Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пол по грунту, керамзит, плесень.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пол по грунту, керамзит, плесень.

    Рассмотрим такой пирог пола по грунту (снизу вверх):
    1) Грунт.
    2) Стяжка небольшой толщины или геотекстиль (чтоб керамзит в грунт не проваливался).
    3) Слой керамзита свободно насыпанного.
    4) Тонкая стяжка.
    5) ЭППС
    6) Пленка (пароизоляция)
    7) Армированная стяжка.

    Керамзит применяется в качестве поднятия уровня пола на нужную высоту, а также как дополнительная теплоизоляция и защита от капиллярного подсоса (хотя эту роль должен ЭППС выполнить). Второй вариант - это если не применять ЭППС, тогда керамзит выполняет основную роль в качестве теплоизоляции и защиты от капиллярного подсоса.

    Я не хочу обсуждать сейчас правильность или не правильность этого пирога пола. Меня интересует вероятность возникновения плесени в прослойке керамзита. Там мы имеем много воздуха, отсутствие вентиляции, некоторую влажность (от естественной влажности грунта). Грунтовые воды далеко, поэтому грунт имеет относительно небольшую естественную влажность.

    Как вы считаете, будет там плесень или нет? Кто-нибудь вскрывал нечто подобное (например, какие-нибудь воздушные не вентилируемые полости под ЖБ-перекрытиями первого этажа, может колодцы запечатанные или погреба и т.п.)? Каковы вообще точные условия появления плесени? Влажность, отсутствие вентиляции и наличие воздушной полости? - Так тогда таких мест полно, т.к. любые прослойки и поры размером в доли миллиметров можно считать воздушными полостями (например, лист ЭППС в полах по грунту не будет 100% плотно прилегать к нижележащему основанию,т.е. зазорчик в сотые доли миллиметра под ним в некоторых местах будет). Но вроде это не так, т.к. тогда все, что влажное (например, сам грунт) было бы пронизано плесенью, но этого не происходит.
    Последний раз редактировалось Сергеич; 19-04-2016, 03:06.

  • #2
    Если влажности выше 90-95% не будет (не говоря о конденсированной влаге), то и плесень не разовьётся. Из земли в сторону отапливаемого дома пар вряд ли когда-нибудь пойдёт в таких количествах, т.к. земля всегда холоднее. Если только капиллярная влага поднимется, но это зависит от смачиваемости конкретного керамзита (у меня в цветах очень даже смачиваемый). Ну и протечки исключить, само собой. Вообще, плесени там кушать особо нечего, микробов и органики мало...

    Комментарий


    • #3
      Не плесневеет керамзит даже если из лейки поливать (в тех же цветочных горшках), не знаю почему, может РН щелочной...
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        в отсутствии грунтовых вод грунт под пятном застройки высыхает до "минусовой" влажности... до усадочных трещин...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          в отсутствии грунтовых вод грунт под пятном застройки высыхает до "минусовой" влажности... до усадочных трещин...
          Если это так, то всё гуд.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация