Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор напольного покрытия

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор напольного покрытия

    не хотелось бы создавать новую тему, но хотелось бы обсудить покрытия пола, у кого какие приоритеты.
    выбор не велик.
    массивная доска пола, стоит 900-1300 руб. (напр.лиственница 32 мм), но для нее требуется укладка лаг шагом 400-600 мм. а лаги как известно могут гнить и это проблема. сами доски тоже капризны, нужна шлифивка, покрытие лаком или маслом. в итоге цена увеличивается до 2 - 3 тыр. за метр. недешево. тем более смотрю на свой паркет и понимаю, что максимум через 5 лет появятся приличные щели, другие дефекты, а это новая шлифовка, покрытие лаком и так всю жизнь. но даже больше беспокоит эксплуатация такого пола. ведь при мытье в щели будет попадать вода (не говорю уже про конденсацию пара в подполье). то есть не уверен, что деревянный пол лучшее решение для загородного дома.
    напольная плитка, стоит по разному, если брать прочную, то довольно долговечна. проблема только в том, что пол будет холодным (если нет теплого пола, а если есть то должен работать и летом). такой пол хорош в жарких странах, а у нас все же далеко не Италия.
    линолеум (мармолеум), ПВХ не рассматриваю. вроде бы служит 30-40 лет, но нет никаких тому подтверждений для наших условий. проблемы как у плитки - холодный, ремонтопригодность низкая, горит.
    все. ламинат не рассматриваю, считаю его коммерческим покрытием. ковролин совсем плох и по экологии и по эксплуатации.

  • #2
    Ответ: Выбор напольного покрытия

    Сообщение от sva Посмотреть сообщение
    не хотелось бы создавать новую тему, но хотелось бы обсудить покрытия пола
    а куда деваться ops:

    По-моему, варианта 2, вернее их комбинация: плитка керамическая и... увы, но ламинат... паркетная доска - та еще фигня, а с нормальным деревом - все непросто и недешево...

    P.S.
    и как всегда - ищите мастеров-паркетчиков, а их, как жестянщиков на фальц... днем с огнем... а потом все прийдет к тому же: "нормального железа/дерева (нужное подчеркнуть) сейчас не найти"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Выбор напольного покрытия

      да с деревом непросто, видел в продаже паркетную доску, дуб, сделана очень качественно, 7 слоев лака, не помню фирму. спрашиваю какая гарантия на покрытие. оказалось нет гарантии, для сохранения качества покрытия нужно очень тщательно следить за влажностно-темературным режимом помещения. а жить когда?
      но если остается плитка, то как добиться приемлемой температуры пола (без теплого пола)? ведь если пол будет холодным, проблемы со здоровьем обеспечены, даже не буду вспоминать болезни. пока не знаю как это сделать.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Выбор напольного покрытия

        Сообщение от sva Посмотреть сообщение
        ламинат не рассматриваю, считаю его коммерческим покрытием.
        может все же рассмотреть? все не линолеум

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Выбор напольного покрытия

          а чего его рассматривать, на работе он у меня, ужас. через год начал трескаться, расходиться, а после потопа еще и вздулся весь. поэтому увольте. да и химия это. очень странно исключать пенопласт и укладывать ламинат, а еще добавлять мебель из ДВП. вреда то гораздо больше от последних.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Выбор напольного покрытия

            На самом деле, рассмотрите вариант сухой шпунтованной доски. Она практически не коробится, т.к. сухая, и кладётся практически без щелей. Можно положить и самому, главное аккуратно поджимать. Ну и при покупке ценник будет раза в 2 дороже сырой доски. Но это того стоит 8)

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Выбор напольного покрытия

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              На самом деле, рассмотрите вариант сухой шпунтованной доски. Она практически не коробится, т.к. сухая, и кладётся практически без щелей. Можно положить и самому, главное аккуратно поджимать. Ну и при покупке ценник будет раза в 2 дороже сырой доски. Но это того стоит 8)
              а после еще отциклевать и маслом/воском по-вкусу - реально?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Выбор напольного покрытия

                мЯчтателЯ...
                всё равно "покладецо" то - на что денех хватит...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Выбор напольного покрытия

                  деньги не на последнем месте. но хочется понять, что лучше по качеству-цене-эксплуатации. по доске мне совершенно понятно, что через 5-7 лет придется ее заново циклевать и вскрывать лаком. это значит куда-то вытаскивать мебель, потом очищать стены от пыли, ждать когда высохнет лак. плитка и линолеум в этом смысле выигрывают. но больше всего напрягает невозможность пароизолировать подполье деревянного пола, значит придется устраивать наружные продухи, вентиляцию подполья.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Выбор напольного покрытия

                    Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                    деньги не на последнем месте. но хочется понять, что лучше по качеству-цене-эксплуатации. по доске мне совершенно понятно, что через 5-7 лет придется ее заново циклевать и вскрывать лаком. это значит куда-то вытаскивать мебель, потом очищать стены от пыли, ждать когда высохнет лак. плитка и линолеум в этом смысле выигрывают. но больше всего напрягает невозможность пароизолировать подполье деревянного пола, значит придется устраивать наружные продухи, вентиляцию подполья.
                    у меня паркет, десять лет простоял уже... пока ничего не наблюдается.
                    Но ведь всё равно когда нибудь придется его перешлифовывать.

                    Теперь я понимаю что нужно было кинуть ламинат. Ибо буквально через три месяца, острота ощущения эффекта новизны притупилась и пол вновь стал банальным простым полом. И грядущая катастрофа перешлифовки N-сотен квадратов ни в какой мере совершенно не компенсруется удивлением нечастых гостей. При этом еще и уходом этот паркет просто всех затрахал, ибо абы как тряпкой его не помоешь - разводы остаются как на стекле...

                    Ламинат. Дешево и сердито. Снес к одной стене всё, сдернул старый-кинул новый, поставил на него всё, повторил процедуру... за полдня комнату перестелить реально.

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    ... Ну и при покупке ценник будет раза в 2 дороже сырой доски. Но это того стоит 8)
                    раз уж формат форума предполагает раздачу советов 8), позволю себе аккуратно Вам намекнуть, что если Вы не искорените в себе эти замашки: "па-а-а-думаешь в два раза дороже", то есть вероятность не дождаться счастья заниматься укладкой полов в собственном доме. Ну если конечно ваша бабушка - Матвиенко... - то другое дело...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Выбор напольного покрытия

                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      Ламинат. Дешево и сердито. Снес к одной стене всё, сдернул старый-кинул новый, поставил на него всё, повторил процедуру... за полдня комнату перестелить реально.
                      Не дёшево. Но уж точно - сердито
                      Стоимость самого дешевого ламината - 400-450 р./м2. При этом это - говно на палочке. Более-менее приличный крутится в районе 1000 р./м2.
                      Стоимость сухого шпунта - 480 р./м2. Ну и лака/пропитки нужно будет ещё рублей на 20-50 за квадрат.

                      Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                      раз уж формат форума предполагает раздачу советов 8), позволю себе аккуратно Вам намекнуть, что если Вы не искорените в себе эти замашки: "па-а-а-думаешь в два раза дороже", то есть вероятность не дождаться счастья заниматься укладкой полов в собственном доме. Ну если конечно ваша бабушка - Матвиенко... - то другое дело...
                      Не "паадумаешь", а всё с умом должно быть. Да, доска геморройнее в обслуживании - я не спорю. Но ценника в два раза дороже там и в помине нет.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Выбор напольного покрытия

                        Не соглашусь с тем что плитка требует отопления летом, в межсезонье да можно слегка подогреть, а летом в жару она не холодная - скорее нейтральная.
                        В гостиной хотели положить массивную доску, но потом склонились к ламинату, во-первых дружит с тп, во-вторых меньше внимания и ухода.
                        Правильно здесь заметили; нормальный ламинат начинается от 25Евро/м2.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Выбор напольного покрытия

                          Ну в Леруа Мерлене ламинат начинается от 200рублей и дороже 700 я не увидел... Говно? Возможно... Но ремонтопригодность его перекрывает многие недостатки.
                          А насчет дощатого пола: как вы себе представляете его устройство по стяжке? Там сча начнется - лаги на винтах, черепки всякие, работа с бешенной стоимостью кв. метра, будто каждый работяга не иначе как греческий миллиардер Анасис...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Выбор напольного покрытия

                            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                            Ну в Леруа Мерлене ламинат начинается от 200рублей и дороже 700 я не увидел... Говно? Возможно... Но ремонтопригодность его перекрывает многие недостатки.
                            А насчет дощатого пола: как вы себе представляете его устройство по стяжке? Там сча начнется - лаги на винтах, черепки всякие, работа с бешенной стоимостью кв. метра, будто каждый работяга не иначе как греческий миллиардер Анасис...
                            Дощатый пол делается на лагах, пришурупленных на дюбеля (лаги делаются из той же доски, доска кладётся плашмя через 50-60 см.). Установить эти лаги - полдня на комнату. Заодно нивелируются перепады стяжки, если есть. Ну а потом только режь и бей доску.

                            Да, на круг выйдет дороже, чем дешёвый ламинат. Но мы же в комплексе смотрим

                            Да, и по поводу перехода на мою скромную персону. Я скорее кину самый дешёвый линолеум (временно) или буду ходить по стяжке, но зато потом сделаю либо хороший ламинат, либо дощатый пол, либо плитку (в зависимости от назначения помещения). Положить самый дешевый ламинат и потом через три года его перекладывать - не хочу.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Выбор напольного покрытия

                              я ж говорю - плитка и ламинат... ну и понятно:
                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              всё равно "покладецо" то - на что денех хватит...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация