Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пол по грунту - монолитная плита или фрагментированная стяжка?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от rudus Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу бетонную подготовку делать из керамзитобетона. Как только нормальный вопрос зададут, форум глохнет! Только у меня вопрос про утеплитель и теплый пол? Все-таки греть землю теплым полом стремно, будет ли эффект от этого, ведь что-бы прогреть метровый слой песка нужно немало энергии?
    Нет! Однозначно НЕТ! Т.е. нет смысла греть грунт. Я этот вопрос хорошо изучил.
    Но есть вариант, при котором можно заставить грунт работать как толстый слой утеплителя. Для этого ваш цоколь и стены фундамента глубоко ниже уровня грунта должны быть очень хорошо утеплены эффективным теплоизолятором таким как ЭППС. Причём утепление должно быть вертикальным, прижатым к стенам цоколя и фундамента. Необходимо создать как бы вертикальную трубу под домом, по которой тепло будет уходить строго вертикально вниз без рассеивания в стороны.

    Комментарий


    • #47
      А я грунт грею. То, что грунт не отделён от массы дома теплоизоляцией, позволяет намного увеличить теплоинерционность, а летом вдобавок иметь приятную прохладу без кондиционера. Увеличенные теплопотери наблюдаются только в относительно короткий период начального прогрева грунта, а после прогрева он становится стабильным теплоизолятором во всех направлениях. Весной отопление отключаю раньше на 2-3 недели, грунт отдаёт тепло и входит в лето прохладным. Вот примеры расчёта результирующих параметров и тепловых полей в грунте для разных вариантов укладки утеплителя (не мои, но суть отражают верно).

      Комментарий


      • #48
        Итак. У меня цоколь 50 см в виде трехслойной стены (25см керам. кирпич, 5 см ППС, 10 см облицовка кирпичом гиперпрессованным). Цоколь стоит на ленте фундамента глубиной 60-80 см. Над цоколем перевязка в виде одного ряда кирпичной кладки (мостик холода, знаю, знаю). Это есть отметка -0,100. Отмостку планирую утеплить ППС-ом (ЭППС простите дорого). Сейчас засыпано песком до отм. -0,200 (т.е. до злополучного мостика холода). Пока ориентируюсь на такой пирог:
        -0,200 - подложка из полиэтиленовой пленки
        -0,200 - керамзитобетон (с армированием сеткой 100х100) - сплошняком вместе с утолщениями под перегородки
        -0,100 - ЭППС 40 мм - везде, или 50 мм в 1,5 метровой зоне наружных стен?
        -0,060 - чистовая сухопрессованная стяжка с трубами ТП - по отдельным комнатам (надо бы с армированием)
        Главное, что беспокоит - комфорт в комнатах где нет ТП. И (!) комфорт при отключении ТП, в холодное лето или по другим причинам

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация