Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пол по грунту - вариант

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пол по грунту - вариант

    Прошу совета. Хочу сделать пол на первом этаже. Балки брал в прошлом году, естественная сушка, естественно покрутило, повело... Обстругивал только одну сторону, ту на которую будет ложиться пол, она сверху.
    Балки обработал антисептиком (красноватый цвет). Сам земляной пол такой структуры: сначала земля - утоптанная потом слой глины 15-20 см. утоптал, затем машинкой для укладки асфальта утрамбовал ищо раз. И вот думаю... Под балки уложить цементный раствор со щебнем вместо столбиков т. к. расстояния до балок где 8 -10 а где 3 -4 см. МОЖНО ТАК ДЕЛАТЬ ИЛИ КАК???????
    Дом в таганроге широта ростова на дону, земля на участке 1 м. чернозём дальше глина. Грунтовые воды (народ бил скважину около 5 лет назад показал около 40 м.) глубоко, глубина промерзания ДА ХРЕН его знает. Эта зима была, так промёрзло 10 -15 см., конечно раз в 10 лет морозы бывают ОГО ГО, ну если по справочнику то что то около 80 -90 см.
    На первом фото обший вид, далее та же балка только по участкам........
    Уже интересовался у местных строителей, колхоз полный, " Да шо там, КИДАЙ НА ЗАМЛЮ и не хай так буде...." Ответы разнятся но смысл один.....

  • #2
    Ответ: Пол по грунту-эсчо один вариант

    р622 обший вид
    р623, р624,р625 укрупнённый вид по частям
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Пол по грунту - вариант

      У нас в спальнях полы сделали так, пгс 5см трамбонули, сверху черновая стяжка 8-10см с кладочной сеткой, к ней балки(100Х100мм) крепили на анкера с разбежкой см. на рисунке, между балками руквол 10-15см, на балки шпунтованную половую доску 36мм.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Пол по грунту - вариант

        Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
        черновая стяжка 8-10см с кладочной сеткой, к ней балки(100Х100мм)
        Между балками и стяжкой гидроизоляцию ни какую не делали? или это не принципиально. Спрашиваю потому что в старом доме собираюсь сделать нечто подобное.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Пол по грунту - вариант

          Сорри, про пленку забыл, положили два слоя ПЭЛ 150мкр, +лаги лежат на прокладках, немного регулировали т.к. стяжка ченовая хоть и по маякам но не идеальная. Утеплитель сверху тоже накрыли ПЭЛ.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Пол по грунту - вариант

            Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
            Сорри, про пленку забыл, положили два слоя ПЭЛ 150мкр, +лаги лежат на прокладках, немного регулировали т.к. стяжка ченовая хоть и по маякам но не идеальная. Утеплитель сверху тоже накрыли ПЭЛ.
            Тоесть, если в утеплитель влага попадет, то высохнуть ему будет не судьба?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Пол по грунту - вариант

              Мне кажется все не так грустно как вы пишете - не судьба?! Как намокнет - так и высохнет, балки помогут. Нарисуйте ваш вариант.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Пол по грунту - вариант

                Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                Мне кажется все не так грустно как вы пишете - не судьба?! Как намокнет - так и высохнет, балки помогут. Нарисуйте ваш вариант.
                Согласен, не грустно, но используя каркасную конструкцию пола , стоит придерживатся схемы вентиляции теплоизолятора, защищать от паров воды стоит с одной стороны , при этом обеспечивая возможность просушки с другой , тоесть снизу пароизоляционная пленка , тот же полиэтилен на крайний случай и паропроницаемая мембрана сверху.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Пол по грунту - вариант

                  Сообщение от TraL Посмотреть сообщение
                  ... защищать от паров воды стоит с одной стороны , при этом обеспечивая возможность просушки с другой
                  правильно, тока так и никак иначе.
                  Сообщение от TraL Посмотреть сообщение
                  , тоесть снизу пароизоляционная пленка , тот же полиэтилен на крайний случай и паропроницаемая мембрана сверху.
                  А вот здесь с точностью до наоборот. Чтобы не путаться, надо просто запомнить, что пар всегда идёт из/от тепла к холоду. Под домом всегда +5 - +6 градусов, в доме 20-25, следовательно круглый год пар прёт под пол. Я уже тут где-то приводил конкретные цифры (кажись в теме про МЗФ с плитой). Поэтому сначала парНЕпрницаемую мембрану, утеплитель и затем только паропроницаемую, для того чтобы, если что и прорвётся, могло уйти в землю, а влагу cнизу она не пустит.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Пол по грунту - вариант

                    прошу прощения НО КАК ЖЕ О ПЕРВОМ ПОСТЕ данной ветки.
                    Вроде и фото выложил но как то ни одного ответа нет????????????????

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Пол по грунту - вариант

                      Сообщение от tagaz Посмотреть сообщение
                      НО КАК ЖЕ О ПЕРВОМ ПОСТЕ
                      Вы уж извините -тут народ увлекающийся...
                      А утепление пола какое нибудь будет?
                      Если нет, то на "лепешки" из раствора вполене нормально будет, только гидроизоляцию под лаги подложить (типа рубероиза, лучше стеклоизол) и промасленную дощечку-подкладку.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Пол по грунту - вариант

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        правильно, тока так и никак иначе.
                        А вот здесь с точностью до наоборот. Чтобы не путаться, надо просто запомнить, что пар всегда идёт из/от тепла к холоду. Под домом всегда +5 - +6 градусов, в доме 20-25, следовательно круглый год пар прёт под пол. Я уже тут где-то приводил конкретные цифры (кажись в теме про МЗФ с плитой). Поэтому сначала парНЕпрницаемую мембрану, утеплитель и затем только паропроницаемую, для того чтобы, если что и прорвётся, могло уйти в землю, а влагу cнизу она не пустит.
                        Вы абсолютно правы, сработал стереотип межэтажного перекрытия...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Пол по грунту - вариант

                          Здрасти всем, у меня ситуация такая: ленточный фундамент подъём 30 см от земли, цоколь 50 см, стены газосиликат, хочу сделать полы, с возможностью закладки тёплого пола, от цоколя до начала дверного проёма 20 см (высота блока из газосиликата), почитав форум, понял, что для полов по грунту песочная подсыпка всего 10-15 см, а у меня получается 80см, если проливать водой, то не высохнет никогда... , так вот у меня родилась идея: поставить столбики с каким то правильным шагом внутри цоколя, ну типа как под деревянные полы, потом сделать подсыпку из песка до верхнего уровня столбиков, не утрамбовывать, сверху положить обычный пенопласт, для распределения нагрузки, и типа для демпфирования, а сверху залить армированную, или не армированную черновую стяжку, а дальше гидроизоляцию, утеплитель, тёплый пол и снова стяжка, пирог от черновой стяжки высота 20 см.... Правильно ли я мыслю, живуча ли такая идея?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Пол по грунту - вариант

                            Сообщение от Телмикс Посмотреть сообщение
                            Правильно ли я мыслю, живуча ли такая идея?
                            Идея может и живучая, а вот выживите ли вы от таких трудов -вопрос открытый.
                            Генас вот керамзитом засыпает и не парится. И ЭППСа всякого не нужно.
                            А вам можно см 30 песком утрамбовать, а остальное керамзитом добить -его проливать не нужно.:-P

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Пол по грунту - вариант

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Идея может и живучая, а вот выживите ли вы от таких трудов -вопрос открытый.
                              Генас вот керамзитом засыпает и не парится. И ЭППСа всякого не нужно.
                              А вам можно см 30 песком утрамбовать, а остальное керамзитом добить -его проливать не нужно.:-P
                              Спасибо, А я Вас , похоже, знаю, Вы ещё на дачном форуме "прохлаждаетесь", или я ошибаюсь?
                              А стоит ли, в этом случае, промазывать внутренности фундамента и цоколя битумной мастикой для гидроизоляции? И собственно сама гидроизоляция на песке, затем керамзит, черновая стяжка, тёплый пол финишная стяжка...?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация