Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про тёплые полы - актуально...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Ответ: про тёплые полы - актуально...

    Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
    Прошу не опускаться на личности, вопрос формулировать полностью и точно. Я прочитал ветку и так и не понял, на какой именно вопрос вы хотите получить ответ ?
    Перехода на личности нет, есть вопросы, на которые вместо ответов - нелепые смайлы, тон разговора задан не мною - как аукнулось, так и откликнулось, считаю это правильным.
    Вопрос простой и адресат его понял, если вы не уловили нить, поясню - я хочу услышать обоснование наличия теплоизоляции между стеной и стяжкой.

    Комментарий


    • #92
      Ответ: про тёплые полы - актуально...

      Спасибо, разобрались.
      Лично я, как понял, надо считать эту прокладку не утеплителем, в прямом смысле слова (если-бы утепляли, то это была-бы экстузия сантиметров 5 или 10), а скорей, это просто демпферная лента, которая необходима для компенсации тепловых расширений.
      Если что, меня счас поправят

      Комментарий


      • #93
        Ответ: про тёплые полы - актуально...

        Демпферная лента (отстеночная изоляция) и деформационные швы выполняют одну главную задачу. Обеспечивают целостность плиты теплого пола. Локальные трещина на таких плитах действуют на трубу Т.П., как гелиотина.
        На фото этапы Т.П. Обстановка конечно комфортная, не часто такое бывает.
        Вложения

        Комментарий


        • #94
          Ответ: про тёплые полы - актуально...

          Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
          Спасибо, разобрались.
          Лично я, как понял, надо считать эту прокладку не утеплителем, в прямом смысле слова (если-бы утепляли, то это была-бы экстузия сантиметров 5 или 10), а скорей, это просто демпферная лента, которая необходима для компенсации тепловых расширений.
          Если что, меня счас поправят
          Мне представляется, что оппонент думает точно также, и, на мой взгляд, ошибочно. Ну, может он ответит уже наконец.
          Тепловое расширение ничтожно и им можно пренебречь, кроме того, при твердении стяжка дает усадку, микрозазор вы так и так получите. Кроме того, если стяжка у вас непосредственно на ЖБ или монолитной плите, получается, что и плиту надо развязывать со стеной, сажая её на демпфер? Это же абсурд.
          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Демпферная лента (отстеночная изоляция) и деформационные швы выполняют одну главную задачу. Обеспечивают целостность плиты теплого пола. Локальные трещина на таких плитах действуют на трубу Т.П., как гелиотина.
          Каким образом зазор между стеной и стяжкой может на это повлиять? Если это каркасник или деревянный дом - вопросов нет. Еще вариант, если стяжка на пенопласт, то вертикальная усадка, которая очень даже может быть, вернее - будет, то благодаря возможному зацеплению со стеной может треснуть. Все эти варианты возможны, никто с очевидным не спорит. Но если стяжка непосредственно на плиту? Зачем зазор?

          Комментарий


          • #95
            Ответ: про тёплые полы - актуально...

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            Но если стяжка непосредственно на плиту? Зачем зазор?
            Вы уверенны, что у Вас получится единый монолит?
            Вот исходя из всех вышеперечисленных причин финишное покрытие Т.П. делается не ранее, чем через 21 день. И только после испытания Т.П., начиная с 20 гра. добавляя по 5 град. каждые сутки.
            В случае появления трещин они ремонтируются и только затем кладут покрытие.

            Комментарий


            • #96
              Ответ: про тёплые полы - актуально...

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              поясню - я хочу услышать обоснование наличия теплоизоляции между стеной и стяжкой.
              Ааа, прошу прощения я вас реально не понял.

              Нет никакой теплоизоляции между стеной и стяжкой, это не теплоизоляция -это демпферная лента из вспененого полиэтилена, часто её ещё называют изоком. Её предназначение, работает как термошов на расширение (компенсатор) и как шумоизоляция от ударного шума, передающегося от пола к стенам.
              На этом фото хорошо видна, белая, это вспененный полиэтилен 8мм

              Комментарий


              • #97
                Ответ: про тёплые полы - актуально...

                Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                Вы уверенны, что у Вас получится единый монолит?
                А разве он получится если обустроить зазор по периметру? Нет. Тогда, зачем?

                Сообщение от Tarlev Посмотреть сообщение
                Ааа, прошу прощения я вас реально не понял.

                Нет никакой теплоизоляции между стеной и стяжкой, это не теплоизоляция -это демпферная лента из вспененого полиэтилена, часто её ещё называют изоком. Её предназначение, работает как термошов на расширение (компенсатор)
                Во избежании кривотолков - что именно расширяется и за счет чего?

                Комментарий


                • #98
                  Ответ: про тёплые полы - актуально...

                  Во избежании кривотолков - что именно расширяется и за счет чего
                  Тёплый пол-это нагревательный элемент, стяжка нагревается, за счёт нагрева расширяется, не стоит понимать буквально, речь идёт о мм и даже микронах. Но даже этого хватает при резких колебаниях температуры вспучить стяжку бугром к верху и локальным трещинам.
                  Лента по периметру стен создаёт термошов, препятствуя прямому контакту цпс раствора со стеной, термошов-это та же трещина только искусственная.

                  Комментарий


                  • #99
                    Ответ: про тёплые полы - актуально...

                    Сообщение от Tarlev Посмотреть сообщение
                    Тёплый пол-это нагревательный элемент, стяжка нагревается, за счёт нагрева расширяется, не стоит понимать буквально, речь идёт о мм и даже микронах. Но даже этого хватает при резких колебаниях температуры вспучить стяжку бугром к верху и локальным трещинам.
                    К сожалению, вы заблуждаетесь - стяжка трескается от усадки, а не от расширения. Специально нашел старую тему http://izba.su/forum/showthread.php?t=669, где господин Ружинский назвал подобные объяснения "рафшанизацией бетоноведения"-) В сообщении №3 от GenaS-а вы найдете коэффициенты расширения-усадки, надеюсь, всё поймете. Если еще кликните эту ссылку http://forum.vashdom.ru/message18821-1-11p.htm, которую дал Сергей Ружинский на свою статью, узнаете, почему трескается стяжка, такие вот лекции...

                    Комментарий


                    • Ответ: про тёплые полы - актуально...

                      Ружинский
                      Оооо снова это господин Ружинский, липовый эксперт. Я с ним перетирал темы и похлеще, году так 04-05
                      узнаете, почему трескается стяжка, такие вот лекции...
                      Amplifier я знаю почему трещит стяжка, я один из первых в России кто завёз оборудование для устройства полусухой стяжки и с тех пор порядка 400тыс м2 выполнил. Хоть и Емельянов думает что у него все научились. Мы о разных технологиях толкуем.

                      Комментарий


                      • Ответ: про тёплые полы - актуально...

                        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                        ... Обстановка конечно комфортная, не часто такое бывает.
                        Ды она не просто комфортная она просто идеальная. Похоже делали стяжку, перед тем как начать делать ТП.
                        У меня может плиты не очень хорошего качества, потолок получается ровный, а вот пол... когда кладешь плиту экструзии, она просто танцует.. из-за кочек, и ямочек.

                        bobaqpe добавил 11.07.2011 в 04:32
                        Сообщение от Tarlev Посмотреть сообщение
                        я знаю почему трещит стяжка...
                        "Кто о чем, а голый о бане", это я о себе
                        Скажем делаем мы стяжку 15 см. Конечно, хочется и чтоб не дорого и чтоб хорошо.
                        Мы тут уже обсуждали о использовании опилок в качестве легкого наполнителя. Какие будут особенности изготовления полусухой стяжки, в случае двухслойного заполнения. Первый слой опилко-бетон, второй цементная полусухая стяжка.
                        Какая должна быть минимальная толщина верхнего слоя ?
                        Через какое время надо укладывать второй слой ? (когда первый уже подсох, или наоборот, как можно быстрее).
                        Какое соотношение цемент-песок-опилки делать для первого слоя ?

                        Соответственно теплый пол будет укладываться сверху на первый слой, получается что в любом случае, придется ждать, чтоб он подсох...

                        Комментарий


                        • Ответ: про тёплые полы - актуально...

                          Сообщение от Tarlev Посмотреть сообщение
                          Оооо снова это господин Ружинский, липовый эксперт. Я с ним перетирал темы и похлеще, году так 04-05

                          Amplifier я знаю почему трещит стяжка.
                          Знаете, но при этом утверждаете, что стяжка встанет бугром от нагрева? Как это сочетается с действительностью? - никак.
                          Что вы обсуждали с Ружинским, мне неведомо, но в данном случае он популярно, в доступной форме описал элементарные процессы происходящие при твердении. Можно спорить с формой подачи, но сами процессы - это очевидный факт, вы же голословно утверждаете прямопротивоположное. А посему, вопроса, кто здесь липовый эксперт? - для меня даже не стоит.
                          Вы тут лекцию обещали прочесть, но пока, кроме попыток самоутверждения за счет других, больше ничего нет, пора бы уже обосновать свои утверждения...

                          Комментарий


                          • Ответ: про тёплые полы - актуально...

                            Какая должна быть минимальная толщина верхнего слоя ?
                            50мм
                            Через какое время надо укладывать второй слой ? (когда первый уже подсох, или наоборот, как можно быстрее).
                            Паузу выдержать придётся, недели 2
                            Какое соотношение цемент-песок-опилки делать для первого слоя ?
                            Ц/П/О 1/3/3
                            Будь на вашем месте, я бы отказался от данной технологии, лучше применить полистирол. Это больше подойдёт под ваши желания не дорого и хорошо
                            Как это сочетается с действительностью? - никак.
                            Amplifier Термо-деформация и усадка -это как бэ вещи разные.

                            Комментарий


                            • Ответ: про тёплые полы - актуально...

                              Сообщение от Tarlev Посмотреть сообщение
                              я бы отказался от данной технологии...
                              А какие минусы, по сравнению с пенопластом ? Ну кроме, того, что надо подождать 2 недели. Хотя, для меня это не минус я делаю для себя, а не заказчику, которому надо быстрее сделать и сдать объект.

                              Комментарий


                              • Ответ: про тёплые полы - актуально...

                                Сообщение от Tarlev Посмотреть сообщение
                                Amplifier Термо-деформация и усадка -это как бэ вещи разные.
                                Этот словесный пинг-понг уже порядком утомил.
                                Вы смотрели коэффициенты усадки-расширения? Всё это как раз взаимосвязано. Обоснуйте необходимость зазора, при укладке стяжки непосредственно на ЖБ. Вы по прежнему настаиваете, что стяжка встанет бугром? Скажите уже что-нибудь кроме общих, ничего не значащих фраз.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация