Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рубероид в гилроизоляции тёплого пола -экологические аспекты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
    Дабы чего не начудил опять, прошу дать совет,
    1. оставлять ли плёнку на песке, или перенести её на ЭППС?
    2. если плёнка на песке остаётся, то стелить ли сверху ЭППС второй слой?
    3. ну с демпферной полосой для бетонной черновой стяжки понятно, она нужна и точно такая же, как для чистового ТП.
    4. армировать черновую стяжку или рискнуть без оного?
    Да и вот ещё...
    5. обрабатывать антисептиками, ну там песок, ЭППС и т.д.? (грунтовые воды очень глубоко, почва песок, мел)
    6. а, мышки не погрызут ЭППС?

    и тут как говорится его понесло.....

    Всем заранее СПАСИБО! в особенности Вам СанСаныч!
    Про плёнку Сергеич подробно расписал. На ЭППС её и на стену загнуть.
    По армированию. Нижнюю стяжку я бы обязательно армировал в местах повышенных нагрузок (под стенами, под тяжелой или вибрирующей техникой, в местах опор лестницы и т.п.). Зона армирования - как минимум метр от места нагрузки. Стяжка ТП армируется в любом случае. Но намного эффективнее армирование будет работать, если заливать всё вместе. Будет не 2 отдельные тонкие плиты с однослойным и частичным армированием, а одна полноценная плита. Если низ при этом армировать полностью, можно будет не думать в последствии о допустимых нагрузках.
    В антисептировании надобности никакой нет, а на ЭППС вообще лучше лишний раз никакой химией не воздействовать.
    Мышкам делать там нечего особо, да и путь туда слишком сложен. Они скорее где-нибудь под отмосткой или дровами рады будут поселяться.

    Комментарий


    • #17
      Если я правильно Вас понял СанСаныч, Вы в мышках видите серьёзную проблему, которая со временем не просто может, а реально больно аукнется?
      (Ну, то есть в моём случае с "пирогом без нижней стяжки" защищающей ЭППС от этих бестий с низу?)
      Они конечно в дом через пол не проникнут, разве, что через слой демпферной ленты попытаются (слой стяжки 17 см.). При этом Вы думаете , что они погрызут весь ЭППС в поисках лазейки и устройства тёплых квартир под ТП , тем самым сведя на нет все свойства утепления пола, со всеми вытекающими последствиями.
      По своему опыту проживания в разных домах, и саманных, и кирпичных, с деревянными полами и с бетонными перекрытиями, то там всегда были мыши. Они даже в многоэтажках встречались.Неразрешимых проблем они там не вызывали. С ними всегда можно было эффективно бороться. В моём случае Вы думаете это будет затруднительно делать? Или это как по аналогии в щитовых домах с большими полостями в стенах и на потолке?

      Хочу высказать своё видение этого вопроса:
      При выборе пирога ТП на мой взгляд нужно руководствоваться компромиссами. И самое главное- на то, на что хватит денег . Что важнее, защита от грызунов или экологические аспекты. Под последним я понимаю возможность беспрепятственного стравливания вредных газов от нагретого ЭППС в грунт. А небольшая стяжка под ЭППС вряд ли будет серьёзным препятствием для грызунов. 100% меры защиты потребуют либо менять структуру моего пирога, либо дополнительно тратиться.

      Комментарий


      • #18
        Кайл, я не вижу в грызунах опасности для тёплого пола по грунту! Если есть опасения, насыпьте небольшой слой щебёнки и затрамбуйте в песок под ЭППС. Но это избыточная мера.

        Комментарий


        • #19
          Приношу свои извинения,
          Я топик Сергеича перепутал с топиком СанСаныча...
          Совсем голова кругом пошла...

          Комментарий


          • #20
            Сегодня снимал испачканный мастикой ЭППС и обратил внимание, фольгированная плёнка под ним влажная. Конденсат. Правда не во всех комнатах., капель нет, но ладонь даже не влажная ,а мокрая.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
              Сегодня снимал испачканный мастикой ЭППС и обратил внимание, фольгированная плёнка под ним влажная. Конденсат. Правда не во всех комнатах., капель нет, но ладонь даже не влажная ,а мокрая.
              Хм, интересно, уже конденсат пошёл. Вот поэтому я и говорил, что плёнку надо над ЭППС, а не под. Удивляюсь тому как много людей в интернете и по ТВ совершают эту ошибку. Может хотят защитить ЭППС от грунтовой влаги? Но это же не ППС и не минвата! ЭППС не прмокает, он сам выполняет функцию плёнки, защищая стяжку над ним от грунтовой влаги.

              По поводу газирования от ЭППС. Я химию плохо знаю, поэтому могу только пересказать то, что начитал по этому поводу. При нормальных температурах происходит выход мономера стирола из полистирола. Причём этот процесс двунаправленный. Т.е. часть мономера может переходить обратно в полимер. Чем выше концентрация мономера в окружающем пространстве, тем больше мономера перейдет в полимер. Повторяю я не химик и пересказываю своими словами то, что читал в разных местах. Если ЭППС будет находится в проветриваемом месте, то весь мономер будет испаряться и уноситься проч, не имея возможность вернуться в полимер. Если пенопласт закрыть плёнкой, то мономер ни куда уноситься не будет и в итоге будет достигнута равновесная концентрация мономера, когда количество мономера вышедшего из полимера будет равно количеству мономера вернувшегося назад. Но это не повод класть плёнку и сверху и снизу ЭППС! ЭППС сам собой представляет сплошную пленку, т.к. пузырьки в нем запечатаны и выход мономера из него в открытое пространство возможен только с его внешней площади, которая относительно мала. Как-то так. На этом форуме даже кажись читал дискуссию.

              Комментарий


              • #22
                Спасибо за разъяснение Сергеич.
                Плёнку ту, что на песке я убрал, а там новый сюрприз.
                В песке под плёнкой проросли ростки травы сантиметров по 5-10. (их правда всего два было) И это за неделю.
                Корни этих растений попали с песком.
                Полив при трамбовке и благоприятная температура под плёнкой сделали своё дело.
                В добавок беды мои не закончились. Обнаружил некоторое скопление маленьких мурашей.
                Грунт обратной засыпки всё таки пролежал три года, вот они и обзавелись в нём.
                Задался вопросом, а не отказаться мне от своего пирога?

                Комментарий


                • #23
                  Я думаю, что накрыв грунт пирогом пола там передохнут и муравьи, и растения. Должны, блин. В общем не думаю, что ваш случай уникален в этом вопросе.

                  А если вы откажетесь от своего пирога, то какой альтернативный вариант?

                  Комментарий


                  • #24
                    Муравьёв я когда нахожу там, где им не место, порошком Delicia посыпаю. Если они останутся под ТП и найдут дорожку наружу, вывести их, боюсь, будет сложнее.
                    А ростков под пирогом ТП много не вырастет, вреда от них не будет.

                    Комментарий


                    • #25
                      Огромное спасибо, реально успокоили!
                      А-то я тут совсем чувство объективности потерял, стал от всего шарахаться

                      Комментарий


                      • #26
                        Думаю сегодня перестелю ЭППС.
                        Встанет вопрос, а чем крепить демпферную ленту и плёнку к стене?
                        Стена в этом месте -штукатуренный цементно-щебёночный блок.
                        Плёнка-изоспан FD c алюминиевым напылением
                        Видел как крепили саморезами, но это в газосиликат, а тут посложней будет.
                        Если сделать примерно также, но выбрать побольше расстояние между саморезами, соединив их тонкой вязальной проволокой?
                        Клеить? Будет аккуратнее, но наверное дорого.

                        Комментарий


                        • #27
                          Вопрос с закреплением демпферной ленты решён.
                          Крепил гвоздями быстрого монтажа, через 30-40 см. Держит хорошо.

                          Комментарий


                          • #28
                            А что это за гвозди такие?

                            Комментарий


                            • #29
                              Может я не правильно назвал их гвоздями?
                              А, так, это что-то среднее между саморезом и гвоздём. С виду шуруп но с очень не глубокой резьбой. Продаётся вместе с пластмассовым стаканчиком. Монтаж прост. Сверлишь отверстие, вставляешь стаканчик, а потом в него забиваешь этот гвоздь-саморез. Форма стаканчика такова, что при забивании в него гвоздя он расширяется в своей углублённой части и крепко фиксируется, как сам, так и крепко держит вбитый в него "гвоздь". Чтобы "вытащить этот гвоздь", его просто выкручивают отвёрткой.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ааа, так это ж дюбель-гвоздь. Ясно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация