Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про тёплые полы - актуально...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: про тёплые полы - актуально...

    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
    это гофрированная труба Кофулсо. Я себе взял отожженную полудюймовую, толщина стенки 0.3 мм, гнется очень легко - легким движением руки-)))
    Народ, объясните пожалуйста новичку, насколько увеличивается сопротивление потоку воды в такой трубе за счет гофры? Одно дело - гладкая внутренняя поверхность стенок трубы, а гофра даст турбулентность, что не есть гуд, я так пока понимал... Особенно, ежели система ЕЦ. Наведите пожалуйста на нужную мысль. Спасибо.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: про тёплые полы - актуально...

      Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
      Одно дело - гладкая внутренняя поверхность стенок трубы, а гофра даст турбулентность, что не есть гуд, я так пока понимал... Особенно, ежели система ЕЦ. Наведите пожалуйста на нужную мысль. Спасибо.
      Попробую навести, ибо прицел сбит конкретно-)))
      ЕЦ и ТП скрестить не удастся! ТП - только насос, но скорость потока низка для того, чтобы всерьез говорить о турбулентности и потерях на 50 метрах трубы. В момент запуска присутствует кавитация, это слышно, но с удалением воздуха из системы всё проходит. Возможно на водопроводе кавитационный шум будет присутствовать постоянно, хотя не факт, всё будет зависеть от содержания воздуха в воде, но если этот шум и будет, так и он утонет в шумах регулирующего узла, то бишь крана (смесителя).

      Комментарий


      • #48
        Ответ: про тёплые полы - актуально...

        Идея отличная, но... Какое гидросопротивление? На сайте производителя дан расход теплоносителя в этих трубах 50гр/с = 3л/мин в ТП с циркуляционным насосом, по моему, очень и очень мало.
        Где эксперты (пожалуйста)! Хочу! Но боюсь.
        И про отложение всякой каки (солей, накипи, грязи). Не зарастет гофра за несколько лет?
        Amplifier, про шум вы писали из теории или практики? Сделали вы из этой трубы хоть метр ТП?
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #49
          Ответ: про тёплые полы - актуально...

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Amplifier, про шум вы писали из теории или практики? Сделали вы из этой трубы хоть метр ТП?
          Старый школьный друг у меня есть, чел с головой, коттеджи по сантехнике под ключ делает, ТП из этой трубы немало соорудил, на все мои вопросы отвечает предельно честно, а вопросов было много-)))

          Комментарий


          • #50
            Ответ: про тёплые полы - актуально...

            И что он вам рассказал из своей практики? Вы как партизан - все показания приходится выбивать - я задал четыре вопроса (уже пять) и ни одного ответа. Не ленитесь жать на кнопки - это полезно для моторики. (Хотя с другой стороны - спасибо, что хоть что-то отвечаете).
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #51
              Ответ: про тёплые полы - актуально...

              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              Ну за 20 лет уж всяк один раз ремонт делали
              Стесняюсь спросить и ужасаюсь представить -как это выглядит -ремонт ТП?:shock:

              Комментарий


              • #52
                Ответ: про тёплые полы - актуально...

                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                Не ленитесь жать на кнопки - это полезно для моторики.
                Спасибо за добрые нравоучения-))) Отвечу взаимностью - не ленитесь читать то, что было написано выше - не придется задавать вопросы на которые уже были даны ответы.
                Надеюсь, что обмен любезностями у нас на этом закончился, поэтому не поленюсь и повторю - ТП я себе еще пока только делаю, то есть, законченной конструкции соответственно нет, поэтому про шум я писал из практики, чужой практики моего товарища, о чем и сказал. Касательно водопровода - мои рассуждения. Остальные вопросы я счел риторическими. Ну что можно сказать про отложение солей и грязи? Если вы грязь в систему не зальете - то и не забьется. Нержавейка не коррозирует, чего боимся? Кроме того, присутствуют температурные линейные подвижки, много там на нержавеющих стенках задержится? Наверно не больше, чем где-то еще. Плохая для теплоносителя вода? - так это опасность для всей СО - ставьте полифосфатный дозатор, он вам ненужные соли нейтрализует, у меня вода в этом смысле относительно хорошая, но дозатор я всё равно поставлю. Я не знаю, что и как собираетесь делать, масштаб строительства мне не известен, соответственно ничего конкретного сказать не могу, не нашли данных по гидросопротивлению? - я нашел и с радостью делюсь, посчитаете под свои нужды и решите, надо оно вам или нет...
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: про тёплые полы - актуально...

                  Amplifier, пожелания были действительно добрыми, не обижайтесь. А недопонимание возникло из-за телеграфного стиля повествования: "Делаю ТП, присутствует кавитация..."
                  Спасибо за таблицу, я еще парочку скачал для сравнения - одна с русского сайта кофулсо http://www.kofulso-olton.ru/techdocs/specification/ , а вторая ТЕСЕ.
                  Посмотрим три таблицы для каких-либо одинаковых условий, скажем, скорость потока 0,3м/с и диаметр трубы 20мм.
                  Падение давления (мм.водн.ст/м): Кофулсо по первой таблице - 2, Кофулсо по второй - 20, ТЕСЕ - 10.
                  Расход (л/мин): Кофулсо по первой таблице - 5.5, Кофулсо по второй - 8.5, ТЕСЕ - 3.
                  И какие выводы можно из этого делать? Хто знает, извините за выражения.
                  Вложения
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: про тёплые полы - актуально...

                    На сайте производителя http://www.kofulso.co.kr/ (и на их американскам сайте) нет упоминания о применении их материалов в ТП. Это изобретение российского дистрибьютора. Сомнительное.
                    А на японском сайте эту трубу только для душа используют.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: про тёплые полы - актуально...

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      На сайте производителя http://www.kofulso.co.kr/ (и на их американскам сайте) нет упоминания о применении их материалов в ТП. Это изобретение российского дистрибьютора. Сомнительное.
                      А на японском сайте эту трубу только для душа используют.
                      Вот сайт корейкого производителя Лавита
                      Вот русская версия

                      Назначение

                      1. Гигиеничная водопроводная труба: системы водоснабжения (холодный, горячий и питьевой
                      водопровод, канализация, спринклеры и т.д.)
                      2. Газопровод и нефтепровод: LPG , LNG и другие виды жидкого топлива.
                      3. Внутрипольное и внутристенное обогревание: жилые и офисные помещения, спортивные залы,
                      рыбопитомники, фермы, теплицы и т.д.
                      4. Установка в зданиях и на заводах: системы трубопроводов, различные сооружения и оборудование.
                      5. Лабораторные коммуникации: трубопроводы для химикатов, сжатых газов и т.д.
                      6. В местах, где необходима установка гибкой трубы.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: про тёплые полы - актуально...

                        Здесь ТЕСТ "гофры" конкурентами
                        Отчет по лабораторным испытаниям образца
                        гофрированной трубы из нержавеющей стали «Kofulso»
                        [ ---------------------------- ]
                        Удалено.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: про тёплые полы - актуально...

                          Вот собственно документ, о котором выше шла речь.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: про тёплые полы - актуально...

                            Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                            Вот собственно документ, о котором выше шла речь.
                            Нифига себе испытания
                            Зарядили больше 100 атм!!!! и потом еще удивляюся - труба вылезла из фитинга:lol:
                            А потом нагрели до 200 С и констатировали ,что обжимное колечко стало хрупким и изменило цвет.
                            Бедные трубки «Kofulso» поиздевались над ними от души

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: про тёплые полы - актуально...

                              Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                              Бедные трубки «Kofulso» поиздевались над ними от души
                              на то они и испытания

                              тока гофра ведь обладает значительным сопротивлением - нужно ли ее в ТП пользовать? это повлечет за собой повышенную нагрузку на насос

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: про тёплые полы - актуально...

                                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                                на то они и испытания

                                тока гофра ведь обладает значительным сопротивлением - нужно ли ее в ТП пользовать? это повлечет за собой повышенную нагрузку на насос
                                Насчет повышенной нагрузки на насос перегнули. С чего бы? Касательно теплых полов проблем нет. Единственный вопрос к толщине металла: сколько сие проживет?
                                А вот в ванной от разводки на ХВ и ГВС можно ожидать повышенной кавитации и шум.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация