Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про тёплые полы - актуально...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    А что в плитах перекрытий не устраивает? На первый взгляд у вас все можно уложить стандартными 3х и 6ти метровыми. И делайте свой ТП на здоровье.
    Соотношение цены плит и пола по лагам однозначно и значительно перевешивает в сторону последних в плане экономии расходов. Я просчитывал данный много вариантов.

    Комментарий


    • Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
      1. работать аккуратно, по одной комнате (ячейке)
      2. я не против лаг, но против размещения жёсткого бетона на живом дереве. Слишком разные материалы.
      3. она то выдержит, но недолго, а потом перепады влажности и температуры сделают своё дело.
      4. нет особой нужды к жесткой привязке ленты и пола. С твоих сов лента у тебя сделана с дренажём, пучить её не должно. Монолит будет спрятан за лентой, вода до него не должна доходить. сделаешь утеплённую отмостку вааще супергуд.
      Если есть желание привязать монолит к ленте, сверли дырки, вставляй арматуру от монолита, всё, никуда не денется. И как уже ранее подмечено, площадь опоры монолита выше, а следовательно и меньшая нагрузка на грунт, существенно меньше чем с опорами столбиками.
      Когда я определился с полами по лагам, у меня изначально был вариант сделать ТП в таком пироге: лаги, фанера, ТП, фанера, половое покрытие. Но почитав про теплопередачу дерева, начал думать о стяжке. В принципе, планировал сделать минимально возможную стяжку, поскольку сверху будет половое покрытие, при чем плитка в достаточно преобладающем количестве.

      Комментарий


      • Если делаешь лаги, необходима вентиляция цоколя. Утепление пола по лагам, столбики для лаг опирать на твердое основание(т.е суглинок).
        Не ясно почему Вы боитесь опирать полы по грунту на чернозем, там были погреба или другие ямы которые потом засыпались грунтом и есть вероятность проседания грунта? Если не было, то как писали выше снимаете грут до твердого слоя и далее песок с трамбовкой, экструзия или керамзит, парогидроизоляция, стяжка теплого пола. Только полы по грунту нигде не соединяются с фундаментом и не делаются вровень со стенами(оставляется зазор от 50мм или больше для прокладки коммуникаций), т.е защемления полов стенами нет.

        Комментарий


        • для djekvit. не понял ничего. но ещё раз:

          тонкая стяжка по дереву пойдет трещинами вместе с вашей плиткой и ТП. если делать её толстой и армировать, то зачем тогда лаги ?
          Ты тёплые вещи взял ?
          Да ! 7 литров

          Комментарий


          • Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
            Е... полы по грунту нигде не соединяются с фундаментом и не делаются вровень со стенами(оставляется зазор от 50мм или больше для прокладки коммуникаций), т.е защемления полов стенами нет.
            Вот этого и боюсь. Если просядет, то могут лопнуть внутренние стены, что может привести к плачевным последствиям. Чернозем опасный грунт, плывет как зараза.

            Комментарий


            • Сообщение от Евгений/// Посмотреть сообщение
              для djekvit. не понял ничего. но ещё раз:

              тонкая стяжка по дереву пойдет трещинами вместе с вашей плиткой и ТП. если делать её толстой и армировать, то зачем тогда лаги ?
              А чего она треснет? Она же будет по песку.

              Комментарий


              • Если мы укладываем плиты перекрытия, то получаем подполье. Со всеми вытекающими... А оно нужно? тем более если расстояние от грунта до перекрытия небольшое (см 30) ( я не понял как в случае автора темы, просто для примера пишу 30 см).

                Комментарий


                • Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                  Если мы укладываем плиты перекрытия, то получаем подполье. Со всеми вытекающими... А оно нужно? тем более если расстояние от грунта до перекрытия небольшое (см 30) ( я не понял как в случае автора темы, просто для примера пишу 30 см).
                  Мне подполье абсолютно ни к чему. В моем случае примерно 20-30 см будет расстояние.

                  Комментарий


                  • Сообщение от djekvit Посмотреть сообщение
                    Вот этого и боюсь. Если просядет, то могут лопнуть внутренние стены, что может привести к плачевным последствиям. Чернозем опасный грунт, плывет как зараза.
                    А полы по лагам не просядут ? Посчитайте вес перегородки( зависит от типа принимаемого материала), вес полов. Я думаю при полах по лагам и больших пролетах дерева надо будет много что -бы обеспечить 300 кг/м2. При полах по грунту, под легкие перегородки закладывают что-то наподобие ригелей отливаемых на месте( естественно с арматурой), ригеля связывают с цоколем. Посмотрите на фотошаре у Генаса.
                    Последний раз редактировалось ark011; 28-03-2014, 15:26.

                    Комментарий


                    • Ну так у меня пролеты 3 метра, на таком расстоянии приличный запас на прогиб можно обеспечить размерами балки. Я абсолютно не против плиты, на ней даже удобнее было бы организовать ТП, но я уже имею ленту и страшно пытаться сделать плиту не связанную или связанную, но не монолитно, с фундаментом. Здесь на форуме, кажется izba выкладывал, точно не помню, находил фото полов по балкам и описание, что получилось не хуже бетонного монолита. К тому же воздействия на стяжку по ТП, находящимся в песчаной подушке, должны по идее компенсироваться тем же песком. По мимо всего я планировал вложить в стяжку сетку, а не просто залить. К тому же балки между собой можно связать брусками и получится своего рода решетка. Неужели полы по балкам с пролетом 3 метра и шагом 0,6, связанные между собой брусками, будут слабой основой под стяжку по ТП в песке? Я же ведь не планировал стяжку толщиной в полметра.
                      Последний раз редактировалось djekvit; 29-03-2014, 09:11.

                      Комментарий


                      • Если есть разрез как Вы планируете сделать, выкладывайте здесь. Проект на крышу есть или эскиз?

                        Комментарий


                        • Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                          Если есть разрез как Вы планируете сделать, выкладывайте здесь. Проект на крышу есть или эскиз?
                          Ок. Набросаю эскиз разреза и выложу. А проект на крышу зачем?

                          Комментарий


                          • Интересно на какие стенки будете опирать, или будете опирать на плиты перекрытия?

                            Комментарий


                            • Сообщение от ark011 Посмотреть сообщение
                              Интересно на какие стенки будете опирать, или будете опирать на плиты перекрытия?
                              Разве я говорил про плиты перекрытия? У меня одноэтажный дом с холодным чердаком. Зачем плиты?

                              Комментарий


                              • тема свалилась в обсуждение отсутствующего проекта

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация