Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комбинация пленок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комбинация пленок

    Добрый день!

    Нужно сделать пол по деревянным лагам(жилая комната). Внизу вентилируемый подпол с вентиляцией(не очень сухой). Утеплитель - синтепон(между лагами).

    Рассматриваю 2 варианта "пирога".

    1. Начиная от подпола: гидропароизоляция, синтепон, гидропароизоляция, доска 40 мм
    или
    2.Начиная от подпола: гидропароизоляция, синтепон, паропроницаемая гидроизоляционная пленка, доска 40 мм

    Боюсь образования грибка внутри слоя синтепона(в семье есть аллергики).

    Имеет ли право на существование 1 вариант?
    Какой из вариантов лучше?

  • #2
    В порядке бреда - Вариант №3:
    Черновой пол (обрезная доска по черепным брускам подбитым к балкам) - утеплитель - пароизоляция - лаги пола (поперек балок значит) - доска пола шпунтованная.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Дыктымбыр Посмотреть сообщение
      Нужно сделать пол по деревянным лагам(жилая комната). Внизу вентилируемый подпол с вентиляцией(не очень сухой). Утеплитель - синтепон(между лагами).
      Самый надёжный вариант устранения опасности отсыревания перекрытия над подпольем с продухами это превращение его в закрытое подполье. То есть полное конструктивное устранение возможности проникновения туда воздуха с улицы и надёжная пароизоляция грунтового дна подполья.
      А все перечисленные выше варианты чреваты именно тем, чего Вы боитесь.

      Комментарий


      • #4
        Я бы насыпал в подпол песка, чтобы до лаг сантиметров 30-40 осталось (желательно), наверх пару сантиметров извести, лаги, обрешетка, полиэтилен или пароизоляционная мембрана (дороже), утеплитель, спанбонд или паропроницаемая мембрана (дороже), черновой пол, чистовой пол.
        Последний раз редактировалось Джордано; 16-12-2015, 22:04.
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Я бы насыпал в подпол песка, чтобы до лаг сантиметров 30-40 осталось (желательно), наверх пару сантиметров извести, лаги, обрешетка, полиэтилен или пароизоляционная мембрана (дороже), утеплитель, спанбонд или паропроницаемая мембрана (дороже), черновой пол, чистовой пол.
          Ну и получите в утеплителе конденсат из тёплого воздуха комнаты, который будет проходить сквозь половое покрытие.
          Путей потенциального проникновения влаги в подполье всего три:
          - просачивание водяных паров сквозь земляное дно подполья (испарение грунтовых вод)
          - проход атмосферного воздуха с непредсказуемой влажностью через дырки в цоколе (продухи)
          - проникновение тёплого воздуха из комнаты.
          Перекройте первые два канала (ликвидацией продухов и пароизоляцией дна подполья) и устраните температурные условия для образования конденсата (утепление цоколя), тем самым проблема отсыревания чего-либо в подполье будет снята полностью.

          Комментарий


          • #6
            Chiken, я с вами полностью согласен. Но как "перекрыть путь потенциального проникновения" №1? Я не представляю. У меня три дома. В двух - сырой подпол, в третьем полы по грунту и двадцать метров песка внизу. При сыром грунте отсечь влагу можно только пленкой. Но идеально не получится, поэтому с другой, более сухой стороны, со стороны дома, надо дать возможность утеплению дышать. Или утеплять ЭППСом - тогда пленки не нужны ни с одной стороны.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              А велико ли влагонакопление указанного мат-ла?Думаю нет.Так стоит ли беспокоиться о влаге со стороны подполья?Настаиваю на своём варианте: черный пол-утеплитель-пароизоляция-лаги (вентзазор таки)-доска пола.

              Комментарий


              • #8
                К устройству закрытого подполья я пришёл через собственный опыт, когда спустя 3 года после окончания строительства загородного дома обнаружил проседание подгнивших балок цокольного перекрытия. Но у меня дом не ПМЖ, поэтому процесс уничтожения двойных полов влажными испарениями из грунта шёл ускоренными темпами (охлаждение деталей и узлов перекрытия в оставленном без отопления доме усиленно собирало конденсат). Пришлось напрячь извилины, кое-над-чем поразмыслить и подчитать.
                Сейчас в той половине дома (спальный блок), где у меня пустой цоколь и где случилась эта авария, вот уже более 5 лет ситуация следующая.
                1. Вокруг МЗЛФ кольцевой дренаж и эффективное отведение атмосферных осадков, т.е. под дом ничего не течёт.
                2. Цоколь и отмостка на ширину 60 см утеплёны ЭППС толщиной 10 см. Естественно, никаких продухов и прочих отверстий, непосредственно соединяющих подпольный объём с уличным воздухом, нет.
                3. На ранее земляное дно подполья расстелена в 2 слоя толстая (150 мк) полиэтиленовая плёнка и придавлена бетонной стяжкой толщиной 2-3 см. Стяжка сверху застелена вспененным полиэтиленом - Изолайтом - 10 мм фольгой вверх.
                4. Двойные утеплённые полы заменены на одинарные из лиственничной доски.
                5. Для профилактики застоя воздуха в получившемся замкнутом объёме подполья оно соединено с вентилируемым нежилым чердаком проложенным внутри стенного шкафа тонким (50 мм) стояком.
                Что наблюдаю де факто.
                В подполье всегда абсолютно сухо.
                Полы в спальнях никакого теплового дискомфорта не вызывают даже при ходьбе босиком. По приезде зимой в стоявший без отопления дом полы прогреваются так же быстро, как стены и сами комнаты.
                Движение воздуха в вентстояке из подполья слабое, наблюдается только при работающем отоплении и летом практически прекращается.
                Последний раз редактировалось chicken; 18-12-2015, 02:23.

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация