебнем-песком? Просто плод слоя там еще сантиметров 30-40... ну псевдоплодородный, не чернозем, но и не суглинок.

            В Вашем случае, раз всё одно каркасный дом, правильнее будет сделать просто лаги поверх фундамента (пролёт 3600 - не такой и большой).
            Это правда, пролет не большей... но толщина лаг... ух... этож скажем 60 цоколь, 10 обвязка, и еще 15 лаги, и еще пол... выйдет высота пола высокоооооо.

            Ну а в целом - советовать тяжело. Я, например, не понимаю, зачем для каркасника такой мощный фундамент. Отлили бы столбики, да и всё.
            Столбиками не придумать, как сделать ширину 45-50см фундамента, и хотел пол по грунту....

            Если полы по грунту - то почему не сняли растительный слой. Ну и так далее.
            Если бы сняли раст слой - это еще кубы земли, получилась бы яма, почти цокольный этаж. А он не планировался... перепад, который есть, думаю сравнять, отсыпав вокруг дома земли...
            С правой стороны, получится как бы среднезаглубленный утепленный фундамент.

            Но вот с полом делать что-то... брррр....

            Если делать лаги, вся идея с прохладным летом полом по грунту канет в лета... да и продухов то нету... лаги то не погниют?



            riselost добавил 21.06.2010 в 12:44
            Говорит хватит уже, что фундамент бетона налили...
            ЭППС будет, не смущает, так как он зарыт в землю...
            Не хочет плит туда. Да и я сомневаюсь, на что ставить их? Там же анкера под обвязку... выйдет совсем не то, что планировалось.

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            Кроме плит не знаю что еще.
            А чем жене ЖБ не угодил? Ну я могу понять сомнения когда ЖБ над головой или в стенах, но он то под ногами...
            А утеплитель какой планировали? ППС или ЭППС? А это не смущает? А фанера с ламинатом? Вы же судя по всему экологию во главу угла ставите. От ЖБ под ногами всяко вреда (сомнительного очень-очень) меньше чем от этих пропитанных насквозь химией материалов.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

              Ну тогда делайте полы по грунту как Ильяс говорит -валите суглинок или ваш грунт, тока как его трамбовать не знаю, если только естественным образом (сам утопчется). А вместо ЭППСа керамзит засыпьте -его и трамбовать не нужно. В результате пол конечно просядет, лишь бы равномерно.
              Тока опять же пойму зачем цоколь утеплять.
              Вы бы рисуночек разреза изобразили.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                Учитывая способ принятия технических решений Вашей семьёй, Вы имеете отличные перспективы всю жизнь заниматься ремонтом.
                Уже начали.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                  Ну как же... утеплим цоколь, внутри дома будет грунт минимум +7 градусов, положу сантиметра 3 ЭППС еще вниз, будет плюс минус равномерно. Летом немного будет прохладой веять, а зимой печки работают.

                  Вот тут сечение - утепление цоколя. А керамзит наверное будет стоить космос. Там же если отсыпать, нужно кубов 70, если снимать плодородный слой, если не снимать 50. Эх переапад.

                  http://www.ljplus.ru/img4/o/v/overself/fundd.jpg

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Ну тогда делайте полы по грунту как Ильяс говорит -валите суглинок или ваш грунт, тока как его трамбовать не знаю, если только естественным образом (сам утопчется). А вместо ЭППСа керамзит засыпьте -его и трамбовать не нужно. В результате пол конечно просядет, лишь бы равномерно.
                  Тока опять же пойму зачем цоколь утеплять.
                  Вы бы рисуночек разреза изобразили.
                  riselost добавил 21.06.2010 в 15:36
                  Нуу пожурить конечно нужно иногда, но все же, что бы вы посоветовали? :beer:

                  Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
                  Учитывая способ принятия технических решений Вашей семьёй, Вы имеете отличные перспективы всю жизнь заниматься ремонтом.
                  Уже начали.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                    Итак как я понял фундамент лили в первый раз и водяной уровень не нашли (найдите его, он вам понадобится аж до поклейки обоев)
                    Проблемы такие перепад высоты фундамента и возникшие в связи с этим проблемы с полом,,
                    Я бы делал так,, и выровнял бы высотные отметки по отдельным комнатам или частям дома (получил бы ступенчатый фундамент) выравнивание производил бы подливкой раствором- это в местах малых перепадов
                    Технология такая поверхность бетона промазать цементном молоком (один цемент разведенный водой) и раствором 1:2 выровнять, (заполнитель (щебень) добавлять если нужно)
                    На больших перепадах -купил бы б/у красный кирпич, и ним бы выровнял

                    Пол я пока не думаю что это серьезная проблема(будет выдно после выравнивания фундамента ,, если планировался пол по грунту то такой и делайте,, но плодородный слой убирать всегда нужно это даже не обсуждается, и лучше его убрать сейчас, за время стройки строители не плохо его утрамбуют и только зимой или весной будете думать что и как делать оно тога будет виднее,, максимально что вам грозит это 3-4 ступеньки между комнатами,, а куда вы глину дели после выкопки колодца??

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                      Сообщение от mey Посмотреть сообщение
                      Итак как я понял фундамент лили в первый раз и водяной уровень не нашли (найдите его, он вам понадобится аж до поклейки обоев)...
                      Проблемы такие перепад высоты фундамента и возникшие в связи с этим проблемы с полом,,
                      Я бы делал так...
                      Вообще то автор о перепаде до УГ говорит, т.е. высоте цоколя по периметру.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                        Не-не. С уровнем у нас все хорошо, фундамент зилит под ноль. С этим все отлично. Проблема не с уровнем фундамента, а с уровнем земли.
                        Планировалось, что площадка будет ровная, и внтрь не нужно будет 7 машин песка или щебня завозить.
                        А так как у нас получился перепад относительно земли, а не горизонта, у нас внутренняя площадь увеличилась в разы.
                        И теперь это все нужно засыпать. Вопрос в том, можно ли засыпать плод. слой, глину и песок, который лежит рядом, или все таки вытаскивать, и фигачить туда 10 камазов(страшно подумать), а потом еще и стяжку делать по этому всему.

                        Глина от колодца свалена рядом, суглинок вывезен на дорогу(перепад выравнен был).

                        Критично ли вытаскивать этот плод. слой короче вопрос. Целесообразно ли такое делать. Или может по лагам сделать, или столбики какие сделать внутри под пол и внутренние перегородки. (но без воздуха может наверное погнить?).

                        Или тут 100% только пол по грунту, и нужно выкладываться?

                        Сообщение от mey Посмотреть сообщение
                        Итак как я понял фундамент лили в первый раз и водяной уровень не нашли (найдите его, он вам понадобится аж до поклейки обоев)
                        Проблемы такие перепад высоты фундамента и возникшие в связи с этим проблемы с полом,,
                        Я бы делал так,, и выровнял бы высотные отметки по отдельным комнатам или частям дома (получил бы ступенчатый фундамент) выравнивание производил бы подливкой раствором- это в местах малых перепадов
                        Технология такая поверхность бетона промазать цементном молоком (один цемент разведенный водой) и раствором 1:2 выровнять, (заполнитель (щебень) добавлять если нужно)
                        На больших перепадах -купил бы б/у красный кирпич, и ним бы выровнял

                        Пол я пока не думаю что это серьезная проблема(будет выдно после выравнивания фундамента ,, если планировался пол по грунту то такой и делайте,, но плодородный слой убирать всегда нужно это даже не обсуждается, и лучше его убрать сейчас, за время стройки строители не плохо его утрамбуют и только зимой или весной будете думать что и как делать оно тога будет виднее,, максимально что вам грозит это 3-4 ступеньки между комнатами,, а куда вы глину дели после выкопки колодца??

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                          если с фундаментом все "чудово" то это прекрасно,,

                          по грунту или по лагам вам решать, что вам ближе,,
                          плодоносный грунт будет проседать потому как там есть много оргиники,, а что 20см на 80 квадратах играют большую роль??

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                            Ну как бы да. По проседанию грунта вроде понял, короче нужно удалить слой с органикой, т.е. вариант не удалять никем не рассматривается? А если так берем 2 варианта - по лагам и по по грунту. По лагам нельзя ввиду отсутствия продухов. Тогда по грунту. Если по грунту - то попав на перепад мы попали на деньги, и нужно с этим смириться? Чем тогда все же лучше отсыпать пространство, щебнем, песком? Или немного щебня, потом песок?
                            Сообщение от mey Посмотреть сообщение
                            если с фундаментом все "чудово" то это прекрасно,,

                            по грунту или по лагам вам решать, что вам ближе,,
                            плодоносный грунт будет проседать потому как там есть много оргиники,, а что 20см на 80 квадратах играют большую роль??

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Поогите пожалуйста с полом, горит

                              По лагам нельзя ввиду отсутствия продухов
                              каких продух??
                              там есть обмен воздуха, и плодоносный слой там можно полность не удалять, а только локально под опорами под лаги,,

                              чем дешевле тем и подсыпайте,,

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация